Коксит тазобедренного сустава у взрослых и детей: причины и лечение

Доктора достаточно часто выявляют у детей и взрослых коксит тазобедренного сустава. Эта болезнь представляет собой воспалительный процесс, протекающий в области сустава, соединяющего тазовые кости с бедренной. Если своевременно не распознать протекание патологического процесса и не провести лечение, то он может спровоцировать стойкую деформацию костей и инвалидность.

Что собой представляет заболевание

Тазобедренный сустав относится к самым крупным. Он располагается между бедренной костью и вертлужной впадиной. Зачастую коксит тазобедренного сустава диагностируют у пожилых людей, однако это заболевание может наблюдаться в молодом возрасте и даже у детей. Чаще всего болезнь встречается у женщин и может поразить один или сразу два сустава. У детей коксит связан с интенсивным ростом костей и встречается в основном в возрасте 3-6 лет, а также в период полового созревания.

коксит тазобедренного сустава

От других видов артрита коксит отличается определенными особенностями, связанными с величиной тазобедренного сустава, протеканием воспаления и глубиной поражения мягких тканей. Развитие воспаления может происходить синовиально или костно. Синовиальный тип возникает в результате протекания инфекционных заболеваний или ревматоидного артрита.

Костный коксит может быть туберкулезным или неспецифическим. Он образуется, когда воспалительный процесс поражает изначально кость, а затем только синовиальную оболочку.

Продолжительность протекания воспалительного процесса различна, и в зависимости от этого выделяют несколько форм заболевания. Особенно сложно протекает острый коксит, и продолжается он на протяжении нескольких месяцев. При протекании хронической формы заболевания происходит нарушение подвижности, потеря трудоспособности и деформация костей.

Причины возникновения

Причины коксита тазобедренного сустава острого и хронического течения могут быть самыми различными. Большое значение имеют такие факторы:

  • травмы костей;
  • генные мутации;
  • кишечные инфекции;
  • врожденная дисплазия;
  • вредные факторы;
  • псориаз.

Гнойный коксит тазобедренного сустава зачастую развивается на фоне протекания инфекционных процессов. Существуют и специфические формы артрита, к которым относится туберкулезный коксит. Помимо этого имеются предрасполагающие факторы заболевания, к которым можно отнести:

  • потребление некачественной пищи;
  • частые инфекционные процессы;
  • тяжелые условия труда;
  • воздействие токсических веществ.

Причины коксита тазобедренного сустава у детей могут скрываться в протекании дисплазии. Это заболевание относится к врожденным патологиям.

Виды кокситов

В зависимости от провоцирующего фактора выделяют несколько видов кокситов тазобедренного сустава, каждый из которых имеет свои определенные особенности протекания. Наиболее распространенными типами воспалительного процесса можно считать такие:

  • реактивный;
  • туберкулезный;
  • транзиторный.

Реактивный коксит образуется после ранее перенесенной инфекции и характеризуется быстрым нарастанием симптоматики. Помимо этого в воспалительный процесс дополнительно вовлекаются связки и внутренние органы. Может наблюдаться значительное поражение кожных покровов и воспаление лимфоузлов.

коксит тазобедренного сустава у детей
Туберкулезный тип заболевания зачастую наблюдается у детей. Изначально поражаются легкие, а затем инфекция распространяется на ноги. Симптоматика появляется постепенно, с возникновения острой боли в области ягодиц, нарушения координации походки, ограничения движений.

Транзиторный тип коксита возникает в результат травмы или ранее перенесенного воспалительного процесса. Для него характерно острое начало и наличие симптоматики, характерной для воспаления. Достаточно часто он перетекает в хроническую стадию.

Симптомы заболевания

Симптомы коксита тазобедренного сустава у взрослых и детей могут быть классическими и специфическими, все зависит от особенностей протекания заболевания. К классическим признакам болезни можно отнести такие:

  • дискомфорт в области суставов, переходящий в боль;
  • хромота;
  • формирование костного нароста;
  • сглаженность складок в паховой и ягодичной области;
  • атрофия мышц.

Самым основным признаком протекания заболевания считается наличие сильных болей в пораженной области. Кроме того, существуют также специфические признаки протекания заболевания. При гнойной форме коксита наблюдается сильное охлаждение кожного покрова в пораженной области, повышенное потоотделение, лихорадка, слабость и чрезмерная утомляемость, припухлость и отечность. Температура может достигать очень высоких показателей.

коксит тазобедренного сустава лечение
Для ревматоидной формы заболевания характерно наличие скованности движений в утреннее время, боль и припухлость пораженной области. Основной особенностью протекания патологического процесса считается возникновение очень резкой внезапной боли без видимых на то причин. Подобное состояние наблюдается на протяжении нескольких дней, а затем наступает облегчение. При псориатическом типе заболевания кожные покровы над пораженным суставом приобретают синюшный оттенок.

Проведение диагностики

Зачастую для постановки правильного диагноза только клинического обследования недостаточно, именно поэтому доктора прибегают к дополнительным методикам исследования. Чтобы определить протекание суставной патологии, могут потребоваться такие методы диагностики:

  • рентгенография;
  • томография;
  • ультразвуковое исследование;
  • пункция суставной полости.

При подозрении на наличие туберкулезного коксита нужно провести пробу Манту. Выявить ревматоидный и реактивный тип заболевания помогут лабораторные исследования. В особо сложных случаях показано проведение биопсии.

Особенности лечения

Лечение коксита тазобедренного сустава подбирается сугубо индивидуально для каждого отдельного пациента, в зависимости от того, что именно спровоцировало заболевание. При протекании острого воспалительного процесса применяются такие методики терапии:

  • прием обезболивающих средств;
  • снижение нагрузки на поврежденную область;
  • наложение повязки;
  • внутрисуставные инъекции;
  • массаж;
  • хирургическое вмешательство.

Какие именно методики терапии применять, решает только лечащий доктор в каждой конкретной ситуации после осуществления комплексного обследования.

Медикаментозное лечение

Достаточно часто проводится именно медикаментозное лечение коксита тазобедренного сустава у взрослых, так как существует множество лекарств, способных результативно справиться с интенсивной суставной болью. Кроме того, назначаются таблетки и мази, способствующие восстановлению пораженной области. К таким препаратам относятся:

  • противовоспалительные;
  • хондропротекторы;
  • витамины;
  • антибиотики.

Противовоспалительные препараты помогают устранить боль, воспаление и жар. Наибольшей популярностью пользуются такие лекарственные средства, как «Вольтарен», «Кетопрофен», «Диклофенак». Однако запрещено применять эти лекарственные средства на протяжении длительного времени, так как они имеют множество противопоказаний и побочных эффектов.

коксит тазобедренного сустава у взрослых
Для восстановления суставного хряща широко применяются хондропротекторы. Если патологический процесс выражен слишком сильно, то дополнительно могут быть назначены глюкокортикоиды. Среди наиболее популярных хондропротекторов нужно выделить такие, как «Артрон», «Хондроксид», «Дона».

Для предотвращения процессов разрушения тазобедренного сустава и ускорения восстановления назначаются витамины. В основном назначают «Теравит», «Алфавит», «Биовиталь».

Если воспалительный процесс был спровоцирован болезнетворными микроорганизмами, то применяются для лечения антибактериальные препараты. Вид антибиотика, его дозировку и продолжительность курса терапии доктор подбирает сугубо индивидуально для каждого отдельного пациента.

Хирургическое вмешательство

Хирургическое вмешательство показано в случае, если консервативные методики не принесли требуемого результата и имеются серьезные поражения суставов. В основном применяются артроскопические операции для удаления пораженной области с последующим восстановлением удаленной структуры.

коксит тазобедренного сустава у детей лечение
При очень тяжелом протекании заболевания показано протезирование тазобедренного сустава. В таком случае он заменяется на искусственный.

Реабилитация

Важно не только быстро справиться с самим заболеванием, но и полностью нормализовать функционирование тазобедренного сустава, требуемое для обеспечения полноценной жизнедеятельности.

Для каждого пациента разрабатывается собственная реабилитационная программа с учетом характера протекания заболевания. Чтобы реабилитация прошла успешно, больной должен четко выполнять все предписания лечащего доктора. Особое внимание уделяется физическим нагрузкам. Восстановительный период может продолжаться на протяжении нескольких месяцев.

Особенности протекания заболевания у детей

Причины и лечение коксита тазобедренного сустава у детей могут быть самыми различными, однако стоит отметить, что болезнь всегда протекает очень остро из-за слабой иммунной системы. Зачастую появляются признаки местного и общего воспаления. Гнойная форма может даже привести к смерти ребенка.

коксит тазобедренного сустава у детей причины
Распознать коксит тазобедренного сустава у детей можно по таким признакам:

  • ребенок спотыкается во время ходьбы;
  • часто падает;
  • отказывается полностью становиться на ногу.

При проведении диагностики доктор может попросить выполнить определенные движения ногой. Кроме того, назначаются лабораторные анализы, рентгенограмма или томография.

Основными целями проведения лечения коксита тазобедренного сустава у детей являются такие:

  • устранение воспаления;
  • снятие боли;
  • устранение факторов, спровоцировавших заболевание;
  • восстановление хрящевой ткани;
  • укрепление иммунитета.

Выбор методики лечения во многом зависит от вида протекания заболевания, возраста больного и наличия сопутствующих заболеваний.

Проведение профилактики

Возникновение коксита вполне можно предотвратить, если вовремя провести профилактику. Среди основных мер профилактики можно выделить такие:

  • достаточные физические нагрузки;
  • здоровое питание;
  • контроль веса;
  • защита суставов от холода;
  • использование удобной обуви.

Ведение здорового образа жизни позволяет значительно сократить риск возникновения заболевания.

Возможные осложнения

Запущенный коксит может привести к срастанию тазобедренного сустава или его разрушению. Любое из этих состояний провоцирует инвалидность. Помимо этого на последних стадиях протекания болезни у больного может наблюдаться хромота, укорачивание или удлинение конечности, продолжительные интенсивные боли.

коксит тазобедренного сустава причины
Стремительно прогрессирующий коксит может спровоцировать атрофию паха и бедер. Протекание инфекционного коксита может повлечь за собой опасные осложнения, среди которых нужно выделить инфекционно-токсический шок и заражение сепсисом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.