Фильм "Запретное царство" (2008) - актеры, роли, сюжет и отзывы зрителей

Авторская работа режиссера Робина Минкоффа, выпущенная в прокат в 2008 году, является уникальным киношедевром. Фильм «Запретное царство» (The Forbidden Kingdom) – это первый в истории мировой киноиндустрии проект, в создании которого одновременно приняли участие две звезды, блистающие в жанре боевых искусств – Джеки Чан и Джет Ли. Встреча на экране двух мэтров кунг-фу для поклонников жанра – грандиозное событие, сравнимое с совместной работой в кадре Аль Пачино и Роберта Де Ниро.

запретное царство 2008

Создатели

Над созданием картины «Запретное царство» (2008) трудились сценарист Джон Фуско и режиссер Роб Минкофф. Кинодраматургу в процессе работы пришлось пять раз перекраивать сценарий, дабы в полной мере реализовать исходный замысел. Поэтому адаптированный пересказ эпоса «Путешествие на Запад» с введением мифологических, исторических и литературных персонажей не вызывает особых претензий. Сценарий написан надлежащим образом.

Режиссерское кресло проекта занял постановщик Роб Минкофф, наиболее известный общественности по анимационно-игровому фильму «Стюарт Литтл». Согласно экспертной оценке критиков, «Запретное царство» (2008) – кино для детей и подростков, так как главными составляющими повествования картины являются настоящая дружба, бескорыстная взаимовыручка, отвага и честь.

Все сцены боев в картине поставил Юань Хэпин. Уроженец Гуанчжоу начинал творческую карьеру в качестве постановщика боевой хореографии в гонконгских боевиках, в начале 90-х он получил мировое признание, приняв участие в постановке боев для фильмов «Матрицы» и «Убить Билла». Каждая схватка, над которой трудился Хэпин, представляет собой настоящий спектакль, насыщенный сложнейшей драматургией и содержащий занимательную смысловую игру. Во время просмотра батальных сцен создается впечатление, что сражаются не герои, а их души. В фильме «Запретное царство» (2008) актеры первой величины и исполнители второстепенных ролей слушались Хэпина беспрекословно.

Кратко о сюжете

Актеры фильма «Запретное царство» (2008) реализовали идею авторов в полной мере. История, легшая в основу сценария, получила достойную экранизацию. Главный герой тинэйджер Джейсон (Майкл Ангарано), уроженец южной окраины Бостона и ярый фанат кино про кунг-фу регулярно скупает диски с фильмами данного жанра в Чайна-тауне у китайца Ху (Джеки Чан). Однажды в захламлённом помещении он находит прославленный Шест Царя Обезьян. Это происшествие повлечет за собой чреду волшебных событий, в ходе которых Джейсон проявит себя как настоящий герой, преодолев все испытания и трудности.

Главные персонажи: Ху и даос Лу Янь

фильм запретное царство актеры и роли 2008

Инициировал создание фильма «Запретное царство» (2008), актеры и роли которого подобраны весьма органично, Джеки Чан, сыгравший в кино роль одного из ключевых персонажей. Кто на самом деле герой Чана понять непросто. Владелец ломбарда с дисками Ху в совершенстве владеет боевыми искусствами, одет как бездомный, порой ведет себя как настоящий псих. В процессе повествования выясняется, что данный персонаж даос Лу Янь, а приверженцы этой религии всегда отличались нетрадиционным поведением: суперспособностями, завидным чувством юмора и склонностью к розыгрышам. Образ такого персонажа мог воплотить на экране только Джеки Чан, известный своим непревзойденным акробатическим боевым стилем и незаурядным комедийным даром. Мастер боевых искусств, постановщик боевых сцен и эффектных трюков, актёр, каскадёр, продюсер, сценарист, кинорежиссер вместе с командой единомышленников вторгся на территорию Голливуда и перевернул все с ног на голову. Пошатнув все западные предрассудки о Востоке, съемочная группа фильма «Запретное царство» (2008): актеры, создатели, техники – представила на суд зрителя аутентичные китайские идеи и представления.

Сунь Укун (Царь Обезьян) и Монах

Более сдержанный и серьезный Джет Ли, на котором еще лежит отпечаток благородных ролей вроде врачевателя Хуан Фэйхуна или других настоящих героев, выступает в ипостаси буддийского монаха. Персонаж справедлив, строг, самоотвержен, постоянно медитирует – идеальная реинкарнация Царя Обезьян. Согласно задумке, герой Джета Ли вначале препятствует возвращению волшебного посоха в Китай, но этот авторский ход намеренно введен в повествование. Все преграды способствуют возникновению стычек между двумя неувядающими звездами. Мастер ушу Джет Ли славится своим нестандартным подходом к выбору ролей. Он отклонил предложение принять участие в производстве кинотрилогии «Матрица», так как посчитал, что его мастерство там не требуется, ведь в компьютеризированных блокбастерах могут сняться не имеющие соответствующей подготовки актеры.

В фильме «Запретное царство» (2008) актеры Джеки Чан и Джет Ли составили шикарный экранный дуэт. Но если какого-то особо искушенного поклонника боевых искусств не вдохновят их поединки, то финальная битва, в которой Джет сходится с Коллином Чоу, исполнившим роль Нефритового Военачальника, уж точно не оставит равнодушным. Кстати, Чоу до участия в проекте Роба Минкоффа уже имел опыт работы с Ли в кино «Телохранитель из Пекина» (1994). Бой между их героями тогда был в разы динамичнее и агрессивнее.

Джейсон

запретное царство фильм 2008 актеры

Американский актер Майкл Энтони Ангарано попал в картину пройдя серьезный кастинг. Продюсеров сделать выбор в пользу не владеющим боевыми искусствами молодого актера побудил тот факт, что его семья владеет несколькими успешными танцевальными студиями под названием «Отражение в танце». Парень, выросший в творческой атмосфере, обладал недурственными хореографическими навыками, что способствовало быстрому освоению базовых элементов кунг-фу и удачной постановке боевых сцен. Прорывом в творческой карьере исполнителя считается лента «Высший пилотаж», в которой он сыграл главную роль. После фильма «Запретное царство» (2008) актеры продолжили свою творческую карьеру, не стал исключением и Майкл Ангарано, но шанс исполнить вновь главную роль ему пока больше не выпадал.

Женские персонажи

фильм запретное царство актеры и роли 2008

В героиню, называющую себя Золотой Воробей и упоминающую о себе лишь в третьем лице, перевоплотилась Лю Ифэй («Однажды», «Любовь или деньги»). Китайская исполнительница малоизвестна в Голливуде, так как предпочитает работать в национальной киноиндустрии.

Роль красавицы-ведьмы сыграла Ли Бинбин. Наблюдать за мастерством китайской актрисы зритель мог в блокбастерах «Обитель зла: Возмездие» и «Трансформеры: Эпоха истребления». В 2018 году в прокат выйдет фантастический фильм ужасов «МЭГ» о проделках гигантских мегалодонов, там исполнительница перевоплотится в Сюин (второстепенный персонаж проекта).

актеры и роли фильма запретное царство

Актеры и роли фильма «Запретное царство» непременно запомнятся зрителю. Профессионализм, самоотдача и мастерство исполнителей могут служить образцом при демонстрации канонов преданности своей профессии. Отзывы зрителей кино имеет преимущественно положительные, несмотря на рейтинг IMDb: 6.60. В любом случае картину можно смело рекомендовать к просмотру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.