Сериал "Город": отзывы зрителей и критиков

В середине лета 2017 года на Первом канале транслировался восьмисерийный телевизионный фильм «Город», созданный творческим режиссерским тандемом Юрия Трофимова и Дмитрия Константинова. Действие картины разворачиваются в начале 60-х годов прошлого столетия, актерский ансамбль представлен многими звездами отечественного кинематографа, такими как Надежда Михалкова, Петр Федоров, Владимир Юматов и Яна Сексте. Интерес к детективному боевику (именно так определяют жанр сериала «Город» отзывы критиков) подогревается тем, что история происходит в СССР в период воцарившегося благополучия, за которым успешно скрывается настоящая преступная организации, раскинувшаяся во все отрасли криминальную сеть.

сериал город отзывы

Краткое описание сюжетной линии

Сериал «Город», актеры и роли которого органично подобраны, по словам постановщика Д. Константинова, основан на реальных событиях прошлого, он приоткроет занавесу еще над одной тайной времен СССР. В центре повествования главный герой – Родион Стоцкий, обладающий тонким чувством стиля, рождённый в семье дипломатов и выросший в привилегированной среде оперативник. Стоцкий ведет расследование самых сложных и запутанных происшествий. В этот раз ему нужно выяснить, кто стоит за организацией убийства местного учителя. В результате дело принимает неожиданный оборот. Герою предстоит столкнуться с новой кастой – ворами в законе, распутать клубок их преступных махинаций, выявить связи в управленческой среде. За такой серьезный подход к основополагающей идее в сериале «Город» отзывы экспертов кино хвалят не только сценариста Д. Константинова, но и всю съемочную группу проекта.

Исполнитель главной роли Петр Федоров, в попытке избежать спойлерства, обещал зрителю в интервью СМИ стремительное развитие сюжетного действа. Он заявлял, что в сериале будет все: и тяжелые сцены, и настоящая драма, и масса курьезных моментов, способных вызвать улыбку на лицах смотрящих.

сериал город актеры и роли

Персонажи и исполнители. Родион Стоцкий

Кастинг на исполнение роли ключевого персонажа Родиона Стоцкого не проводился. Сценарист и режиссер фильма Константинов, убежденный в наличии таланта и профессионального опыта, писал образ конкретно под актера Петра Федорова. Исполнитель действительно блестяще справился с задачей, поставленной создателями картины, хотя работать над криминальной сагой было довольно непросто. Зрители после просмотра пилотной серии сериала «Город» отзывы оставляли положительные, подтверждая, что выбор авторов был удачным. Многие из них заявляли, что другого исполнителя в главной роли и представить невозможно. Действительно, Федоров - один из самых харизматичных исполнителей отечественной киноиндустрии. Несмотря на свою молодость, он выглядит настоящим мужчиной. Его герой является абсолютно нетипичным персонажем для городка, расположенного за 100 км от столицы. Он все время цитирует Ильфа и Петрова, что в данный исторический период считалось признаком интеллектуальности и интеллигентности.

сериал город отзывы о фильме

Тарас Зайцев – провинциальный милиционер в сериале «Город»

Отзывы о фильме, написанные простыми обывателями, гласят: лучшего экранного напарника для Федорова, чем персонаж Евгения Антропова не сыскать. Исполнитель в последнее десятилетие является ведущим сериальным актером РФ. Он завоевал признание отечественной зрительской аудитории, имеет массу поклонников не только в России, но и в СНГ. Его герой Тарас Зайцев – провинциальный блюститель правопорядка, поэтому авторы проекта намеренно сводят героев Антропова и Федорова вместе. В результате зритель имеет возможность насладиться мастерством удачного дуэта исполнителей. Приезжий столичный следователь и выходец из народа подобно Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону будут вместе работать над делом.

сериал город отзывы зрителей

Второстепенные персонажи

В сериале «Город» актеры и роли обязательно запомнятся зрителю, даже исполнители, перевоплотившиеся в образы второстепенных персонажей. Роль Егора Чащина сыграл Владислав Абашин, Назара Барсукова (фронтовика, умудренного житейским опытом) - Владимир Юматов. Нельзя не отметить участие в съемках картины актрисы Надежды Михалковой, перевоплотившейся в Дарью Чащину. Ее героиня вместе с другой девушкой - Майей Анцифировой (актриса Яна Сексте) - будет втянута в любовный треугольник. Две женщины будут беззаветно любить героя Владислава Абашина, а тому придется решать, сохранять ли прежние, внешне крепкие отношения, или же пытаться построить счастье с новой пассией и не противиться разгоревшейся любви. Обе актрисы органично вжились в свои роли, смогли в полной мере передать чувства своих героинь. Сериал «Город» (отзывы зрителей особо подчеркивают данный факт) только выигрывает от введенной в повествование романтической линии.

сериал город актеры роли содержание и отзывы

Особенности съемочного процесса

События телесериала «Город» разворачиваются в г. Струнево Московской области. В действительности съемки проходили в двух городках Ярославской области с самобытными названиями Пошехонье и Рыбинск. Декорациями в производственном процессе стали реально существующие поныне исторические здания. В Пошехонье была задействована центральная площадь и местный краеведческий музей. А в Рыбинске - масса улиц, дома на которых были возведены в 60-е годы. Удачный выбор места проведения съемочного процесса был отмечен большинством критиков, анализировавших сериал «Город». Отзывы экспертов кино отмечают идеальную атмосферу тех лет, воссозданную в проекте.

Согласно повествованию, все события в фильме проходили в конце лета-начале осени, в действительности же съемки велись с сентября по ноябрь, поэтому погода частенько вносила свои коррективы в съемочный график. Жесткие условия работы компенсировались тем, что вся съемочная группа работала слаженно, исполнители всегда поддерживали друг друга. Возможно, еще и поэтому сериал «Город» отзывы зрителей имеет благосклонные.

Критика

Поскольку «Город» вышел на экраны сравнительно недавно, полностью оценить его потенциал и художественную ценность имели возможность далеко не все желающие. Но многие зрители и деятели киноискусства успели составить первое впечатление, выразить свое мнение. Большинство людей обращают внимание на то, что Константинов, будучи матерым телевизионщиком, удачно подобрал актеров, в меру добавил мелодраматичности и удачно выстроил структуру повествования, сделав его многослойным.

Поэтому остается надеяться, что в будущем все составляющие части сериала «Город» (содержание, актеры, роли) – и отзыв,ы и рецензии получат в гораздо большем количестве, так как российские телепроекты подобного уровня, к сожалению, являются редкостью на отечественном ТВ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
От просмотра этого сериала трудно оторваться - настолько увлекательно. Детектив высокопрофессионально срежиссирован (в т.ч., логичный, убедительный сценарий), классная игра актеров, оригинальна и органична музыка. Авторы прекрасно знают повседневные детали исторической эпохи. Я благодарна авторам за это высокохудожественное произведение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.