Личная жизнь и биография Юрия Любимова

Биография Юрия Любимова будет интересна всем поклонникам театрального искусства. Этот человек вошел в историю русской культуры как руководитель и реформатор одного из самых популярных театров страны – театра на Таганке. Однако его личная жизнь не менее увлекательна, чем общественная. Об этом интересном человеке и пойдет речь в нашей статье.

биография юрия любимова

Нелегкое детство

Биография Юрия Любимова гласит, что он родился 17 сентября 2017 года – буквально за пару месяцев до революции. Мальчик происходил из зажиточной семьи, поэтому смена власти сказалась на его судьбе не лучшим образом. Отец нашего героя Петр Захарович был купцом. Он окончил реальное училище, некоторое время проработал в родном Ярославле, а в 1922 году перебрался в Москву. Там он жил на широкую ногу, любил красивые вещи, обожал быструю езду, посещал светские мероприятия, слыл заядлым театралом – словом, всячески привлекал к себе внимание. Сейчас его назвали бы успешным предпринимателем. Он держал собственную лавку в Охотном ряду, где торговал различными соленьями. Однако с окончанием НЭПа у Любимовых началась совсем другая жизнь – главу семейства арестовали. Власти хотели отобрать у него деньги, которых на самом деле не было. Досталось и матери Юрия Петровича – Анне Александровне. Ее посадили в тюрьму вслед за мужем и продержали за решеткой несколько месяцев. В это время трое несовершеннолетних детей, Юрий, Давид и Наталья, остались в Москве без присмотра. Они выживали самостоятельно, дожидаясь выхода арестованных родителей.

Юность

Творческая биография Юрия Любимова насчитывает около 30 киноработ и более 100 поставленных спектаклей. Искусство стало его страстью с ранних лет. Мать нашего героя была наполовину цыганкой. Она привила сыну любовь к песне и танцу. Петр Захарович увлекался литературой. У него была великолепная библиотека. Семейство Любимовых не пропускало ни одной театральной премьеры. В такой обстановке будущий актер и режиссер вырос поистине творческой личностью. Он наслаждался грандиозными постановками во МХАТе. Со спектаклями «Синяя птица», «Горе от ума», «Лес», «Ревизор» связаны его первые театральные впечатления. Именно в театре ему пришла мысль стать актером. Однако жизнь внесла свои коррективы. Поскольку Юрий Петрович был не из пролетарской семьи, его не пустили в старшие классы. Ему пришлось в 1922 году пойти учиться в электромеханический техникум. Параллельно он посещал хореографическую студию, в которой преподавали по системе Айседоры Дункан.

Время было неспокойное, и юному студенту приходилось постоянно защищать себя от посягательств. Однажды его сильно избили – рассекли голову и выбили два зуба. Это заставило нашего героя в следующий раз выйти из дома с финкой и пистолетом. Хулиганы его больше не трогали.

юрий любимов биография личная жизнь

Становление карьеры

В биографии Юрия Любимова много неожиданных поворотов. Одним из них стало поступление в 1934 году в театральную студию при МХАТе. Через год новоиспеченный актера уже участвовал в своей первой постановке. Ему досталась эпизодическая роль в спектакле «Мольба о жизни». Еще через год студию закрыли в рамках борьбы с формализмом. Однако наш герой перевелся в Театральное училище имени Вахтангова. Позже он начал работать в этом же театре. В 1941 году его призвали в армию, где он служил вплоть до Победы в Ансамбле песни и пляски НКВД – любимом детище Берия. Поблажек для артистов не было – они периодически поднимали боевой дух советских войск на передовой.

Демобилизация позволила вернуться к любимому делу Любимову Юрию Петровичу. Биография будущего режиссера свидетельствует о том, что в период с 1946-1964-го он сыграл в театре более тридцати ролей. Среди них – Моцарт из «Маленьких трагедий», Треплев из «Чайки», Олег Кошевой из «Молодой гвардии» и многие другие. В кино актер дебютировал в 1941 году. Он снялся в картине «Цветные новеллы». На счету Юрия Петровича 21 киноработа. Артист был задействован в «Беспокойном хозяйстве», «Кубанских казаках», «Робинзоне Крузо», «Трех встречах» и многих других фильмах. Его считали талантливым, виртуозным и самобытным актером. Никто и не подозревал, что это только одна из граней его неоспоримого таланта.

Режиссер и руководитель

Краткая биография Любимова Юрия Петровича не может охарактеризовать всю его личную и общественную жизнь. Ведь по-настоящему он нашел себя в режиссуре и руководстве одним из самых передовых театров страны – знаменитой «Таганки». Путь к вершине был долгим. Сначала, в 1953 году, наш герой сделался преподавателем в Театральном училище имени Щукина. Затем, в 1959 году, он поставил собственный спектакль «Много ли человеку надо» на сцене театра Вахтангова. Этот опыт подвиг его на посещение режиссерских курсов, которые вел Михаил Кедров. Ученик Станиславского рассказывал на своих семинарах о передовых веяньях в области театрального искусства. Не удивительно, что вслед за посещением этих лекций, в 1964 году, Юрий Петрович создал свою первую грандиозную театральную постановку. Она называлась «Добрый человек из Сезуана» и была осуществлена силами выпускников «Щуки» - училища при театре Вахтангова. К тому времени успешный актер и опытный преподаватель был назначен руководителем Московского драматического театра на Таганской улице, который сумел преобразовать в непокорную «Таганку». Современники Любимого утверждают, что он был одаренным пиарщиком. Каждую свою постановку режиссер умел сделать настоящим событием в культурной жизни столицы. Например, перед выходом «Доброго человека из Сезуана» был пущен слух, что после премьеры постановку непременно запретят. В результате народ повалил на спектакль толпами, и его успех был грандиозным. Лучшие ученики Юрия Петровича составили ядро труппы нового театра. На его подмостках стали блистать Владимир Высоцкий, Валерий Золотухин, Вениамин Смехов и многие другие. На долгие годы «Таганка» зарекомендовала себя как глоток свободы в темном царстве беспросветной цензуры.

юрий любимов биография личная жизнь дети

Первый брак

Юрий Любимов, биография, личная жизнь которого рассматривается в этой статье, был личностью неординарной. Его называли человеком воли. Он не любил идти на поводу у обстоятельств, не пресмыкался перед сильными мира сего и тем не менее оставался при Советской власти успешным человеком. За сильный и независимый характер его очень любили женщины.

Впервые Юрий Петрович сочетался браком в середине 1940 годов. Он женился на балерине Ольгой Ковалевой. Это была необыкновенно красивая женщина. Вместе влюбленные выступали в ансамбле НКВД. Их отношения ни для кого не стали неожиданностью, потому что взаимное притяжение было видно невооруженным глазом. В 1949 году Ольга Евгеньевна подарила Любимову сына. Мальчика назвали Никитой. Однако супруги быстро охладели друг к другу. Ольга постоянно сидела дома с ребенком, тогда как ее успешный супруг все время пропадал на гастролях и съемках. В итоге она ушла к дирижеру Юрию Силантьеву. Женщина уехала в Абхазию и вскоре вышла замуж вторично.Такие сведения предлагает нам официальная биография. Дети Юрия Любимова не посрамили отцовскую фамилию и тоже стали творческими людьми. Например, старший сын Никита сделался литератором и даже писал пьесы для театра на Таганке. Он очень религиозный человек, регулярно посещает православный храм. У него есть жена и трое детей.

Сердцеед

Сердечные страсти всегда кипели вокруг нашего героя. На это прямо указывает его биография. Личная жизнь Юрия Любимого была предметом горячего обсуждения его современников. Известно, что в труппе театра Вахтангова было немало привлекательных актрис. Но сестры Пашковы – Галина и Лариса - считались исключительными красавицами. Будущий режиссер буквально разрывался между двумя очаровательными дамами. По слухам, некоторое время троица даже проживала под одной крышей.

Следующая пассия Юрия Петровича – Елена Корнилова – утверждает, что ее роман с Учителем длился 13 лет. Женщине приходилось делить его с гражданской женой – Людмилой Целиковской.Она вспоминает, что противиться обаянию Любимова было невозможно. Режиссер «Таганки» был потрясающе творческим человеком. Под его влиянием актеры день и ночь пропадали в театре. Елена также отмечает, что великому режиссеру нравились волевые женщины. Дамы с жестким и боевым характером неизменно завоевывали его внимание. Именно поэтому он так долго прожил с непревзойденной Целиковской.

петр любимов сын юрия любимова биография

Театральная муза

Людмила Васильевна считалась необыкновенной женщиной. Она была совершенно не похожа на свой экранный образ миловидной, но недалекой девушки. Среди ее несомненных достоинств были высокая образованность, хороший вкус и невероятная популярность у публики. Биография режиссера Юрия Любимова могла сложиться совершенно иначе, если бы не встреча с этой потрясающей актрисой. Она помогла ему познакомиться с «нужными» людьми, порекомендовала подходящую для прочтения литературу, подбирала репертуар для театра. Если Юрия Петровича отличал организационный талант, то Целиковская отвечала за интеллектуальную составляющую. Кроме того, она была его ангелом-хранителем - спасала от происков недоброжелателей и вездесущей цензуры.

Биография Любимова Юрия Петровича свидетельствует о том, что он познакомился с Людмилой Васильевной еще будучи студентом «Щуки». Новоиспеченный артист посещал четвертый курс, а его будущая муза – первый. После этого им довелось вместе служить в театре имени Вахтангова. В 1945 году на экраны вышла картина «Беспокойное хозяйство», где были задействованы оба артиста. Яркие, харизматичные, невероятно красивые, потрясающе талантливые, они очень подходили друг другу. В итоге в начале 1960-х влюбленные стали жить вместе.

Несомненно, своим успехом Театр на Таганке во многом обязан Целиковской. Однако она никогда не считала Юрия Петровича гением. Возможно, в этом кроется причина того, что со временем наш герой увлекся женщиной, которая его боготворила.

юрий любимов биография дети

Роковая Каталин

Многим хорошо известна биография Юрия Любимова. Личная жизнь этого успешного человека часто влияла на профессиональную. Это стало понятно тогда, когда в его судьбе появилась другая женщина. С Каталиной Кунц наш герой познакомился в далеком 1976 году. В это время его театр поехал на гастроли в Венгрию. Юрию Петровичу уже тогда уже исполнилось 59 лет, а его новой избраннице едва минуло 30. Разница в возрасте никого не смутила – между знаменитым русским режиссером и венгерской переводчицей вспыхнул бурный роман. В 1978 году пара узаконила свои отношения. Через год у них родился мальчик.

Биография Петра Любимова (сына Юрия Любимова) наглядно демонстрирует то, насколько сложно быть ребенком творческого человека. Парень получил прекрасное образование – ему выдали аттестат зрелости в Кембридже. Затем он окончил университет и после этого целый год прожил в Италии. У сына знаменитого режиссера была возможность построить собственную карьеру в строительном бизнесе, однако жизнь распорядилась иначе. Ради отца он бросил все и переехал в Москву. Вместе с матерью Петр стал работать в Театре на Таганке.

Каталину Кунц многие обвиняли во всех грехах. Якобы она посеяла раздор в труппе, установила диктатуру, начисто вышибла из театра творческую атмосферу. Возможно, эстетика «театра улиц» действительно пострадала. Однако сам Любимов только выиграл от методичности, принципиальности и преданности своей супруги.

Изгнание

Немало внезапных поворотов в биографии Любимова Юрия Петровича. Детьми, которые впитали его мудрость и творческий потенциал, можно назвать не только его родных сыновей, но и его любимых артистов. В 1980 году умер Высоцкий. Вокруг его смерти ходило множество слухов. Театр на Таганке стал считаться чуть ли не очагом сопротивления официальной идеологии. Борьба длилась не один год и закончилась трагически – Юрия Петровича лишили советского гражданства. Это случилось в 1984 году. С 1981 года, в течение семи лет, наш герой вместе со своей семьей путешествовал по миру. Он жил и работал в Израиле, США, Англии, Скандинавии, Италии, Германии. И везде его постановки пользовались бешеным успехом. Особого разговора заслуживают его режиссерские опыты в театре Ла Скала. Милан рукоплескал оперным постановкам от знаменитого советского режиссера. Но, как и всякого патриота, Любимова тянуло домой. В 1988 году у него появилась возможность вернуться в Москву. Его встретили как победителя.

режиссер юрий любимов биография

Конфликт в театре

Однако вскоре все пошло не так. Юрий Петрович – сторонник жесткой дисциплины. Он стремился к беспрекословному подчинению актеров. Его политика устраивала далеко не всех. В результате труппа «Таганки» раскололась надвое. Одна часть объединилась под руководством Николая Губенко и основала «Содружество актёров Таганки», другая выбрала своим руководителем Любимова и получила название «Театр на Таганке». Артисты обосновались в старом здании театра на Земляном валу. Период с 2000-2003 года можно охарактеризовать как «болдинскую осень» художника. Он поставил шесть грандиозных спектаклей и заслужил блистательные отзывы критиков. Однако в 2010 году Юрий Петрович все-таки подал в отставку. Свой уход он объяснил конфликтом с Департаментом культуры Москвы.

Последние годы

До самой смерти Любимов сумел сохранить интерес к своей персоне. В 2012 году 94-летний режиссер представил на суд зрителей спектакль по роману Достоевского «Бесы». 4-часовая эпическая постановка открыла новые грани таланта знаменитого режиссера. В 2013 году состоялась премьера оперы «Князь Игорь» на подмостках Большого театра. Все билеты были распроданы за несколько месяцев до назначенной даты. Успех был оглушительным. Публика аплодировала стоя. Однако со временем здоровье мэтра непоправимо ухудшалось. Незаменимой опорой в эти годы для режиссера стала его семья. Каталин всегда была рядом, охраняя покой своего любимого супруга. В 2014 году 5 октября Любимов скончался. Он умер в возрасте 97 лет, оставив о себя неизгладимую память.

любимов юрий петрович краткая биография

Заключение

Теперь вы знаете, об основных вехах в биографии Юрия Любимова. Личная жизнь, дети, любимые женщины, творческие искания, повороты в судьбе и карьере – все это для вас не секрет. Памяти Юрия Петровича посвящено немало фильмов и книг. Он вошел в историю русской культуры как человек с активной жизненной позицией и неоценимым творческим наследием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.