Иван Тургенев "Месяц в деревне": краткое содержание, анализ

Пьесу «Студент» Тургенев задумал в 1848 году. Он тщательно работает над ней и в 1850 году отправляет Некрасову в Петербург. О скором выходе пьесы Тургенева уже объявили, и все ждали ее с нетерпением. Но цензура не допустила ее к печати. Лишь в 1855 году он смог напечатать комедию в «Современнике» под названием «Месяц в деревне».

Впервые пьеса была поставлена в 1872 году в Москве в Малом театре. В 1879 году - в Александровском театре. Роль Верочки исполнила М. Г. Савина, актрису настолько увлекла эта маленькая роль, что ее исполнением она поразила даже создателя комедии: «Неужели эту Верочку я написал?!» Тургенев был изумлен, увидев Верочку в исполнении Савиной. Пьеса прошла с огромным успехом и стала репертуарной.

Драма или комедия?

Пьесу «Месяц в деревне» Тургенев в подзаголовке назвал «комедия». Но по приметам жанра, по содержанию это, скорее, драма. Сам автор называл пьесу повестью в драматической форме. Многие критики также отмечали, что пьеса длинна и скучна, не постановочная, так как нет в ней драматической жилки. Замечали, что пьеса не совсем комедия, а, скорее, повесть в диалогах.

Несомненно, любовная коллизия, в которой оказались герои, напоминает, скорее, традиционный комедийный сюжет. Но Тургенева отличает редкое умение передать все душевные движения своих героев через их слова. Внимательный зритель увидит за ними переживания и мысли. Казалось бы, герой толкует о постороннем, а перед читателем раскрывается целая драма. Так проявляется душевное состояние и в реальной жизни. Именно в этом ценность произведения Тургенева «Месяц в деревне». Краткое содержание пьесы приводится ниже.

месяц в деревне пьеса тургенева краткое содержание

Герои пьесы

Беляев Алексей Николаевич – студент-разночинец. Ему двадцать один год. Он еще молод и неопытен, но искренен, естественен и прост. По своей наивности он не замечает разыгравшейся любовной интриги вокруг его персоны.

Ракитин Михаил Александрович – дворянин, друг дома Ислаевых, собеседник Натальи Петровны. В тридцать лет он не имеет своей семьи, своей судьбы. Это особый тип «лишнего человека», «приживалы». Он честен, умен, интеллигентен, но по-своему несчастен.

Ислаев Аркадий Сергеич – тридцатишестилетний помещик и хозяин усадьбы, где происходят события. Сердечный, скромный и добрый, он предупредителен и нежен со своей супругой Натальей Петровной.

Наталья Петровна – двадцатидевятилетняя хозяйка дома, жена Ислаева. Умная, страстная женщина, она не может сдержать свои чувства к Беляеву. Любовь толкает ее на подлые поступки, заставляет врать и изворачиваться. Она делает несчастными других.

Остальные участники пьесы Тургенева «Месяц в деревне» (в кратком содержании их имена также упоминаются):

  • Верочка – семнадцатилетняя воспитанница Ислаевых. Она чиста и невинна. Коварное поведение Натальи Петровны вынуждает девушку согласиться на брак с Большинцовым.
  • Большинцов Афанасий Иванович – сорокавосьмилетний претендент в мужья Верочке. Неплохой кандидат для брака по расчету, но глупый и тяжелый человек.
  • Шпигельский Игнатий Ильич – сорокалетний доктор, который легко идет на компромисс со своей совестью ради выгоды.
  • Анна Семеновна Ислаева – мать Аркадия Сергеича.
  • Лизавета Богдановна – компаньонка Анны Семеновны.
  • Коля – десятилетний сын Натальи и Аркадия Ислаевых.
  • Шааф – немец-гувернер.
  • слуги – Матвей и Катя.

иван тургенев месяц в деревне краткое содержание

Новый учитель

В усадьбе Ислаевых происходит действие пьесы Тургенева «Месяц в деревне». Краткое содержание и первое действие начинается с описания гостиной, где играют в карты Анна Семеновна, Лизавета Богдановна и гувернер Шааф. Наталья Петровна занята вышивкой, Ракитин читает ей «Графа Монте-Кристо». Вскоре невнимательная слушательница перебивает его и начинает разговор о новом учителе сына - студенте из Москвы, которого наняли на лето. В комнату вбегает Коля и с восторгом рассказывает, что учитель сделал ему лук и стрелы и обещает научить плавать. Следом за ним входит Беляев, приветствует всех присутствующих и уходит с Колей кормить лошадей.

Слуга Матвей докладывает о приезде доктора Шпигельского. Наталья Петровна жалуется ему на плохое настроение. Тот рассказывает о девице Вереницыной, которая не может сделать выбор между двумя избранниками. На что Наталья Петровна отвечает: «Можно любить и двоих». Анна Семеновна и Лизавета Богдановна выходят в сад. Ракитин утешает проигравшегося гувернера. Шпигельский говорит Ислаевой, что его знакомый хочет жениться на ее воспитаннице Вере. Наталья Петровна удивлена, поскольку считает семнадцатилетнюю девушку еще ребенком. На этом заканчивается первое действие комедии Тургенева «Месяц в деревне». Краткое содержание второго действия описано ниже, где сцена разворачивается в саду Ислаевых.

Ракитин догадывается о чувствах Ислаевой

Служанка Катя занята сбором ягод. Матвей добивается от нее ответа на его предложение руки и сердца. Завидев Шаафа, идущего с удочкой, он уходит. Катя продолжает собирать малину, когда в сад выходят Беляев с Верой. Они садятся на скамейку и пытаются приделать хвост бумажному змею. Верочка спрашивает Алексея об учебе, о Москве и рассказывает о себе. Приходят Ракитин с Натальей Петровной, и Беляев с Верой уходят искать Колю.

Ислаева с Ракитиным присели на скамейку. Он пытается узнать у нее, почему она в последнее время раздражительная. Наталья Петровна злится и уходит. Михаил подозревает, что она увлеклась молодым учителем. Увидел Беляева и завязал с ним разговор. Возвращается Ислаева, заметно расцветает при виде Беляева и уводит Алексея запускать бумажного змея. Ракитин мрачно бредет следом.

Шпигельский и Большинцов присоединяются к компании. Доктор говорит Михаилу, что им необходимо переговорить. На этом заканчивается второе действие пьесы Тургенева «Месяц в деревне». Краткое содержание третьего акта начинается с беседы Ракитина с доктором. Действие происходит в гостиной.

тургенев месяц в деревне

Наталья Петровна узнает о любви Веры

Шпигельский просит Ракитина посодействовать в вопросе замужества Веры и признается, что за благополучный исход Большинцов обещал ему тройку лошадей. Завидев Наталью Петровну, выходящую из кабинета, доктор уходит. Ислаева начинает говорить о Беляеве, но Ракитин прерывает неприятный ему разговор и просит Наталью Петровну решить судьбу воспитанницы сейчас же. Он вызывает Веру и оставляет их беседовать. Ислаева прямо спрашивает девушку, согласна ли она выйти за Большинцова. Вере кажется нелепым это предложение, и она признается Ислаевой о своих чувствах к Алексею. Наталья Петровна не в силах скрыть свою ревность.

Входит встревоженный Ракитин, он уверен, что единственно правильный выход – отослать Беляева, тот должен уехать. Наталья Петровна плачет на плече Михаила, и в комнату входят Аркадий с Анной Семеновной. Ислаева убегает, а Ракитину устраивают допрос. Взволнованный Михаил обещает дать им ответ позже.

Ислаева заявляет Алексею, что вынуждена отказать ему от места по причине того, что ее воспитанница влюблена в него. Услышав в ответ, что тот считает Веру всего лишь ребенком, Ислаева говорит, что Алексей может не торопиться с отъездом. Они прощаются, и монологом Ислаевой заканчивается третье действие пьесы «Месяц в деревне» Ивана Тургенева. Краткое содержание четвертой части описано ниже. Действие происходит в сенях, в описании автор указал, что наступил вечер.

месяц в деревне пьеса тургенева

Ислаева признается Алексею в своих чувствах

Служанка Катя поджидает в сенях Алексея. Начинается дождь. В дом вбегают Шпигельский и Лизавета Богдановна. Катя прячется. Доктор предлагает Елизавете Богдановне выйти за него замуж. Дождь закончился, и они вернулись в сад. Появляется Алексей, и служанка приводит Веру. Девушка знает о предстоящем отъезде Беляева и пришла проститься. Он заверяет девушку, что с его отъездом не все решено.

Входит Наталья Петровна, и Вера начинает ее стыдить, что, открыв Алексею ее тайну, та совершила некрасивый поступок. Даже ревность это не оправдывает. Вера в слезах убегает. Беляев потрясен и одновременно смущен. Наталья Петровна признается ему в своих чувствах. Алексей совершенно растерян. Разговор прерывает Ракитин. Алексей, уверенный в том, что должен немедленно уехать, уходит. Входит Аркадий и видит, что жена наедине с Ракитиным и сильно взволнованна. Но вопросов не задает. Четвертое действие пьесы «Месяц в деревне» Тургенева заканчивается тем, что Ислаев беспечно берет Наталью Петровну под руку и приглашает всех пить чай.

тургенев месяц в деревне содержание

Дом пустеет… Все уезжают…

Ислаев пытается работать, просматривает бумаги. Но мысли о Наталье и Михаиле не дают ему сосредоточиться. Он просит слугу пригласить к нему Михаила. Едва тот входит, Ислаев требует у него объяснений. Ракитин признается, что уже давно влюблен в его жену. Ислаев возмущен, но уверен в его порядочности. Ракитин заверяет Аркадия, что завтра же покинет их дом.

Михаил объявляет о своем отъезде, но Наталья Петровна холодна с ним. Ракитин уходит собирать вещи. Алексей выходит вслед за ним. Ислаева пытается просить у Верочки прощения. Но та не желает проявлять видимость благополучия. Шпигельский уговаривает Веру обратить внимание на Большинцова. К его удивлению, она не противится, так как в этом доме оставаться больше не может. Она соглашается на брак, и Шпигельский спешит получить свою тройку.

Приходит проститься Беляев и просит Веру передать Ислаевой прощальную записку, так как он немедленно отправляется в Москву. Как только Наталья Петровна появляется на пороге, Вера вручает ей послание. Ислаева глубоко потрясена: Алексей даже не пришел проститься. Супругу пытается утешить Аркадий, вполголоса ругая Ракитина. Он уверен, что она расстроена из-за Михаила. Вера уводит побледневшую Наталью Петровну.

Вбегают испуганные Анна Семеновна, Шааф, Лизавета Богдановна, Шпигельский и Коля. Им сообщили, что Наталье Петровне стало плохо. Аркадий уверяет их, что все в порядке. Коля ищет своего учителя, но Ракитин сообщает, что Алексей уезжает. Потрясенный Ислаев выходит их проводить, а Шпигельский берется их подвезти до города на новой тройке. Коля уходят с Шаафом на урок. Анна Семеновна вздыхает, что дом совсем пустеет. Лизавета Богдановна скромно говорит: «...и мне недолго здесь оставаться... и я уезжаю». Этими словами заканчивает Тургенев «Месяц в деревне». Содержание пьесы показывает, что все покидают этот дом.

иван тургенев месяц в деревне

Анализ произведения. Душевная драма или эгоизм?

Характеры тургеневских героев раскрываются не столько в действии, сколько в монологах и диалогах. Комедия «Месяц в деревне» не стала исключением. В первом действии перед читателем - гостиная Ислаевых. Ракитин читает книгу. Это все обыденный фон, но через него проступает истинная сущность происходящего. Наталье Петровне все не по душе, ее раздражает и то, что муж за все принимается с жаром, и то, что Ракитин с ней безоговорочно соглашается во всем.

Похоже, что ей ненавистна эта скучная гостиная, «кружево» умных разговоров, и хочется ей естественных чувств и искренних поступков. Поэтому ее потянуло к молодому студенту с «веселым, смелым взглядом». В разговоре с Ракитиным она подчеркивает, что Беляев на них нисколечко не похож, что он человек другого мира. Читатель уже готов поверить ей: что она женщина, рвущаяся на простор, на волю от умных, но апатичных собеседников.

Но тут появляется Шпигельский с историей о девице Вереницыной. И проницательный доктор на жалобы Ислаевой, что ей скучно, говорит: «Барыня вы моя, кто же вас рассмешит? Вам теперь не того нужно». Имея мужа, она четыре года удерживает возле себя Ракитина, теперь появился студент, смущающий ее покой. Отсюда учащенный пульс, нервы, желчь. Шпигельский прописывает ей капли, но на вопрос Анны Семеновны, здорова ли Наташа, отвечает: «Совершенно».

С его точки зрения, все любовные переживания Ислаевой - просто барская блажь. Он ее не одобряет, но не медлит воспользоваться в своих корыстных целях. Она отвергла предложение о замужестве Верочки, утверждая, что та совсем дитя. Но, гонимая ревностью, Ислаева возвращается к разговору о ее замужестве.

Наталья Петровна терзает Ракитина загадками, обращается к нему за помощью. Но в то же время не скрывает своего отношения к Беляеву. Это стремление захватить как можно больше внимания и привязанностей говорит не столько о ее чувствах, сколько об эгоизме. Слыша ее монолог о презрении к себе, обещание любить только мужа, о ревности, об угрызениях, читатель уже не верит в глубину ее переживаний. Именно этим умением Ивана Сергеевича и восхищались его современники. Как мастерски, в диалогах и монологах раскрывает драму в «Месяце в деревне» Тургенев.

месяц в деревне тургенев краткое содержание

Анализ произведения. Всеобщее бегство или осуждение?

Теперь не только Шпигельский видит в Ислаевой хищницу, но и Верочка, испытавшая на себе ее эгоизм. Разбитая судьба девушки не трогает Ислаеву, и если она и просит прощения у нее, то только для собственного спокойствия. Доверчивая Верочка в один день нравственно созрела. В день, когда была разрушена ее вера в людей, ее любовь. Ракитин, услышав, что Верочка и Беляев любят друг друга, восклицает: «Бедная женщина!» Самозабвенно преданный Ракитин искренне сочувствует Ислаевой. Но в конце концов ее эгоизм гонит и его из этого дома.

Жизнерадостный, искренний Беляев внес в дом струю свежего воздуха. Коля, не знавший настоящего детства, с первого же дня полюбил учителя. Настоящей радости жизни и искреннего общения не знала и Вера. Даже Ислаева, глядя на Алексея, поняла, что никогда не была молодой. Для Беляева Наталья Петровна была чем-то недосягаемым, «высшим существом». Он и не помышлял о сближении с ней. Тем не менее ее признание застало молодого человека врасплох: он надевает новый сюртук, вставляет в петлицу цветок. Он меняется, становится другим. И только насмешка Ракитина отрезвляет его.

Беляев принимает решение уехать. Перед отъездом говорит Верочке, что полюбил ее. Это их объединяет, это их общая моральная победа. Верочка тоже не желает больше оставаться здесь. Оскорбленный отношением Ислаевой Ракитин покидает дом. Давно озлобленный на бар Шпигельский заявляет, что его «присутствие здесь не требуется». Даже Лизавета Богдановна сообщает о своем скором отъезде. Ее последней фразой Иван Тургенев в «Месяце в деревне» как бы подчеркивает, что всеобщее бегство не что иное, как всеобщее осуждение. И только добряк Ислаев, скромный и сердечный, продолжает по-прежнему любить свою Наташу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.