Город художников в Доминикане: фото, экскурсии, отзывы

Одна из главных достопримечательностей Доминиканы не имеет никакого отношения к местной истории. Миниатюрный средневековый городок эпохи Ренессанса является реконструкцией испанской деревушки XV столетия. Несмотря на то, что это так называемый новодел, он пользуется невероятной популярностью среди туристов.

История появления маленького оазиса

На территории живописного курорта Каса-де-Кампо находится город художников в Доминикане, расположившийся на высоком холме. Выходящий на реку Чавон, рукотворный памятник появился, благодаря желанию американского миллионера преподнести своей дочери необычный подарок. Чарльз Блахдорн, хозяин успешной компании, которая занималась и продюсированием картин, и разработкой плантаций сахарного тростника в стране, где лето длится круглый год. Магнат, впервые побывавший в республике, был очарован ее изумительной красотой. Он принял решение переехать сюда на постоянное место жительства, купив роскошный особняк.

доминикана экскурсии город художников

Богач захотел преподнести своей дочери необычный сюрприз и пригласил известного голливудского декоратора для разработки проекта, который начался в 1976 году. Американец мечтал о реконструкции испанского средневекового комплекса с узкими витиеватыми улочками, вымощенными булыжником, уютными домишками с арками и балконами, а художники и архитекторы привнесли в маленький оазис романтические нотки.

Необычный подарок

Над созданием облика будущего города художников в Доминикане принимали участие мастера, знакомые с ремеслами далекой эпохи, ведь заказчик мечтал добиться исторической достоверности.

Через 16 лет, в 1992 году, Блахдорн преподнес своей дочке уникальный подарок, к которому приложил руку и знаменитый Фрэнк Синатра, профинансировавший строительство гигантского амфитеатра в греческом стиле. Позднее в нем проходили концерты известнейших поп-звезд: Стинга, Шакиры, Хулио Иглесиаса. Кроме того, кинопродюсеры выбрали это место в качестве съемок голливудских блокбастеров.

Город как декорация к фильмам Голливуда

Туристам, собирающимся на отдых, и мечтающим познакомиться с удивительным памятником, будет интересно узнать, как называется город художников в Доминикане. Комплекс, который можно обойти за 20 минут, носит название Altos de Chavon (Альтос де Чавон). В деревушке талантливые зодчие воплотили в жизнь лучшие традиции европейской архитектуры Средневековья. Конечно, нельзя не увидеть влияния Голливуда, сказавшееся на планировке необычного комплекса: каждая улочка смотрится как идеальная декорация к фильмам.

город художников в доминикане описание

Культурный центр

Культурным центром, превратившимся в популярный туристический объект, руководит Доминик – дочка американского богача, для которой и предназначался подарок.

По полупустой деревушке днем бродят удивленные посетители, приезжающие на экскурсионных автобусах, и только после семи часов вечера, когда открываются уютные рестораны, здесь начинается активная жизнь. Амфитеатр в ночное время превращается в модный клуб, где веселятся только гости курорта Каса-де-Кампо.

Город художников в Доминикане: описание

Архитектурный ансамбль выполнен из кораллового известняка, который приобретает при свете заходящих лучей солнца, переливающийся золотисто-розовый оттенок.

Все улицы, вымощенные искусственно состаренным камнем, сходятся в центральной площади городка. Путь из одной части достопримечательности в другую занимает не более 15-20 минут, и за это время посетители наслаждаются чудесной панорамой реки Чавон и близлежащей долины, покрытой густым лесом.

Церковь Святого Станислава

В центре площади возвышается храм, который вписал в проект декоратор. Церковь Святого Станислава, названная в честь покровителя Польши, стала не менее известной достопримечательностью, чем сам город художников в Доминикане. В 70-х годах прошлого века ее посетил папа Римский, поэтому название храма – это дань уважения почитаемому католиками человеку, поляку по происхождению.

Это действующая церковь, в которой по выходным проводятся мессы. В ней венчались Лиза-Мария Пресли и король поп-музыки Майкл Джексон и другие известные пары. И сейчас сюда приезжают влюбленные из разных уголков мира, чтобы провести запоминающуюся торжественную церемонию.

город художников в доминикане

Религиозный объект находится на живописной площади, одна сторона которой заканчивается крутым обрывом, с которого открываются чудесные виды на маленькую речку. Неслучайно все туристы обязательно делают памятные фотографии на фоне симпатичного храма.

Музей, который познакомит с историей

Напротив церкви находится археологический музей с коллекцией, состоящей из предметов быта индейцев, которые жили на этой территории до нашей эры еще до появления испанцев. По трем тысячам экспонатам, выставлявшимся в Америке, Франции, Италии, можно проследить все этапы развития цивилизации.

Вход в музей для туристов свободный, однако попасть в него можно с 9.00 до 20.00 во все дни, кроме понедельника.

Художественные галереи

Город художников (Доминикана), фото которого вызывает непременное желание его посетить, предоставляет художникам просторные апартаменты для того, чтобы человек занимался творчеством в тишине.

Три арт-галереи, в которых регулярно проводятся инсталляции, удивят собранием произведений местных мастеров, имеющих возможность выставить свои работы. Каждый постоялец апартаментов, прибывший сюда за вдохновением, оставляет в знак благодарности одно из своих творений.

Школа дизайна

Альтос де Чавон славится и своей школой дизайна, каждый год выпускающей сто новых талантов. Она связана с американским заведением подобного рода, пользующимся признанием на международном уровне. Именно здесь сосредоточена творческая жизнь деревушки. Школа, которая занимает каменное здание с просторным внутренним двориком, открыта для всех желающих. В ней располагаются прекрасно оборудованные залы, компьютерные классы, фотостудия и библиотека.

Путешественники с радостью проявляют свои способности в студиях искусственно созданной деревни, и с удовольствием выкупают свои произведения.

Амфитеатр

В амфитеатре, рассчитанном на 5 тысяч человек, проводятся как курсы актерского мастерства, так и различные семинары. Здесь ставятся пьесы, проходят музыкальные фестивали и концерты с участием мировых звезд.

как называется город художников в доминикане

Традицию выступать в сооружении, переносящем в Древнюю Грецию, заложил Ф. Синатра после того, как спел на торжестве, которое было посвящено открытию амфитеатра.

Увлекательное приключение в деревушке

Экскурсии в город художников (Доминикана) проводятся регулярно. Стоимость посещения составляет 25 долларов, но не забудьте доплатить гиду, который подробно расскажет обо всех интересующих объектах. Правда, как советуют туристы, лучше всего сюда приезжать не в составе организованной группы, а самостоятельно, чтобы полностью окунуться в волшебный мир искусства, насладиться архитектурой, проникнуться духом свободы, поучаствовать в красочных представлениях.

доминикана город художников фото

Город художников в Доминикане: отзывы

Как говорят путешественники, это одно из самых запоминающихся местечек с особой атмосферой. Посещение настоящей Мекки для элиты, поскольку на расположенном рядом курорте живут только состоятельные иностранцы, – обязательный пункт программы каждого туриста.

город художников в доминикане отзывы

Несмотря на то, что придуманная деревенька не является традиционным поселением доминиканцев, посмотреть на нее очень интересно. Встреча с прекрасным дарит только положительные эмоции!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.