Ремонт колодца из дерева, кирпича, бетона

Такое сооружение, как колодец, не утрачивает актуальности даже в наши дни, несмотря на широкую доступность всевозможного гидротехнического оборудования. Использовать их по-прежнему продолжают владельцы загородных домов и дачных участков. Чтобы избежать потери единственного источника воды, время от времени необходимо производить обслуживание и ремонт колодца. Как справиться с задачей без помощи специалистов? Ответ на этот вопрос можно узнать из нашей статьи.

Как понять, что пора выполнять ремонт?

ремонт колодцев из бетонных колец

Чистка и ремонт колодцев требуется, если отмечается неудовлетворительное качество воды. Жидкость может приобретать мутный осадок, неприятный запах либо отталкивающий привкус. Употреблять такую воду не стоит. К подобным неприятностям может привести целый ряд факторов. На стенках нередко образуются отложения в виде одноклеточных водорослей, частиц органики. Все это выступает результатом снижения герметичности сочленений конструкции, через которые в шахту стекают грунтовые воды, попадают частицы грунта. Если отмечаются подобные проблемы, необходимо серьезно задуматься о том, чтобы выполнить ремонт колодца.

Деревянный колодец

ремонт кольца колодца

Распространенной проблемой, которая вызывает необходимость ремонта колодца из дерева, выступает разрушение структуры бревен. Замена таких элементов выступает довольно трудоемкой задачей. Для этого подготавливается площадка из прочных досок. Последняя закрепляется над горловиной шахты колодца на тросах. Таким образом, получается конструкция наподобие строительной люльки. Важно, чтобы за безопасным перемещением площадки в ходе работы следило несколько человек. Работа выполняется следующим образом:

  • Осуществляется спуск в шахту к области повреждения.
  • Верхние бревна укрепляются распорками, что предотвращает их обрушение.
  • Разбирается прогнивший участок.
  • Негодные элементы извлекаются из шахты на поверхность.
  • Выполняется подбор бревен на замену.
  • Новые элементы конструкции забиваются на место образованных прорех.
  • Из шахты колодца убираются все вспомогательные приспособления.

Кирпичный колодец

ремонт колодца

Выполнять ремонт колодца из кирпича наиболее просто. Элементы таких конструкций легко поддаются демонтажу и замене. В первую очередь, при выполнении работ необходимо тщательно зачистить все стенки. Иначе можно не заметить определенных повреждений. Обнаружив дефект, его необходимо расчистить в глубину. Поврежденный кирпич следует извлечь наружу. Прореху нужно тщательно очистить, после чего заложить в нее свежий цементный раствор. На месте старого кирпича необходимо расположить новый.

Прежде чем вернуться к эксплуатации кирпичного колодца, стенки его шахты желательно оштукатурить. Для этого поверхности следует тщательно зачистить с помощью металлической щетки, убрав слизь и загрязнения. Покрытие нужно просушить. Лишь после этого можно приступать к наложению новой штукатурки.

Ремонт кольца колодца из бетона

чистка и ремонт колодцев

Возникновение прорех между бетонными кольцами происходит под воздействием весеннего таяния снега. Особенно часто отмечаются подобные неприятности в случаях, когда между элементами колодца уложен некачественный бетон. Результатом становится появление всевозможных трещин. По стенкам шахты начинает стекать грязная вода.

Ремонт колодцев из бетонных колец предполагает использование герметика с водоустойчивыми свойствами. Альтернативой может послужить обычный бетонный раствор, которым необходимо тщательно обработать все трещины. Затем следует зачистить материал, что может осыпаться в шахту.

Наличие крупных трещин на поверхности колец требует обработки конструкции с наружной стороны. В данном случае вокруг колодца вырывается траншея на глубину дефекта. Швы обрабатываются все тем же герметиком либо цементным раствором. Как только поверхности подсохнут, кольца можно закапывать обратно.

Смещение бетонных колец

ремонт бетонных колодцев

Нередко случается так, что кольца смещаются в одну из сторон. Как выполнить ремонт бетонного колодца в таком случае? Для начала необходимо откопать кольца и поставить их на место. Далее следует прибегнуть к укреплению элементов конструкции металлическими скобами. На каждый стык монтируется не менее 4-х пластин. Для их установки в кольцах предварительно сверлятся отверстия. Закреплять скобы рекомендуется анкерными болтами. Напоследок швы между кольцами необходимо герметизировать.

Меры предосторожности

Спуск в шахту колодца для выполнения ремонта потенциально опасен. Поэтому перед выполнением любых работ рекомендуется зафиксировать стенки конструкции распорками. Площадку вокруг колодца необходимо тщательно убрать, чтобы внутрь ничего не упало.

Особое внимание стоит уделить прочности канатов, на которых человек спускается в шахту. Если планируются работы на значительной глубине, исполнителя лучше привязать дополнительным страховочным канатом. Все механизмы, которые применяются для подъема человека, инструментов и материалов должны быть максимально надежными.

Перед спуском в шахту колодца важно проверять, насколько пригодным для дыхания является воздух. В данных целях вниз следует опустить зажженную свечу. Ее быстрое угасание свидетельствует о концентрации в колодце вредных газов. Чтобы устранить проблему, в шахту нужно направить мощный вентилятор.

В заключение

Как видно, отремонтировать отдельные типы колодцев не так и сложно. Нужно лишь определить характер проблемы и подобрать оптимальное решение для ее устранения. Чтобы колодец оставался в порядке, рекомендуется ежегодно производить профилактический осмотр его состояния, своевременно устранять мелкие повреждения, даже если качество воды остается в порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.