Как упаковать цветы в крафт-бумагу: подробные инструкции и лучшие идеи

Крафт-бумага - это простые серо-коричневые листы из довольно плотного и прочного материала. Такая бумага очень износостойкая, используется для упаковки и создания пакетов. Экологический чистый материал легко разлагается и не загрязняет окружающую среду. Простая, но стильная крафт упаковка становится модной, ее часто используют флористы.

Из чего делают крафт бумагу?

Ее используют на почте, чтобы упаковать муку, крупы, выпечку и другие продукты питания, желая подчеркнуть "натуральность" продукции. Многие магазины, участвуя в программах, повышающих уровень ответственности человека за экологию, отказываются от полиэтиленовых пакетов в пользу прочных бумажных. Так действительно ли крафт-бумага так безопасна, как о ней говорят?

Крафт-бумагу делают из древесины. Причем требования к сырью очень низкие. Это не обязательно должны быть хвойные породы, можно использовать даже отходы, получаемые в результате обработки дерева (стружку, бракованную продукцию). Древесину варят в щелоке, а из полученной целлюлозной массы получают очень прочную бумагу коричневого цвета. Слова "крафт" в переводе с немецкого означает "крепкий". Данный метод производства известен с XVII века, но не был востребован из-за непрезентабельного цвета и низкого качества бумаги. В процессе "крафтования" получают множество полезных веществ: канифоль, скипидар и растительное мыло. При желании бумагу можно отбелить или покрасить хлором (это очень вредно), солями хлора, кислородом или озоном.

Экологический чистый материал полностью разлагается на безопасные составляющее за 3 года. Для распада же, например, пластиковых пакетов требуется около 50 лет.

Как упаковать цветы в крафт-бумагу?

Обсуждаемый упаковочный материал, как правило, не имеет узоров и редко выполняется в другом цвете, кроме коричневого. Простота крафт-бумаги подразумевают незамысловатую упаковку. Однако, материал не трудно найти и в ином, более интересном исполнении.

упаковка цветов в крафт бумагу

На фотографии приведен очень легкий способ упаковки цветов в крафт-бумагу. В примере на одну из сторон листа нанесен фиолетовый растительный узор. Еще один популярный вариант, как упаковать цветы в крафт-бумагу, изображен на следующем изображении. Для него потребуются лист обычной бумаги, ножницы, шпагат, полиэтилен и цветная лента.

упаковка цветов в крафт бумагу

Цветы в букете необходимо перебрать, привести стебли к одной длине и обрезать слишком большие листья. Кончики нужно обернуть в полиэтилен и перевязать шпагатом. Из листа крафт-бумаги делают "кулек", как показано на изображении, и перевязывают его цветной лентой.

Букеты в крафт-бумаге: лучшие идеи

Оформить маленький букет цветов можно на подобии рожка мороженого. Это очень простой и быстрый способ упаковки, когда время дорого, а количество букетов велико.

как упаковать цветы в крафт бумагу

На фотографии приведен пример, как упаковать цветы в крафт-бумагу и дополнительно декорировать композицию вручную, разукрасив листы. Грубый на вид материал позволяет сочетать изысканные каллы и хризантемы с луговым клевером. В любой другой обертке такое сочетание было бы невозможно.

как упаковать цветы в крафт бумагу

Упаковать цветы в крафт-бумагу как букетом, так и по отдельности - это беспроигрышный способ подчеркнуть изысканность растения. В оформлении из простого упаковочного листа и шпагата магнолия кажется еще более необычной и утонченной. К тому же, этот цветок растет на дереве и имеет короткий и гибкий стебель, для его оформления не подходит большинство способов создания букетов.

как упаковать цветы в крафт бумагу

Для того чтобы композиция была гармоничной, в оформлении можно комбинировать флор и крафт-бумагу. Нежная пастельная палитра цветов специальной флор ленты поможет сделать плавный переход от гаммы букеты к невыразительному цвету упаковочного листа. Жгут зеленого цвета поможет создать баланс с зеленой частью композиции.

Небольшой секрет упаковки цветов

Упаковка цветов в крафт-бумагу предполагает знание одной маленькой хитрости. Для того, чтобы вода и сок стеблей цветов не размочили материал и не оставляли пятен, нужно оборачивать их перед оформлением. Для этих целей подойдет полоска ткани и пищевая пленка.

упаковка цветов в крафт бумагу

На небольшой полоске пленки необходимо разместить сначала кусочек ткани, а потом букет и обернуть концы стеблей. Так излишки влаги соберутся в ткани, а полиэтилен не даст ей просочиться на бумагу.

Оригинальное оформление букетов

На следующей фотографии представлен еще один вариант, как красиво завернуть в крафт-бумагу небольшой букет. Цветы обернуты не только в простой упаковочный лист, но и тканевую или любую другую кружевную салфетку контрастного цвета.

букеты в крафт бумаге

На таком маленьком букете карточка с именем отправителя и пожеланиями будет уместно смотреться у основания, а не среди цветов. Большие и тяжелые букеты можно оформить в виде цветочного торта в коробке из крафт-бумаги, например, как на фотографии ниже.

как красиво завернуть в крафт бумагу

Во многих дорогих кондитерских именно такая упаковка используется для сладостей. Для этого ножки цветов обрезают до требуемой длины и втыкают в специальную губку для цветов. Букет ставят в круглую коробку, а сверху оборачивают бумагой и повязывают красивый бант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.