Святой Иоанн Шанхайский: молитва и житие

Верующих людей часто интересует вопрос о том, как помогает молитва Иоанну Шанхайскому Сан-Францискому, чем он прославился. Ненадолго окунемся в его биографию. Этот святой был родом из известного дворянского рода Максимовичей. Его дед по отцовской линии был богатым землевладельцем. А дед по матери служил врачом в Харькове. Отец был управляющим местного дворянства, дядя - ректором Киевского Университета.

иоанн шанхайский молитва

Краткая биография

В самом начале темы «Иоанн Шанхайский: молитва» надо отметить, что он родился 4 июня 1896 года в имении Адамовка Харьковской губернии. При крещении ему дали имя Михаил в честь Небесного архистратига. Его родители, Борис и Глафира, были глубоко православными людьми. Для своего сына они во многом были примером и дали сыну хорошее воспитание и образование. Михаил очень уважал и любил своих родителей. С детства он был слаб здоровьем. У него был кроткий и миролюбивый характер, он прекрасно уживался со своими сверстниками, но близко к сердцу никого не допускал. Ему было неинтересно с ними играть в шумные и озорные игры. У него был свой глубокий внутренний мир и поэтому он часто был погружен в свои размышления. С самого раннего детства Максимович был религиозным мальчиком, который строил игрушечные форты, а своих солдатиков наряжал в монашеские одежды.

молитва иоанну шанхайскому

Революция

В продолжение темы «Иоанн Шанхайский: молитва» надо отметить, что немного повзрослев, он стал приобщаться к молитвенному деланию, начал собирать религиозные книги и иконы. Сильное впечатление на него произвел Святогорский монастырь. Его семья не раз поддерживала пожертвованиями эту обитель.

В 11 лет Михаила отправили учиться в Полтаву в Кадетский корпус. Он хорошо учился, но был физически слабоват.

В 1914 году по окончании училища он продолжил свое обучение в харьковской Академии на юридическом отделении, хотя сам он мечтал о Киевской духовной академии. Вместе с этим он всегда любил изучать православную веру и читал много христианской и философской литературы.

Потом начались революции - сначала февральская, затем октябрьская. Для его родных и близких наступило время великой скорби и печали. Начались гонения на духовенство и на тех, кто всеми силами защищал православие. Храмы рушились, потекла реками безвинная людская кровь.

молитва иоанну шанхайскому сан франциско

Эмиграция

В это страшное время Михаилу пришлось эмигрировать в Белград. Здесь он поступает в городской университет на богословский факультет и заканчивает его в 1925 году. В 1924 он становится чтецом. В 1926 году он постригается в монахи с именем Иоанн в честь св. Иоанна Тобольского. Он некоторое время преподавал в гимназии города Великая Кикинда, потом трудился в духовной семинарии города Битоле. Студенты его очень уважали. В 1929 году его возвели в сан иеромонаха. К священническому долгу будущий епископ подходил серьезно и ответственно, непрестанно заботясь о своей пастве.

В 1934 году его посвящают в сан епископа и отправляют в Шанхай. Там он организовывал приходскую жизнь, занимаясь благотворительностью и миссионерством, навещал больных ночью и днем, причащал, исповедовал и воодушевлял их пастырским словом.

В 1949 году в связи с тем, что в Китае стали нарастать коммунистические настроения, епископу Иоанну вместе с другими беженцами пришлось уехать на Филиппинский остров Тубабао. Потом он ездил в Вашингтон, чтобы там решить вопросы с беженцами. Благодаря его усилиям, одни переселились в Америку, другие - в Австралию.

молитва иоанну шанхайскому и сан францискому

Архиепископ РПЦЗ

В 1951 году архиепископом Западноевропейского Экзархата Русской Православной Церкви Заграницей становится Иоанн Шанхайский. Молитва его была услышана, и по воле Господа в 1962 году он переезжает служить в США. Там он возглавляет Сан-Францисскую епархию, в которой присутствовали раскольнические настроения. Но с приездом епископа все стало налаживаться.

Однако не всем нравилась его бурная деятельность, ведь завистников хватало везде. Против владыки стали вести интриги и писать письма руководству. Но с Божьей помощью все разрешилось в его пользу.

2 июля 1966 года в городе Сиэтле во время пастырской миссии он почил навсегда, его сердце остановилось во время келейной молитвы. Говорят, что владыка заранее знал о своей приближающейся кончине. Святой Иоанн сегодня почитается Православной Церковью и как выдающийся святитель, и как чудотворец.

Иоанн Шанхайский: молитва

Этот человек после революции 1917 года стал смиренным молитвенником и аскетом, миссионером и столпом веры для русской эмиграции в Китае, Европе и Америке.

Молитва Иоанну Шанхайскому помогает семинаристам и людям, ведущим аскетический образ жизни, так как он - их небесный покровитель. Не оставит он ни одной человеческой души, которая к нему с молитвой обращается и ждет от него помощи или разрешения ситуации.

Молитва Иоанну Шанхайскому еще помогает тем, кто болеет, кто живет в нищете и имеет нужду, когда есть конфликты в коллективе и общине. Он может вразумить сектантов и маловеров.

Молитва Иоанну Шанхайскому (Сан-Франциско) начинается со слов: «О, святителю, отче наш, Иоанне…». Иная молитва звучит так: «О, святителю чуднее Иоанне». Есть акафист, тропарь и кондак.

Мощи Шанхайского чудотворца св. Иоанна были обретены в 1993 году буквально перед его прославлением. В 1994 году они были перенесены из усыпальницы под собором в сам храм. В США в Свято-Николаевском приходе его мощи находятся полностью нетленными и всегда открыты для поклонения. По субботам служится молебен, а святое масло из неугасимой лампадки отправляют по всему миру для тех, кто ищет помощи у святого.

Память чтут 19 июня и 12 октября по современному календарю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.