Как вывести ртуть из организма человека?

Как вывести ртуть из организма? Что представляет собой вещество? В чем заключается медикаментозное лечение? Как выводить ртуть из организма ребенка? Постараемся ответить на эти и прочие вопросы в нашей статье.

Что представляет собой ртуть?

Ртуть – тяжелый металл серебристо-белого оттенка. При комнатной температуре преобразуется в жидкую структуру. Химическое вещество относится к рассеянным элементам. Другими словами, в естественных условиях концентрированную ртуть не встретишь. В свободном состоянии такой металл изредка содержится в виде вкраплений некоторых горных пород.

как вывести ртуть из организма

В промышленности ртуть выжигают из минерала сульфида. Пары вещества способны легко переходить в форму серебристой текучей субстанции с высочайшим показателем плотности. Ртуть выступает настолько тяжелым металлом, что человеку будет не по силам оторвать от пола ведро, наполненное такой специфической жидкостью.

Источники ртути в повседневной жизни

Как ни странно, человек ежедневно взаимодействует с объектами, которые содержат в себе то или иное количество тяжелого металла. Обычно воздействию вещества наш организм подвергается при контакте с бытовыми вещами.

как выводить ртуть из организма

Ртуть имеется в люминесцентных лампах, манометрах, термометрах. Выделяются пары вещества при сжигании угля. Тяжелый металл используется в незначительных количествах для изготовления зубных пломб. Встречается химикат в составе некоторых косметических средств и фармакологических вакцин.

Коварство ртути

Прежде чем рассмотреть, как выводить ртуть из организма, давайте выясним, в чем же заключается опасность химиката для здоровья. Этот тяжелый металл отличается высокой токсичностью по отношению к любым формам жизни. Речь идет о ядовитых парах вещества, активное выделение которых происходит в условиях комнатной температуры. При вдохе ртуть быстро растворяется в крови. Циркулируя по организму, тяжелый металл вступает во взаимодействие с белковыми структурами. Последние откладываются в тканях мозга, почках, селезенке, печени, постепенно отравляя органы и системы. Какими продуктами выводят ртуть из организма?

как вывести ртуть из организма человека

Деструктивное воздействие тяжелого металла на человеческий организм протекает без выраженных признаков. Зачастую люди, подверженные отравлению, даже не догадываются об этом. Проявляться может самая различная симптоматика, начиная с периодической головной боли и заканчивая нарушением психики. Подобные признаки выступают свидетельством того, что отравляющее воздействие тяжелого металла отражается на снижении иммунной защиты организма. Прогресс подобных состояний ведет к непредвиденным последствиям, поскольку ослабление иммунитета выступает благодатной почвой для развития самых различных заболеваний.

Коварство ртути заключается в постепенном накапливании ядовитого вещества в тканях тела на протяжении многих лет. В группу риска, прежде всего, входят люди, которые проживают поблизости промышленных предприятий и вынуждены дышать воздухом, загрязненным всевозможными химическими соединениями. Такие категории населения чаще других страдают от нарушений зрения и слуха, координации движений, органических поражений мозга. Все это выступает последствием накопления ртути в тканях тела.

Симптоматика

Для хронического отравления ртутью, которое формируется годами, характерны следующие симптомы:

  • быстрая утомляемость;
  • общая слабость;
  • угнетенное эмоциональное состояние;
  • сонливость;
  • повышенная раздражительность;
  • ухудшение состояния волос, ногтей, десен и зубов;
  • нарушение работы органов пищеварительной системы;
  • развитие половой дисфункции;
  • нарушения в сфере эндокринной системы.

как вывести ртуть из организма ребенка

При остром отравлении парами ртути возникает сильнейшая головная боль, развивается состояние мандража тела, вплоть до судорог и конвульсий, отмечается быстрое ухудшение зрения, слуха, обоняния, тактильных ощущений.

Как очистить помещение от ртути?

Зачастую такая необходимость возникает, если разбился градусник или люминесцентная лампа. В подобных ситуациях жильцам необходимо срочно покинуть дом, предварительно распахнув окна и двери. Прежде чем прибегать к уборке ртути, следует обезопасить себя, используя респиратор, костюм химической защиты.

Осколки поврежденного предмета, который выступает источником распространения паров ртути, нужно собрать в полиэтиленовый пакет. Шарики тяжелого металла становятся заметны, если осветить поверхности ярким фонариком. Сборку частиц ртути лучше производить с помощью кусочка проволоки, влажного полотенца, клейкой ленты, пипетки.

продукты выводящие ртуть из организма

После устранения неприятности желательно прополоскать ротовую полость неконцентрированным раствором марганцовки. Также можно принять несколько таблеток активированного угля. Помещение следует дезинфицировать спиртовым раствором йода. Покрытия пола нужно тщательно вымыть с использованием чистящих средств.

Утилизировать образцы ртути в канализацию или мусоропровод строго запрещено. Собрав шарики тяжелого металла в пакетик, необходимо передать его сотрудникам службы по устранению чрезвычайных ситуаций.

При очистке помещения от ртути запрещено:

  • Сметать частички тяжелого металла веником. Подобные действия приведут к распространению ядовитого вещества по обширным площадям. Таким образом, устранить проблему будет гораздо сложнее.
  • Собирать ртуть с помощью пылесоса. При работе прибора происходит нагревание воздуха. Ртуть начинает испаряться активнее. Помимо прочего, тяжелый металл оседает внутри самого пылесборника.
  • Подвергать стирке одежду, в которой происходила очистка помещения от ртути. Частицы химического вещества могут осесть на стенках барабана машинки. Все вещи, что соприкасались с тяжелым металлом, лучше выбросить.

Медикаментозная детоксикация

Как вывести ртуть из организма с применением фармакологических препаратов? На помощь здесь придут следующие средства:

  • «Унитиол» – применяется при различного рода интоксикациях организма;
  • «Тетацин-кальций» – средство эффективно в случае отравления тяжелыми металлами;
  • «Сукцимер» – действенный антидот, что связывает ядовитые вещества в пищеварительном тракте и помогает вывести их наружу;
  • «Тиосульфат натрия» – препарат против химических отравлений с противовоспалительным эффектом;
  • «Д-Пеницилламин» – средство с иммуномодулирующими свойствами;
  • «Метионин» – способствует активизации обменных процессов в организме, что ускоряет выведение ртути.

как выводить ртуть из организма ребенка

Какой именно препарат стоит использовать в том или ином случае? Выбор средства должен выполнять врач, исходя из специфики и тяжести интоксикации организма.

Народные средства

Как вывести ртуть из организма народными средствами? Существует немало съестного, что способствует устранению последствий интоксикации тяжелым металлом.

какими продуктами выводят ртуть из организма

Итак, давайте рассмотрим продукты, выводящие ртуть из организма:

  1. Рис – в вареном виде такая крупа абсорбирует ядовитые соединения тяжелого металла. Благодаря высокому содержанию клетчатки продукт связывает алкалоиды и токсины. Как вывести ртуть из организма данным способом? Достаточно ежедневно съедать несколько столовых ложек вареного риса. При этом важно отказаться от жареной, соленой и перченой пищи, поскольку в таком случае детоксикация организма не даст никаких результатов.
  2. Употребление свеклы – овощ богат на флавоноиды, которые связывают тяжелые металлы. Как и в случае с рисовой диетой, в ходе лечения стоит отказаться от употребления вредных продуктов.
  3. Картофель, отваренный в мундире – содержит обилие крахмала, что оказывает обволакивающее воздействие на соединения ртути и способствует выведению ядовитого вещества из организма.
  4. Хлорелла – зеленая водоросль богата минералами, белками и углеводами, витаминами группы С и В. Продукт блокирует токсическое воздействие тяжелых металлов на организм.
  5. Отвары из люцерны, кинзы, женьшеня – полезные вещества в составе таких средств ускоряют обменные процессы. При длительном применении способствуют качественной детоксикации организма.

Антиоксиданты

Как вывести ртуть из организма? В данных целях рационально прибегать к ежедневному употреблению витаминов группы Е и С. Последние выступают незаменимыми антиоксидантами. В сутки достаточно применять по одной капсуле таких средств. Подобная практика за достаточно короткое время снизит признаки хронического отравления организма ртутью.

Терапия с использованием метилсульфонилметана

Метилсульфонилметан представляет собой одну из форм серы, что связывает тяжелые металлы в организме. Как выводить ртуть из организма с помощью такого решения? Для начала следует прибегать к употреблению по одной капсуле с содержанием вещества несколько раз в сутки. Далее нужно постепенно повышать дозу. Если наблюдаются тяжелые последствия хронической интоксикации ртутью, в таком случае нужно продолжать терапию, пока доза не дойдет до 5 капсул трижды в день.

Как вывести ртуть из организма ребенка?

При попадании тяжелого металла в ротовую полость малыша необходимо в срочном порядке вызвать у него рвотный рефлекс. Затем следует выполнить промывку желудка, используя воду с растворенным в ней яичным желтком. Напоследок стоит дать ребенку активированный уголь.

Промедления могут привести к самым плачевным последствиям. Поэтому, проведя ребенку необходимые процедуры, необходимо позвонить в скорую помощь. Определять дальнейшие действия будет врач. Обычно терапия при отравлении ртутью заключается в инъекциях глюкозы, растворов с содержанием витаминов С, В1, В6, глюконата кальция.

В заключение

Вот мы и выяснили, как вывести ртуть из организма человека. Напоследок стоит отметить, что критическая опасность для здоровья возникает лишь при резкой интоксикации парами тяжелого металла, что требует срочного реагирования на проблему. В остальных случаях стоит прибегать к применению вышеуказанных методов для планомерной детоксикации организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.