Амелотекс: отзывы неоднозначны

В группе нестероидных противовоспалительных препаратов особое место занимает Амелотекс. Отзывы врачей и людей, которые им лечились, однозначны: лекарство оказывает заметное влияние на улучшение здоровья. Оно относится к производным энолиевой кислоты, классу так называемых оксикамов. Препараты этой группы характеризуются высокими анальгезирующими (обезболивающими), противовоспалительными, жаропонижающими характеристиками.

Лекарство «Амелотекс» выпускается в виде раствора для глубокого введения и таблеток. Сам раствор представляет собой слегка опалесцирующую желтовато-зеленую, очень прозрачную жидкость.

Лечебное вещество Амелотекса – мелоксикам. В качестве вспомогательных составляющих использованы гидроксид натрия, полоксамер 188, хлорид натрия, гликофурфурол, меглюмин. Медикамент, произведенный из этих компонентов, хорошо подавляет воспалительные процессы о чагах, но почти не воздействует на почки, желудок, не вызывает эрозивных явлений.

Препарат «Амелотекс» при глубоком введении на 99% связывается с белками плазмы, отлично проникает сквозь гистогематические барьеры.

Кому рекомендован Амелотекс? Отзывы, которые оставляют о лекарстве врачи, практически единогласны. Его используют для лечения ревматоидного артрита, артрозов, артрозов, анкилозирующего спондилита, суставных болях неустановленного происхождения.

А как относятся пациенты к препарату «Амелотекс»? Отзывы этой категории людей менее однозначны. Несмотря на то, что большинство из них отмечают быстрое улучшение самочувствия после курса терапии, некоторые недовольны относительно обширными побочными реакциями, которые возникают в процессе лечения.

Эти реакции описаны в инструкции к ампулам. Их немало:

  • Анафилактические, ангионевротические аллергические реакции.
  • Нарушение четкости зрения, иногда падение его остроты.
  • Фотосенсибилатизация, эритемы, иногда токсический эпидермальный некролиз (пузырьковые поражения кожи).
  • Отеки, увеличение мочевины и креатина в моче. Крайне редко – возникновение почечной недостаточности.
  • Повышение давления, «приливы», сердцебиение.
  • Головокружение, мигрень, иногда спутанность сознания, потеря ориентации, сонливость, возбуждение.
  • Боль в желудке, стоматит, язвенные поражения слизистых, гепатит, желудочные кровотечения, бронхоспазмы.

Медики не оспаривают возможность таких побочных реакций от применения препарата «Амелотекс». Отзывы их частично совпадают с отзывами пациентов. Однако врачи считают, что при правильном обследовании пациента и точном подборе дозировки такие явления минимальны.

Однако специалисты предостерегают. Амелотекс нельзя использовать совместно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами – это повышает риск возникновения язвы желудка.

Женщинам, проходящим лечение этим составом, рекомендуется большее внимание уделять предохранению от беременности: препарат снижает действие контрацептивов.

Если ставить уколы одновременно с приемом антикоагулянтов, тромболитиков и гепарина, то можно спровоцировать кровотечение. Совмещение лекарства с диуретиками или цефалоспорином может нарушить функционирование почек.

Пероральный прием указанного средства оказывает раздражающе действие на кишечный тракт и желудок, поэтому многие врачи предпочитают назначать лечение инъекциями.

В каких случаях противопоказан препарат «Амелотекс»?

  • Детям до 15 лет.
  • Беременным и кормящим.
  • При воспалениях желудка и кишечника.
  • При сердечной недостаточности, после аортокоронарного шунтирования.
  • Больным бронхиальной астмой и некоторым другими заболеваниями дыхательных путей.

Можно ли заменить Амелотекс? Аналоги российского лекарства в Германии –Мелоксикам, Швейцарии – Роцефин, Франции –Диферелин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.