Российский хоккеист Илья Крикунов: биография, спортивная карьера и личная жизнь

Российский хоккеист Илья Крикунов, биография, спортивная карьера и личная жизнь которого описаны в данной статье, является нападающим клуба "Авангард" из Екатеринбурга. Успел поиграть за много команд КХЛ, а в составе юниорской сборной России стал серебряным призером чемпионата мира.

хоккеист илья крикунов

Биография и спортивная карьера

В феврале 1984 года на свет появился будущий призер юниорского мирового первенства - хоккеист Илья Крикунов, семья которого на тот момент жила в подмосковном городе Электросталь. Здесь он и начал заниматься спортом.

В 15-летнем возрасте нападающего начали допускать к играм за дубль местной команды "Кристалл". В сезоне 1999/2000 он отыграл всего 4 поединка, но для юноши они стали бесценным опытом.

В 2000 году хоккеист Илья Крикунов переезжает в Воронеж, где выступает за "Воронеж-2", однако после окончания сезона возвращается в родную Электросталь. Здесь он подписывает контракт с "Элемашем" и за два года становится настоящим лидером и одним из лучших бомбардиров команды.

В 2002 году на драфте НХЛ Крикунова выбрал клуб "Ванкувер Кэнакс", но 18-летний нападающий не захотел отправляться за океан. Он подписал контракт с командой Суперлиги "Химиком" из Воскресенска. За два сезона он провел 110 игр, забросил 20 шайб и отдал 22 результативные передачи.

В 2004 г. хоккеист Илья Крикунов становится игроком другого "Химика" - из Мытищ, который позже был переименован в "Атлант". После четырех сезонов нападающий снова сменил команду. Он по обмену попал в нижненовгородское "Торпедо", в котором сумел закрепиться в основном составе.

Особенно запоминающимся выдался сезон 2011/2012. Сначала клуб из Нижнего Новгорода стал первым в Дивизионе "Тарасова", затем уверенно обыграл череповецкую "Северсталь" со счетом 4:2, но в полуфинале конференций уступил с аналогичным итоговым счетом столичному "Динамо". В этой серии плей-офф нападающий провел 12 поединков, забросил 3 шайбы и отдал 6 результативных передач.

Возвратившись в 2012 году в "Атлант", Крикунов не смог вернуть свое место в основе. Он оказался сначала в "Автомобилисте" (Екатеринбург), затем в "Спутнике" из Нижнего Тагила, а концовку сезона провел в хабаровском "Амуре".

илья крикунов хоккеист семья

В 2014 году хоккеист Илья Крикунов становится игроком команды КХЛ "Сочи". Здесь за три сезона он провел 169 поединков, забросил 41 шайбу и 71 раз ассистировал партнерам по команде. Дважды сочинская команда выходила в плей-офф КХЛ, но оба раза уступала в первом же раунде.

В 2017 году нападающий снова вернулся в Екатеринбург, в знакомый для него "Автомобилист". На старте регулярного чемпионата КХЛ он показал неплохие результаты - 14 (2 + 12) очков в 16 поединках.

Международные выступления

Впервые хоккеист Илья Крикунов был вызван в состав юниорской сборной в 2002 году. На чемпионате мира российская команда завоевала комплект серебряных наград. Крикунов в 8 поединках на турнире отметился 11 (3 + 8) очками.

Два года спустя Илья едет на молодежный чемпионат мира. К сожалению, две его результативные передачи в шести сыгранных матчах не помогли российской сборной завоевать медали.

Личная жизнь

илья крикунов хоккеист жена

Со своей будущей супругой Екатериной нападающий "Автомобилиста" познакомился очень давно. Оба они родом из Электростали. Хоккеист Илья Крикунов, жена которого родила в 2010 году дочку Каролину, является настоящим примером хорошего мужа и любящего отца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.