Как выводить пятна от черники: лучшие способы

Лето - пора фруктов и ягод. Когда, если не летом, обогащать свой организм витаминами и микроэлементами. Но вот проблема - одно неосторожное движение, и на вашей одежде могут появиться пятна от сока. Конечно, можно избавиться от испачканной одежды, найти повод для того, чтобы обновить гардероб. Но как быть с горячо любимыми вещами? В рамках данного материала мы поговорим о том, как выводить пятна от черники, рассмотрим наиболее эффективные способы.

Как выводить пятна от черники

Общие рекомендации

Черника - природный краситель, активно использующийся для обработки тканей. Это только подтверждает то, насколько активный черничный сок и как трудно вывести въевшиеся пятна после него. Большинство хозяек, даже самых опытных, убеждены в том, что вещь, на которую попал черничный сок, испорчена окончательно. Но мы расскажем вам о том, как вывести пятна черники, сохранив первозданный внешний вид вещей.

Небольшие секреты и маленькие хитрости помогут сохранить любимое платье, майку и даже обивку от мебели. Итак, как только на ткани появится пятно от черничного сока, необходимо немедленно приступить к его устранению. Помните о том, что старое въевшееся пятно устранить намного сложнее.

Как вывести пятна черники

Не стоит переживать, если пятно от черники не исчезнет с вашей вещи после первой стирки. Черничные пятна относятся к наиболее сложным, а их удаление требует терпения и времени. Понадобится не менее 3-5 машинных стирок, чтобы вернуть первоначальный вид изделию.

Для того чтобы не допустить распространение пятна, защитить примыкающую к нему область ткани, обработайте ее обыкновенным косметическим мылом, желательно тертым: оно довольно легко отстирывается. И вот что важно: ни в коем случае не используйте для застирывания хозяйственное мыло. Кислотно-щелочная среда, образующаяся при контакте мыла и черничного сока, в данном случае губительна: она только закрепит пятно.

Подручные домашние средства

Так чем вывести пятно от черники с одежды? Для начала пустите в ход те средства, которые наверняка найдутся в арсенале каждой современной хозяйки.

  • Лимонный сок.

Для этих целей лучше использовать свежевыжатый сок лимона, смешанный со столовым уксусом в равной пропорции. В полученном растворе следует смочить кусочек мягкой безворсовой ткани или марли, после чего обработать им пятно. После этого следует постирать вещь в теплой воде.

  • Кисломолочные продукты.

Мы стараемся найти ответ на вопрос о том, как выводить пятна от черники. Так вот, в столь непростом деле вам могут помочь и кисломолочные продукты. Кефир или прокисшее молоко следует налить в небольшую емкость, после чего окунуть в нее испачканную вещь. Как только пятно начнет светлеть, можно доставать его и завершить процедуру стиркой руками, после чего в стиральной машинке с добавлением щадящего отбеливателя. Это отличный способ устранения пятен от черники с постельного белья и кухонных полотенец.

Чем вывести пятно от черники с одежды

  • Соль и нашатырный спирт.

Смесь этих на первый взгляд простых компонентов многие хозяйки используют для удаления сложных въевшихся пятен. В домашних условиях соль и нашатырь всегда есть под рукой, поэтому использование смеси этих компонентов должно понравиться каждой современной хозяйке. Смешайте по две чайных ложки каждого компонента и разведите их в 200 мл воды, нанесите полученный раствор на пятно и оставьте в таком состоянии на 20-30 минут, после чего ополосните изделие под проточной прохладной водой.

Тяжелая артиллерия

Мы поговорили о том, как выводить пятна от черники в домашних условиях, но как быть в том случае, если все перечисленные способы не приносят желаемого результата? Вот тут необходимо подумать о средствах тяжелой артиллерии.

  • Спирт.

Замочите испорченную вещь в миске с водой, предварительно обработав пятно медицинским спиртом. Оставьте вещь в таком положении на 20-30 минут, после чего постирайте привычным способом. Такой метод эффективен и безопасен не только для белых, но и цветных вещей.

  • Бура.

Бура - минерал, с помощью которого можно вывести черничные пятна практически с любых тканей, исключение составляют лишь деликатные. В равных пропорциях следует смешать буру с водой, нанести полученную смесь на ватный диск или кусочек мягкой ткани, после чего втирать состав в пятна до его исчезновения. Дальнейшие действия ничем не отличаются от других упомянутых методов – постирайте изделие с добавлением отбеливателя.

Как вывести пятна от черники с джинсов

Выводим черничные пятна с джинсов

Джинсовая ткань относится к деликатным, выводить с ее поверхности сложные въевшиеся пятна с помощью отбеливателя - верх безрассудства, ведь в этом случае вместе с пятном вы удалите пигмент, вот тогда ваши джинсы уже вряд ли удастся спасти. Так как вывести пятна от черники с джинсов таким образом, чтобы не навредить и не испортить деликатную ткань?

Спасти джинсы от сока черники можно с помощью лимонного сока, кефира или любого другого кисломолочного продукта, ну и, конечно, спирта.

Подводим итоги

Мы постарались ответить на вопрос о том, как выводить пятна от черники с одежды, разобрали наиболее эффективные и популярные способы. Надеемся, что приведенные советы и рекомендации помогут вам справиться с загрязнениями без труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.