Заметки на рабочий стол Windows 10: лучше реальные или виртуальные?

Монитор, заполненный стикерами, - это обычное дело для многих пользователей. Если человек проводит львиную долю времени перед компьютером, то вполне естественно, что и напоминания он размещает прямо на рабочем месте. Однако начиная с Windows 10 такие пометки можно делать непосредственно в ПК, используя стандартный встроенный сервис. Программа «Заметки» на рабочем столе Windows 10 позволяет создать неограниченное число заметок, править их, форматировать текст, создавать списки или экспресс-записи. Такой сервис удобен и прост в использовании, но слабо востребован из-за того, что практически неизвестен.

Как найти сервис «Заметки»?

заметки на рабочий стол windows 10
Создать заметку на рабочем столе Windows 10 можно через сервис, запустив его через кнопку «Пуск», которая в 10-й версии ОС приобрела вид логотипа компании. В стартовом меню нужно найти категорию «Стандартные» в подкаталоге «Программы», там и будет сервис «Записки». В более поздних версиях Windows 10 программа сменила название на Sticky Notes и теперь находится в корневом каталоге стартового меню «Пуск». В любом случае, при нажатии на значок программы на рабочем столе появится желтый стикер, после его заполнения число пометок можно умножить, а информацию форматировать.

Функционал приложения

Пользователь может изменить размер и цвет стикера, для этого нужно перетащить край записки или выбрать соответствующий пункт в меню на правой клавише мыши. В более поздних версиях «Заметки» на рабочий стол Windows 10 получили панель инструментов, на которой собраны все функции. Но некоторые пользователи продолжают использовать «горячие клавиши», потому что так быстрее и проще. Некоторые хоткеи «Записки» переняли из Microsoft Office. Так, к примеру, выделение полужирным можно сделать путем сочетания клавиш Ctrl + B, курсивом – Ctrl + I. Для того чтобы создать маркированный список, нужно нажать Ctrl + Shift + L.

создать заметку на рабочем столе windows 10
Стикер можно удалить, если он уже утратил свою актуальность. После того как стикеры будут удалены, приложение нужно перезапустить, иначе сервис просто закроется. Закрыть сервис можно путем сочетания клавиш Ctrl + D. Заметки на рабочий стол Windows 10 появились всего несколько версий ОС назад, но уже зарекомендовали себя как востребованный сервис, из-за чего их обновление не прекращается. Условно простая и доступная программа оказалась весьма кстати, поэтому её функционал расширяется.

Аналоги в интернете

программа заметки на рабочий стол windows 10
В сети доступно множество вариаций программы «Заметки». Зачастую они отличаются от оригинала наличием более обширной кастомизации и авторскими функциями, например, группирование одинаковых стикеров в отдельные подкатегории. Этими нововведениями сторонние сервисы и ограничены, из-за чего менять простую и понятную лицензированную копию на нечто новое - непродуктивно. Большинство аналогов в той или иной мере используют оригинальную версию от Windows в качестве базиса. Названия программ также не отличаются вариативностью, большинство из них вращаются вокруг «стикеров», поэтому найти их нетрудно.

Можно ли использовать стикеры в качестве аналога обычным запискам? Да, вполне, сервис позволяет создавать напоминалки там, где человек работает, то есть прямо в компьютере. Пользователю доступна их сортировка, ранжирование и кастомизация, что трудно выполнимо при обычных записках, к тому же, заметки на компьютере не создают бардака и хаоса на реальном рабочем столе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.