Режим рециркуляции в вытяжке. Вытяжка с рециркуляцией для кухни

Испарения во время приготовления пищи являются неприятным сопутствующим процессом на каждой кухне. Попадание жиров на кухонные поверхности негативно сказываются на их общем виде и состоянии, а также уменьшает срок службы. Во избежание подобного, разработана вытяжка с рециркуляцией для кухни.

Такое название описывает принцип действия данного габаритного прибора: при поступлении загрязненный воздух фильтруется и возвращается в помещение. Главным требованием по безопасности и эффективности является чистый фильтр. Эффективность вытяжки приведенного типа несколько ниже, нежели у вытяжек, которые выводят загрязненный воздух за пределы помещения.

Типы вытяжек: основные отличия

Фирмы производят очистители на любой вкус, но все разновидности происходят от пяти моделей:

  1. Вытяжка в форме купола. Данная модель действительно напоминает купол, ведь фильтры находятся параллельно варочной поверхности.
  2. Вытяжка наклонная с рециркуляцией. Такой вид, несомненно, более практичен, нежели классический. К преимуществам относят эргономичность и простоту в эксплуатации.
  3. Встраиваемые. Небольшие по габаритам, данные приборы можно устанавливать практически на всех кухнях. Существенным недостатком является низкая производительность.
  4. Вытяжки плоской формы. В идеале подходят для площади, которая не превышает 6 кв. м.
  5. Специальные. Такие приборы отличаются по компоновке, так как устанавливаются не в углу помещения.

режим рециркуляции в вытяжке

Кроме конструктивной формы, кухонные приборы различают по производительности. Этот параметр зависит от требуемой мощности, типа вытяжки и разновидности фильтра. Учитывая все приведенные параметры, появляется возможность подобрать самый оптимальный вариант.

Элементы конструкции вытяжки и режимы работы

Типичный кухонный прибор состоит из:

  • Корпуса (в большинстве случаев выполняется из нержавеющей стали, но возможно использование и стекла, а также композитов на основе этих материалов).
  • Привода. В механизме присутствуют мотор, вентилятор для вытяжки, прочая электронная техника (пульт управления, освещение и т. д).
  • Аксессуаров. К ним относятся гофры, кожухи, различные фильтры, клапаны.

вентилятор для вытяжки

Если планируется подключение вытяжки в шахту многоэтажного дома, следует заранее обдумать приобретение антивозвратного клапана, ведь существует вероятность попадания нефильтрованного воздуха внутрь помещения.

Различные типы фильтров используются при переключении режимов на приборе. Как переключать вытяжку с циркуляции на рециркуляцию, объясняется в каждой инструкции, но перед сменой режима следует разобраться, в чем состоит его суть. При циркуляции воздух выводится в одну сторону (то есть за пределы помещения). В этом режиме используются примитивные сетки для улавливания жира.

рециркуляция воздуха в вытяжке

При переключении на режим рециркуляции загрязненный воздух очищается, но не покидает помещения. В последнем случае следует применять специальные фильтры (предпочтительнее угольные).

Безопасность использования обеспечивается своевременной очисткой и заменой всех комплектующих.

Плюсы и минусы в использовании кухонных очистителей с фильтром

Отзывы о вытяжке с рециркуляцией разделились на две группы: положительные и отрицательные.

К положительным чертам относят:

  • легкость в установке и эксплуатации;
  • доступность;
  • компактность;
  • широкий выбор компоновок;
  • сохранение нормального режима циркуляции воздуха в помещении.

Стоит отметить, что для установки вытяжек подобного вида не требуется оформление документации (например, разрешения). Также при монтаже не возникает необходимости проводить строительные работы.

как работает вытяжка в режиме рециркуляции

Несмотря на большое количество достоинств, все же существуют и недостатки:

  • высокий уровень шума;
  • необходимость в частой замене фильтра;
  • сравнительно низкая эффективность.

Важно учитывать, что фильтр лишь очищает воздух от примесей, но не впитывает влагу.

Подготовка к установке и монтаж прибора

Монтируется вытяжка довольно просто. Если прибор подобран правильно, то установка займет не более часа.

вытяжка с рециркуляцией для кухни

Основными требованиями к монтажу являются:

  • Оптимальное расстояние между поверхностью плиты и вытяжкой (не менее 40 см от плиты до нижнего края вытяжки и не менее 65 см от фильтрующей сетки). В некоторых случаях расстояние корректируется (в зависимости от рекомендаций фирмы-производителя плиты).
  • Рециркуляция воздуха в вытяжке обеспечивается электроприводом. Для стабильной работы прибора следует учитывать необходимое и фактическое напряжение сети.
  • Также не следует забывать о предварительной проверке комплектующих и установке самого фильтра.
  • Перед монтажом необходимо снять сетки, улавливающие жир.
  • До начала монтажа также требуется установить розетки и освободить прилегающие поверхности.

Эксплуатация типовых вытяжек с воздуховодом и без него

Данный прибор является довольно простым в эксплуатации. Для продления срока службы и правильного функционирования следует регулярно очищать решетки (в случае если подключен воздуховод), а также менять фильтры (если таковой отсутствует). Вентилятор для вытяжки является одной из важных составляющих конструкции, поэтому очистку лопастей производят не реже, чем раз в год. Очистка решеток для улавливания жира производится каждый месяц.

Система с использованием отвода воздуха в вентиляцию используется лишь при наличии нескольких вентиляционных ходов, поэтому для помещений, в которых данное условие не выполняется, устанавливаются автономные вытяжки.

вытяжка с рециркуляцией отзывы

Данная система (без воздуховода) требует к себе повышенного внимания: кроме регулярной чистки, следует вовремя заменять фильтры.

Наиболее экономичными и компактными являются встроенные вытяжки. Последние нетребовательны в уходе, кроме того, замена расходных частей происходит значительно реже, нежели у остальных типов.

Вытяжки с воздуховодом: в чем особенность

Первой особенностью является отсутствие режима рециркуляции в вытяжке. Также использование приборов такого типа, помимо вышеприведенных требований, подразумевает установку трубы или гофры для выхода воздуха за пределы помещения.

Более практичной является установка отвода круглого сечения. Объясняется данный факт тем, что цилиндрическая форма вполне доступна в продаже, а также легко поддается очистке. Отвод с квадратным или прямоугольным сечением изготавливается под заказ по индивидуальным параметрам. Очистка воздуховода приведенного типа более сложная.

Принцип работы современных вытяжек

Если имеет место рециркуляция воздуха в вытяжке, то установка воздуховода необязательна. Это и является главным преимуществом.

Коротко о принципе работы:

  • При замыкании электрической сети происходит запуск электромотора.
  • Через привод вентилятор начинает вращаться.
  • При вращении всасывается ранее загрязненный воздух.
  • При всасывании воздух проходит через фильтр (чаще угольный), затем очищается и возвращается в помещение.

вытяжка наклонная с рециркуляцией

Все вещества и запахи поглощаются адсорбером (фильтром). Стоит отметить, что данная составляющая не уменьшает влажность в помещении, поэтому следует регулярно проветривать комнату.

Разновидность современных фильтров и их назначение

Самыми распространенными считаются одно- и двухступенчатые фильтры. Также различают системы очистки, которые делятся на одно- и двухуровневые.

Режим рециркуляции в вытяжке, которая имеет одну степень очистки, обеспечивается примитивным акриловым фильтром или адсорбером многоразового использования.

Эффективнее в очистке двухступенчатая система (состоит из двух фильтров). Такие вытяжки долговечнее обычных и впитывают большее количество запахов и примесей. Данная система может состоять из одинаковых либо комбинированных фильтров (например, акриловый и угольный).

Как подобрать наиболее оптимальный вариант

Для того чтобы подобрать подходящий прибор, следует учесть некоторые факторы:

  • Необходим ли режим рециркуляции в вытяжке. Если в наличии данной функции нет необходимости, то можно существенно сэкономить средства.
  • Частота использования прибора. Если вытяжка будет использоваться нечасто, установка дорогого фильтра необязательна.
  • Габариты. Этот параметр зависит напрямую от площади кухни и размера варочной поверхности. Цена зависит от габаритов и формы вытяжки.
  • Стоит учесть потребляемую мощность. Чем выше данный параметр, тем больше возрастает шумопроизводительность (данные об уровне вибраций и шума указываются в техническом паспорте).

Функции современных вытяжек

Инженеры постоянно работают над усовершенствованием техники. Самые примитивные вытяжки состояли из купола и воздуховода. Единственной задачей установки являлось выведение нечистого воздуха наружу через цилиндрическое отверстие. Современные приборы имеют несколько функций и оснащены различными системами. Кроме режима рециркуляции, в вытяжке присутствуют системы для:

  • Переключения режимов. Функционирование обеспечивается за счет защитных датчиков, которые оповещают о необходимости очистки или замены фильтра. Датчики включения/выключения автоматически запускают мотор по назначенному времени. Дополнительная кнопка (остаточного хода) продлевает работу вентилятора системы на некоторое время после отключения (в среднем на 10 минут).
  • Электрическая схема освещения. По причине больших габаритов вытяжки создается тень над рабочей поверхностью. Для удобства работы на месте прибор оснащается лампами. В большинстве случаев устанавливаются лампы накаливания. Новые модели оснащены кристаллическими или галогенными экономичными световыми приборами.

как переключать вытяжку с циркуляции на рециркуляцию

Описание того, как работает вытяжка в режиме рециркуляции, правила переключения скоростей, а также процессы установки и требования эксплуатации описываются в инструкции производителем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.