Нейромонах Феофан - кто это на самом деле и чем знаменит?

В 2015 году по интернет-сети распространился видеоклип на песню «Притоптать». Ее исполнителем обозначен был некий Нейромонах Феофан. «Кто это на самом деле?» - спрашивали друг друга пользователи сети. Однако никакой сопровождающей информации не было. Прошло два года, а музыкальный проект до сих пор продолжает свое творчество. Кто это на самом деле Нейромонах Феофан и чем знаменит?

нейромонах феофан кто это на самом деле

Состав

Известно, что за псевдонимом стоит не один, а как минимум два человека. Это солист и диджей Никодим. Первый - высокий парень с накладной бородой. На публике он всегда появляется в балахоне, напоминающем схиму, с узорами по канту и в лаптях. Лицо его скрывает капюшон, а в руках он обычно держит посох, в котором спрятана лазерная указка. Нейромонах Феофан нараспев исполняет песни с характерным оканьем и использованием славянизмов, устаревших слов. Музыкальный проект родом из Санкт-Петербурга.

История

Кто это на самом деле - Нейромонах Феофан? Группа все еще сохраняет анонимность от назойливых СМИ. Но, несмотря на это, журналу «Афиша» удалось немного приоткрыть завесу и взять интервью у диджея Никодима – второго участника группы. Он рассказал о себе и об истории создания группы. Никодим имеет высшее образование. Долгое время он занимался музыкой профессионально. А когда встретился с Феофаном (который является музыкантом-самоучкой), тот подсказал ему много интересных вещей. На почве общих интересов парни и сдружились.

Феофан еще до образования группы активно записывал песни (примерно с 2008 года). Мысль объединить усилия в оригинальный музыкальный проект возникла во время прогулки по лесу.

нейромонах феофан кто это на самом деле и чем знаменит

Стиль

Уникальность стиля новой группы заключалась не только в стилизации под русские народные гулянья, но и в сочетании балалайки с драм-бейсовыми басами (электронная музыка). Тексты песен группы «Нейромонах Феофан» рисуют жизнь Древней Руси, русскую природу и крестьянский труд, при этом они не лишены иронии. Это делает восприятие творчества легким и интересным.

Критика

Кто же это на самом деле - Нейромонах Феофан? Долго и мучительно ломали голову критики творчества группы. Но их интересовали не истинные имена участников, а то, что они хотят сказать своими песнями. Так, Сергей Шнуров назвал ребят «православными атеистами» и «верующими комсомольцами». Но это была положительная оценка. Лидер группы «Ленинград» одобрил стиль и творчество в целом новоиспеченных артистов, а также их активную деятельность в социальных сетях.

Другие музыкальные критики также отметили свежесть и оригинальность соединения русских народных мотивов и танцевальной электронной музыки. Они сравнили питерский музыкальный проект с уже широко известными «МС Вспышкиным» и «Иваном Купалой». По мнению экспертов, коллектив делает акцент на визуальной составляющей, а музыкальная часть определена незатейливой, слишком простой.

нейромонах феофан кто это на самом деле как зовут

Журналистка портала «Звуки.ру» Виктория Базоева посвятила группе небольшую статью, где положительно оценила уровень стилизации группы. Однако высказала сомнение по поводу смешения современных слов и историзмов и доброго восприятия этого ценителями исторической реконструкции.

В вопросе о том, кто это на самом деле - «Нейромонах Феофан», многие сошлись во мнении, что группа представляет направление концептуального постмодернизма. Хотя творчество ее во многом и противостоит деятельности апологетов современного искусства, например, Владимира Сорокина.

Альбомы

Всего на счету группы три альбома. Первый «В душе драм, а в сердце светлая Русь» был презентован в 2015 году. По словам самих музыкантов, он стал первой попыткой соединить русскую песню, балалайку, широту русской души и направление драм-н-бэйс. Эксперимент увенчался успехом. Альбом составили 17 треков, которые были положительно оценены музыкальным обозревателем Алексеем Мажаевым (InterMedia). В текстах песен часто использовалось слово «драм». Однако это не помешало критику определить стиль группы как электропоп с элементами фолка. В альбоме четко ощущается пропаганда культурного возрождения и сопутствующая ирония по этому поводу. Заскучать не дают оригинальные темы композиций о древнерусских Олимпийских играх и опен-эйрах.

нейромонах феофан кто это на самом деле как его зовут

Второй сборник «Велики силы добра» выпущен был в 2016 году. Его ожидал не меньший успех. За две недели альбом вошел в чарт iTunes, как один из самых часто прослушиваемых. Нейромонах Феофан не стал изменять своему звучанию. Однако некоторые критики не оценили такую преданность стилю. Так, например, Станислав Сорочинский – блогер REF News – звучание новой пластинки назвал предсказуемым, однообразным. А Алексей Мажаев в рецензии на альбом высказал мнение, что исполнитель становится заложником одного образа, у которого нет развития. Кроме того, некоторые треки (например, «Везде пляшу») по своему звучанию приближаются не к драм-н-бейсовой, а к советской музыке. Также критики отметили отсутствие четкого стиля сборника. В нем то и дело чувствуется влияние русского рока и фолка.

Во второй альбом вошло 9 композиций. Последняя из них – «Пасынок правил» - по стилю напоминает работы группы «Технология».

В начале 2017 года Нейромонах Феофан выпустил третий альбом «Плясать. Петь», который тут же был освещен Станиславом Сорочинским. По его замечанию, сборник «звучит, как одна большая песня». Хотя задачей коллектива теперь является не удивлять слушателей («велосипед ими уже изобретен»), а развлекать народ, усердно трудящийся в душных офисах.

Синглами группы стали шесть композиций. Из последнего альбома в этот список попали треки «А теперь поет медведь» и «Древнерусская душа».

нейромонах феофан кто это такой на самом деле

Видеоклипы

Группа сняла пока только два клипа. Первый на песню «Притоптать» набрал на канале YouTube почти семь миллионов просмотров. Второй видеоклип «Изба ходит ходуном» пользуется меньшей популярностью. Сегодня он собрал лишь около двух миллионов просмотров.

В роликах музыкант традиционно, как и на сцене, предстает в своей сценической схиме. Кто это на самом деле, Нейромонах Феофан, и как зовут его в обычной жизни, понять не получается. И комментарии поклонников и просто любопытных пользователей «висят» без ответа.

Сам же музыкант на вопрос, почему он не раскрывает себя, отвечает просто. Нейромонах Феофан – это образ, с которым связан стиль и творчество группы. Принятие и одобрение его не должно быть связано с личностью истинного исполнителя.

Концерты

Начало 2015 года стало для группы знаковым. Ведь тогда вышел ее дебютный альбом. Этому событию был посвящен концертный тур. Гастроли прошли в городах России и Белоруссии. Программа носила оригинальное название «Ядрен Задор», а сборник вошел в «золотую десятку» iTunes.

Также группа «Нейромонах Феофан» принимала участие в фестивалях «Кубана», «Нашествие», VK Fest, «Дикая Мята» и «Былинный Берег».

Сегодня музыканты часто выступают в совместных концертах с другими звездами: Бастой, Марселем, Noize MC и т. д.

нейромонах феофан кто это такой на самом деле и как его зовут

Интересные факты

  • В костюме медведя в клипе «Изба ходит ходуном» танцевала жена Нейромонаха Феофана. Имя ее неизвестно.
  • В 2016 году музыкальный проект из Санкт-Петербурга получил статус популярного интернет-мема.
  • Спустя год после выпуска дебютного альбома, сервис "Яндекс. Музыка" признал Нейромонаха Феофана независимым исполнителем года.
  • На концерте в Москве один из поклонников, видимо, решил раскрыть всем, кто это такой на самом деле - Нейромонах Феофан. Во время массовой пляски и веселья он потянулся к музыканту и хотел стянуть с него капюшон. Однако его вовремя остановили.
  • 19 сентября 2017 года загадочный исполнитель группы дал интервью Юрию Дудю. Разговор получился весьма откровенным для артиста. Он рассказал о том, с чего начиналось его творчество. Как появилась идея совместить балалайку и драм-н-бэйс. Но, главное, артист ответил на терзающий всех поклонников вопрос: «Кто это такой на самом деле - Нейромонах Феофан, как его зовут»? Музыкант без всяких колебаний назвал имя «Олег». Также рассказал, что ему 30 лет, он вырос в Купчино (Санкт-Петербург) и окончил Государственный университет аэрокосмического приборостроения с отличием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Музыка супер! Давно хотелось чего-то подобного! Молодцы ребята! Жду нового альбома.
Копировать ссылку
0
Ждём нового от самобытного Феофана в том же духе. И взрослым и детям нравится - в пляс бросаются.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.