Как почистить пульт от телевизора от грязи?

Наверняка ни один современный житель планеты не мыслит свою жизнь без телевидения. Даже если он не смотрит новости, не хочет омрачать свою жизнь порой не самыми радостными и приятными событиями, наверняка он является поклонником полезных и информативных телевизионных передач, кинофильмов, концертов и прочего. Одним словом, у каждого в доме есть телевизор, и не один. Но в рамках данного материала хочется уделить внимание именно пульту дистанционного управления. А ведь он страдает больше всего: именно его нередко бросают, роняют, оставляют не в самых удобных безопасных местах. Ну и, конечно, практически во всех семьях он становится главным пылесборником. Со временем внешний вид пульта становится совсем непрезентабельным. И вот тут современные хозяйки начинают задаваться вопросом о том, как почистить пульт от телевизора. Возможно ли это сделать максимально бережно и безопасно? Именно об этом мы и поговорим в рамках данного материала. Мы постараемся дать наиболее полезные советы и рекомендации, которые позволят сохранить чистоту в доме.

Как почистить пульт от телевизора

Можно ли чистить?

Как почистить пульт от телевизора от грязи максимально эффективно? Вам однозначно необходимо его разобрать. Если же вы не имеете ни малейшего опыта того, как это делать, опасаетесь испортить изделие, рекомендуем ограничиться лишь поверхностной чисткой. Но если вы полны решимости и уверенности в своих силах, запаситесь терпением, освободите немного времени и смело принимайтесь за работу.

Поверхностная чистка

Конечно, каждый производитель имеет свои отличительные черты, особенности, стараясь выделиться из общей массы, которыми наделяет и свою продукцию. Если вы ищете ответ на вопрос о том, как почистить пульт от телевизора "Самсунг", вам подойдут общие советы и рекомендации.

Как почистить пульт от телевизора от грязи

Так вот, первое, что должен запомнить каждый пользователь: поверхностная чистка пульта должна быть регулярной. Именно это золотое правило позволит всегда содержать пульт в надлежащем внешнем виде. Процедуру следует производить, вооружившись влажными салфетками для техники и электроники, а также обыкновенными косметическими ватными палочками, смоченными в спиртовом растворе.

Всем тем, кто озадачен вопросом о том, как почистить пульт от телевизора LG или любой другой марки, важно запомнить принципиальный и очень важный момент: для чистки пульта категорически запрещено использовать воду. Это в конечном итоге приведет к окислению контактов, что, в свою очередь, крайне негативно скажется на работоспособности устройства.

Приступаем к разборке

Прежде чем пытаться найти ответ на вопрос о том, чем почистить пульт от телевизора внутри, давайте поговорим о том, как правильно его разобрать. Многие люди интересуются внутренним устройством техники и электроники, особенно мужчины, пульт в данном случае также не является исключением. Осторожность - главное требование и условие. Если соблюдать последовательность действий и аккуратность, вы справитесь с задачей буквально в считанные мгновения. Будьте внимательны, так как вам необходимо не только разобрать, но и собрать пульт, обеспечив его работоспособность.

Чем почистить пульт от телевизора внутри

Начать следует с отсека для питания - выньте оттуда батарейки. С помощью отвертки открутите все винтики, соединяющие детали корпуса между собой. Теперь необходимо отделить кнопки от корпуса. Это довольно легкий этап, не требующий особых навыков, так как кнопки не прикреплены к плате.

Чистим кнопки

Кнопки можно очистить с помощью обыкновенного мыльного раствора: достаточно растворить в стакане теплой воды несколько капель средства для мытья посуды. Для очистки лучше использовать ватный диск и зубную щетку для удаления сложных загрязнений. После чистки протрите поверхность мягкой тканью без ворса, лучше микрофиброй.

Как почистить пульт от телевизора Самсунг

Чистим контакты

Мы ответили на вопрос о том, как почистить кнопки пульта телевизора, теперь настал черед платы. Для ее очистки ни в коем случае нельзя использовать воду - она губительна для контактов. Лучше воспользоваться специальным средством, которое можно приобрести в специализированном магазине, или же заменить его на обыкновенный медицинский спирт.

В случае со специальным средством необходимо просто распылить его по поверхности платы. Если же для очистки вы используете спирт, смочите им ватный диск и предельно аккуратно протрите все детали платы. Важно удалить все остатки ваты и волокон, так как они могут крайне негативно сказаться на будущей эксплуатации. Дополнительная сушка не требуется, ведь спирт довольно быстро испаряется с обрабатываемой поверхности.

Правила сборки

После завершения очистки можно приступать к сборке пульта. И вот тут следует быть особенно внимательными. Алгоритм сборки предполагает несколько последовательных этапов:

  • установка кнопок на плату;
  • сборка пульта путем соединения между собой всех составляющих шурупами;
  • вставка батареек в отсек для питания.

Как почистить пульт от телевизора LG

По окончании сборки необходимо проверить работоспособность пульта. В идеале он должен работать "шустрее", чем до чистки. Если вы не можете переключить каналы или изменить звук, скорее всего, во время чистки были повреждены контакты. В этом случае необходимо обратиться за помощью к специалистам, которые постараются реанимировать изделие.

Профилактика загрязнений

Конечно, можно без труда найти ответ на вопрос о том, как почистить пульт от телевизора, но лучше не допускать его загрязнения, соблюдать определенные правила эксплуатации. Конечно, легко сохранять пульт чистым, если держать его в ящике, изолировав тем самым ото всех контактов. Но в этом случае он просто не сможет справляться со своими прямыми обязанностями - дистанционно управлять бытовой техникой, телевизором в частности.

Как почистить кнопки пульта телевизора

Для того чтобы продлить эксплуатационный срок пульта, не реже раза в неделю подвергайте его внешней чистке. Более тщательная чистка, предусматривающая разборку пульта, понадобится лишь в том случае, если он перестанет полноценно функционировать. Не избежать чисти и сушки, если вы случайно прольете на пульт кофе или лимонад.

Для того чтобы сохранить пульт в чистоте, заверните его в полиэтиленовую пленку, зафиксировав ее скотчем. Внешне это выглядит не совсем эстетично, но на данный момент это наиболее простой и бюджетный способ защитить пульт от загрязнений. На просторах интернета наверняка найдется найти более эстетичный чехол для пульта. Ну и конечно, обозначьте место для пульта, и каждый раз после использования помещайте его туда, приучив к тому всех своих домочадцев.

Подводим итоги

В рамках данного материала мы поговорили о том, как почистить пульт от телевизора в домашних условиях, какие средства для этого лучше использовать. Искренне надеемся, что все приведенные советы и рекомендации помогут вам поддерживать чистоту и порядок в доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.