Можно ли собаке арбуз: мнение ветеринаров

Многие владельцы собак иной раз замечают странные вкусовые пристрастия своих питомцев. Их четвероногие друзья вдруг начинают проявлять недюжинный интерес к разного рода фруктам, овощам, ягодам. И тут у человека возникает вопрос о том, можно ли собаке арбуз, сырую морковь, огурец или дыню.

А не «фотожаба» ли это?

Разглядывая счастливую мордашку собаки на фотографиях, многие не верят, что это реальные фото. Кому-то кажется, что автор снимка хорошо поработал над ним, создав абсурдную композицию.

можно ли собаке арбуз

Другая часть абсолютно уверена в реальности фотографии. И в доказательство её правдивости они приводят в пример список любимых овощей и фруктов их питомцев.

Но чаще хозяев четвероногих волнует, а едят ли собаки арбуз. Нельзя сказать, что все хищники обожают лакомиться бахчевыми. Но такие, которых от арбузов за уши не оттянешь, точно встречаются.

Витамины – это полезно!

Ветеринары на этот вопрос не имеют однозначного ответа. Одно из мнений таково, что овощи и фрукты богаты витаминами. А собакам они нужны не меньше, чем человеку. Не зря же многие хищники, чувствуя себя не совсем здоровыми, ищут сами себе лекарство среди растений. И ведь излечиваются!

Так можно ли собаке арбуз? Из имеющихся фактов следует вполне положительный ответ. Да, арбуз собаке есть можно и даже нужно.

Хищник не должен быть растительноядным!

Такова противоположная позиция ветеринаров. Эта часть знатоков собачьего здоровья на вопрос «Можно ли собакам дыню и арбуз?» ответит отрицательно. И их можно понять. Если животное хищное, оно должно быть плотоядным. А фрукты и овощи могут нанести ему вред, поскольку его пищеварительная система создана природой именно для переваривания мяса, а не травы и плодов растений.

Золотая середина

И всё-таки как поступать, если собака любит арбуз, радостно виляет хвостиком, учуяв заманчивый аромат, и смотрит вожделенно на процесс разрезания огромной ягоды в плотной зелёной кожуре?

Наверное, стоит доверять желанию питомца. Если животное показывает своё желание немного пожевать растительной пищи, то есть резон уступить ему в этом. И на вопрос «Можно ли собаке арбуз?» большинство ветеринаров отвечают всё-таки положительно. Но с оговоркой: только без фанатизма.

можно ли собакам давать арбуз

Кроме арбуза, хищнику нужно обязательно получать ежедневно злаки, варёные овощи, мясо и другие продукты, в которых большую часть составляют белки.

Лакомство и питьё

Определившись с ответом на вопрос «Можно ли собаке арбуз?», следует решить, в качестве чего он будет выступать в процессе питания. Однозначно его нельзя предлагать хищнику как основное блюдо. Скорее, арбуз – лакомство или даже питьё, прохладное, приятное на вкус, сладкое. В жаркий летний день и собаке приятно освежиться, закусив сочной мякотью.

Но нельзя забывать, что собаки, такие сладкоежки, никак не желают понимать, что их организму углеводы противопоказаны! Поэтому давать арбуз питомцу нужно умеренно. Лучше всего предлагать его животному после основной еды. Но можно дать небольшую порцию и за полчаса до кормления. Только это делают лишь в том случае, когда хозяин уверен в себе: как бы питомец ни выпрашивал добавку, больше отмеренного он не получит.

На вкус приятно, да и для здоровья полезно!

Эксперты на вопрос «Можно ли собакам давать арбуз?» отвечают, что иногда даже нужно. Являясь превосходным натуральным продуктом, обладающим мочегонным свойством, арбузы способны очищать организм от токсинов и улучшать функционирование кишечника. Кроме того, они восстанавливают уровень магния в крови.

Так что небольшое количество любимого лакомства пойдёт питомцу только на пользу.

Противопоказания

Другой вопрос, можно ли кормить собаку арбузом в тех случаях, когда у неё диагностированы:

  • панкреатит;
  • диабет;
  • метеоризм;
  • камни в почках;
  • диарея;
  • нарушение оттока мочи.

При всех этих заболеваниях потребление любых сырых овощей строго противопоказано.

можно ли собакам дыню и арбуз

Заботливый хозяин и сам понимает, что любая болезнь животного диктует определенные правила ухода, заставляет соблюдать диету. Поэтому перед тем, как давать питомцу новую пищу, стоит сначала проконсультироваться с ветеринаром.

Наверняка доктор предложит сдать анализ мочи и пройти УЗИ. На основе полученных результатов уже специалист даст ответ, стоит ли угощать собаку арбузами и дынями. Если в почках обнаруживается песок, то бахчевые в сыром виде станут помощниками в борьбе с ним. Арбузы и дыни усилят работу почек, изгоняя его наружу.

А вот при наличии камней строго противопоказаны бахчевые. Арбузы и дыни с ними не совладают, но спровоцируют ухудшение состояния здоровья.

Какие арбузы нельзя есть?

Первое условие, которое следует соблюдать: любой продукт, который используется для кормления животного, должен быть доброкачественным. И если покупной фабричный корм проходит тщательную проверку перед продажей, то касательно арбузов это утверждать нельзя. В Россию завозят самые разные фрукты, во время наступления сезона торгуют ими повсюду. Проверка сертификатов тоже не всегда даст честный ответ, качественный продукт предлагает продавец или нет – подделки бывают чаще, чем это кажется.

можно ли кормить собаку арбузом

Для того чтобы лично убедиться в отсутствии нитратов в арбузах, нужно кусочек мякоти опустить в кипячёную воду и размешать. Если жидкость помутнеет, это докажет, что продукт не содержит вредных примесей. Окрашивание её в розоватый цвет должно отпугнуть потребителя. Это означает, что арбуз нашпигован нитратами, есть его нельзя ни людям, ни собакам, ни котам.

Дал арбуз собаке – готовься к «сюрпризам»!

Ну, само собой понятно: раз продукт мочегонный, значит, выводить питомца на улицу нужно чаще. Иначе лужицы и кучки обеспечены. Ведь арбузы ещё и кишечник хорошо очищают.

арбуз собаке

Нельзя смешивать разные виды продуктов в одном кормлении. Арбузы и молочка – сочетание термоядерное! Да и с другими продуктами они могут усилить метеоризм. Так что выбор за хозяином: либо соблюдать это правило, либо весь вечер зажимать нос и дышать в форточку.

Недозрелый арбуз, белая прослойка около корки и сама корка очень вредны для животных. Семена также не принесут им пользы. Не стоит позволять собакам употреблять их в пищу.

Следует также помнить, что трёх месяцев арбузы щенкам противопоказаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.