Бетонные плиты перекрытия: вес, толщина, длина

При строительстве многоэтажных зданий используются разные материалы. Однако неотъемлемым элементом любого такого сооружения являются бетонные плиты. Перекрытия в домах, выполненные из них, обеспечивают надежность и безопасность конструкции сооружения. Эти изделия используются не только при строительстве домов. Размеры бетонных плит перекрытия позволяют применять их при устройстве дорожной сети, каналов для инженерных систем.

бетонные плиты перекрытия размеры

Разновидности

Бетонные плиты перекрытия классифицируются по разным критериям. Среди них:

  • Вид бетона. Плиты могут изготавливаться из плотных, легких, тяжелых, силикатных составов.
  • Внутреннее устройство. Бетонные плиты перекрытия бывают полнотелыми (сплошными) или пустотелыми (многопустотными).
  • Толщина, ширина и длина. Нормативные параметры устанавливаются в ГОСТах.
  • Способ опирания на ригели либо несущие стены. Бетонные плиты перекрытия могут быть консольными (такие изделия используются при обустройстве козырьков и балконов), балочными (по обеим сторонам), 3-4-сторонними.
  • Профиль сечения. По этому критерию разделяют скошенные, прямоугольные, ребристые плиты.
  • Метод изготовления. Плиты бывают сборными и монолитными.
  • Технология производства. Изделия могут изготавливаться вибрационным, литьевым, непрерывным методом.
  • Способ армирования. Плиты бывают предварительно напряженными, обычными, ненапряженными.

Нюансы

Необходимо сказать, что стоимость пустотных бетонных плит перекрытия, усиленных арматурой, существенно отличается от цены на монолитные изделия. Несмотря на то что пустотелые плиты выдерживают меньшую нагрузку, они вполне могут использоваться в сооружении межэтажных перекрытий. За счет пустот существенно снижается вес бетонной плиты перекрытия и, соответственно, нагрузка на стены. Фундамент сооружения, таким образом, находится под меньшим напряжением.

Пустоты располагаются по длине бетонной плиты перекрытия. При этом ее показатель далеко не всегда может быть больше ширины. Для плиты, опирающейся на 4 стороны, длиной считается меньший размер в плане. В остальных изделиях ею будет являться сторона, не лежащая на несущих конструкциях.

перекрытие дома бетонные плиты

Армирующая сетка

Она используется в железобетонных изделиях. Армирующая сетка существенно увеличивает стоимость плит. Раствор обеспечивает надежную защиту металлическим стержням от агрессивного воздействия среды, поэтому они не подвержены коррозии.

Металл способствует сохранению монолитности бетона. Он принимает на себя нагрузку растяжения. В бетонных плитах перекрытия металлическая арматура отсутствует. Соответственно, они уступают железобетонным изделиям по прочности.

Монолитные плиты

Изделия из железобетона могут иметь разную форму. Их каркас связывается с конструкцией дома и составляет единое целое с ней. Благодаря этому уменьшается толщина стен и расход бетонного раствора. Общая стоимость материалов, таким образом, снижается. Однако монолитные изделия имеют ряд недостатков. Они заключаются в следующем:

  • Период набора прочности бетона в таких изделиях достаточно продолжительный.
  • Для установки монолитных плит необходим монтаж опалубки.

Сборные железобетонные и бетонные плиты перекрытия существенно сокращают время возведения здания, так как на стройплощадку они доставляются уже в готовом виде. Кроме того, имеет место существенная экономия рабочей силы. Для домов несложной конфигурации целесообразнее использовать сборные плиты.

толщина бетонной плиты перекрытия

Специфика использования металлических стержней

Бетонные плиты перекрытия с напряженной арматурой выпускают одно- или разносно-напряженными. Стержни до начала бетонирования натягиваются на разные конструкции: матрицы, стендовые упоры, формовочные поддоны.

При наборе прочности раствору передаются усилия от арматуры, находящейся в каналах в теле конструкции или в пазах, находящихся с внешней стороны.

Сцепление материалов обеспечивается за счет нагнетаемого антикоррозийного покрытия или раствора. Пустотелые плиты изготавливают напряженно армированными, независимо от их размеров.

Полнотелые изделия

Сплошные плиты, используемые для межэтажных перекрытий, производят в соответствии с ГОСТ 12767-94.

Стоит сказать, что такие изделия используются в жилищном строительстве крайне редко, в связи с их большим весом. Такие плиты незаменимы тогда, когда в сооружении предполагаются высокие механические нагрузки.

Параметры

Классификация полнотелых плит осуществляется по способу опирания:

  • На 2 стороны – 2ПД – 6ПД.
  • На 3 стороны – 3 ПТ – 6 ПТ.
  • На 4 стороны – 1П – 6П.

Толщина бетонной плиты перекрытия обозначается в цифровой маркировке:

  • 100 мм – 1;
  • 120 мм – 2;
  • 140 мм – 3;
  • 160 мм – 4;
  • 180 мм – 5;
  • 200 мм – 6.

Размеры изделий в плане составляют:

  • Длина – 3-6,6 м;
  • Ширина – 1,2-6,6 м.

вес бетонной плиты перекрытия

Обязательные требования

Согласно госстандарту, в армированных бетонных плитах должны присутствовать:

  • Конструктивные элементы либо закладные детали, выполненные в форме выпусков стержней арматуры. Они предназначены для стыковки с металлическими и железобетонными частями каркаса.
  • Сквозные каналы. Они используются для пропуска электрических проводов или других сетей.
  • Монтажные петли.

Стандартами устанавливаются нормативные показатели морозостойкости и водонепроницаемости плит, качества и прочности материалов, в том числе металлических стержней. На закладных элементах не должно быть бетонных наплывов. Для предотвращения травм выпуски стержней должны быть защищены.

Уделяется внимание и внешнему виду изделий. На поверхности плиты не должно быть сколов, трещин, глубоких раковин.

Многопустотные изделия

Они отличаются высокой шумоизоляцией, низкой теплопроводностью, сравнительно небольшим весом и доступной стоимостью. Обе поверхности плиты являются лицевыми. При монтаже одна становится полом верхнего этажа, вторая – потолком нижнего.

бетонные плиты перекрытия пустотные

Изготовление таких плит осуществляется по нормам ГОСТ 9561-91. В госстандарте предусмотрена классификация изделий на следующие группы:

  1. С круглыми пустотами, опиранием на 2 стороны – ПК, на 3 стороны – ПКТ, на 4 – ПКК.
  2. Изготовленные методом безопалубочного непрерывного формования – ПБ.
  3. С пустотами грушевидной формы с опиранием на 2 стороны – ПГ.

Толщина многопустотных изделий 160-300 мм. Самым востребованным считается размер 220 мм. Отверстия могут быть разного диаметра (114-203 мм). Он зависит от толщины плиты. Длина изделий 2,4-12 м, ширина – 1-6,6 м.

В этих плитах, как и в пустотелых, должны присутствовать дополнительные элементы, описанные выше. Для усиления торцы заделывают цементным раствором или используют другой способ, предусмотренный нормами.

Ребристые плиты

Они используются обычно в строительстве промышленных зданий. Ребра жесткости обеспечивают высокую устойчивость к механическим повреждениям. Недостаток таких изделий – непривлекательный внешний вид.

В зависимости от назначения, плиты могут монтироваться ребрами вверх или вниз. Как правило, распространен второй вариант. Изготавливаются плиты по ГОСТам. Для изделий, высота которых 400 мм, действует Госстандарт 27215-87, для предварительно напряженных высотой 300 мм – стандарт 21506-87.

устройство бетонной плиты перекрытия

Для производства ребристых плит может использоваться легкий или тяжелый бетон. Изделия применяются:

  • В неотапливаемых и отапливаемых помещениях, на открытом воздухе.
  • При температурах от -40 до +50 град. При выполнении дополнительных требований температурный диапазон может быть расширен.
  • На территориях с расчетной сейсмичностью до 9 баллов.
  • В газообразной мало-, средне- или неагрессивной среде.

Классификация ребристых плит осуществляется в зависимости от способа опирания на ригели:

  • На полки – 1П.
  • На верхнюю часть балки – 2П.

При этом плиты 1П имеют 8 типоразмеров, а 2П – один. Длина изделий в первом случае составляет 5,05 и 5,55, а ширина варьируется в диапазоне от 0,74 до 2,985 м. Ребристые плиты 2П имеют стандартный размер 5,95х1,485 метра.

Предварительно напряженные изделия выпускаются трех типоразмеров. Они отличаются формой и шириной. Длина у всех стандартная 5,65 метров. Ширина П1 – 2,985, П2 – 1,485, П3 – 0,935 метра.

В технической нормативной документации определяются требования к стержням арматуры, бетоны и готовым изделиям в целом. Кроме этого, указываются возможные допуски. Производителям бетонных плит необходимо строго соблюдать все требования.

Заключение

Бетонные плиты в настоящее время считаются одним из самых востребованных строительных материалов. Изготовленные на заводе по всем правилам и в соответствии со стандартами они являются надежными, прочными, безопасными. Они с успехом используются не только для возведения многоквартирных домов и промышленных сооружений. Бетонные плиты часто применяются и в строительстве малоэтажных частных домов.

длина бетонных плит перекрытия

Бетонные плиты могут использоваться при низких температурах, в суровых климатических условиях. Одним из несомненных их преимуществ является простота в установке. Сборные плиты монтируются достаточно быстро при сравнительно небольших трудозатратах. Их размер позволяет в короткий срок перекрывать довольно значительные площади сооружения. Сложности могут возникать с доставкой материала на стройплощадку. Для транспортировки используются специальные машины с высокой грузоподъемностью. Для повышения качества, прочности и надежности изделий при производстве в бетонный раствор добавляются специальные смеси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
но а срок годности у них какой примерно 20-30 лет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.