Когда журавли улетают на юг? Куда улетают птицы на зимовку?

Птицы – удивительные и интересные существа, поражающие своей красотой и способностями. Они будоражат сознание человека еще со времен Аристотеля и воспеты в стихах поэтов древней Греции.

Испокон веков многих волнуют следующие вопросы: "Почему и какие птицы перелетают на юг? Как находят дорогу к теплым краям? Откуда они узнают о наступлении времени перелета?"

О том, почему и когда улетают на юг журавли – одни из красивейших птиц в мире, постараемся выяснить в данной статье.

По известному народному календарю 13 сентября – журавлиное вече или Куприянов день. Журавли в этот день покидают родные места.

Какие птицы улетают к местам зимовки?

Какие птицы совершают перелеты в теплые края?

По данным статистическим на территории России обитает более более 50 тысяч видов пернатых, ежегодно совершающих подобные путешествия. Во время зимовья, когда количество насекомых сводится к нулю, – птицы собираются в те края, где такую пищу можно употреблять круглый год. Перелетают туда дрозды, ласточки, зяблики, грачи, зарянки и галки. Также улетают чибисы, трясогузки, малиновки и иволги.

Когда журавли улетают на юг

А еще все журавли караваном улетают на юг. Обычно они питаются семенами и травами, а для того, чтобы пища эта у них была всегда, им тоже приходится отправляться в трудные и длительные перелеты в страны с теплым климатом.

Наука о птицах (орнитология) очень интересная, но до конца не изученная. Ученые порой строят догадки и делают выводы просто на своих личных наблюдениях и предположениях. Это удивительное уникальное природное явление, в котором еще много загадочного и неисследованного.

Когда журавли улетают на юг?

Как правило, за летний период все птенцы уже летают хорошо. За теплое время года птицы успевают окрепнуть и набрать необходимый вес.

В сентябре наступает то самое время, когда они готовятся к длительным перелётам. Есть даже в русском языке соответствующая данному событию поговорка: "Месяц сентябрь в дорогу птиц собирает".

Осенью журавли улетают на юг

Перед осенним перелетом журавли в определенных местах собираются в стаи. Затем, разбежавшись, с громкими криками, взмывают в голубое бескрайнее небо. С места подняться им очень трудно, они совершают длинный разбег до нескольких метров в длину. Удивительно, что полет их совершается безостановочно, в дневное и ночное время суток.

Когда журавли улетают на юг, часто в небе можно увидеть удивительно красивой формы клин. Следует отметить, что птицы из года в год придерживаются одного когда-то выбранного маршрута. После достижения места зимовки, вожак сам выбирает территорию для остановки, куда и приземляется вся стая. Здесь у них начинается новая жизнь до следующего отлета в родные края.

Куда улетают журавли?

Осенью журавли улетают на юг. Куда направляются журавлиные стаи?

Зимуют они в Индии, Иране, Ираке и в Африке. Некоторые российские стаи на зимовку останавливаются в Закавказье, на территориях между северной частью низменности Талышинской и средней частью долины р.Куры. Облюбовали здесь журавли берега соленых озер и полупустынные территории. Подходит для них местный мягкий климат, достаточное количество пищи и воды. И населенность людьми в этих местах небольшая.

Журавли караваном все на юг улетают

Многие пернатые улетают в жаркую Африку, особенно в долину Нила. Наличие вблизи такого крупного водоема Африки благоприятствует благополучному проживанию в этих местах пернатых. Многие стаи журавлиные достигают Капской провинции (ЮАР). Журавли зимуют и в Индии (одно из крупнейших мест зимовки – штат Раджхастан). Также и на северной части страны с многочисленными озерами птицы находят себе уютный приют. И восток Индии (Орисс) хорошо привечает их. Излюбленным местом журавлей являются и южные штаты, и восточные участки Ирана с озерами и прудами. Многие журавлиные стаи достигают и территорий Ирака у побережий реки Тигр.

Заключение

Время, когда журавли улетают на юг, знаменует окончание лета (скорее бабьего) и приближение холодов и зимы.

В древности был обычай, когда дети в период перелета журавлей бежали по выкошенным полям, крича: «Колесом дорога!». Делалось это для того, чтобы птицы по весне возвращались к полям родным.

Есть такая примета: если журавли потихоньку собираются на юг, значит осени быть тёплой, но если стаи журавлей резко собрались и исчезли, то осень наступит быстро и будет холодной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если улетают туда, где хорошо, то зачем возвращаются?
Копировать ссылку
0
Стаття гарна! Дякую!
Копировать ссылку
0
Север киевской области, 20 октября 2018 года три больших клина журавлей пролетели: один - на юг, второй - на восток, третий - посерединке. 22 октября как раз они в Крыму и дальше через Черное море - в Африку. Да! И бабье лето закончилось! Грустно!
Копировать ссылку
0
а я живу в Симферополе и сегодня,22 октября,второй день уже как пролетают стаи журавлей и тоже над моим домом...с тоской смотрю в небо,до встречи весной!
Копировать ссылку
1
А вот мне интересно, куда улетают журавли, в частности, из Севастополя ? Это юг, Крым...так куда же они летят? Я их вижу каждый год в одно и то же время. Их траектория полета проходит над моим домом...Вот и задаюсь вопросом? Куда они летят ? В Турцию ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.