Лазурь для дерева: описание и виды

Древесина – это натуральный пиломатериал, который используется при строительстве и отделочных работах. Но, к сожалению, все древесные материалы отличаются пористостью, которая уменьшает их прочность. Для того чтобы справиться с такой естественной проблемой, на сегодняшний день не стоит прикладывать слишком много усилий. Важно лишь изучить рынок лакокрасочных изделий и определиться, какое из них подойдет в конкретной ситуации лучше всего.

Одним из самых надежных лакокрасочных материалов для обработки натуральных поверхностей является лазурь для дерева. Именно о ней и пойдет речь в данной статье.

Характеристика и особенности лазури для дерева

Данное лакокрасочное изделие выступает надежным защитником любой поверхности от негативных воздействий механического и физического характера. Лазурь при выполнении как внутренних, так и наружных отделочных работ выступает в роли антисептика, который не только защищает древесину, но и придает ей приятный внешний вид. Результат доставит вам огромное удовольствие. Стоит отметить, что лазурь для дерева выполняет и грязеотталкивающую функцию.

лазурь для дерева

Обратите внимание: лазурь, в отличие от защитных лаков, при нанесении на поверхность не образует пленку, что позволяет дереву дышать. Такой фактор также влияет на долговечность древесины, так как вероятность шелушения или растрескивания значительно уменьшается.

Состав лазури для древесины

Перед применением любого лакокрасочного материала важно изучить его состав, так как экологичность данных изделий имеет немаловажное значение, особенно если речь идет о внутренней отделке помещений.

Как правило, любой вид лазури для древесины состоит из следующих компонентов:

  • алкидная смола;
  • органический растворитель;
  • пигмент (оттенки и цвета лазури для дерева могут быть разнообразными, что позволяет придать дереву более эстетичный вид; исключением являются бесцветные лазури – они не имеют пигмента в своем составе);
  • водоотталкивающий компонент.
    лазурь для дерева цвета

Исходя из приведенного состава лазури, можно сделать вывод, что изделия этого типа являются экологически безопасными и их можно использовать для отделки древесины в любых комнатах, будь то кухня, спальня или детская комната.

Виды лазури

Как и все лакокрасочные материалы, лазурь имеет несколько видов, что позволяет применять ее в отделочных работах с учетом удовлетворения необходимых критериев. На сегодняшний день существуют следующие виды лазури:

  1. Тонкослойная. Данный вид лазури – это очень жидкий раствор, глубоко проникающий в структуру древесины. Чаще всего применяется для отделки изделий, склонных к деформации. К примеру, забор или обшивка. Этот вид не покрывает пиломатериал, а лишь напитывает его, что в свою очередь является хорошей защитой от лучей солнца и влаги.
  2. Толстослойная. Благодаря использованию этого вида можно добиться появления тонкой пленки на дереве. Предназначен этот вид лазури для оконных рам, дверных проемов и других деревянных изделий, которые не склонны к деформации.
  3. Среднеслойная. Данный вид имеет среднее значение между двумя вышеперечисленными видами и подходит для защиты пиломатериалов, деформация которых выражена не сильно.

По составу основа лазури бывает масляной, водной, а также на основе растворителя.

лазурь для дерева отзывы

Отзывы о лазури для дерева

Как отмечают профессионалы в области строительства, лазурь – это великолепная альтернатива краскам и лакам, привычным при выполнении отделочных работ. Преимуществом использования лазури является то, что можно не только защитить поверхность от грибков, бактерий, влаги, солнечных лучей и истирания, но и подчеркнуть натуральную красоту любого пиломатериала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.