Остров Женщин, Мексика: описание, достопримечательности и интересные факты

Исла-Мухерес (Остров Женщин) в Мексике – удивительное место, где время идет медленно, а отпуск вашей мечты становится реальностью. Расположенный всего в 13 км от побережья города Канкуна, неподалеку от залива Байи-де-Мухерес, он омывается водами Карибского моря и необычайно тих, спокоен, очарователен.

остров Женщин Мексика

Немного истории: время майя

Остров Женщин в Мексике был открыт испанской экспедицией 4 марта 1517 года. Франциско Эрнандос Кордова, который ее возглавлял, нашел там множество истуканов, выполненных в честь Иксель, святилище которой находилось на острове Мухарес. Для народов майя эта богиня была одной из главных вплоть до постклассического периода. Они считали ее покровительницей родов, медицины, ткани и изобилия. Чаще всего представляли как беззубую старуху. Однако в руинах в Нанж-Туниче в Гватемале археологи нашли ее изображение в виде молодой женщины.

На южной стороне острова Исла-Мухарес раньше находилось несколько обсерваторий, служивших в качестве маяка для майя, которые путешествовали вдоль побережья Карибского моря, а также добывали соль в специальных лагунах. К сожалению, с годами они разрушились. Если вы приедете на остров сейчас, то сможете увидеть их остатки, а лет через 10-20 их окончательно поглотит море.

остров женщин Исла-Мухерес

Пираты и их погребенные сокровища

В течение 300 лет после обнаружения испанцами остров Исла-Мухерес оставался необитаемым. Из-за этого на нем в разные годы скрывались такие легендарные пираты, как Генри Морган, Диего-эль-Мулато, Лоренсильо, Пата-де-Пало и Жан Лафит. На острове все еще можно услышать истории об их путешествиях, сокровищах и драгоценностях, спрятанных под белыми песками, а также о призрачных явлениях морских разбойников и их рабов.

Некоторые легенды гласят, что капитан Жан Лафит к концу своей жизни сделал Исла-Мухерес своей базой. Существует множество разных мнений, как и когда он умер и где находится его тело. Многие говорят, что он был убит во время заварушки с испанцами во время своего путешествия по Карибскому морю. Но Jack C. Ramsay Jr., его биограф, в своей книге Jean Lafitte: Prince of Pirates написал, что умер тот в 1826 году от лихорадки денге на острове Исла-Мухерес в Мексике, здесь же и был похоронен.

Грустная история капитана Мундака

Еще одна легенда рассказывает грустную историю любви Фермина Мундака, прибывшего на остров в 1825 году вместе с награбленным добром. Он почти сразу стал строить здесь большое поместье под названием Vista Alegre. В итоге оно заняло более 40 % всего острова и включало сад «Роза ветров», огород, загоны для скота и птицы, плантации с экзотическими растениями, привезенными со всего мира.

Однажды Фернандо увидел Мартиниану Гомес Пантоя – красивую девушку-брюнетку с ивовым станом, белым личиком и зелеными глазами, на 37 лет младше его. Влюбившись в нее, он делал все возможное, чтобы понравиться. Но увы, все его ожидания не оправдались. Девушка вышла замуж за своего ровесника. Как поговаривают, после этого Фермин постепенно сошел с ума и умер один в Мериде. Его пустая гробница все еще ждет его на кладбище Исла-Мухереса. На ней изображены череп и кости и высечены слова: «Как и вы, я был. Как и я, вы будете».

остров женщин isla mujeres описание

На сегодняшний день

После того как Мексика в 1821 году получила независимость, маленькая рыбацкая деревня на Острове Женщин (Исла-Мухерес) стала постепенно расти и развиваться. Туристов он начал принимать в 1850 годы. Поскольку современной техники в то время еще не было, людей на остров с материка привозили сыновья местных рыбаков на своих небольших лодках. Во время Второй мировой войны на Исле находилась военная база, после она была отсюда убрана.

В 1970 году началось развитие Канкуна. В то время как он рос, на острове Исла-Мухерес были проложены песчаные улицы, отфильтрована вода и установлена телефонная связь. Туризм здесь процветал из-за любимого многими жителя острова Рамона Браво, являвшегося водолазом, кинематографом и коллегой Жака Кусто. Этот человек широко известен благодаря своим работам о сохранении морской жизни и привычках акул.

Люди Исла-Мухереса гордятся своей историей и надеются на многообещающее будущее. Они весьма дружелюбны, открыты для общения и помощи другим. Даже два мощнейших атлантических урагана, прошедших в 2005 году, не заставили их «закрыть двери» перед туристами. Остров и его жители и сегодня рады приветствовать посетителей со всего мира.

отдых на острове Женщин Мексика

Что можно делать на острове?

Остров Женщин в Мексике более непринужден и спокоен, чем Канкун, но это не значит, что здесь нечего делать. Вы можете заняться дайвингом, сходить в магазины, покушать свежие морепродукты в местном ресторане, поиграть в гольф или исследовать все уголки этого замечательного места, проехав по нему на велосипеде, а также насладиться массажем в салоне. Впрочем, отдых на пляже Острова Женщин сам по себе тоже будет великолепен.

Если размеренный отдых не для вас, будьте готовы совершить однодневную поездку в национальный заповедник Контой, поплавать с дельфинами, китовыми акулами или парусниками, отправиться в музей подводных скульптур или открыть для себя цивилизацию майя в Тулуме, Чичен-Ица, Кобе или Эль-Мекко. Так что скучать на острове точно не придется.

остров Женщин пляжи

Отдых на воде

Остров Женщин в Мексике – одно из самых интересных мест для любителей водных видов спорта и дайверов. Здесь очень много различных пляжей, самые популярные из них расположены на севере и западе. Спокойные бирюзовые воды, мягкий белый песок и чудные виды на море делают их идеальными для загорания, купания и подводного плаванья. А вот восточные пляжи Острова Женщин весьма опасны для проведения подобных процедур из-за сильных течений Карибского моря. Купаться там категорически запрещено.

Большинство подводных туров начинается в Эль-Фарито. Здесь на глубине около 2 метров можно увидеть множество тропических рыбок и красивых кораллов, а также маленькую статую Девы Марии, которая была найдена и помещена сюда местными рыбаками, однажды потерпевшими кораблекрушение и выжившими, по их словам, только благодаря своей вере в высшие силы.

От этого местечка туры продолжаются до реки Сак-Баджо или музея подводных скульптур Musa, заслуживающего отдельного внимания. Он был основан художником Джейсоном де Кайресом Тейлором, который на сегодняшний день является руководителем этого места. Состоит из 12 галерей, которые содержат около 1364 искусственных "домиков" для подводных обитателей. Скульптуры, находящиеся в нем, погружены на различные глубины во всем национальном парке и хорошо заметны как при надводном, так и при подводном плавании.

Для продвинутых дайверов предусмотрена возможность дрифтерных и ночных погружений, а также спуска под воду рядом с затонувшими кораблями. Как новички, так и начинающие купальщики могут наслаждаться приемом водных процедур вместе с дельфинами (в Dolphin Discovery, стоимость – от $30) или китовыми акулами (только с июня до середины сентября, цена – от $125).

отзывы про отдых на острове Женщин Мексика

Отдых на суше

Читать описание острова Женщин Isla Mujeres не так интересно, как на нем отдыхать. В этом райском уголке есть много занятий, которым вы можете предаться на суше – например, поиграть в гольф, провести день в парке Гаррафон, посетить магазины, в которых продаются гамаки, коврики Saltillo, серебряные изделия, одежда из Гватемалы, выдувная посуда, предметы народного творчества и многое другое. Вы будете очарованы цветами и текстурами!

Когда надоест бродить по магазинам, можете отправиться на ярмарку художников, которая проходит каждый первый и третий четверг месяца круглогодично, или в храм майя Пунта-Сур. Эта достопримечательность Острова Женщин в Мексике находится на южной стороне Исла-Мухерес, на высоте 20 метров над уровнем моря, где восходящее солнце впервые касается этого клочка суши. Еще одна заслуживающая вашего внимания достопримечательность - ферма черепах La Torguta Granja. Это инкубационная площадка для гигантских морских обитателей, откладывающих яйца в мягком песке с мая по сентябрь.

остров Женщин в Мексике достопримечательности

В завершение прогулки вы можете зайти в морской музей Capitán Dulché, где собраны старые фотографии семьи капитана Эрнесто Дульче, основателя 5-го военно-морского региона на острове Исла-Мухерес в 1930 годах, и его вещи. Также здесь находится впечатляющая коллекция модельных кораблей, включая копию «Калипсо» Жака Кусто. Есть также 2 зала, в котором показывается видео с участием этого капитана и Рамона Браво. Завершают выставку морские артефакты и исторические документы.

Отзывы отдыхающих

Отзывы про отдых на Острове Женщин в Мексике свидетельствуют, что здесь действительно очень интересно. Можно увидеть различные достопримечательности, прикоснуться к истории, представить, как по берегу бродят пираты в стародавние времена, поплавать на лодках или погрузиться в буквальном смыле этого слова в подводный мир. Остановиться здесь есть где. К услугам туристов молодежные хостелы, 5-звездочные отели, роскошные арендные дома, пляжные дома и так далее.

Будьте внимательны!

Стоит заметить, что улицы Исла-Мухерес довольно узкие и зачастую переполнены мопедами, тележками для гольфа и такси, везущими счастливых посетителей на отдых на Острове Женщин (Мексика), т. е. к месту остановки (отель). Имейте это в виду, когда будете исследовать город. Не позволяйте ездить в гольф-карете или на мопеде детям до 18 лет и выпившим. Помните о безопасности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.