Занзибар: достопримечательности, отдых, туры

Архипелаг у восточного побережья Африки привлекает приверженцев экотуризма, однако в последнее время прекрасно развитая туристическая инфраструктура манит даже очень требовательных путешественников. Сказочный Занзибар, славящийся пляжным отдыхом, восхищает удивительной природой и уникальными достопримечательностями.

Немного истории

Далекий остров, расположенный в Индийском океане, в X столетии был захвачен персами, которые принудили коренное население, считающееся людоедами, принять ислам. И по сей день многие жители придерживаются мусульманских традиций. В Средневековье за аборигенами начинается охота: их насильно отправляют на работы в Азию. Позднее архипелаг захватывают португальцы, а в 1853 году сюда переносит свою резиденцию Саид ибн Султан и делает город Занзибар, достопримечательности которого вызывают трепет у иностранных гостей, столицей Османской империи.

Остров, живущий за счет работорговли и добычи слоновой кости, переживает подъем, строятся величественные архитектурные памятники, сделавшие его облик неповторимым. В 1913 году англичане, завладевшие территорией, запретили работорговлю.

После восстаний и кровопролитных войн в 1964 году архипелаг получает независимость и объединяется с Танганьикой в Танзанию.

Настоящее приключение в райском уголке

Европейцы, отправляющиеся в увлекательные туры в Занзибар, должны знать, что на острове отсутствует международный аэропорт. В располагающуюся в 35 км от африканского побережья местность можно добраться за 15 минут на небольшом самолете или пароме.

Путешествие по экзотическим местам – недешевое удовольствие. Ставшие популярными туры в Занзибар, которые перевернут сознание отдыхающих, помогут познакомиться с колоритным архипелагом и его особенностями. Вы оцените по достоинству живописную природу, древние памятники и насладитесь всеми возможностями для отдыха.

Каменный город

Столицей райского уголка, который никого не оставит равнодушным, является Стоун-Таун – древнейший город, охраняемый ЮНЕСКО. В отличие от остальных деревень все дома здесь возводились только из кораллового камня. Поскольку никакого плана застройки ни у кого не было, а хозяева жилищ ставили их так, как удобно только им, то столица стала напоминать лабиринты извилистых улочек, по которым сейчас с удовольствием петляют туристы.

достопримечательности занзибар

Крупный торговый центр, являющийся сердцем острова, носит и другое название – Занзибар. Достопримечательности Каменного города представляют огромный интерес для отдыхающих. Столица не только острова, но и невольничьего рынка, хранит несколько камер, в которых содержались несчастные рабы.

В небольшом английском соборе в честь великого исследователя Африки Д. Ливингстона установлено деревянное распятие, под которым похоронено его сердце.

Уникальная столичная архитектура

Прогуляться по узеньким улочкам, посмотреть на жилища в арабском стиле и красивейшие мечети мечтают все туристы. Историческая часть населенного пункта предназначена только для пешеходов, поскольку ни одно авто не сможет проехать между домами, которым по 150 лет. Их резные ворота, изящные лоджии, ажурные веранды придают сходства с дворцами. На необычную архитектуру города повлияли не только индийская и арабская культуры, но и европейская. Кроме того, здесь располагаются религиозные достопримечательности Занзибара – мечети, католические и индуистские храмы.

К сожалению, одни здания находятся в плачевном состоянии, другие разрушены временем, а когда-то они пленяли роскошью и изысканностью. Удивляющий смешением архитектурных и культурных традиций, шумный город, сохранивший свою первозданность, наполнен ароматами экзотических специй, доносящихся с базара.

Популярные достопримечательности

Фортификационное сооружение, которое было построено на месте португальского укрепления, является любимым уголком у туристов.

туры в занзибар

Знаменитый на весь мир Дворец чудес, который появился в 1883 году, не зря носит такое название. Уникальный комплекс, ставший резиденцией султанов, для того времени представлял настоящую диковинку: здесь работал первый на острове лифт, горели лампочки, был проложен водопровод. Сейчас на территории дворца работает музей, экспонаты которого рассказывают о богатой истории Занзибара.

Что посмотреть еще?

Бывшая столица острова, миниатюрная деревушка Кизимкази, расположена на востоке архипелага, на берегу одноименной живописной бухты, попасть сюда можно на такси. Поселение, утратившее со временем свое влияние, восхищает удивительным колоритом и самобытностью.

стоун таун

Здесь располагается старинная мечеть с богато декорированными колоннами, а также руины дворца персидского правителя. Но не только исторические памятники привлекают внимание туристов. В бухте плещутся дельфины, привыкшие к людям и подолгу с ними плавающие.

Белоснежный пляж деревни считается одним из лучших на Занзибаре, и многие иностранцы даже сравнивают его с местами отдыха на Мальдивах или Сейшелах.

Остров черепах

Неподалеку от столицы находится остров Призон – бывший невольничий рынок, которым владели арабы. Носящий официальное название Чанг, он представляет собой крохотный кусочек суши в океане, добраться до которого можно только по воде. Англичане, выкупившие его, построили тюрьму, однако ни одного узника за это время не появилось, а здание переоборудовали в больницу, чтобы предотвратить появление на архипелаге страшных инфекций. С 20-х годов прошлого века остров получил еще одно имя – Карантинный. Вскоре все здания превратились в отели, и на отдых стали приезжать европейцы.

остров призон

Здесь появляются гигантские черепахи, прижившиеся на Призоне, возможность их увидеть манит тысячи путешественников из разных стран. Медлительных земноводных можно покормить с руки и даже сфотографироваться с настоящими исполинами, размер которых впечатляет. На панцирях морских животных написаны цифры – это их возраст.

занзибар что посмотреть

Конечно, всех без исключения туристов привлекают роскошные пляжи юго-западной части Занзибара, достопримечательности которого становятся предметом восхищения отдыхающих. Прозрачная вода океана так и манит заняться дайвингом и поплавать.

Сюда приезжают, чтобы отдохнуть от суеты мегаполисов, зарядиться положительными эмоциями. Краски фантастически прекрасного уголка настолько яркие, что хочется навсегда остаться на архипелаге с манящим названием Занзибар. Что посмотреть в визитной карточке Восточной Африки, каждый решает сам, ведь все рукотворные и природные памятники описать в одной статье невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.