Когда котенка можно забирать от кошки, в каком возрасте?

Большая часть жителей нашей страны и не только является любителями кошек. Эти мохнатые создания обожаемы людьми, поэтому почти в каждом доме или квартире можно их встретить. Чаще всего заводят котят, выращивают, воспитывают, чтобы получился хороший верный друг. Когда принимается решение завести мохнатого любимца, возникает вопрос: когда котенка можно забирать от кошки? Ответ на него будет дан в статье.

Из истории

Мохнатые любимцы за всю историю человечества приобрели большой авторитет. Они были предметом поклонения в Египте, олицетворяли богиню любви у викингов. Но кошками восхищались не только из-за их природной привлекательности, ведь они также являлись отличными охотниками на мышей и крыс. Благодаря этой сопобности, пушистые любимцы прижились в Европе.

когда котенка можно забирать от кошки

В Средние века англичане и другие европейские народы посчитали, что кошки – спутницы ведьм, и их начали уничтожать. Событие стало одной из причин возникновения чумы: ведь убивать заразных грызунов было некому.

Постепенно авторитет питомцев возродился, и теперь они встречаются почти в каждом доме. В каком возрасте забирают котят от кошки, каких пород бывают любимцы, какова их стоимость и особенности воспитания – все это рассказано ниже.

Популярные породы кошек и их стоимость

Если говорить о разнообразии мохнатых любимцев, то оно действительно огромно. Однако есть несколько самых популярных пород, которые различаются внешне, по характеру и стоимости. Цена также зависит от родословной, наличия документов, сделанных прививок и т. д.

во сколько можно забирать котят от кошки

  • Шотландцы. Своенравные зверьки с приятной короткой шерстью. Они очень красивые, но невероятно гордые. Стоимость от 5 000 до 45 000 рублей.
  • Сфинксы. Кошка без шерсти с потрясающей теплой и нежной кожей. Очень умные и понимающие питомцы. Стоимость котенка может доходить до 30 000 рублей.
  • Сиамская. Красивая, изящная кошечка. Чаще всего они ласковые и умные. Стоимость - от 7 000 до 30 000 рублей.
  • Мейн-кун. Одна из самых больших пород домашних кошек. Они очень пушистые, с кисточками на ушках. Цена – от 60 000 рублей. Для разведения котята стоят более 100 000 рублей.

Помимо популярных пород часто заводят обычных малышей от дворовых непородистых кошек. Они ласковые, добрые и так же любимы хозяевами. Во сколько можно забирать котят от кошки, будет рассказано ниже. Порода тоже имеет значение.

Что нужно для кошки в доме

В принципе, любая кошка способна ужиться в квартире. Особый уход ей не требуется, гулять с ней не нужно. Но некоторые принадлежности все-таки стоит приобрести.

через сколько можно забирать котят от кошки

  • Лоток. Желательно, чтобы он был с наполнителем, ведь мохнатые питомцы любят все закапывать. Постепенно, когда малыш подрастет, сыпучку можно будет исключить, но только после того, как сформируется привычка.
  • Когтеточка. Если вы не хотите, чтобы кошка испортила диван или обои, купите ей в зоомагазине установку для заточки когтей.
  • Игрушка-мышка. Не каждый человек способен уделять питомцу кучу времени, играть с ним или ласкать. Чтобы животное не скучало, купите ему игрушку-мышку. Когда-нибудь она все равно окажется в углу под диваном, но счастье мохнатого будет безмерным. Так дополнительно тренируется навык охоты.
  • Подушка для сна. Многие животные игнорируют такую заботу хозяина, но если питомец не достиг периода, когда котенка можно забирать от кошки, то приучить его спать в определенном месте реально.

Когда лучше забирать котенка от кошки

На этот счет мнения людей расходятся. Кто-то говорит, что это неважно, ведь при желании даже новорожденного котенка можно выкормить коровьим молоком; некоторые утверждают, что нужно обязательно дождаться, пока возраст достигнет 1-2 месяцев. Кто же прав?

в каком возрасте забирают котят от кошки

Профессиональные кошководы говорят, что оптимальный период, когда котенка можно забирать от кошки, – 3-6 недель. В это время новорожденные уже открывают глаза, начинают самостоятельно передвигаться и есть еду взрослой мамы-кошки. Родительница должна хорошо воспитать озорников, научить их своим секретам, передать то, чему когда-то научили ее. Без такого надзора котенок может остаться глупым, приучить к лотку его будет невозможно, и велика вероятность, что он будет диким.

Ветеринары согласны с таким мнением. Неважно, через сколько можно забирать котят от кошки. Если малыш уже способен полностью себя обеспечивать, получил начальное воспитание от мамы, то дальше дело остается только за хозяином. Котенку в возрасте 1-1,5 месяцев возможно привить все необходимые повадки: научить пользоваться лотком, выработать привычку есть одну и ту же еду, не лазить на стол и т. д.

Чем кормить

Если малыш не достиг того возраста, когда котенка можно забирать от кошки, то кормить его придется чем-то похожим на молоко мамы. Это может быть коровье, козье или другие виды, а также детские сухие смеси. Для этого понадобится бутылочка с соской, как для ребенка, либо обычная пипетка.

во сколько месяцев забирать котенка от кошки

Спустя какое-то время котенок начнет принюхиваться к посторонним запахам: мясо, яйца, суп и т. д. Когда появится интерес к чему-то, кроме молока, можно пробовать понемногу давать его сыр, творог, вареное мясо и другие диетические продукты, которые не испортят малышу желудок. Важно, чтобы еда не была слишком твердой и крупной. Лучше порезать ее на маленькие кусочки.

Ветеринары очень негативно отзываются об искусственном корме для котят, например, "Вискас", "Китикэт" и других. Они портят неокрепший организм малыша. Поэтому стоит ли начинать давать животному корм, даже если оно уже достигло возраста, когда котенка можно забирать от кошки, каждый должен решить сам.

Как воспитывать

В первые дни жизни малыша на новом месте за ним нужно внимательно следить и ухаживать. Пища должна быть свежей и подходящей ему по возрасту. Если планируется, что питомец будет исключительно домашний, без походов на улицу, ему надо освоить лоток. Во сколько месяцев забирать котенка от кошки, не столь важно, главное - показать, что можно, а чего нельзя делать.

когда лучше забирать котенка от кошки

Часто мохнатые озорники лезут на стол, не зная, что это запретная зона. Подобные выходки нужно пресекать, иначе в будущем вы станете обладателем невоспитанного зверька.

В остальном, как известно, кошка – вольное животное, поэтому пытаться изменить черты ее характера бесполезно. Диковатая красавица не станет ласковей, если ругать ее за каждый укус и шипение. Так вы просто лишитесь ее доверия.

Полезные рекомендации

После того, как питомец окажется у вас дома, посетите ближайший зоомагазин. Обязательно нужен ошейник от блох, чтобы при контакте с внешним миром у него не появились паразиты.

Чтобы котенок быстрее освоил лоток, есть специальные жидкости-спреи, которые помогают в этом. Они имеют схожий с кошачьей мочей аромат, и если немного распылить его в зоне туалета, питомец учует знакомый запах и будет ходить по нужде туда.

Отвезите любимцы на осмотр к ветеринару. У малыша могут оказаться глисты или другие паразиты. Лучше подстраховаться и познакомить его с врачом. Тогда и вам будет спокойней, и питомец будет здоровее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.