Лекарство «Домперидон»: инструкция по применению и отзывы

Согласно инструкции по применению, «Домперидон» представляет собой лекарственный препарат в таблетках, который обладает противорвотным свойством. Относится лекарство к фармакологической группе противорвотных средств и центральных блокаторов дофаминовых рецепторов.

Состав и упаковка

В составе лекарства находятся основные ингредиенты и вспомогательные. К первым относится домперидон. Он представлен в количестве 10 мг.

Список вспомогательных веществ состоит из следующих элементов:

  • магния стеарат;
  • прежелатинизированный крахмал;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • тальк;
  • кремния диоксид коллоидный;
  • полиэтиленгликоль;
  • спирт поливиниловый;
  • титана диоксид.

Таблетки имеют круглую двояковыпуклую форму. Верх таблетки покрывается пленкой, которая препятствует преждевременному растворению вещества.

В виде тары используется блистерная упаковка с 10 таблетками. В картонную пачку вкладывают 1–5 блистеров.

Фармакодинамика

Это лекарственное средство обладает несколькими свойствами:

  • блокирует центральные и периферические дофаминовые рецепторы;
  • увеличивает двигательную и эвакуаторную активность желудка;
  • блокирует ингибирующее свойство дофамина на моторику желудочно-кишечного тракта.
домперидон инструкция по применению

Результатом такой работы лекарства является устранение тошноты, подавление рвотного процесса, блокировка икоты. Наряду с этим, в сыворотке крови увеличивается показатель пролактина.

Фармакокинетика

Абсорбция лекарственного средства происходит быстро. Максимальный уровень концентрации в плазме наблюдается спустя 30–60 минут после перорального приема.

Инструкция по применению «Домперидон» гласит: около 30% активного вещества выводится вместе с мочой, а почти 66% – с фекалиями. После однократного приема период выведения составляет 7–9 часов.

Показания к приему

Инструкция по применению таблеток «Домперидон» указывает на несколько патологических состояний, при которых "Домперидон" будет эффективен.

  • Икота.
  • Атония органов ЖКТ (ослабление тонуса). В эту категорию входит и послеоперационная атония.
  • Тошнота и приступы рвоты. Причины появления этой патологии могут быть разными. К ним относят токсемию, различные заболевания, прием некоторых препаратов, проведение эндоскопических диагностических процедур.
  • Эзофагит, гастроэзофагеальный рефлюкс, замедленное опорожнение желудка. Симптомы данных заболеваний следующие: метеоризм, ощущение переполненности и вздутия живота, изжога, отрыжка, при которой в полость рта попадают кусочки съеденной пищи.
домперидон инструкция по применению отзывы

Инструкция по применению «Домперидон»: дозировка

Таблетки употребляют перорально. Делать это следует до еды (за 15–20 минут).

Дозировка для взрослых пациентов и детей старше 5 лет достигает 10 мг (1 таблетка).

Частота применения может быть 3–4 раза в сутки. При необходимости вечернюю дозу можно принимать перед сном.

таблетки домперидон инструкция по применению

При регулярных приступах тошноты и рвоты разовую дозу повышают до 20 мг. Максимальный объем препарата в сутки – 80 мг.

Самостоятельный прием лекарства категорически не рекомендуется. Его подбором и суточной нормой должен заниматься лечащий врач.

Побочные действия

В инструкции по применению лекарства «Домперидон» описано несколько побочных эффектов. Они проявляются нечасто и могут быть единичными или в комплексе.

Желудочно-кишечный тракт в некоторых случаях отвечает преходящими спазмами кишечника.

При повышенной чувствительности пациента к составу лекарства возникает крапивница, покраснения кожных покровов и зуд.

таблетки домперидон инструкция по применению отзывы

Со стороны нервной системы отмечались единичные случаи экстрапирамидных расстройств.

Если был замечен хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, следует отказаться от приема лекарства и обратиться к врачу для коррекции терапии.

Противопоказания

Несмотря на высокую эффективность лекарства, оно подходит не каждому пациенту, поэтому перед назначением следует ознакомиться с противопоказаниями:

  • Наличие повышенной чувствительности к компонентам состава.
  • Механическая непроходимость кишечника.
  • Подозрение на кровотечения, локализующиеся в органах желудочно-кишечного тракта.
  • Детский возраст до 5 лет. По инструкции к применению «Домперидона» для детей старше 5 лет медикамент также противопоказан, если вес тела ребенка менее 20 кг.
  • Пролактинома.
  • Перфорация кишечника или желудка.

Пациенты с нарушением функций печени и почек

Несмотря на рекомендованную дозировку в инструкции по применению «Домперидона», при наличии почечной или печеночной недостаточности количество препарата и частота приема подбирается индивидуально. В ходе лечения врач обязательно должен контролировать состояние пациента и при необходимости назначать промежуточные анализы.

В период беременности и кормления грудью

Женщинам в период беременности не рекомендуется назначать этот препарат. Объясняется это отсутствием достаточных данных о влиянии активного вещества на плод.

домперидон инструкция по применению для детей

При грудном вскармливании женщинам также запрещено принимать «Домперидон». Дело в том, что в материнском молоке концентрация активного вещества составляет 10–50% от того количества, что присутствует в плазме крови. У младенцев, получающих данный препарат при грудном вскармливании, возникает склонность к развитию патологий сердечно-сосудистой системы.

Влияние препарата на способность к управлению автомобилем

Во время прохождения курса терапии с применением этого лекарственного средства следует с особой осторожностью водить автомобиль и управлять механизмами.

Передозировка

Максимальной суточной дозой «Домперидона» считается количество 80 мг. У взрослых пациентов превышение нормы возникает редко. В основном такие патологические состояния возникают у детей. Выявить передозировку можно по следующим симптомам:

  • ажитация;
  • экстрапирамидные расстройства;
  • возникновение судорожных припадков;
  • измененное сознание.

Для этого вещества не существует какого-либо специфического антидота, поэтому показано симптоматическое лечение. В первую очередь следует промыть желудок и принять активированный уголь.

Взаимодействие с некоторыми другими лекарствами

Судя по отзывам и инструкции по применению, «Домперидон» часто используют в качестве дополнения к комплексной медицине, поэтому совместимость – важная характеристика этого препарата.

Совместное применение с макролидами, противогрибковыми лекарствами азолового ряда, антидепрессантом «Нефазадоном», ингибиторами ВИЧ-протеазы увеличивает концентрацию домперидона.

На снижение биодоступности активного вещества влияет гидрокарбонат натрия и «Циметидин».

домперидон инструкция по применению аналоги

Полностью нейтрализуют противорвотное свойство антациды и М-холиноблокаторы.

При совмещении с «Кетоконазолом» требуется корректировка дозы «Домперидона», так как в этом случае концентрация этого вещества повышается почти в 3 раза.

Лекарство подходит для совмещения с «Дигоксином», «Парацетамолом», нейролептиками и агонистами дофаминергических рецепторов. Изменений концентрации в этих случаях не обнаружено.

Условия отпуска из аптек и особенности хранения

Это лекарственное средство может отпускаться в аптеках без рецепта врача.

Требования к хранению:

  • отсутствие прямых солнечных лучей;
  • температурный режим не выше +25 градусов.

Аналоги

Согласно инструкции по применению «Домперидона», аналогов у этого лекарства есть несколько. Они могут быть сходные по составу или по воздействию. В этот список вошли: «Домет», «Мотилак», «Пассажикс», «Мотинорм» и другие.

Самостоятельно заменять «Домперидон» на эти лекарственные средства не стоит, так как особенности дозировки и противопоказания у этих медикаментов разные. Перед приемом следует обязательно обращаться к врачу.

лекарство домперидон инструкция по применению

Отзывы

Пациенты отмечают в отзывах о таблетках «Домперидон» инструкцию по применению, расписанную детально и сокращение уже после нескольких применений болей в желудке. А также устранение тошноты и регулярных приступов рвоты. Кроме того, таблетки небольшие и глотать их удобно.

Что касается мнения врачей, то они отмечают высокую эффективность лекарства, возможность применения при многих заболеваниях и малое количество побочных эффектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.