Для чего же нужна разработка технического условия? Процесс создания

Техническими условиями называют документ, в котором определяются требования к продукции, услуге, работе. В нем устанавливают процедуры, проведение которых позволяет подтвердить соответствие, и критерии оценки. Рассмотрим далее порядок разработки и согласования специальных технических условий.

разработка технического условия

Назначение ТУ

Разработка технических условий осуществляется в целях обеспечения контроля деятельности производителей. С помощью этого документа своевременно выявляется брак, в том числе возникший вследствие умышленных действий.

Для обнаружения дефектов параметры готового продукта или результата выполненной работы сравниваются с показателями, определенными в ТУ.

Разработка технических условий осуществляется на основании действующих государственных стандартов и техрегламентов. В настоящее время действуют различные ГОСТы, устанавливающие нормативные показатели практически для всех товаров, услуг и работ. Однако в некоторых случаях какой-то объект под стандарт не подпадает. В этой ситуации для обеспечения качества и безопасности при его использовании создаются ТУ.

Нюансы нормативного регулирования

Необходимо отметить, что в положениях ФЗ № 184 четко разделены понятия "техрегламент" и "стандарт". В основном в РФ действуют ГОСТы. Однако разрабатываются также и техрегламенты. Они действуют в отношении конкретных изделий. К примеру, в настоящее время действуют техрегламенты на товары для детей, табачные изделия, масложировую продукцию и пр.

До утверждения регламентов применению подлежат стандарты. Если они отсутствуют для какого-то продукта, возникает необходимость в разработке технических условий.

порядок разработки технических условий

Особенности создания

Разработку технических условий осуществляет, как правило, производитель. Кроме этого документ можно заказать в НИИ или купить уже разработанные ТУ.

После утверждения техусловий в уполномоченном органе (Ростехрегулирование) владелец вправе использовать их по собственному усмотрению. Собственник, в частности, может продать право на их применение, защитить от противоправного использования, передать их другому лицу. Поскольку разработчик является владельцем техусловий, он вправе вносить в них изменения.

Разработка и согласование технических условий осуществляется в отношении конкретного изделия, материала, продукта. Требования, установленные в документе, не могут противоречить положениям национальных и международных стандартов.

Преимущества ТУ

Для производителя техусловия являются важнейшим документом, на основании которого организуется весь производственный процесс. Изготовитель несет ответственность перед потребителями за безопасность и качество продукции, работы или услуг. Техусловия устанавливают минимальные требования, соблюдение которых обязательно.

Что касается потребителя, то для него ТУ – документ, по которому можно проверить качество и безопасность товара.

Для предупреждения конфликтов между пользователем продукции и производителем в техусловиях определяется порядок и методы контроля.

разработка проекта технических условий

Структура

Порядок разработки технических условий устанавливают госстандарты, к примеру ГОСТ 2.114-95, ГОСТ Р 51740.

В ТУ могут присутствовать следующие разделы:

  • Технические требования. В документе могут определяться и основные свойства изделия, и требования к материалам, сырью, маркировке, таре.
  • Требования к безопасности товара.
  • Требования по охране окружающей среды.
  • Порядок приемки.
  • Методы, средства контроля качества и испытаний продукта.
  • Условия транспортировки, хранения.
  • Правила эксплуатации.
  • Гарантии производителя.

При разработке проекта технических условий необходимо соблюдать указанную последовательность.

Сертификация любого товара, как подпадающего под ГОСТ, так и соответствующего ТУ, осуществляется с учетом действующих национальных и международных нормативов, применимых к данному изделию. В сертификате указывается документ, на основании которого производится данная продукция. Им может являться и ГОСТ, и ТУ.

Специфика оформления

Для разработки и согласования специальных технических условий необходимо иметь рабочие документы предприятия-изготовителя.

ТУ оформляются на листах бумаги формата А4. Титульная страница заполняется по ГОСТ 2.105.

Чертежи, таблицы, схемы, отражающие отдельные положения техусловий, оформляются по ГОСТ 2.301.

Подлинники документа могут оформляться без основной надписи, рамок и дополнительных граф. В таких случаях:

  1. Обозначение техусловий указывается на каждой странице в правом углу, сверху.
  2. Подписи, предусмотренные по ГОСТ 2.104 в основной надписи, должны присутствовать на титульной странице.
  3. Изменения указываются в листе регистрации корректировок. Его размещают в конце техусловий.

Обозначения

В соответствии с Порядком разработки специальных технических условий, может использоваться обозначение, принятое до утверждения ГОСТ 2.201. Рекомендуется формировать его путем включения кода в обозначение чертежа, спецификации или иного конструкторского документа.

разработка и согласование технических условий

Обозначения ТУ на материалы, вещества и пр. включают в себя:

  • Код ТУ.
  • Код группы товаров по классификатору страны, в которой осуществляется разработка специальных технических условий.
  • Трехразрядный регистрационный код. Он присваивается разработчиком.
  • Год утверждения ТУ.

Вводная часть

В ней должно присутствовать наименование товара, назначение, сфера применения (в случае необходимости), а также описание условий эксплуатации.

Название должно совпадать с наименованием, приведенным в основном документе на продукт.

Вводную часть следует начинать словами: "Настоящие ТУ распространяются на…"

В завершение в этом разделе приводят пример записи товара в других документах. Если в производстве изделия, на которое конструкторская документация отсутствует, применялись изобретения, в конце вводной части приводится информация о них.

порядок разработки специальных технических условий

Технические требования

По общим правилам эта часть включает в себя следующие разделы:

  • Основные свойства (параметры, характеристики) объекта.
  • Требования к полуфабрикатам, материалам, сырью.
  • Комплектность.
  • Маркировка.
  • Тара.

В разделе "Основные свойства" при необходимости могут размещаться иллюстрации изделия с габаритными, присоединительными либо установочными размерами или приводиться ссылка на конструкторскую или иную техническую документацию.

В этой части ТУ также могут присутствовать требования назначения, которыми характеризуются свойства объекта, определяющие его ключевые функции, для реализации которых он предназначен в конкретных условиях, а также требования о взаимозаменяемости и совместимости. К примеру, устанавливаются показатели производительности, быстроты обработки, точности, калорийности, прочности и пр. Также разработчик может указать требования к структуре и составу, механическим, физико-химическим и иным свойствам, геометрической, функциональной, прочностной, электрической, технологической, информационной, организационной, программной и иным видам совместимости.

Для изделий, использование которых по окончании эксплуатационного срока представляет для граждан или окружающей среды опасность или может нанести ущерб имуществу, устанавливаются конкретные сроки службы, после окончания которых они считаются непригодными для потребления.

разработка и согласование специальных технических условий

Согласование и утверждение

Техусловия должны быть согласованы с приемочной комиссией, если она уполномочена принимать решение о запуске продукции в производство. Перед этим ТУ должны быть утверждены заказчиком (потребителем). Техусловия вместе с другой документацией, подлежащей согласованию с приемочной комиссией, направляются за 1 мес до начала ее работы на предприятии.

Подписание акта приемки образца (партии) означает согласование технических условий.

ТУ, в которых присутствуют требования, контроль соблюдения которых относится к компетенции государственных надзорных структур, должны согласовываться с этими органами, если их представители не присутствуют в комиссии.

порядок разработки и согласования специальных технических условий

Необходимость передачи на утверждение прочим заинтересованным организациям при наличии в ТУ требований, отнесенных к их компетенции, определяется разработчиком совместно с заказчиком. При этом техусловия должны быть направлены во все соответствующие структуры одновременно.

ТУ, в которых присутствуют ссылки на госстандарты, содержащие требования к качеству изделия, обеспечивающие его безопасность для имущества, здоровья, жизни людей, а также охрану природы, на нормы и правила, установленные органами госнадзора, могут не согласовываться с ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.