Средняя глубина Берингова моря

Наша планета – это красивый голубой шар, на котором расположено множество природных и искусственных водоемов. Они поддерживают жизнь всех живых существ на земле, давая пристанище множествам рыб, моллюсков и других организмов.

Одним из естественных водоемов нашей планеты является Берингово море, глубина, рельеф дна и фауна которого очень интересуют многих природоведов, туристов и натуралистов всего мира. Как раз об этих показателях и пойдет речь в данной статье.

глубина беренгова море

Между двумя материками

Какова средняя глубина Берингово моря? Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте узнаем, где находится водоем.

Берингово море, относящееся к Тихоокеанскому бассейну, является условной границей между двумя континентами – Азией и Северной Америкой. С северо-западной стороны водоем омывает побережье Камчатки и Чукотки, ас северо-восточной – берега Западной Аляски.

С юга море замыкается чередой островов (Алеутских и Командорских), а с севера соединяется одноименным проливом с Северным Ледовитым океаном.

Вот какие острова расположены вдоль границы Берингова моря (о глубине которого мы поговорим чуть ниже):

  1. Со стороны Соединенных Штатов Америки (точнее, полуострова Аляска) выступают такие территории, как остров Крузенштерна, Нунивак, острова Прибылова, Алеутские острова, остров Кинг, остров Святого Матвея и другие.
  2. Со стороны Российской Федерации Берингово море омывает всего три островные территории. Это остров Ратманова (от Чукотского АО), а также Командорские острова и остров Карагинский (последние являются частью Камчатского края).

Немного о географических открытиях

Какова же история открытия Берингова море, глубина и отдаленность которого во все времена приводила многих мореплавателей в неописуемый трепет?

Известно, что свое название водоем получил в честь первого исследователя, отправившегося экспедицией на Камчатку в далекие 1730-е годы. Этим человеком был датчанин по национальности, русский офицер по призванию – Витус Ианассен Беринг. По распоряжению императора Петра I капитану флота было поручено подробно изучить северные места и определить границу между двумя материками.

Первая экспедиция была посвящена осмотру и освоению восточного берега Камчатки и южного берега полуострова Чукотки, а также исследованию пролива, служащего границей между Америкой и Евразией. Беринг считается первым представителем Европы, бороздившим эти места.

После своего возвращения в Санкт-Петербург отважный мореплаватель ходатайствовал за снаряжение второй экспедиции, которая произошла довольно скоро и стала самой крупномасштабной за всю историю. Шесть тысяч человек во главе с бесстрашным Берингом скрупулезно изучили водное пространство вплоть до Японии. Были открыты Аляска, Алеутский архипелаг и многие другие неизведанные земли.

Сам капитан добрался до американского побережья и внимательно осмотрел островок Каяк, изучив его животный и растительный мир.

средняя глубина беренгова море

Условия Крайнего Севера отрицательно сказывались на путешествии многочисленной экспедиции. Моряки и исследователи сталкивались с невероятным холодом и снеговыми заносами, несколько раз претерпевали шторм и бури.

К сожалению, возвращаясь в Россию, Беринг скончался во время вынужденной зимовки на одном из островов.

Статистические факты

Какова же глубина Берингова моря? Этот водоем считается самым большим и самым глубоким в Российской Федерации и одним из самых габаритных в мире. Почему можно так сказать?

Дело в том, что общая площадь моря - 2,315 миллиона кв. км. Это обусловлено тем, что протяженность водоема с севера на юг охватывает тысячу шестьсот километров, а с востока на запад – две тысячи четыреста километров. Ученые даже подсчитали объем морских вод. Он достигает 3 795 000 кубических километров. Неудивительно, что средняя глубина Берингова моря впечатляет внушительностью своих цифр и значений.

Коротко о главном

Средняя и максимальная глубина Берингова моря достигает одной тысячи шестисот метров и четырех тысяч пятьдесят одного метра соответственно. Как видим, разница между показателями очень велика. Это обусловлено тем, что большую половину водного пространства водоема занимает площадь с глубинными показателями меньше пятисот метров. Согласно подсчетам некоторых ученых, этот показатель и является минимальной глубиной Берингова моря. Именно поэтому оно считается окраинным водоемом материково-океанического типа.

Местоположение самых важных точек

Где находится средняя и максимальная глубина Берингова моря? Как уже упоминалось выше, средние показатели водоема охватывают около половины всей его площади. Что же касается максимальных показателей (или макс. глубины Берингова моря), то они зафиксированы в южной части водоема. Вот конкретная координата: пятьдесят четыре градуса северной широты и сто семьдесят один градус западной долготы. Эта часть моря называется глубоководной. Ее разделили подводные хребты Бауэрса и Ширшова на три котловины, названия которых: Алеутская, Командорская и Бауэрс.

максимальная глубина беренгова море

Однако это касается и максимальной глубины Берингова моря. Минимальная же глубина зафиксирована в его северо-восточном регионе. Ее протяжность, по подсчетам многих исследователей, достигает около семисот километров.

Дно и его характеристика

Ученые давно уже определили, что структура морского дна очень взаимосвязана с его глубиной. Рельеф дна Берингово моря имеет четкие разделения:

  1. Шельф. Данная зона, расположенная в северной и восточной стороне моря, отличается глубинами до двухсот метров и занимает больше сорока процентов всей территории водоема. Она представляет собой пологую равнину, обладающую несколькими островками, ложбинами и невысокими возвышенностями.
  2. Островная отмель. Этот район расположен у берегов Камчатки и Командорско-Алеутской островной гряды. Рельеф поверхности очень сложен и может претерпевать некоторые изменения из-за близости вулканических и сейсмических проявлений.
  3. Материковый склон. Он находится между мысом Наварин и островом Унимак и характеризуется показателями глубины от двухсот до трех тысяч метров. Данный район также обладает сложным покатым рельефом, угол наклона которого колеблется в пределах от одного-трех градусов до двадцати градусов и выше. Здесь наблюдаются красивые подводные долины и каньоны с крутыми обрывистыми склонами.
  4. Глубоководная котловина. Данная зона расположена в центре и на юго-западе водоема. Она характеризуется небольшими подводными хребтами. Благодаря сложности своего рельефа глубоководная котловина обеспечивает постоянный водообмен между разными частями моря.

Температурный режим

Что можно сказать о температуре воздуха и воды? Летом над акваторией довольно прохладно (около семи-десяти градусов по Цельсию). Зимой же температура может колебаться от минус одного до минус тридцати.

глубина беренгова морессредняя и максимальная

Средняя температура водных масс во многих случаях зависит от глубины Берингова моря. Максимальная глубина имеет температуру в один-три градуса по Цельсию (с плюсовой отметкой), тогда как на минимальной глубине отмечаются более теплые показатели (от семи до десяти градусов). На средних глубинах температурный режим варьируется между двумя-четырьмя градусами по Цельсию.

Сведения о солености

В отношении солености вод применяется тот же принцип: чем больше глубина, тем выше показатели.

В минимальных глубинах соленость воды колеблется между двадцати двумя-тридцати двумя промилле. Средняя зона характеризуется отметками тридцать три-тридцать четыре промилле, тогда как показатель солености глубоководных вод почти достигает отметки в тридцать пять промилле.

Замерзание воды

Интересно, что поверхность Берингова моря ежегодно покрывается льдом в таком соотношении: замерзание половины водоема наблюдается в течение пяти месяцев, тогда как северная его часть может находиться под действием ледников семь месяцев и дольше.

минимальная глубина беренгово моря

Примечательно, что залив Лаврентия, расположенный у восточного берега Берингова моря, может круглогодично не очищаться от ледовых масс, тогда как воды Берингова пролива почти никогда не подвергаются сильному замерзанию.

Богатый животный мир

Несмотря на низкие температуры и глубокие воды, водоем между Америкой и Евразией активно обитаем. Здесь можно встретить четыреста два вида рыбы, четыре вида крабов, четыре вида креветок, два вида моллюсков, а также большое количество млекопитающих, особенно ластоногих.

берингово море глубина рельеф дна

Давайте поговорим подробнее о живых существах, населяющих холодные и глубокие воды Берингова моря.

Рыбы

В водоеме чаще всего встречаются разные разновидности бычков. Семейство бычковых принадлежит к донным рыбам, обитающим в прибрежье.

Тело взрослого индивида, слегка приплюснутое сзади, может достигать сорока сантиметров в длину. На нем расположены спинные плавники (обычно в количестве двух штук) и присоска на брюхе, с помощью которой рыба прикрепляется к камням. Нерест бычка выпадает на март-август.

Среди лососевых в Беринговом море особенно выделяются сиги и нельма, а также тихоокеанские лососи, являющиеся ценными промысловыми рыбами.

Это семейство разнообразно за многочисленными видами и представителями. Длина тела лососевых может варьироваться от трех сантиметров до двух метров, а вес взрослых и крупных особей может достигать семи-десяти килограмм.

Тело рыб – удлиненное, сжатое по бокам. Обладает многолучевыми брюшными и грудными плавниками. Грудных плавников два (один обычный, а второй представляет собой кожистый вырост из жировой ткани – характерный признак всех лососеобразных).

Нерест этого вида рыб осуществляется лишь в пресных водах.

Ластоногие

Самыми распространенными млекопитающими в Беринговом море являются тюлени и моржи, которые на берегах водоема устраивают настоящие лежбища.

макс глубина берингова моря

Тюлени – это очень массивные морские существа. Например, взрослая особь тюленя обыкновенного может достигать около двух метров в длину, при этом вес его превышает сто тридцать килограмм. Вынашивание потомства в данном семействе может длиться около года.

Тихоокеанский морж – еще один обитатель северного водоема. Его вес может варьироваться от восьмисот до тысячи семисот килограмм. Данное семейство очень ценится за счет своих длинных бивней, которые могут весить около пяти килограмм каждая.

Кожа моржей морщинистая и очень толстая (в некоторых местах может достигать десяти сантиметров в толщину). Подкожный слой жира также велик – около пятнадцати сантиметров.

Довольно часто в Беринговом море встречаются разнообразные крупные китообразные – нарвалы, горбачи, серые киты, сейвалы и другие млекопитающие, длина которых измеряется в нескольких десятках метров, а вес может достигать ста тонн и более.

Да, невозможно подробно описать всех обитателей подводных глубин Берингова моря. Однако этот водоем славится не только своим богатым подводным миром, но и захватывающей историей освоения, и красивым рельефом дна, и важным стратегическим расположением. Ведь Берингово море – это граница двух материков, двух континентов, двух государств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.