Опилки для огорода: польза и вред их как удобрения

Если необходимо сделать землю рыхлой, используют опилки для огорода, польза и вред которых изучены опытными садоводами. Но применять свежие опилки не рекомендуется. Сначала их нужно подготовить. Для этого в древесную стружку добавляют мочевину или настой коровяка, накрывают полиэтиленом, а затем время от времени перемешивают для ускорения процесса перепревания.

Через пару недель стружка готова к использованию в качестве удобрения. В отзывах о пользе или вреде опилок в огороде написано многое. Опытные дачники утверждают, что они забирают из почвы азот, а значит, и у растений. Они говорят, что не стоит применять свежие опилки на огороде, так как посадки начнут чахнуть.

опилки для огорода польза и вред

Польза опилок на садовом участке

Растениям требуется рыхлая почва для полноценного роста. Добавление перепревших опилок делает землю благоприятной средой для посадки садовых растений, корни которых получают достаточное количество влаги и кислорода. Использование опилок позволяет избавиться от корки в засушливый период.

В них содержится большое количество клетчатки, эфирных масел и активных веществ. Материал успешно применяется для устранения влажности почвы. Для этого в междурядье выкапывают канавы и засыпают опилки вперемешку с известью. Регулярное их использование улучшает состав почвы, уменьшает количество сорняков, увеличивает урожайность.

В чем их секрет и как они работают?

Они образуют естественную экосистему для растений на огороде. Важно использовать опилки, которые не подвергались химической обработке и не были заражены. Иначе они станут настоящей отравой для садовых культур. Если перепревшие опилки использовать как мульчу в начале лета, то к концу сезона в результате рыхления и деятельности дождевых червей они перемешаются с почвой.

Толстый слой опилок, распределенный по поверхности земли в сезон дождей, препятствует испарению влаги с поверхности почвы. Это негативным образом сказывается на состоянии плодово-ягодных культур.

свежие опилки на огороде польза или вред

Основные правила использования опилок

Древесные опилки отлично мульчируют почву. Их посыпают толстым слоем после высадки рассады.

Преимущества:

  • исчезает сорняк;
  • сохраняется влажность почвы;
  • защита от насекомых;
  • грунт остается рыхлым;
  • благоприятные условия для размножения бактерий.

 хвойные опилки в огороде польза или вред

Мульчирование

Нужны ли опилки для огорода осенью? Пользу и вред их пытается выяснить каждый. Как правило, почву мульчируют на зиму. Для этого свежие опилки перемешивают с торфом или навозом и рассыпают на грядках. За зиму древесина разлагается и становится питательной субстанцией. Весной перекапывают или рыхлят почву.

Высокие теплые грядки

Пользу и вред опилок для огорода должен изучить каждый дачник. Как изготовить в низине участка многослойные высокие грядки? Для таких целей удобно использовать опилки. Верхний слой плодородной почвы убирают. Сооружают бортик, закрывают пленкой для сохранения влаги в грядке. Формируют траншею и заполняют соломой, сеном или травой. Далее, поверх этого размещают смоченные в мочевине опилки, затем располагают слой органических остатков и завершают всё плодородным слоем земли.

сосновые опилки в огороде польза или вред

Мульча для земляники

Пользу или вред хвойные опилки в огороде приносят? Опилки, используемые в качестве мульчи под земляничными кустами, защищают их от соприкосновения с почвой. Благодаря им ягоды защищены от воздействия серой гнили. Для этой цели применяют свежую хвойную стружку, обработанную мочевиной. Мульчу вносят осенью, чтобы защитить землянику от промерзания и создать препятствие для многих сорняков. Отпугивают долгоносика сосновые опилки в огороде, польза или вред которых узнается практическим опытом.

Опилки в парнике и теплице

Опилки – полезное удобрение для грунта в теплице. Ими посыпают растительные остатки и навоз, которые разогреваются весной и быстрее перепревают. Повышается воздухопроницаемость почвы, она становится рыхлой и питательной. Осенью на грядку раскладывают солому, скошенную траву и ботву.

Весной добавляют свежий навоз и посыпают известью с опилками, перемешивают вилами. Затем укладывают почву, смешанную с золой и минеральными удобрениями. Чтобы усилить скорость разогрева, поливают кипятком.

 опилки для огорода польза и вред осенью

Опилки для получения раннего урожая картофеля

Так, зачем нужны опилки для огорода? Польза и вред их в чём заключаются? Использование опилок помогает ускорить получение урожая картофеля. Выбирают клубни ранних сортов и проращивают на свету. На дно ящиков насыпают 10 см опилок, раскладывают клубни с ростками и присыпают увлажненными опилками. Отставляют на 2 недели.

Особенности ухода за субстратом:

  • оптимальная температура не выше +20 °С;
  • достаточное увлажнение.

Перед посадкой почву накрывают пленкой, чтобы прогрелась. Ростки высотой 8 см поливают комплексным минеральным удобрением и высаживают в подготовленные лунки. Сначала накрывают картофельную посадку соломой или сеном, а затем - пленкой.

Опилки и утепление растений

Чтобы опилки не намокли, их набивают в пакеты. Затем раскладывают вокруг растений. Если опилки насыпать вокруг растения и не прикрывать, то они намокнут и зимой превратятся в ледяную корку. Также в них любят прятаться грызуны, поэтому обязательно укрывают их полиэтиленом.

опилки в огороде польза или вред отзывы

Опилки для проращивания семян

Семенам комфортно в увлажненных опилках, но если растение не пересадить вовремя, то оно погибнет.

Технология проращивания такова:

  1. В емкость насыпают опилки и раскладывают семена.
  2. Присыпают тонким слоем опилок.
  3. Накрывают полиэтиленом и убирают в теплое место (+25...+ 30 °С).
  4. Как только появятся всходы, емкость убирают в прохладное место.
  5. Снимают полиэтилен и присыпают почвой.
  6. Пикируют при появлении первого настоящего листа.

Эту технологию можно применять при проращивании любых видов семян.

Удобрение своими руками

Питательный компост можно приготовить за 4 месяца. Плотный полиэтилен расстилают на земле, насыпают стружку, сорняк, листву. Добавляют 200 г мочевины и заливают 10 л воды или коровяка. Накрывают сверху полиэтиленом для создания парникового эффекта. Под воздействием солнечных лучей начинается процесс размножения микроорганизмов, и опилки быстро перегнивают. Главное - следить за влажностью внутри кучи и периодически её перемешивать. Овощи и малину можно мульчировать полупрелыми опилками.

Через месяц перепрывшие опилки готовы к использованию на грядках. Постоянное применение такого удобрения позволит сделать почву рыхлой, похожей по консистенции на ту, которая продается в цветочных магазинах.

Компостная куча

Минусы использования опилок и предостережения

Итак, мы уже выяснили, пользу или вред свежие опилки на огороде приносят. Если вносить опилки, не дожидаясь того момента, когда они полностью перепреют, то древесина заберет часть азота из почвы для процесса разложения, о чём мы говорили выше. А также может повыситься кислотность грунта, замедлится рост свеклы и капусты.

Перед началом зимы засыпать грядки толстым слоем опилок не рекомендуется, так как снизу слой начнет перепревать, а сверху никаких изменений не произойдет вплоть до наступления весны. Стружка ели или сосны содержит много смолы, которую садовые растения не любят. Опилки, образуемые в ходе строительных работ, могут содержать химикаты. Поэтому их применяют с осторожностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.