Москвич 426, особенности конструкции

Машины с кузовом универсал имелись в производственной программе завода МЗМА с 1957 года. Каждое последующее поколение автомобилей с задним приводом, наряду с кузовом седан, имело несколько вариантов кузова универсал.

Создание и совершенствование автомобиля

При создании седана третьего поколения автомобилей МЗМА конструкторы разработали и универсал на его базе. Седан имел обозначение "Москвич 408". Об этом знал каждый автолюбитель. А универсал - "Москвич 426". Конструктором машины был Ефим Мастбаум. Автомобиль стал сходить с конвейера только через два года после выхода седана – с осени 1967 года. Выпуск продолжался до начала 1976 года.

Москвич 426

Изначально машина производилась с круглыми фарами, как у седана. В 1969 году базовый седан прошел модернизацию, в ходе которой получил новые импортные прямоугольные фары и облицовку радиатора, а также новые задние фонари. Год спустя доработке подверглись элементы пассивной безопасности. Изменения задних фонарей не коснулись версий с кузовом универсал. Усовершенствования конструкции отразились в приставке ИЭ в обозначении моделей – универсал стал иметь индекс 426ИЭ.

Конструкция и технические особенности

Кузов несущей конструкции имел пять дверей. Часть кузовных деталей универсала "Москвича 426" являлись оригинальными. Но боковые панели кузовов седана и универсала были идентичны. Именно поэтому горловина бензобака выведена на заднюю панель и не имеет крышки. В целом кузов был менее жестким, что со временем приводило к возникновению трещин около стоек кузова.

Заднее сидение имело металлическую спинку и в сложенном виде давало вместе с полом багажника ровную поверхность. Под панелью пола багажника находилось запасное колесо.

Автомобили до 1972 года оснащались двустворчатой задней дверью, состоявшей из двух створок - верхней (с задним окном) и нижней. Позже от этого решения отказались - дверь стала цельной, открывалась только вверх.

Москвич 426 универсал

Силовой агрегат и узлы трансмиссии в полном составе перекочевали с седана. Мотор объемом 1358 кубиков развивал до 50 сил и стыковался с четырехскоростной коробкой скоростей с синхронизаторами на трех высших передачах. Двигатель имел неплохие на то время тяговые характеристики и эластичность. Рычаг переключения скоростей на "Москвич 426" находился на рулевой колонке.

Независимая передняя подвеска была полностью идентична "Москвичу 408". Задняя подвеска без изменений перешла от универсала старой модели – "Москвича 423". Поэтому задние рессоры моделей 408 и 426 - невзаимозаменяемые. Задний редуктор имел увеличенное передаточное отношение. Тормоза также не имели отличий от седана. Но шины универсал имел иные – модели "М 100", которые были рассчитаны на более высокую нагрузку.

Технические характеристики "Москвича 426"

  • Габариты 4166/1550/1525 мм.
  • Дорожный просвет 193 мм.
  • База 2400 мм.
  • Колея пер./зад. 1247/1227 мм.
  • Масса 1065 кг.
  • Скорость до 115 км/час.
  • Разгон до 100 км/час 29 сек.
  • Расход топлива 8-9 л/100 км.

Эксплуатация машин

Универсал "Москвич 426" в достаточно большом объёме продавался населению, в отличие от того же универсала ГАЗ 22. Помимо продажи частникам, машина широко использовалась торговыми организациями, киностудиями, отделениями связи. Попытки МЗМА поставлять свои машины в такси оказались безуспешными. Машины не выдерживали конкуренции с более прочными и просторными "Волгами".

Москвич 426 технические характеристики

"Москвич 426" существовал в ряде модификаций – например, для медицинской службы или такси. В ходе эксплуатации родной мотор после износа часто заменяли на 75-сильный двигатель, более мощный. Фактически это превращало машину в "Москвич 427".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.