Doogee Mix: характеристики и отзывы

Современные тенденции в мире мобильных технологий привели к тому, что сейчас производители массово "клепают" смартфоны с безрамочной конструкцией. Задала тон в свое время небезызвестная Xiaomi, на пару недель опередившая легендарный "Самсунг". Теперь все стремятся поддержать модный тренд. Однако далеко не у всех это получается. Не все обладают достаточным опытом в "смартфоностроении", чтобы создать такой оригинальный гаджет. Однако весьма интересные устройства иногда появляются. Одним из них является смартфон Doogee Mix. Характеристики его неоднозначны. Однако это только добавляет интереса гаджету. Мы обязательно рассмотрим его во всех подробностях, но сначала скажем несколько слов о компании-производителе.

История производителя

Китайская компания еще несколько лет назад и вовсе не существовала. Первый смартфон был ею выпущен только в 2013 году. И то - только для китайского рынка. Угнаться за такими гигантами, как Huawei и набирающими обороты Xiaomi и Meizu ей было не под силу. Поэтому фирма стала прельщать потенциальных покупателей нереально низкими ценами. Сия уловка сработала, и первый смартфон компании стал чрезвычайно популярен. Воодушевленный успехом производитель взялся за выпуск новой линейки апппаратов. Doogie решила захватить "ультрабюджетный" сегмент, благо соперников на этом поприще почти нет. Однако наш сегодняшний герой никак не относится к категории бюджетных аппаратов. Doogee Mix, полные характеристики которого будут нами разбираться в последующих главах, скорее относится к гаджетам среднего ценового сегмента. Хоть и обладает довольно необычной внешностью.

doogee mix характеристики

Стоит отметить, что относительно молодая компания из Поднебесной смогла пробиться на европейский рынок, где и своих производителей хватает. Это значит, что продукция компании по каким-то причинам пользуется популярностью у потребителей. Немаловажную роль сыграло и то, что производитель смартфонов стал официальным спонсором одного испанского футбольного клуба. После этого о компании заговорили. Но конечно же, главная причина популярности - качественные, производительные, оригинальные и "ультрадешевые" смартфоны современного уровня. Если бы производитель не выпускал столь качественную продукцию, то и на европейском рынке ему было бы нечего делать. В России и странах СНГ до недавнего времени об этом бренде мало кто слышал. Но сейчас Doogee открыла представительство и в Российской Федерации. Так что и нашим соотечественникам уже доступен недорогой и необычный смартфон Doogee Mix. Характеристики его весьма интересны. Начнем их разбор.

Облик смартфона

Начнем с облика смартфона, ибо это как раз то, что привлекает в нем больше всего. Что же делает столь необычным облик Doogee Mix? Характеристики здесь совершенно ни при чем. Все дело в экране. Он имеет почти безрамочную конструкцию. По сути, широкая рамка корпуса есть только в самом низу устройства. И сделано это для того, чтобы можно было вмонтировать в корпус механическую кнопку со встроенным дактилоскопическим сканером. Такая конструкция экрана действительно делает гаджет уникальным и запоминающимся. А вот к кнопке есть некоторые претензии. Уж очень она напоминает таковую в аппаратах "Самсунг Галакси" седьмой модели. Но не будем придираться. Главное, что смартфон не потерял свой самобытный внешний вид. Экран, кстати, прикрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass с эффектом 2,5D. Это делает его еще более похожим на необычный флагман. Фронтальная камера располагается внизу, под экраном. Потому что места над экраном нет совсем. Хотя туда умудрились-таки уместить разговорный динамик.

doogee mix отзывы и характеристики

Стоит отметить, что корпус смартфона выполнен из цельного куска алюминия, прошедшего пескоструйную обработку. Как в лучших моделях флагманов. Вот только увидеть его можно только на торцах и боковых гранях, поскольку задняя панель прикрыта стеклом. Опять-таки в лучших традициях флагманов. Хотя почти нет черт лидера в Doogee Mix Plus. Характеристики у него отнюдь не флагманские. Ну да ладно. Сейчас речь о дизайне. В верхней части задней панели расположена основная камера, которая тоже подверглась новым тенденциям - она имеет сразу два фотомодуля. Сбоку от камеры - вспышка. Чуть ниже - логотип компании. Вот, в принципе, и все. Кнопки включения и другие управляющие элементы уютно расположились на боковых гранях. На нижнем торце разместился разъем для подключения зарядки и динамик, а на верхнем - только разъем для подключения наушников. теперь перейдем к характеристикам экрана.

Немного о необычном экране

Теперь поговорим о фишке смартфона Doogee Mix Plus. Характеристики экрана, конечно, не настолько выдающиеся, чтобы называть его гордостью, но здесь гораздо более значительную роль играет сама конструкция. Дисплей имеет Super AMOLED-матрицу (как в последних "Самсунгах"), размер 5,5 дюйма и разрешение HD (1280 на 720 точек). Последний факт расстраивает более всего. Неужели нельзя было снабдить аппарат хотя бы экраном с Full HD? Тогда бы он воспринимался совсем по-другому. Но нет. Производитель решил иначе. Однако положение спасает матрица Super AMOLED. Именно она позволяет закрыть глаза на низкое разрешение. Тем более что, несмотря на разрешение, плотность пикселей на экране удовлетворительная. Пикселизация текста вообще незаметна невооруженным глазом. Таким образом, можно сказать, что в смартфоне установлен дисплей средней ценовой категории.

doogee mix plus характеристики

Отличительной чертой экрана является повышенная яркость. Даже при попадании прямых солнечных лучей не составит никакого труда рассмотреть текст. Таков экран в Doogee Mix. Отзывы и характеристики говорят нам о том, что дисплей весьма неплох. Особенно если учесть, что на защитном стекле имеется жироотталкивающее и антибликовое покрытие. Это тоже отличительная черта флагманских смартфонов. Углы обзора просто замечательные. И это заслуга матрицы. Не зря ее устанавливает "Самсунг" на свои аппараты. Обычный IPS-дисплей смотрелся бы куда хуже. Итак, с экраном все понятно. Теперь можно переходить к характеристикам аппаратной платформы. Что же за "железо" установлено в этом смартфоне?

"Начинка" гаджета. Часть 1

Теперь рассмотрим "железо" Doogee Mix. Отзывы и характеристики внушают определенную надежду, что не все в этом "китайце" плохо. И правда, в смартфоне установлен относительно свежий процессор от МТК, который имеет 8 ядер, работающих на частоте 2,5 гигагерц. Сам процессор имеет 64-битную архитектуру. Есть две модификации аппарата: с 4 гигабайтами оперативной памяти и с 6. Такой объем "оперативки" не мог не сказаться положительно на скорости работы гаджета. За графику отвечает графический чип Mali T880 с полной поддержкой OpenGL и DirectX. Неудивительно, что при таких характеристиках аппарат спокойно запускает все современные игры. Даже Modern Combat здесь очень редко "проседает" до 45-50 кадров в секунду. Немаловажную роль в этом сыграло и довольно низкое разрешение экрана. Благодаря мощному процессору и огромному объему оперативной памяти глюков и подтормаживаний интерфейса замечено не было. Все работает быстро, четко и плавно.

doogee mix характеристики обзор отзывы

Начинка гаджета. Часть 2

Что касается внутреннего накопителя, то есть две версии аппарата: с 64 гигабайтами памяти и с 128. Конечно, последняя предпочтительнее, ибо свободного места много не бывает. Те, кому мало встроенного накопителя, могут расширить его за счет карты памяти Micro SD объемом до 256 гигабайт. Правда, флешку можно установить только вместо одной из сим-карт. Гибридные слоты - болезнь современных производителей мобильной техники. Не обошла сия болезнь и авторов Doogee Mix. Отзывы и характеристики, однако, говорят о том, что при некотором умении работать напильником можно умудриться установить в гаджет и две "симки", и карту памяти. Девайс поддерживает сети LTE последнего поколения, имеет все необходимые передатчики (Bluetooth и Wi-Fi), может похвастаться датчиками приближения и освещения, а также вполне вменяемым GPS-модулем. Стоит также отметить, что сканер отпечатков пальцев работает молниеносно и крайне редко ошибается. Однако характеристики смартфона не дотягивают до флагманских. Это уверенный "середнячок".

Фотомодули (основной и фронтальный)

Основная камера использует сразу два фотомодуля. Такова основная фишка Doogee Mix. Характеристики и фото говорят о том, что сей компонент смартфона недоработан. Даже несмотря на двойную структуру. Первый сенсор имеет 16 мегапикселей, оснащен сложной системой линз и апертурой 2.0 (хотя в характеристиках указано 2.2). Он используется для записи видео и съемки фото. Второй же модуль монохромный. Он имеет 8 мегапикселей и используется для просчета глубины сцены. Сделано это для того, чтобы можно было получить красивый эффект "боке" (размытие заднего фона). Однако что-то у разработчиков пошло не так. Камера часто ошибается, и вместо профессиональных снимков пользователь получает нечто нелепое с размытием почти всего кадра. То ли приложение камеры недоработано, то ли еще какая беда. Основной фотомодуль также умеет снимать видео формата 4К. Но стабилизации нет, что очень плохо. Но есть фишка, которая несколько компенсирует недостатки: полностью ручной режим работы и возможность сохранения фотографий в формате RAW для смартфона Doogee Mix. Характеристики и обзор основной камеры завершены. Переходим к фронтальной.

doogee mix характеристики полный обзор

Фронтальный модуль представлен сенсором с разрешением 5 мегапикселей. Особыми "наворотами" он не блещет. Нет даже вспышки. Качество фотографий получается очень среднее. Но зато и этот модуль имеет апертуру 2.0 и широкий угол. Однако чего-то не хватает. Есть несколько "улучшалок" лица и полностью ручной режим настройки. Хотя фронтальной камере он и не нужен. Интересна особенность: для съемки фронтальным фотомодулем придется перевернуть смартфон вверх тормашками. Об этом будет поведано отдельным уведомлением при переключении на переднюю камеру. Хоть что-то необычное. Должен же хоть чем-нибудь выделяться Doogee Mix? Характеристики и обзор камеры ничем не заинтересовали пользователей. Фотомодули стандарты и очень среднего качества. Китайцы могли бы сделать эти компоненты качественнее, взяв за основу опыт "Сяоми". Но они этого не сделали. За что им минус в карму.

смартфон doogee mix характеристики обзор

ОС и программы

Теперь рассмотрим программную составляющую Doogee Mix. Характеристики и полный обзор сообщают о том, что смартфон работает под управлением операционной системы "Андроид" версии 7.0. Но система эта не простая, а снабженная фирменной оболочкой, которая называется DoogeeUI. На удивление, облик ОС разработан качественно. Но вот перевод местами сильно хромает. Такое ощущение, что переводил с китайского на русский "Гугл Переводчик" ранней версии. Это, конечно, мелочи, но в девайсе за 20 000 рублей хотелось бы не видеть столь явных "косяков". Однако это единственное нарекание в связи с программной платформой смартфона. Все остальное реализовано вполне достойно. Система не тормозит и не глючит. Даже несмотря на вполне существенное вмешательство китайских разработчиков. Конечно, работать здесь еще есть над чем, но компания постоянно выпускает обновления, в которых закрываются "дыры" и исправляются недоработки.

 doogee mix характеристики описание

Интересное решение со стороны китайцев было внедрено в обеспечение звуковой системы. Они обозвали аудиоплеер как-то невменяемо и даже разработали собственный интерфейс. Но под этим тонким слоем модернизации настойчиво просвечивает стандартный плеер "Андроид". Со всеми его недостатками и скудными настройками. Такое решение не прибавляет гаджету респектабельности. Хочется верить, что в дальнейших версиях прошивки это будет заменено чем-нибудь более достойным. Самое ценное в фирменной оболочке то, что она поддерживает полноценную работу с жестами. Чего "голая" ОС, к сожалению, не умеет. Это еще один плюс Doogee Mix. Характеристики и описание программной платформы более положительные, чем отрицательные. Но и здесь есть еще куда развиваться.

Аккумуляторная батарея

Батарея в смартфоне установлена несъемная Li-Ion с номинальной емкостью 3380 мАч. С такой АКБ аппарат может запросто продержаться в режиме чтения с максимальной яркостью экрана 13 часов. Неплохой результат для такого мощного девайса. А что же с воспроизведением видео и играми? Судя по отзывам, в режиме просмотра видео формата Full HD на максимальной яркости экрана девайс продержался 10 часов. А игра со средними требованиями технических характеристик разрядила аккумуляторную батарею устройства за 5 часов. Довольно стандартные результаты для гаджета такого уровня. Можно сказать, что в режиме обычного использования смартфон легко проживет два дня. Может, чуть меньше. Такая автономность сделает честь и современным флагманам, которых едва хватает на день активного использования. Как бы то ни было, но с автономностью все в порядке у Doogee Mix. Технические характеристики аккумулятора здесь играют сравнительно небольшую роль. Все дело в оптимизации "железа" и операционной системы устройства.

doogee mix характеристики фото

Отзывы владельцев

Что говорят люди о Doogee Mix? Отзывы и характеристики всегда помогают получить полную картину. Они позволяют оценить качество устройства и его поведение в реальных условиях. Что касается нашего героя, то его приобрело пока слишком мало народу, чтобы судить о качестве и ценности аппарата. Но отзывы о нем есть. И общее настроение респондентов снисходительно-благосклонное. Все они отмечают неплохое качество материалов, необычный дизайн и отличную производительность. Но вместе с тем утверждают, что компании предстоит много работы над этим смартфоном. И они совершенно правы. Говорят, что первый блин всегда получается комом. В случае с Doogee так и произошло. Но задумка у них была хорошая. Осталось только проработать детали.

Заключение

Итак, мы рассмотрели смартфон начального уровня с безрамочным экраном Doogee Mix. Характеристики, обзор и отзывы тоже были рассмотрены. Создается впечатление, что перед нами довольно достойный аппарат за адекватные деньги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.