Инфанрикс гекса: важная информация для родителей

Вакцина Инфанрикс Гекса предназначена для профилактики таких заболеваний как дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, гепатит B и инфекции, вызванные haemophilus influenzae типа b. Эта комбинированная вакцина входит в Национальный календарь профилактических прививок РФ.

Перед принятием решения о вакцинации ребенка родителям важно изучить инструкцию по применению препарата, чтобы понимать показания и противопоказания, а также возможные побочные эффекты.

В статье мы разберем самые важные моменты, связанные с вакциной Инфанрикс Гекса - от состава до особенностей применения и профиля безопасности.

Состав и форма выпуска вакцины Инфанрикс Гекса

Вакцина Инфанрикс Гекса представляет собой комбинированную вакцину, содержащую очищенные антигены возбудителей дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гепатита В и Haemophilus influenzae типа b. Вакцина выпускается в двух вариантах: в виде суспензии для внутримышечного введения и в виде набора - лиофилизата для приготовления суспензии для инъекций и суспензии для разведения лиофилизата.

  • Суспензия содержит антигены дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и гепатита В
  • Лиофилизат содержит антиген Haemophilus influenzae типа b

Оба компонента хранятся раздельно и смешиваются непосредственно перед введением для получения готовой вакцины.

Таким образом, Инфанрикс Гекса защищает от 6 опасных инфекций.

Флаконы с вакциной и шприцы для прививки

Как проводится вакцинация Инфанрикс Гекса

Вакцинация Инфанрикс Гекса проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Рекомендуемая схема вакцинации включает в себя три этапа:

  1. Первичная вакцинация - три инъекции с интервалом в 1 месяц в возрасте 3, 4 и 5 месяцев.
  2. Ревакцинация - одна инъекция в 18 месяцев.
  3. В некоторых случаях возможны другие схемы первичной вакцинации и ревакцинации по назначению врача.

Перед проведением вакцинации врач осматривает ребенка, изучает анамнез, определяет отсутствие противопоказаний. Затем производится непосредственно вакцинация.

Для проведения вакцинации Инфанрикс Гекса используется стерильный одноразовый шприц со стерильной иглой. В шприц набирают суспензию, содержащую антигены дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и гепатита В. Затем во флакон с лиофилизатом, содержащим антиген Hib, вводят содержимое шприца, встряхивают для получения однородной суспензии - это и есть готовая вакцина Инфанрикс Гекса.

Местом введения вакцины является передне-боковая поверхность средней трети бедра. Вакцину вводят строго внутримышечно. После инъекции место введения обрабатывается спиртовой салфеткой.

После вакцинации ребенка необходимо наблюдать в течение 30 минут для своевременного выявления возможных аллергических реакций.

Первичная вакцинация Инфанрикс Гекса по схеме

Согласно инструкции по медицинскому применению, первичная вакцинация Инфанриксом Гекса в России проводится по следующим схемам:

  • В 2, 3 и 4 месяца
  • В 3, 4 и 5 месяцев (схема по Национальному календарю)
  • В 2, 4 и 6 месяцев

При этом первая прививка может быть сделана в возрасте от 6 недель. Интервалы между прививками должны составлять не меньше 1 месяца. Таким образом, существует гибкость в выборе схемы вакцинации - ее определяет врач индивидуально с учетом эпидобстановки и особенностей ребенка.

Помимо трехдозовых схем, возможно проведение двухдозовой первичной вакцинации Инфанрикс Гекса - в 3 и 5 месяцев. Такая схема может применяться при неблагополучной эпидобстановке по коклюшу.

Важно: согласно инструкции, интервал между дозами Инфанрикса Гекса при первичной вакцинации должен быть не менее 1 месяца, а первая прививка может быть сделана уже в 6 недель жизни ребенка.

Таким образом, график вакцинации Инфанрикс Гекса гибкий и позволяет подобрать оптимальную схему первичной иммунизации для каждого ребенка.

Плачущий ребенок после прививки

Побочные эффекты после Инфанрикс Гекса

Как и любой другой лекарственный препарат, вакцина Инфанрикс Гекса может вызывать побочные эффекты. В целом Инфанрикс Гекса переносится детьми хорошо, но в некоторых случаях возможны следующие реакции:

  • Повышение температуры тела до 38-39°С. Может наблюдаться в первые 48 часов после прививки. Как правило, держится не больше 1-2 дней.
  • Болезненность, покраснение, отечность в месте инъекции. Размеры инфильтрата обычно не превышают 50 мм в диаметре.
  • Нарушение сна, беспокойство, повышенная возбудимость или раздражительность. Могут возникать в течение первых 48 часов после вакцинации.
  • Ухудшение аппетита, рвота, диарея. Встречаются нечасто.
  • Аллергические реакции, включая крапивницу. Наблюдаются очень редко.

Важно: перечисленные реакции, как правило, не опасны для здоровья ребенка и проходят в течение нескольких дней. Тяжелые побочные эффекты после Инфанрикса Гекса встречаются крайне редко.

Чтобы облегчить состояние ребенка и снизить проявления побочных эффектов рекомендуется:

  • Давать обильное питье после прививки для лучшего выведения вакцины из организма.
  • При повышении температуры давать жаропонижающие препараты согласно инструкции.
  • При возникновении беспокойства, раздражительности - больше гулять с ребенком, отвлекать игрушками, общаться, менять обстановку.
  • Следить за местом инъекции, обрабатывать антисептиком. При значительном отеке можно прикладывать холод.

Если побочные эффекты сохраняются более 3 дней или беспокоят родителей, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. В остальных случаях достаточно наблюдения и облегчающего симптоматического лечения по мере необходимости.

Противопоказания к применению Инфанрикс Гекса

Противопоказания к применению вакцины Инфанрикс Гекса немногочисленны. К абсолютным противопоказаниям относят:

  • Тяжелые поствакцинальные осложнения на предыдущее введение Инфанрикса Гекса - анафилактический шок, тяжелые аллергические реакции, фебрильные судороги, гипотензивно-гипореспонсивный синдром.
  • Неврологические заболевания в острой стадии, сопровождающиеся повышением внутричерепного давления - вакцинацию проводят после стабилизации.

К временным противопоказаниям относят острые лихорадочные состояния, обострения хронических заболеваний - в этих случаях вакцинацию откладывают.

Инфанрикс Гекса противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности. Однако если женщина получила Инфанрикс Гекса во время беременности, это не является показанием к ее прерыванию.

В остальных случаях решение о вакцинации принимает врач индивидуально с учетом потенциальной пользы и риска для конкретного ребенка.

Особые указания при вакцинации Инфанрикс Гекса

При проведении вакцинации Инфанрикс Гекса необходимо соблюдать ряд мер предосторожности:

  • Инфанрикс Гекса нельзя вводить внутривенно!
  • Перед иммунизацией обязательно изучить анамнез ребенка на наличие аллергических реакций и поствакцинальных осложнений.
  • Наблюдать за ребенком в течение 30 минут после прививки для своевременного выявления возможных аллергических реакций.
  • Быть готовым к оказанию экстренной помощи в случае развития анафилактического шока.
  • При проведении первичного курса вакцинации недоношенным младенцам и детям с нарушениями дыхательной системы требуется госпитализация для наблюдения в течение 72 часов после иммунизации.

Не являются противопоказанием, но требуют особого наблюдения в течение 2-3 дней после вакцинации Инфанриксом Гекса:

  • Фебрильные судороги в анамнезе у ребенка.
  • Судорожный синдром у родственников в анамнезе.
  • Синдром внезапной смерти младенца у родственников.

С осторожностью Инфанрикс Гекса вводится при тромбоцитопении и нарушениях свертываемости крови ввиду риска кровотечения.

Таким образом, перед вакцинацией Инфанриксом Гекса врач должен тщательно изучить анамнез и при наличии факторов риска обеспечить необходимый уровень наблюдения за ребенком после иммунизации.

Эффективность вакцины Инфанрикс Гекса

Эффективность вакцины доказана многочисленными клиническими исследованиями. Уже после 2-3 прививок Инфанрикса Гекса в рамках первичной вакцинации у более чем 95% детей формируется защитный уровень антител.

В частности, в ходе клинических испытаний была показана высокая иммунологическая эффективность Инфанрикса Гекса в отношении следующих возбудителей:

  • Дифтерия - после ревакцинации защитные антитела выявляются у 100% привитых детей.
  • Столбняк - 100% серопротекция после ревакцинации.
  • Коклюш - образование защитных антител против всех антигенов возбудителя (анатоксин, филаментозный гемагглютинин, пертактин) у 99-100% детей.
  • Полиомиелит - сероконверсия к вирусам полио 1, 2 и 3 типов наблюдается более чем у 95% привитых.
  • Гепатит B - через 1 мес. после 3-4 прививок Инфанриксом Гекса защитный уровень антител определяется у 96-99% детей.
  • Инфекция, вызванная Haemophilus influenzae типа b - образование защитных антител у 91,7-97,4% привитых.

Таким образом, Инфанрикс Гекса является высокоэффективной вакциной, позволяющей надежно защитить ребенка от целого ряда опасных инфекций в раннем возрасте при минимальном количестве инъекций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.