Что такое креатинин? Норма креатинина в крови. Чем опасно повышенное или пониженное содержание креатинина в крови

Одним из важнейших показателей при лабораторном исследовании крови является креатинин. А что такое креатинин? Это конечный продукт распада белков, принимающий активное участие в энергетических процессах мышечной и других тканей организма.

Общая информация

Синтез креатинина происходит в печени, из нее он поступает в кровеносную систему, потом в почки и выводится вместе с уриной. При их нормальном функционировании он не должен накапливаться в организме.

что такое креатинин

Норма креатинина в крови различна у мужчин, женщин и детей, так как количество этого вещества находится в зависимости от мышечной массы тела человека, возраста, пола. Под влиянием патологических и физиологических факторов происходит изменение его концентрации, повышение которой – это сигнал о неполадках в работе организма.

Признаки повышенного природного метаболита

Что такое креатинин? Это производная креатина, необходимая для воспроизводства энергии в мышцах. Симптомы, указывающие на необходимость проведения исследования крови:

  • быстрая утомляемость;
  • общая непроходящая слабость;
  • отечность ног;
  • бледные кожные покровы;
  • боль в мышцах;
  • уменьшение количества выделяемой мочи.

Патологии, при которых креатинин выше нормы

Повышенный креатинин в крови - что это такое? Этот показатель увеличивается при неконтролируемых занятиях спортом. А также при выполнении физических упражнений, способствующих наращиванию мышечной массы, большом употреблении белковых продуктов и приеме некоторых лекарственных средств (антибиотики, цефалоспорины). Кроме того, повышается вещество вследствие патологий, связанных с обменом веществ в организме:

  • лучевая болезнь;
  • обезвоживание;
  • различные заболевания эндокринной системы;
  • почечная недостаточность;
  • механические повреждения мышечной ткани или повреждения, связанные с хирургическими вмешательствами.

О нездоровье можно говорить только в случаях неоднократного превышения креатинина в крови от нормы.

креатинин в крови что это такое

Заболевания, которые доктора диагностируют на основании результатов биохимического анализа:

  1. Онкология. Метастазы и злокачественные новообразования разрушают мышечную ткань. Существуют формы рака, при которых происходят серьезные изменения в печени и почках, что неизбежно приводит к повышению креатинина.
  2. Травмы мышечной ткани. Из поврежденных мышц при обширных поражениях происходит высвобождение природного метаболита. Этот показатель приходит в норму при заживлении.
  3. Нарушения, связанные с эндокринной системой. Избыточная выработка гормональных веществ разрушает мышечную ткань, и, как результат, креатинин повышается. Опасность кроется в том, что длительное время болезнь протекает бессимптомно.
  4. Нарушения функций почек. При тех или иных патологиях орган не справляется со своей функцией, и вредные вещества остаются в крови, а не выводятся с уриной. При критических значениях доктор назначает больному процедуру диализа.
  5. Сердечная недостаточность. Клетки сердечной мышцы разрушаются и способствуют высвобождению креатинина, вследствие этого он увеличивается и в кровяном русле.
  6. Нефрэктомия. При удалении одной почки вторая берет на себя всю нагрузку, и поэтому показатели могут быть повышены.

Физиологические причины высокого уровня природного метаболита

Причины повышения креатинина в некоторых ситуациях не являются патологией. Это состояния, при которых увеличивается мышечная масса тела:

  • Усиленные занятия спортом. Его количество может находиться на самой верхней допустимой границе или выше.
  • При смене образа жизни на более активный и подвижный.
  • При приеме некоторых лекарств: антибиотиков группы тетрациклина, нестероидных противовоспалительных средств и других. В результате биохимических реакций образуется креатинин и проникает в кровь.
  • Употребление большого количества мяса также способствует излишнему поступлению этого вещества в кровь.

Клиренс

Что такое креатинин? Это вещество, которое производится в результате биохимических реакций в мышечных тканях.

креатинин в моче

С целью выявления причины его повышения рассчитывают скорость клубочковой фильтрации, используя специальную формулу, которая учитывает возраст и вес человека. Так рассчитывается показатель клиренса креатинина. Если он низкий, это связано с наличием патологии, а именно почечной недостаточностью.

Рекомендуемый режим питания

Невысокие превышения показателей содержания креатинина от допустимой нормы возможно скорректировать рационом:

  • Выпивать в сутки не менее восьми стаканов воды. Обезвоживание увеличивает этот показатель в крови. Кроме того, недостаток жидкости в организме приводит к уменьшению объема выделяемой урины, что также увеличивает это вещество. С другой стороны, избыток воды отрицательно сказывается на работе почек, они не справляются. Чрезмерное употребление жидкости может спровоцировать повышение артериального давления, которое увеличивает нагрузку на почки. Правильный питьевой режим поможет скорректировать ваш лечащий доктор.
  • Количество потребляемых белковых продуктов не должно превышать 250 грамм в день.
  • От жирной пищи животного происхождения следует отказаться. Отдавать предпочтение нужно белкам растительным.
  • Ограничение потребления соли. Среднее количество в сутки не должно превышать трех грамм, так как большое содержание ее в продуктах питания задерживает жидкость в организме, повышает давление и в результате увеличивает концентрацию природного метаболита.
  • Продукты с высоким содержанием фосфора также негативно влияют на этот показатель и затрудняют работу почек. Рекомендуется ограничить прием: кабачков, тыквы, сыра, орехов, сои и нежирных молочных продуктов.
  • Минимизировать употребление калия. Микроэлемент накапливается в организме, и нездоровые почки не справляются с его выведением в необходимых количествах.

Способы снижения креатинина

  1. Кроме диеты необходимо снизить физическую нагрузку. Занятия физкультурой способствуют более быстрому превращению поступившей в организм пищи в энергию. Как результат, креатинина образуется больше, и его концентрация в крови увеличивается. Однако умеренная физическая нагрузка необходима для здоровья. В этом случае важно найти баланс. Например, вместо занятий баскетболом – заниматься йогой или ходьбой.
  2. Полноценный сон не менее 8 часов, безусловно, положительно влияет на работу почек. Если человек постоянно не высыпается, то организм испытывает стресс, который провоцирует более активную работу мышц при обычной нагрузке или без нее. Такое состояние, в свою очередь, сказывается на работе почек, которые начинают недостаточно хорошо отфильтровывать этот продукт.
  3. Контроль за значениями артериального давления и при необходимости регулярный прием лекарственных препаратов.
  4. В случае имеющегося сахарного диабета необходима постоянная медикаментозная терапия, так как эта болезнь является одной из причин патологии почек, а соответственно, повышенного уровня креатинина.
  5. При необходимости лечащий доктор назначает лекарственные препараты или биологические активные добавки, способствующие нормализации концентрации креатинина в крови.
  6. Лазерная терапия улучшает работу почек, и они интенсивнее отфильтровывают и выводят продукты распада.
  7. Сеансы массажа снимают стресс, улучшают циркуляцию крови, расслабляют весь организм и нормализуют сон.

Причины низкой концентрации природного метаболита

Пониженное содержание креатинина в крови - что это такое? Встречаются состояния, при которых уровень этого вещества снижается:

  • голодание в течение длительного времени;
  • вегетарианство;
  • недостаточное употребление белковых продуктов;
  • атрофия мышц, возникающая при неподвижном или малоподвижном образе жизни;
  • прием гормональных препаратов: кортикостероидов.

В определенные жизненные периоды у женской половины населения наблюдается физиологическое снижение концентрации креатинина: в первом и втором триместрах беременности. К третьему показатель нормализуется.

Как лечат повышенный креатинин?

Проводят мероприятия, направленные на устранение причины. Пациенту внутривенно вводят лекарственные средства - сорбенты и мочегонные препараты, которые увеличивают диурез и помогают почкам выводить это вещество. Такие манипуляции эффективны при условии нормальной работы мочевыводящей системы и поступления в кровь экзогенного или эндогенного креатинина. При почечной недостаточности назначают процедуру гемодиализа. В этом случае кровь очищается с помощью специального аппарата «искусственная почка» в стационарных условиях. Проводят такую процедуру три раза в неделю.

креатинин в крови норма

Народная медицина также предлагает несколько способов снижения креатинина. Использование лекарственных трав возможно при условии нормальной функции почек. Заваривают чаи из трав, обладающих мочегонным действием: листьев шалфея и крапивы; из корней одуванчика. Ежедневный прием напитков активизирует работу почек и стимулирует повышенное отделение урины, а соответственно, и креатинина. Прежде чем приступать к его снижению, следует обратиться к доктору для определения тактики лечения.

Альтернативные методы

Конечный продукт обмена веществ в мышечных тканях - вот что такое креатинин. Попытаться снизить его можно с помощью альтернативных способов. Осмотерапия – это натуральная терапия, при которой используются препараты китайского производства, подобранные индивидуально для каждого пациента. Применение их возможно как наружно, так и внутрь, с помощью специального прибора - осмоскопа. Этот метод относится к китайской традиционной медицине. Применяя его, можно справиться с незначительными патологическими процессами в почках.

как лечат повышенный креатинин

Лечебные ванны также являются частью этого способа снижения концентрации природного метаболита. Действие ванн заключается в следующем. Теплая вода улучшает циркуляцию крови, согревает организм пациента и провокационно воздействует на потовые железы, активная работа которых способствует усиленному потоотделению. Вместе с ним выходит креатинин и другие токсические вещества из организма.

Подготовка к анализу на креатинин в моче

За трое суток до исследования следует исключить: кофе, газированные и спиртосодержащие напитки. В еде отдать предпочтение постным продуктам питания. В случае приема гормональных препаратов следует заранее проинформировать об этом доктора, так как результаты могут быть искажены.

причины повышения креатинина

Для анализа берут утреннюю мочу, до приема пищи. Для диагностики заболеваний почек в разовой порции урины определяют и соотношение "белок-креатинин".

О чем предупредить врача?

Для достоверности результатов анализа перед их сдачей необходимо сообщить доктору следующую информацию:

  • о приеме лекарственных средств;
  • о наличии заболеваний;
  • о приеме спиртосодержащих напитков;
  • об употреблении жирной пищи непосредственно в день исследования.

Патологические состояния, которые диагностируют на основании результатов анализа

Причины отклонения этого показателя от нормы в сторону увеличения:

  1. Почечная недостаточность. Независимо от стадии этой патологии, орган не справляется с выводом креатинина, и он накапливается в организме.
  2. Гипертиреоз. Заболевание, вызванное нарушением функции щитовидной железы. Избыточное производство гормонов, содержащих йод, вносит дисбаланс в обменные процессы, и тем самым способствует быстрому разложению карбоновой кислоты, как следствие, увеличивается объем креатинина.
  3. Сердечная недостаточность. Данная патология провоцирует нарушение нормальной функции почек, что приводит к уменьшению выведения урины, а соответственно, и продуктов распада белка.
  4. Онкологическая патология, затрагивающая мышцы.
  5. Обширные травмы мышечной ткани.

Причины гипокреатинемии

Отклонение креатинина в моче от нормы в сторону уменьшения встречается довольно редко. Причина кроется в нарушении обменных процессов белков или неполадок в работе мышечной системы. В этих случаях работа почек не нарушается. Сильнейшее истощение организма приводит к тому, что из мышечной ткани креатинин расходуется на пополнение энергетических запасов организма.

Причины низкой концентрации:

  • кахексия, вызванная голодом или хроническими болезнями;
  • вегетарианство;
  • недостаточное питание в совокупности с усиленной физической активностью и, как следствие, резкое снижение массы тела;
  • дистрофия;
  • атрофия;
  • прием глюкокортикоидных средств;
  • беременность.

Таким образом, основная проблема гипокреатинемии кроется в истощении организма. А что делает креатинин? Он участвует в энергетическом обмене, поэтому для восстановления показателя до нормы необходимо устранить непосредственную причину.

содержание креатинина

Концентрация этого вещества в крови на определенном допустимом уровне поддерживается благодаря нормальной работе почек. Биохимический анализ крови на креатинин что показывает? Колебания показателя в ту или иную сторону свидетельствуют о нарушениях в функционировании почек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.