Нормативные документы по охране труда. Инженер по охране труда

На каждом рабочем предприятии мы часто можем слышать понятие, о котором особо не задумываемся: это так называемая охрана труда. На самом деле, упускать из виду столь важный для работы элемент было бы крайне неразумно. Существует ряд нормативных документов по охране труда, а также соответствующая специальность. О роли представленных явлений будет подробно рассказано в нашей статье.

Российское законодательство об охране труда

Главной обязанностью работодателя является обеспечение безопасных условий труда. Необходимо соблюдать положения и нормы, зафиксированные в нормативных и локальных актах. Регулирование правоотношений должно происходить в строгом соответствии с законом.

В статье 212 российского Трудового кодекса говорится о необходимости создавать на предприятиях службы по охране труда и безопасности. Такие службы могут выступать в виде широкого штаба сотрудников либо в виде штатной единицы - отдельного специалиста, ответственного за безопасность на рабочих местах.

Положения Трудового кодекса раскрывают другие нормативные документы по охране труда. О них будет подробно рассказано далее.

Трудовой кодекс и федеральные законы

Обеспечение производственной безопасности и охраны труда - довольно сложный и продолжительный процесс, включающий в себя множество норм, мероприятий, стандартов и правил. Различные аспекты утверждаются нормативными актами. Устанавливаются такие акты по специальной иерархии: от самой высокой подчиненности до отраслевой. В России федеральное законодательство представлено следующими документами:

  • Конституция и Трудовой кодекс РФ;
  • федеральное законодательство;
  • подзаконные акты в виде приказов главы государства, постановлений правительства, ГОСТов, СНИПов и т.д.;
  • иные акты федерального уровня, содержащие в себе правила по охране труда.
    нормативные документы по охране труда

Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ, на работодателя возлагаются следующие обязанности:

  • создание специальной службы, куда входил бы инженер по охране труда;
  • создание условий, необходимых для комфортной и безопасной работы;
  • обеспечение трудящихся лиц средствами спецзащиты;
  • производство безопасной продукции;
  • расследование несчастных случаев, а также недопущение чрезвычайных происшествий в дальнейшем;
  • периодическое тестирование трудовых условий и т.д.

Существуют также специальные Федеральные законы. Здесь стоит выделить ФЗ-125 от 1998 года, в котором говорится о социальном страховании, а также ФЗ-426 от 2013 года о порядке оценивания трудовых условий.

Подзаконные акты

Немалую роль в рассматриваемой системе играют нормативные документы по охране труда подзаконного уровня. Правительство приняло громадное количество постановлений, касающихся безопасной трудовой деятельности. Стоит выделить лишь самые важные из них.

Правительственное постановление РФ №1160 регламентирует порядок формирования и изменения актов, в которых закреплены правила по охране труда. Постановление Минтруда №14 утверждает порядок создания соответствующей службы на производстве, а постановление №29 утверждает порядок обучения охране труда и проверки знаний в области безопасного производства.

Существует также ряд правительственных приказов, обязательных для исполнения всеми рабочими предприятиями. Это, например, приказ Минтруда №438Н, в котором закрепляются правила создания систем по охране труда. Есть также приказы Минздрава, в которых оговариваются перечни вредных для здоровья факторов, порядок выдачи средств защиты, одежды, обуви и т. д.

Отдельно следует выделить ГОСТы (государственные стандарты). Это документы, нормы которых необходимо исполнять досконально. В ГОСТах фиксируется порядок проведения инструктажей, оформления документации и т.д.

Содержание локальных документов

Федеральное законодательство дает основу, которой должны придерживаться все нормативные документы по охране труда локального уровня. Независимо от специфики, места нахождения или профессиональной направленности, любое предприятие должно обладать документами следующего типа:

  • регистрационный журнал проведения инструктажей;
  • программы инструктажей;
  • приказ о возложении профессиональных функций на уполномоченное в области охраны труда лицо;
  • должностная инструкция инженера по охране труда;
  • личные карточки работников предприятия;
  • перечень должностей, для которых необходима специальная обувь или одежда;
  • график прохождения медицинских осмотров.
     охрана и безопасность труда

Индивидуальные предприниматели также должны составлять локальные акты, касающиеся охраны труда на производстве. Трудовой договор, заключаемый ИП с работником, обязательно должен содержать положения о безопасности на рабочем месте.

Обязанности специалиста по охране труда

Разобравшись с основной юридической документацией, касающейся безопасности на производстве, стоит перейти к рассмотрению специалиста по охране трудовой деятельности (далее ОТ). Вот какими обязанностями обладает работник:

  • Проведение инструктажей или семинаров для сотрудников предприятия. Для этого составляется специальный график, которого необходимо придерживаться. Проводить занятия с работниками можно прямо на рабочих местах.
  • Расследование производственных аварий или несчастных случаев.
  • Контроль над работниками предприятия.
  • Своевременная и качественная проверка технического оборудования на предприятии.
  • Разработка новых должностных инструкций по охране труда.
  • Выдача трудящимся лицам направлений для прохождения медицинского осмотра.
  • Организация рабочих мест в соответствии с актуальными правилами безопасности.
    правила по охране труда

Таким образом, специалист по охране труда обладает обширным спектром профессиональных обязанностей.

Должностная инструкция работника по охране труда

Документ, которым руководствуется в своей работе рассматриваемый специалист, обладает рядом интересных особенностей. Так, должностная инструкция уделяет особое внимание мерам ответственности, которые могут быть возложены на человека за неверное исполнение своих профессиональных обязанностей. За травмы и смертельные исходы на производстве часто несет наказание сам специалист по производственной безопасности. Однако нужно еще доказать прямую связь трудовой деятельности работника по ОТ с чрезвычайными ситуациями на предприятии.

инженер по охране труда

В остальном рабочая инструкция инженера по безопасности мало чем отличается от других профессиональных документов. В ней регламентируется трудовая деятельность специалиста, требования к образованию, права и профессиональные функции.

О полномочиях работника

Что можно рассказать о правах специалиста по охране труда? Новые нормативные документы (обновленные должностные инструкции от 2017 года) указывают также на ряд законных полномочий работников. Так, специалист по ОТ имеет право проверять любое рабочее место без запроса специального уведомления. По сути, работника должны везде принимать и допускать к профессиональной деятельности. В противном случае ответственность понесут граждане, воспрепятствовавшие работе специалиста по ОТ.

охрана труда новые нормативные документы

Инженер имеет возможность запрашивать для ознакомления абсолютно любую документацию, которая касается организации рабочего процесса или технических характеристик оборудования. Специалист по ОТ должен указывать на факты неправильного заполнения документации.

Наконец, профессионал по ОТ имеет право жаловаться руководству на отдельных работников, не желающих исполнять его требования. В отдельных случаях немедленное обращение к начальству будет даже обязанностью специалиста.

Рабочее место

Специалист в области безопасности на производстве обязан качественно организовывать свою трудовую деятельность. Квалифицированный инженер по ОТ обязан обладать следующими видами документов:

  • графики мероприятий по охране труда;
  • содержание инструктажей планового и внеочередного уровня;
  • журналы по технике безопасности;
  • графики грядущих и прошедших мероприятий;
  • список сотрудников предприятия с краткими данными о каждом работнике.
    обучение по охране труда

Работодатель должен передать специалисту по ОТ все документацию, оформленную предыдущим работником в сфере безопасности. Это различные журналы учета, квалификационные инструкции и прочие сборники нормативных документов.

Охрана труда: основные требования

Какие требования установлены к специалисту по организации безопасного производства? Работник должен обладать определенными знаниями, умениями и навыками, которые можно получить только в высшем учебном учреждении. Кроме того, инженер должен обладать опытом работы на аналогичной должности не менее одного года.

специалист по охране труда

Работодатель попросит предоставить документ, подтверждающий прохождение официальной аккредитации. Необходимо это в качестве доказательства своей способности качественно реализовывать профессиональные обязанности. Стоит также отметить наличие следующих знаний у специалиста по охране труда:

  • обучение сотрудников безопасной работе и эффективному пользованию оборудованием;
  • наличие преподавательских навыков, а также минимальных представлений об организации учебных мероприятий по трудовой охране;
  • умение ориентироваться в гражданском законодательстве и действующих локальных актах.

Получить профессию инженера по охране труда можно в университетах по специальности "техносферная безопасность".

Сотрудничество с работниками

Нормативные документы по охране труда возлагают на инженера по производственной безопасности ряд обязанностей, связанных с построением эффективного сотрудничества. С кем именно должен формировать связи рассматриваемый специалист? В первую очередь, со своими личными помощниками. Если работник по ОТ на предприятии не один, то в имеющемся штабе по организационной и рабочей безопасности должны быть установлены тесные трудовые взаимоотношения.

Обязанностью сотрудника по ОТ является также сотрудничество с руководством и рабочим персоналом. Инженер имеет право фиксировать данные о трудящихся лицах, запрашивать документацию у своего начальника, проверять деятельность работников на предприятии и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.