Дебрецен, Венгрия: достопримечательности, отзывы, интересные места

Дебрецен – второй по размеру город Венгрии. Среди наших туристов он далеко не так популярен, как Будапешт, но и здесь есть свои прелести. Сюда приезжают отдохнуть от суеты и укрепить здоровье на термальных источниках.

Дебрецен

По европейским меркам Дебрецен в Венгрии достаточно крупный город. В нём проживает примерно 200 тысяч человек. По одной из версий его название переводится как «хорошая польза», по другой – оно происходит от славянского слова «доброчин».

Впервые о нём упоминается в 1235 году, но, на самом деле, город гораздо старше. В XV веке он стал развитым торговым центром. Здесь организовывали рынки, проводили ярмарки. В XIX веке город оказался в центре Венгерской революции, фактически превратился в столицу государства. Его жители помнят историю и всегда гордятся тем, что родились в Дебрецене в Венгрии.

дебрецен венгрия

Отзывы туристов тоже положительные. Город оставляет приятное ощущение и гостеприимно встречает посетителей. Дебрецен расположен в 215 километрах от Будапешта. Через него проходит автомобильная магистраль и железная дорога, которые соединяют столицу Венгрии и украинские города Чоп и Ужгород. Он также связан с румынским городом Орадя.

Его также можно назвать «столицей венгерского футбола». Местный футбольный клуб «Дебрецен» сильнейший в стране. Он многократно принимал участие в европейских кубках и шесть раз подряд (с 2005 по 2010 гг.) становился чемпионом Венгрии.

Достопримечательности Дебрецена

Венгрия пережила много бурных исторических событий, частью которых становился и Дебрецен. Во время Второй мировой войны половину города разрушили до основания. Но некоторые архитектурные памятники, все же, уцелели.

В Дебрецене в Венгрии есть несколько интересных объектов, например, городской университет, Красная церковь, Реформаторский собор, парк «Большой лес», здание гостиницы «Золотой Бык». Мрачным, но не менее стоящим местом, является общественное кладбище, представляющее собой скорее скульптурный парк. С исторической архитектурой можно познакомиться, гуляя по улице Рыночной, Бёсёрмени и другим центральным артериям.

Остановиться в городе можно в одном из отелей. В Дебрецене в Венгрии их огромное количество, и большинство из них держатся высокого уровня. Одним из таких мест считается отель Wellness Hotel, который располагается прямо рядом с купальнями и аквапарком. Репутацию высококлассных отелей давно заслужили Divinus, Gondola, Villa Hotel, Lycium Debrecen. Более бюджетными являются отели Korona, Izabella Panzio, Peterfia Panzio, Aranybika, KLK Hotel.

Термальные купальни

Главная причина, по которой люди посещают Дебрецен в Венгрии, – это термальные источники. Купальни «Надьердё» в «Большом лесу». Первая из них была основана ещё в 1826 году. Они входят в огромный комплекс «Акватикум».

Здесь есть термальные бассейны, парные, пещерные купальни и коридоры с течениями. Комплекс интересен не только взрослым, но и детям. В нем находится аквапарк с десятком горок и детские бассейны. Для взрослых работают массажные кабинеты и джакузи.

 дебрецен венгрия достопримечательности

Местная вода содержит хлор, бром, натрий, железо, кальций, метаборную и метакремниевую кислоты, йодиды, сульфаты, фосфаты и другие вещества. Температура воды составляет +63 градуса. В купальнях лечат невралгию, болезни суставов и позвоночника, параличи, заболевания дыхательных путей и нарушения в женской репродуктивной системе, болезнь Бехтерева.

Реформаторская церковь

Большая или же Реформаторская церковь – одна из главнейших достопримечательностей Дебрецена. В Венгрии она известна тем, что именно в ней в 1849 году революционер Лайош Кошут объявил о независимости страны. Кресло, в котором он прочитал декларацию, до сих пор находится в соборе.

дебрецен венгрия отзывы

Стиль церкви сочетает в себе несколько стилей. Первые два этажа выполнены в строгом классицизме с широким фронтоном и ионическими колоннами. Над ними возвышаются две симметричные башни в стиле барокко. Они поднимаются на 60 метров в высоту. Большой собор Дебрецена вмещает около 5 тысяч человек и является крупнейшим в стране протестантским храмом.

Дебреценский университет

Университет в Дебрецене в Венгрии – крупнейший в городе и один из ведущих в стране. В нём обучается более 30 тысяч студентов не только из Венгрии, но и с других стран мира. В университете есть факультет информатики, медицины, искусства, естественных наук, спорта, права, агрокультуры и гуманитарных наук.

отели дебрецена венгрия

Его основали в 1538 году в качестве кальвинистского колледжа. Высшим учебным заведением он стал только в XX веке. Главное здание выглядит сдержанно и в то же время величественно, чем напоминает дворец. Это серая постройка с красной крышей, рядом с которой находится ботанический сад. Территория перед парадным входом оформлена аллеями, клумбами и фонтанами. Гулять здесь может кто угодно, а вот внутрь здания вход открыт только в будни с 9 до 13 часов.

Национальный парк Хортобадь

В 40 километрах от города находится крупнейший национальный парк в Венгрии. Хортобадь – это 820 км2 равнинных степей и солончаков. Издавна местные жители использовали его территорию для выпаса скота, а в советский период здесь размещалось 12 концлагерей.

Сейчас парк является мировым культурным наследием и находится под охраной ЮНЕСКО. В нем обитают буйволы, козы, овцы, венгерские быки и множество птиц. Летом погода в парке сухая и жаркая, поэтому в нём часто можно наблюдать смерчи и миражи.

дебрецен венгрия достопримечательности

В 1883 году над одним из его болот построили длинный мост с девятью арками, протянувшийся на 167 метров. Рядом с ним находится постоялый двор. Его основали ещё триста лет назад, когда через эту местность пролегала Соляная дорога из Буды в Трансильванию. Теперь там сделали этнографическую выставку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.