Отделка балкона камнем: выбор материалов и технологии

Натуральный камень используется человеком в строительстве в течение нескольких тысяч лет, однако он обладает множеством недостатков, среди которых особенно следует выделить значительный вес, а также дороговизну, что ограничивает использование. Что касается балкона, то этот вопрос особенно актуален, ведь там в качестве отделки стен нежелательно использовать тяжелые материалы. В связи с этим был создан искусственный аналог камня, который можно считать практичным и обоснованным решением. Этот камень обходится дешевле, он прост в монтаже и уходе, кроме того, имеет и другие преимущества.

Выбор материала

При отделке домов натуральный камень всё же ценится, несмотря на его минусы. Однако он уж точно не подходит для стандартного балкона. А вот искусственный камень вполне можно использовать для отделки. Он изготавливается на основе бетона и может содержать следующие ингредиенты:

  • цемент;
  • пластификаторы;
  • водоотталкивающие добавки;
  • керамическую стружку;
  • керамзит;
  • песок;
  • красящий компонент;
  • армирующие добавки.

отделка балкона камнем

Рецептура этого материала с каждым годом совершенствуется, как и технология. Что касается экологичности, то искусственный камень совершенно безопасен. По прочности он близок к натуральному, а по внешнему виду эти материалы почти идентичны. Если вы собираетесь осуществлять внутреннюю отделку балкона под камень, то можно выбрать известняк, который имеет желто-розовый оттенок. Толщина камня может быть равна пределу от 2 до 6 см. В продаже встречается ещё и желто-бежевый известняк, его толщина может достигать 5 см, а минимальное значение составляет 3 см.

Отделка балкона камнем иногда предполагает использование серо-сиреневого известняка, который обладает такими же параметрами. Вы можете отделать стены балкона известняком, который имеет серо-сиреневое исполнение, а представлен к продаже в виде плитки «Скала». Желто-бежевый известняк в виде плитки имеет стандартные параметры высоты, которые равны 10, 15 и 20 см. Что касается длины изделий, то они равны пределу от 10 до 40 см.

Благородный вид стенам придаст красно-коричневый известняк, толщина которого варьируется в пределах от 3 до 5 см. Искусственный материал под камень различается по фактуре. В ассортименте магазинов можно встретить имитацию шлифовального камня, подделку натурального и имитацию материала, который не встречается в природе. Вы можете выбрать изделия с гладкими краями или пиленый материал. Некоторые потребители выбирают имитацию кирпича или бутовые камни. Последние напоминают крупнофракционную гальку. В качестве альтернативного решения выступают агломераты, которые обладают морозоустойчивостью и прочностью. В их составе гранитная или мраморная крошка, красящие пигменты, кварцевый песок, полиэфирная смола и известняк.

отделка балкона декоративным камнем

Если вы хотите выбрать материал с выдающимися характеристиками, то стоит предпочесть кварцевый камень. Он обладает термостойкостью, высокой твердостью и хорошо поддается обработке. Если при этом использовать алмазные диски, то полировка и нарезка позволят добиться отличных результатов. Если вы затеяли отделку балкона искусственным камнем, то можете выбрать акриловый материал, который отлично противостоит химическим воздействиям и отличается однородностью. Его поверхность можно мыть, ведь она почти не поглощает влагу. Структура вязкая, это позволяет изготавливать из акрилового камня даже обои. Этот материал обладает незначительным весом, он универсален, легко обрабатывается и поддается реставрации.

Дополнительные рекомендации по выбору материала: керамогранит

Керамогранит изготавливается из:

  • красителей;
  • полевого шпата;
  • разных сортов глины;
  • минеральных добавок.

отделка балкона внутри

В качестве особенности производства выступает вибропрессование под высоким давлением. На заключительном этапе изделия подвергаются обжигу. Фактура схожа со стеклом или керамической плиткой. Методом смешивания разных компонентов производители добиваются глянцевой или матовой поверхности. Она может быть глазурованной или рельефной. У керамогранита есть изъяны, среди них стоит выделить деформацию под воздействием плавиковой кислоты. Кроме того, реставрировать такую облицовку очень сложно, ведь в обработке материал непрост.

Технология проведения работ

Если вы будете осуществлять отделку стен балкона камнем, то следует воспользоваться инструкцией. Из нее вы сможете узнать, что на первом этапе мастеру предстоит подготовить инструменты, среди них следует выделить:

  • уровень;
  • щетку для металла;
  • рулетку;
  • пульверизатор;
  • миксер;
  • шприц для затирки.

отделка балконов и лоджий камнем

Вам понадобятся клинья одинаковых размеров и кисти. Первые могут быть изготовлены из пластика или древесины, они предназначаются для укладки между плитами, что позволяет получить швы одинаковой толщины. Среди расходных материалов:

  • камень;
  • специальный клей;
  • гидрофобизатор;
  • затирка;
  • грунтовочная смесь.

Как только будет подготовлено всё необходимое, вы можете приступать к укладке. Процедура состоит из нескольких этапов.

Подготовка стен

Отделка балкона камнем своими руками предусматривает подготовку поверхностей. Стены следует проверить на наличие неровностей. Если основания нуждаются в выравнивании, то можно воспользоваться одним из существующих способов. При небольших неровностях (до 10 мм) поверхность можно оштукатурить. Работа будет осуществляться поверх набитой сетки, ведь искусственный камень весит немало, хоть его масса и меньше натурального. Но отделка может вполне оторваться с куском штукатурки. Работать необходимо по маякам, это позволит получить ровные углы.

Как устранить большие перепады

Отделка балкона внутри осуществляется лишь после подготовки стен. Если они имеют большие перепады, то использовать для придания поверхностям идеальной ровности можно гипсокартон, ведь нанесение штукатурки внушительной толщины неэкономично и является нарушением требований государственных стандартов.

отделка балкона камнем и деревом

В случае с балконом следует выбирать влагостойкий гипсокартон. Сначала выставляется направляющий профиль. Его укрепляют по периметру. Затем следует рассчитать профили CD. Расстояние между ними должно составить 60 см. Однако при использовании декоративного камня с меньшими размерами шаг должен быть равен 40 см. Профиль фиксируется с помощью П-образных крепежей. Поверх конструкции нашиваются листы гипсокартона. В качестве преимущества его использования выступает возможность одновременного утепления, что осуществляется с помощью минваты или пенополистирола.

Работа с деревянными стенами

Отделку балкона декоративным камнем осуществляют и в том случае, когда стены выполнены из дерева. Примечательно, что описываемая облицовка может укладываться почти на любую поверхность. Основание предстоит подготовить, для этого натягивается сетка, по которой выполняется оштукатуривание. Использовать для этого необходимо раствор из песка и цемента, куда добавляется жидкое стекло или клей ПВА.

Деревянные поверхности обрабатывают антисептиком, а раствор укладывается по маякам. Отделку балкона декоративным камнем можно осуществить и по несколько другой технологии. Она на этапе подготовки предусматривает крепление листов ЦСП. А вот искусственный камень будет монтироваться на специальный клей. Перед установкой потребуется грунтование поверхности. Для этого лучше использовать состав глубокого проникновения. Материал наносится в несколько слоев, каждый из которых обязательно просушивается.

Описание технологии отделки

Укладывать декоративный камень можно по одной из существующих технологий. Первая предусматривает использование расшивки, тогда как другая методика – это бесшовная укладка. Первый способ является оптимальным вариантом для начинающих. Внушительная толщина шва позволяет выровнять неровности, которые возникнут при укладке.

отделка балкона камнем своими руками

Зазор между изделиями регулируются дистанционными прокладками и может достигать 10 мм. Отделку балкона камнем можно осуществить и бесшовной укладкой. Эта методика под силу лишь опытным мастерам. При этом особое внимание уделяется тому, чтобы излишки клеящей смеси не попадали на швы и лицевую поверхность отделки. Очистить пористый материал от клея будет очень сложно.

Укладка материала

Начинать действия по монтажу отделки необходимо после того, как вы разложите плитки для подбора подходящего узора. Рисунок следует повторять, как и цветовые перепады. Изделия нумеруются с торца, это позволит соблюсти последовательность. Прежде чем выполнить отделку балкона внутри, по периметру снизу необходимо отбить нулевой уровень. В качестве опоры используется профиль.

Первый ряд обычно укладывается не от самого пола. Сверху должны оказаться цельные плитки. Изделия подрезаются снизу и укладываются, для этого и потребуется опора, на ней будет располагаться первый ряд. На следующем этапе можно приступать к разведению клея. Лучше если он будет выполнен на белом цементе. Смесь перемешивается и оставляется на 10 минут, а после перемешивается повторно. В работе можно использовать дрель или миксер, где есть возможность регулировать обороты. Состав наносится на рабочую поверхность с помощью строительной гребёнки.

Методика проведения работ

Смесь наносится шпателем на первую плитку. Клей следует постараться втереть в поверхность. Изделия прикладываются и немного придавливаются. Как только вы закончите первый ряд, можно приступать к следующему. Однако за один рабочий день не нужно подниматься больше чем на 150 см. От остатков клея необходимо немедленно избавляться.

Облицовка с расшивкой

Когда ведется отделка балконов и лоджий камнем, вы сможете выполнить расшивку. Для этого ряд ведется снизу, но следует учитывать, что клей может сползать и попадать на камень. Ряд можно вести и от потолка. Однако для этого следует воспользоваться клеем, который обеспечивает проседание плитки до 1,5 мм. После завершения укладки нужно дождаться высыхания клея, на что уходит до 48 часов. Конечное значение будет зависеть от состава. Только после можно приступать к затирке.

Использование пластиковых плит

Отделка балкона пластиковыми плитами под камень сегодня очень распространена. Это обусловлено множеством причин. Во-первых, такая облицовка долговечна и смотрится привлекательно. Во-вторых, за ней просто ухаживать. В-третьих, потребители выбирают пластиковые панели по той причине, что их легко устанавливать. На первом этапе необходимо будет подготовить поверхность. Для этого можно осуществить утепление и герметизацию. В процессе теплоизоляции балкон обшивается решетчатым металлическим ограждением. Для утепления можно использовать пенопласт, который помещается между двумя металлическими элементами системы каркаса.

внутренняя отделка балкона под камень

Обрешетку можно выполнить из деревянных реек, которые устанавливаются на гвоздях-дюбелях. Если дом старый и сырой, то лучше использовать CD-профили. Расстояние между элементами обрешётки будет несколько меньше, чем ширина облицовки. Панели обрезаются по размеру стен и вставляются в паз короба. Верхняя часть придерживается рукой и немного изгибается. Верхний конец доски вставляется в пазы. Если облицовка заела, то по ней необходимо немного ударить ладонью, и она встанет на место. Проемы оформляются по такой же технологии. Однако для начала стену следует обшить цельными досками, которые будут располагаться между проемами.

Использование древесины

Отделка балкона камнем и деревом является сегодня самой распространенной. О первом варианте облицовки велась речь выше. А вот если вы решили использовать древесину, то для этого отлично подойдет вагонка. Доски обрезаются по размеру, а после вставляются в угол гребнем. С помощью гвоздей вы сможете укрепить одно изделие. Последняя доска обрезается по ширине. Однако от этого значения следует отнять примерно 2 мм, которые уйдут на термическое расширение.

Заключение

Отделка балкона камнем в последнее время становится всё более распространенной. Этот факт нельзя назвать случайным, ведь смотрится внутреннее пространство после завершения работ очень привлекательно. Параллельно с монтажом можно произвести теплоизоляцию, что сделает балкон более комфортным в эксплуатации, а внутреннее помещение – уютным. Отделка балкона камнем может быть осуществлена и вами самостоятельно. Для этого даже не придется пользоваться дорогостоящими услугами специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.