Honor 8 или Honor 8 Lite - что лучше? Сравнение смартфонов

Компания Huawei является самым известным китайским брендом как на отечественном, так и на европейском рынке. Производитель уже давно занял свою нишу и радует преданных поклонников новыми высокотехнологичными гаджетами. Относительно недавно компания выпустила довольно спорную линейку Honor 8, объединив в них аж три смартфона. Каждый из своей ценовой категории. В результате этого остро встал вопрос. Honor 8 или Honor 8 Lite? Версия Pro не рассматривается, поскольку довольно дорога. Чтобы сделать правильный выбор, нужно всесторонне изучить характеристики каждой модели и только потом решить, стоит ли переплачивать за "полноценную" версию. А пока вспомним основные вехи развития компании Huawei.

"Из грязи в князи", или История успеха Huawei

Китайский бренд появился на свет в 1987 году. Тогда компания занималась разработкой и производством различного сетевого оборудования. Всем хорошо известны ее модемы. Но помимо этих устройств выпускались также устройства для организации беспроводной связи, сетевые шкафы, антенны и другое оборудование. В сфере производства смартфонов компания попробовала себя в 2009 году. Их первой моделью стал коммуникатор Huawei U8230. Он получил широкое распространение в Республике Беларусь благодаря местному оператору сотовой связи "Лайф", который предлагал гаджет в рассрочку на весьма выгодных условиях. Но с той поры утекло много воды, и теперешние Huawei Honor 8 и Honor 8 Lite не идут ни в какое сравнение с первым смартфоном.

honor 8 или honor 8 lite

Стоит отметить, что все время развития и становления Huawei сопровождал какой-нибудь скандал. Особенно часто сыпались обвинения в промышленном шпионаже. Однако хитроумная компания свалила всю ответственность на "недобросовестных сотрудников". Таким образом, ни один из скандалов ей никак не повредил. А не воспользоваться плодами деятельности этих самых "недобросовестных сотрудников" было бы глупо. Существует мнение, что именно за счет шпионажа компания сумела "подняться" и завоевать приличную часть мобильного рынка. Пусть думают, что хотят, но свежие смартфоны Huawei Honor 8 и Honor 8 Lite говорят об обратном. Гаджеты получились достойными. А теперь сравним эти два устройства.

Облик Honor 8

Смартфон Huawei Honor 8 выполнен из металла и облицован стеклянными панелями. Выглядит он красиво. Но стекло очень быстро собирает отпечатки пальцев. Не особо помогает даже олеофобное покрытие с обеих сторон устройства. Всю лицевую часть занимает экран. Под ним нет никаких кнопок управления. Они расположены на экране, и порядок их отображения можно настраивать так, как заблагорассудится пользователям. На задней панели располагается двойной модуль камеры, светодиодная вспышка из двух секторов и сканер отпечатков пальцев. Динамик располагается на торце. Вторая щель для него на самом деле бутафорская. На нижнем торце также располагается разъем для подключения зарядки и разговорный микрофон. На верхнем же привычно разместился разъем 3,5 для наушников. Экран смартфона прикрыт защитным стеклом с эффектом 2,5D. Типичный "середнячок" по дизайну.

сравнение honor 8 и honor 8 lite

Облик Honor 8 Lite

А чем отличается в дизайне облегченная версия "восьмерки"? Смартфон Honor 8 Lite выполнен из пластика и тоже прикрыт стеклянными панелями. Но в отличие от "старшего брата", его корпус и сзади, и спереди лишен какого-либо жироотталкивающего покрытия. Также отличается дизайн задней панели, поскольку сдвоенной камеры здесь нет. Да и вспышка однотонная. Что тоже несколько влияет на внешний вид гаджета. В остальном это та же "восьмерка", только в немного упрощенном корпусе. Но это вовсе не значит, что качество сборки и материалов хоть немного пострадало. Все точно на таком же уровне. Это является характерной чертой продукции от Huawei. Кстати, Lite версия лишена защитного стекла на экране. Поэтому пользоваться им придется с известной долей осторожности. А лучше вообще приобрести защитную пленку или стекло.

huawei honor 8 и honor 8 lite

Производительность Honor 8

Смартфон Huawei Honor 8 оснащен восьмиядерным 64-битный процессор HiSilicon Kirin 950 производства "Хуавей", который работает на частоте 2,3 гигагерца. Это довольно шустрый и вполне современный "камень". Объем оперативной памяти составляет 4 гигабайта. Ее модули считаются энергоэффективными, потому что используется многоканальный режим. Это позволило увеличить как производительность, так и автономность всей аппаратной платформы. За графику отвечает продвинутый чип Mali T-880 MP4. Он полностью поддерживает OpenGL и DirectX. Благодаря этому, для смартфона не существует проблем с играми. Даже в таких "тяжеловесах", как World of Tanks Blitz количество кадров в секунду ничуть не проседает. И это хорошо. Кроме того, смартфон запросто справляется с воспроизведением Full HD видео в формате MKV. Объем памяти, который доступен пользователю, составляет 64 гигабайт. Но есть возможность установить карту памяти объемом до 256 гигабайт.

смартфон huawei honor 8

Производительность Honor 8 Lite

Теперь проведем сравнение Honor 8 и Honor 8 Lite в производительности. В "облегченной" версии установлен тот же HiSilicon, но 655-й модели с тактовой частотой 2,1 гигагерц. Этот процессор немного медленнее, чем в обычной "восьмерке", но и его производительности хватает за глаза. Объем оперативной памяти и тип ее точно такой же, как и в более продвинутой модели. А вот графический процессор немного другой. Но и он поддерживает все необходимые технологии. Просто максимальная частота ядра немного отличается. В любом случае, даже мощности упрощенной версии вполне достаточно для любых современных игр. Объем внутреннего накопителя равен 32 гигабайтам. Возможность установки карты памяти MicroSD тоже есть. И максимальный объем идентичен - 256 гигабайт. То есть в производительности особых различий нет.

honor 8 характеристики

Камеры Honor 8

Пришло время разобрать, кто лучше в плане камер. Honor 8 или Honor 8 Lite? Для этого нужно уяснить один факт: у обычной восьмерки основная камера представлена двухмодульным сенсором. Каждый из них имеет 12 мегапикселей. Первый используется для фотосъемки объектов в фокусе и записи видео, а второй объектив отвечает за обработку фона. Именно он позволяет выполнить красивый эффект размытия. Но гораздо ценнее то, что есть полностью ручной режим съемки и возможность сохранения фотографий в формате RAW. Качество снимков просто превосходное. При правильно выставленном ISO и балансе белого даже при ночной съемке артефакты минимальны. Фронтальная камера представлена 8-мегапиксельным модулем с апертурой 2.2. Вспышки нет, но вместо нее используется экран. Качество фотографий удовлетворительное. Для селфи и разговоров в Skype вполне достаточно. Такие камеры у Honor 8. Характеристики их почти флагманские.

смартфон honor 8 lite

Камеры Honor 8 Lite

Теперь рассмотрим камеры Honor 8 Lite. Характеристики основного модуля говорят о том, что он имеет 13 мегапикселей, сложную оптическую систему и апертуру 2.2. Но самое ценное - размер пикселя. Здесь он равен 1,25 мкм. Это позволяет добиться более качественного изображения. Модуль здесь всего один. В то время, как обычная "восьмерка" щеголяет двумя. Но это не значит, что качество фотографий хуже. Просто не будет художественно размытого фона. Также здесь ограничено ручное управление камерой и нет возможности сохранять изображения в RAW. Таким образом, камера ничуть не хуже. Фронтальный модуль здесь точно такой же, как и у "полноценной" версии: 8 мегапикселей, апертура 2.2, широкоугольный объектив. Качество фотографий фронтального сенсора приемлемое. Вполне можно фотографировать себя для социальных сетей. Общаться по Skype тоже будет очень комфортно.

honor 8 lite характеристики

Сравнение автономности

Сравнение Honor 8 и Honor 8 Lite по автономности заведомо не может быть "честным". Смартфоны хоть и похожи, но находятся в различных весовых категориях. Оба аппарата снабжены аккумулятором емкостью 3000 мАч. Различие только в том, что в "полноценной" версии есть быстрая зарядка, а в Lite ее нет. При одинаковой емкости АКБ оба устройства обладают различной производительностью. И это не могло не сказаться на времени автономной работы. Как и следовало ожидать, "облегченная" версия работает на пару часов дольше. Она немного слабее, но автономнее. Если обычная восьмерка способна воспроизводить Full HD видео на максимальной яркости экрана 8-9 часов, то время воспроизведения Lite составляет 10-11 часов. В других тестах разница точно такая же. Если для вас важная долгая работа смартфона без подзарядки, то выбирайте Lite версию аппарата. Гораздо хуже с автономностью обстоят дела у Honor 8. Характеристики все-таки сказываются.

В заключение

Итак, что же выбрать - Honor 8 или Honor 8 Lite? Разница в цене чувствительная. Вывод напрашивается такой: если вы не фанат размытого фона на изображениях и металлический корпус не играет для вас заметной роли, то лучше выбрать облегченную версию смартфона. Разница в производительности минимальна, зато есть прирост во времени автономной работы. А для многих последний фактор может оказаться решающим. Переплачивать за двойную камеру (которая может оказаться бесполезной) и металлический корпус не стоит. Даже Lite версия способна удовлетворить потребности любого пользователя. Ведь по качеству обе модели ничуть не отличаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.