Наконечник ТМЛ: обзор, характеристики, виды, производитель и отзывы

Наконечник ТМЛ - это приспособление для создания наилучшего контакта проводов устройства с сетью. Расшифровывается эта маркировка следующим образом. Буква "Т" означает, что деталь сделана из трубы, "М" - это название материала, в данном случае это медь. Может использоваться также латунь или алюминий. Естественно, что со сменой исходного материала будет меняться и маркировка. Буква "Л" означает, что контакт луженый.

Общие сведения

Любой хороший хозяин понимает, что простого подключения бытового устройства к сети будет недостаточно для того, чтобы создать приемлемые условия для эксплуатации устройства. При плохом контакте провод начнет испытывать перегрузки при подаче напряжения, что, скорее всего, приведет к выходу из строя всего прибора в целом или даже возгоранию проводки. Чтобы избежать таких неприятностей, необходимо убедиться в надежности соединения. Наконечник ТМЛ - это специальное приспособление, которое призвано решить конкретную проблему. Это специальный наконечник, который используется для того, чтобы оконцевать электрический провод и тем самым обеспечить надежное соединение между сетью и прибором. Существует несколько материалов, из которых может производиться наконечник, но наилучшим считается медь.

наконечник тмл

Виды

Существует два вида приспособления. Первый вид - это кабельные наконечники, не имеющие покрытия, а вторые - это наконечники, имеющие луженое покрытие.

Луженые наконечники ТМЛ считаются лучшим видом, чем те, что не имеют покрытия. Они более практичны в применении, так как создают достаточную защиту от коррозии, что, в свою очередь, сильно увеличивает срок эксплуатации приспособления. Кроме этого луженый контакт проявляет устойчивость к таким видам кислот, как серная, азотная и соляная. Еще одним плюсом стало и то, что такие наконечники ТМЛ не боятся воздействия влаги, воздуха, а также любых других агрессивных проявлений окружающей среды. Стоит сказать, что из-за такого покрытия электропроводимость приспособления все же снижается, однако и те показатели, которые имеются, считаются стабильными и приемлемыми для эксплуатации.

наконечники лежные тмл

Оконцовка и опрессовка

Еще один важный момент при использовании этого устройства - это защита очищенных медных контактов, которые довольно быстро окислятся, из-за чего потеряют свою проводимость тока, из-за этого поднимается сопротивление, а значит, в этом месте начнут греться, и возникнет возгорание.

Медные луженые наконечники ТМЛ служат для оконцовки оголенных медных контактов. Чаще всего, чтобы установить такое приспособление на жилы из медного материала, используются обычные обжимные клещи. Стоит отметить, что в качестве материала для производства этих приспособлений используются медные трубы с различным диаметром. Их разрезают, а после сплющивают с одной из сторон. После этого в сплющенном конце трубы проделывается небольшое отверстие, которое необходимо для закручивания болта, который будет держать наконечник.

наконечник медный луженый тмл

Опрессовка наконечников ТМЛ применяется для следующих целей:

  • установить связь между электросетью здания и нужным электроприбором;
  • установить контакт внутри одного устройства между несколькими деталями или же установить связь между несколькими приборами;
  • очень распространена операция "сращивания", которая используется, когда необходимо удлинить имеющийся провод посредством присоединения к нему другого.

Наконечник со смотровым окном

Одна из разновидностей наконечника ТМЛ - это ТМЛ(о). По основным характеристикам эти модели полностью идентичны. Как следует из их маркировки, они также выполняются из меди, как и остальные детали. Единственным и важным отличием от стандартных элементов стало наличие смотрового окна. Это отверстие, которое позволяет убедиться в правильном подключении контакта, в то время как приспособление уже надето на провода. Чаще всего такие разновидности применяются на промышленных предприятиях, а потому не все электрики или просто хозяева домов, которым нужно соединить провода, знают о существовании такого небольшого подвида.

наконечник тмл 6

Биметаллический тип наконечника

Вид кабельного наконечника ТМЛ может отличаться не только по материалу, из которого он изготовлен, а и еще по способу своей установки, а также по своему предназначению.

Наиболее универсальной деталью считается электротехническая биметаллическая деталь. Она обладает такими преимуществами, как возможность соединения с любым видом металлической жилы, а также имеет специальный небольшой стопор, который позволяет зажать провод на необходимом отрезке. Чаще всего для производства таких приспособлений используется алюминий вместо меди.

наконечник тмл 10

Еще один тип этого элемента - это наконечник ТМЛ КВТ.

Медный наконечник

Наиболее прочная и надежная модель - это заготовка из меди. Очень часто она изготавливается герметичной, что дает возможность устанавливать ее во влажной среде. Кроме этого обладает хорошей устойчивостью к любым агрессивным воздействиям со стороны окружающей среды. Более дешевым и доступным аналогом такого наконечника стал латунный.

Важно отметить, что медные приспособления могут быть установлены только на медные жилы кабеля. Еще один важный нюанс. Все, кто покупал такие детали, сталкивались с большим количеством цифр на упаковке. К примеру, наконечник ТМЛ 6-6-4. Здесь важно отметить, что все луженые элементы могут быть установлены на кабеля с диаметром сечения от 2,5 до 240 мм2. Максимальное напряжение - до 35 кВ. А вот цифры 6-6-4 означают следующее: сечение провода - 6 мм2; диаметр контактного стержня - 6 мм; внутренний диаметр хвостовика - 4 мм.

кабельный наконечник тмл

Существует еще несколько видов разнообразных наконечников. Чтобы понять, какой находится в определенной упаковке, необходимо разбираться в маркировке.

  • Маркировка ТА указывает на то, что деталь сделана из трубчатого алюминия.
  • Встречается такая маркировка, как СИП. Она означает, что наконечник для кабеля является изолированным самонесущим соединителем с кольцевой установочной пластиной.
  • Штыревой втулочный элемент будет обозначен как НШВИ.
  • Очень распространенной маркировкой является наконечник ТМЛ-10. Цифра 10 означает, что сечение провода и диаметр контактного стержня - 10 мм2 и 10 мм соответственно.

Установка элементов

Существует 4 основных способа монтажа наконечников. Первый вариант - это опрессовка, второй - это винтовой или же болтовой, третий - сварочный, четвертый - это пайка наконечников.

Если говорить о таком виде соединения, как опрессовка, то он может выполняться четырьмя различными инструментами. Это может быть ручной пресс, механический, насосный или гидравлический пресс. Здесь важно понимать, что каждое из приспособлений обладает своими качествами и свойствами. К примеру, для прессовки бытового провода и наконечника лучше всего использовать обычный ручной пресс. Для того чтобы соединить между собой силовой кабель и наконечник, придется использовать более мощный инструмент. Скорее всего, понадобится гидравлический или же механический пресс.

Варианты фиксации

Один из вариантов крепления - это болтовой. В таком случае глубина фиксации кабеля в детали будет фиксироваться головкой болта. Прежде чем соединить между собой эти два элемента, необходимо зачистить нужную длину кабеля от обмотки, чтобы оголить жилу. Стоит отметить, что пресс может обладать различными размерами, которые зависят от области применения инструмента. Однако наиболее популярными в последнее время стали именно те, которые могут менять свой размер, как разводной ключ. Параметры изменения находятся в пределах от 0,25 до 1 мм. Здесь есть еще одна важная деталь - это отсутствие необходимости в использовании пассатижей для работы. Причиной этому стало то, что ручной пресс с такими размерами чаще всего применяется для опрессовки очень тонких кабелей, которые могут сломаться под сильным давлением, оказываемым на него пассатижами.

Самодельные наконечники

В настоящее время наиболее популярными наконечниками стали PHOENIX CONTACT. На территории СНГ они пользуются наибольшим спросом. Отзывы об этой продукции чаще всего положительные. Держатся на кабеле они довольно хорошо. Соединение между кабелем и этой деталью также находится на приемлемом уровне, по словам покупателей. Некоторые из покупателей использовали эту деталь для переборки электрических контактов двигателя автомобиля. Владельцы отмечают, что даже без профобжимника очень удобно делать опрессовку. Делать ее можно при помощи молотка, но бить нужно аккуратно, иначе можно перебить жилы. При токе примерно в 80 А контакты оставались холодными.

опрессовка наконечников тмл

Однако не всегда можно найти подходящее по размерам приспособление. По этой причине довольно часто люди изготавливают их самостоятельно. Сделать это довольно просто. Для того чтобы изготовить такой элемент, необходимо взять медный кусок трубы с подходящим размером, расплющить один конец, а после этого сделать отверстие с нужным размером. Однако проблема может быть в том, что непонятно, какое напряжение будет способно выдержать такое изделие. Поэтому делать их самостоятельно не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.