J2 Prime: характеристики и обзор

Компания Samsung в представлении не нуждается. На рынке смартфонов с операционной системой Android корпорация Samsung давно уверенно удерживает пальму первенства. Не говоря уже о постоянной битве за клиента с не менее известным конкурентом Apple.

В статье пойдет речь о бюджетном представителе компании – смартфоне Samsung Galaxy J2 Prime, характеристики которого сложно назвать выдающимися. Стоит ли он тех денег, которые за него просит именитый производитель, или все-таки конечный пользователь переплачивает за бренд? Попробуем разобраться.

Общая информация и техническая начинка

Какие имеет характеристики J2 Prime? Этот смартфон представляет собой бюджетный аппарат начального уровня, анонсированный широкой общественности в конце 2016 года. Из особенностей можно отметить только количество ядер процессора (их у него 4), поддержку сетей 4G (LTE), наличие светодиодной вспышки у фронтальной камеры и некоторые программные решения.

j2 prime характеристики

Рассмотрим основные технические характеристики Samsung J2 Prime. В смартфоне используется 4-х ядерный процессор Mediatek MT6737T. В качестве графического ускорителя выступает Mali-T720. Оперативная память с объемом 1,5 Гб не впечатляет, но для выполнения основных задач ее будет достаточно. Встроенная память имеет объем 8 Гб (пользователю остается около 4 Гб, остальное занимают система и приложения).

Поддерживаются карты microSD. Дисплей имеет диагональ 5 дюймов и унылое разрешение 960 х 540 пикселей. Фронтальная камера аппарата имеет разрешение 5 мегапикселей и собственную вспышку. В качестве основного оптического модуля выступает стандартная камера с разрешением 8 мегапикселей. Операционная система J2 Prime – Android 6. Система работает в симбиозе с фирменным интерфейсом Samsung TouchWiz II.

В аппарат можно вставить две SIM-карты форм-фактора micro, устройство может работать в сетях 4G. Присутствуют стандартный набор беспроводных модулей (Wi-Fi , Bluetooth и GPS), есть FM-приемник. Емкость аккумулятора составляет 2600 мАч. Как видим, смартфон Samsung Galaxy J2 Prime по характеристикам не лучше большинства бюджетных устройств от других производителей.

Распаковка, дизайн – где-то мы это уже видели… И не раз…

Гаджет поставляется в традиционной для Samsung белой картонной коробке. При этом предлагаемый комплект весьма скромен. В коробке было найдено следующее:

  1. Сам смартфон.
  2. Зарядное устройство.
  3. Кабель microUSB.
  4. Руководство пользователя и гарантийный талон.

Наушников, даже самых дешевых, в коробке не обнаружилось.

самсунг j2 prime характеристики

И вот смартфон в руке! И … абсолютно никаких эмоций не вызывает. Корпус пластиковый. Дизайн почти один в один слизан со смартфонов Samsung последних лет. Ничего примечательного. Если рядом с нашим подопытным экземпляром положить более дорогой J5 Prime, то разницы сразу можно и не заметить. Те же "обмыленные" края, овальная кнопка "Домой" по центру и две кнопки по бокам (кстати, у J2 Prime подсветкой они похвастаться не могут).

Над экраном расположены датчики освещения и приближения, разговорный динамик и фронтальная камера со светодиодной вспышкой. Сзади можно увидеть выступающий глазок основной камеры, вспышку и динамик. Если не купить чехол к телефону, то ободок основного оптического модуля быстро поцарапается. На боковых гранях пристроились кнопка включения и качелька регулировки громкости.

На нижнем торце находятся разъем microUSB и микрофон, на верхнем – гнездо для подключения гарнитуры или наушников. Размеры смартфона следующие: ширина – 72 мм, длина – 145 мм, толщина – около 9 мм. Весит девайс 160 г. Смартфон, в принципе, хорошо лежит в руке, пользоваться им комфортно, хотя сразу может показаться тяжеловатым.

Производительность: что у Samsung с железом?

Как уже писалось выше, смартфон имеет на борту 4-х ядерный процессор Mediatek MT6737T. Чипсет выполнен по технологии 28 нм. И что это значит? Попробуем разобраться. Старший брат J2 Prime, смартфон J5, был построен на базе процессора Shapdragon 410. При сравнении двух смартфонов в тестах складывается интересная картина. По производительности процессор J2 практически не уступает J5. Вот так-то!

samsung j2 prime характеристики

Чем ещё хороши характеристики "Галакси"? J2 Prime может запускать на устройстве практически все "тяжелые" игры, правда, на средних настройках. Но это не умаляет заслуг процессора от Mediatek.

Связь и беспроводные модули

Телефон поддерживает использование двух SIM-карт формата micro. Связь работает безупречно, качество передачи голоса на высоте. Стоит заметить, что многое еще зависит от оператора и местонахождения звонящего. Приятная особенность смартфона – это возможность подключения к сетям 4G. Для бюджетного смартфона это очень даже неплохо.

Также девайс имеет модули Bluetooth 4.2, Wi-Fi 802.11n, GPS и ГЛОНАСС. К их работе претензий нет. Все функционирует на отличном уровне.

Камеры – чуть лучше, чем "ничего особенного"

Многим интересен смартфон "Самсунг Галакси". J2 Prime характеристики в основном имеет неплохие. И всё же, его оптические модули не особо выделяются на фоне таковых у конкурентов.

galaxy j2 prime характеристики

К плюсам можно отнести разрешение фронтальной камеры в 5 Мп и наличие у нее вспышки. Селфи получаются очень хорошего качества, свойства картинки видео при разговоре через Skype также не вызывают нареканий.

Основная камера с разрешением 8 Мп позволяет получать снимки хорошего качества. Фотографии, сделанные в темноте со вспышкой, конечно, нельзя назвать идеальными, но, справедливости ради, стоит отметить, что их добротность находится на очень достойном уровне, учитывая бюджетный класс смартфона и характеристики камеры. Обе камеры умеют снимать видеоролики приличного качества в разрешении FullHD.

Экран – грустно, но вполне объяснимо

А теперь о черпачке дегтя. Экран имеет разрешение 960 х 540 пикселей, что при остальных характеристиках смартфона выглядит, мягко говоря, странно. Несмотря на низкое разрешение, изображение выдается вполне приемлемого качества. Дисплей имеет олеофобное покрытие, но это не мешает ему собирать отпечатки пальцев. У гаджетов некоторых конкурентов можно найти экраны с большим разрешением за аналогичные деньги.

Тут компания решила воспользоваться магической силой своего бренда, посчитав, что заветное имя Samsung на коробке заставит покупателя закрыть глаза на низкое разрешение экрана. Конечно, играть в такие игры с пользователями могут себе позволить только крупные компании, благодаря заработанной за долгие годы репутации.

галакси j2 prime характеристики

На деле так и происходит: человек, несмотря на худшие характеристики J2 Prime, покупает именно его из-за известного бренда, а не навороченный гаджет менее раскрученной компании.

Батарея: как у всех

Емкость батареи смартфона составляет 2600 мАч. При средней нагрузке устройство вполне может прожить сутки. Если же играть в серьезную игру, то можно усадить девайс за 4-5 часов. Это вполне обычные показатели для батарей большинства современных устройств. К плюсам можно отнести тот факт, что батарея у Samsung Galaxy Prime съемная. У многих современных смартфонов батарея, в угоду тонкому корпусу, встроенная, и замене, в случае чего, не подлежит.

Интересные программные фишки от Samsung

Поверх относительно свежей операционной системы Android 6 установлена фирменная прошивка семейства Samsung, содержащая в себе некоторые интересные программные решения от флагманских устройств.

Значки приложений имеют интересную форму с закругленными краями. Смартфон получил фирменное "взрослое" приложение для работы с заметками – Samsung Notes. Программа позволяет работать с текстовыми и графическими заметками. Есть возможность работы с аудиозаметками. Можно заблокировать для общего просмотра избранные записи, доступ к которым будет осуществляться только по паролю.

Отдельный интерес представляет так называемая "защищенная папка". Специальное приложение в прошивке смартфона дает возможность создать папку и хранить там под паролем различную информацию личного характера – фотографии, музыку, видеозаписи. Еще одна полезная фишка этого приложения – это возможность установить в специальную папку еще один экземпляр, допустим, Skype, и иметь два разных аккаунта (обычный и защищенный) этой программы на одном устройстве. Такими возможностями "из коробки" обладает далеко не каждый смартфон.

Итог знакомства

Чем ещё знаменит этот "Самсунг"? Характеристики J2 Prime немного сбивают с толку. С одной стороны, производительный процессор, неплохие камеры, замечательный фирменный софт, с другой – экран с архаичным разрешением и небольшой объем встроенной памяти. Очередной эксперимент Samsung.

самсунг галакси j2 prime характеристики

Однако, несмотря на противоречивые характеристики, J2 Prime в любом случае найдет своего покупателя. Многие закроют глаза на разрешение экрана ради производительности в играх и ощущения обладания брендовым гаджетом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.