Вирус Коксаки: инкубационный период, симптомы, лечение, последствия

Современная медицина не стоит на месте, но и различные инфекционные заболевания также со временем прогрессируют. Помимо привычных для нас вирусов, международные туристы часто привозят незнакомые ранее заболевания. Одним из последних пошатнувших спокойствие многих мам стал завезенный из Турции вирус Коксаки, последствия которого могут быть очень серьезными. Данное заболевание следует устранять только с помощью специалистов и не затягивать с приемом к врачу. Дело в том, что вирус Коксаки, инкубационный период которого может быть разным, способен спровоцировать развитие менингита, параличей или серьезных осложнений в работе сердца.

Определение

вирус коксаки инкубационный период
Сколько длится инкубационный период вируса Коксаки, зависит от состояния здоровья пациента, его возраста и разновидности самой инфекции. Дело в том, что Коксаки насчитывает целую группу патогенных микроорганизмов из 30 различных видов. Все эти энтеровирусы локализуются в пищеварительной системе и помимо активного влияния на нее провоцируют в организме воспаления других жизненно важных органов. Вирус Коксаки, инкубационный период у взрослых занимает аналогичное детям время, но появляется намного реже. Группой риска считаются дети в возрасте около пяти лет, старшие уже реже. Связано это со способами распространения инфекции среди людей.

Распространение вируса

Перед тем, как проявляется вирус Коксаки во всей силе, он попадает в организм за несколько дней. Заразен ли вирус Коксаки в инкубационном периоде? Несомненно. Уже в это время ребенок может становиться вялым и раздражительным, но при этом любых явных признаков заражения видно не будет.

Как передается вирус Коксаки? Получить инфекцию малышам намного проще, поскольку распространяется она чаще всего воздушно-капельным путем. А поскольку дети имеют еще не сильно окрепший иммунитет, то и заразиться могут, просто проходя по улице.

Кроме этого, группу риска детей младшего возраста определяет и еще один способ заражения – через грязные руки. Именно малыши очень часто тянут в рот неизвестные предметы, желая попробовать мир на вкус. Любое игнорирование правил личной гигиены способствует повышению риска алиментарного заражения вирусом.

Скрытый период

как проявляется вирус коксаки
Перед тем, как проявляется вирус Коксаки, в организме больного он уже живет от двух до десяти дней. Инкубационный период вируса Коксаки у детей определяется в зависимости от возраста малыша и ослабленности его иммунитета. Заметить заболевание на данном этапе практически невозможно. Малыш может сильнее уставать и больше капризничать, но мамы часто списывают такое поведение на испорченное настроение или недосып, а не проявление серьезной инфекции. Как только заболевание переходит в активную фазу, симптоматика инфекции проявляется очень выражено.

Как начинается вирус Коксаки у детей? Независимо от его классификации, инфекция сначала атакует желудочно-кишечный тракт, в котором и распространяется, а после этого все симптомы комплексно указывают на проявление гриппа или тонзиллита. Очень важно не заниматься самолечением, а обратиться за помощью к специалисту, который сможет точно определить класс вируса и назначить необходимое лечение.

Классификация инфекции

Вирус Коксаки, инкубационный период которого может меняться и от собственной принадлежности к определенному классу, довольно-таки опасное заболевание. Каждый класс имеет приблизительно одинаковое количество вирусов, которые обобщены под одним названием. Условно заболевание патогенные микроорганизмы делят на классы А и В. Первый встречается наиболее часто и относительно безопаснее протекает. Инфекции такого класса способны спровоцировать в организме острый менингит с возможными последствиями на носоглотку, нос и гортань. Заболевание сложное, но второй класс несет в себе еще большую опасность.

Вирус Коксаки, последствия группы В включат в себя:

  • параличи;
  • дистрофию мозга;
  • нарушение работы сердца и сосудов;
  • ослабление миокарда.

Симптоматика

как передается вирус коксаки
Как протекает вирус Коксаки? Это нельзя сказать однозначно. Дело в том, что ему свойственен определенный набор симптомов, которые могут проявляться у пациентов комплексно или поодиночке. Однозначно следует выделить повышение температуры тела, которая очень тяжело сбивается и может достигать отметки в 40 градусов. Параллельно с ней проявляются головные боли, ломота в теле и лихорадки, но малыши редко могут выразить эти чувства правильными словами.

Интересно, что вирус чаще всего проявляется атипично, то есть угадать, что именно станет признаком заболевания у конкретного ребенка невозможно. Поставить точный диагноз в таких случаях можно только по результатам анализов, а значит, при первых же признаках инфекции необходимо незамедлительно обращаться к специалисту.

Несмотря на то, что вирус локализуется в кишечнике, его явного расстройства у ребенка может и не наблюдаться. Частое нехарактерное течение болезни сопровождается у разных детей нефритом, симптомами респираторных заболеваний, конъюнктивитом, панкреатитом, гепатитом и другими воспалениями внутренних органов.

В числе же типичных симптомов вируса следует выделить:

  • асептический менингит;
  • синдром «нога-рука-рот»;
  • герпетическая ангина;
  • энтеровирусная экзантема.

Опасность для взрослых

У вируса Коксаки инкубационный период у взрослых также занимает несколько дней, но болезнь в целом наблюдается очень редко. Проявляется же инфекция у взрослых пациентов в основном кишечными расстройствами. Характерными можно считать тошноту, рвоту, диарею, которые дополнительно подкрепляются уже имеющимися хроническими болезнями.

Особое внимание следует уделять проявлению:

  • лихорадки;
  • воспаления глотки и носоглотки;
  • геморрагической сыпи;
  • потери трудоспособности;
  • повышению температуры.

Опасность для детей

вирус коксаки инкубационный период у взрослых
Вирус Коксаки, инкубационный период на это не влияет, очень опасен для детей младшего возраста. В младенчестве заражения инфекцией способствует развитию анорексии и одышки, вызванные затяжной диареей и рвотой на фоне общей слабости организма. Спрогнозировать время избавления от патогенных организмов и дальнейшие последствия очень трудно. В данном случае результат может дать только своевременное диагностирование и правильное лечение.

У детей дошкольного и младшего школьного возраста инфекция проявляется в форме тонзиллита. Определить ее точно на первый взгляд невозможно, врачи редко сталкивающиеся с данным заболеванием, просто диагностируют у ребенка острое воспаление в горле.

Инфекция сопровождается:

  • сильным повышением температуры;
  • язвочками на слизистой и гортани;
  • увеличением лимфоузлов;
  • потерей аппетита;
  • болями в горле;
  • кожными сыпями.

Интересно, что характерная отличительная черта обычной ангины – кожные высыпания – могут проявляться не сразу, а уже после того как ребенка осмотрел доктор и поставил неверный диагноз. В таких случаях очень важно повторно обратиться за помощью для уточнения заболевания и его лечения.

Течение инфекции

инкубационный период вирус коксаки у детей
Инкубационный период вируса Коксаки у детей не дает точного определения, как именно будет протекать заболевание у конкретного ребенка. В зависимости от того, в каком внутреннем органе локализуется очаг инфекции, течение вируса может быть разной степени тяжести. Наиболее легкой формой считается гриппоподобная. Практически все ее симптомы указывают на острую ОРВИ, грипп или тяжелую простуду. Вдобавок к этому на теле малыша появляется характерная сыпь. Проявляться она может в любой части тела и даже в волосистой части головы. Перенести такую форму считается наиболее легким вариантом заболевания, поскольку никаких серьезных осложнений она не вызывает.

Средней по степени тяжести следует выделить герпетическую ангину, которая проявляется всеми характерными для данного заболевания симптомами.

Острыми формами обладает полиомиелитоподобная инфекция. Она наблюдается как прогрессирующие тяжелые параличи.

Также осложнениями обладает и кишечная форма. Она сопровождается ярко выраженными расстройствами, параллельно с которыми на коже образуются характерные пузырьки. Внешне они немного напоминают ветрянку и также вызывают зуд. Со временем на их месте образуются корки.

Отдаленные последствия

У большей части пациентов с диагнозом вируса после перенесения заболевания наблюдается ухудшение состояния ногтей. Проявляется оно в их расслаивании, изменении цвета или формы. Поражаться могут сразу все ногтевые пластины или только некоторые, но с отрастанием новых проблема полностью уходит. Вирус Коксаки инкубационный период после активного проявления инфекции до явного нарушения ногтей составляет от двух до восьми недель. Большинство ученых связывают это с обычным снижением иммунитета после болезни и нехваткой микроэлементов, явных признаков того, что на ухудшение ногтей влияет непосредственно вирус нет, при этом связь наблюдается.

Диагностирование инфекции

Чтобы специалист смог с точностью поставить диагноз, ему недостаточно внешнего осмотра пациента. Классический анамнез наблюдается при сдаче анализов биологических жидкостей организма. Чаще всего, это кровь, моча, но по рекомендации специалиста, дополнительно может потребоваться мокрота, слезные выделения и так далее.

Характерным проявлением в организме вируса является повышение в несколько раз титра антител. Также проводятся тесты на связывание гемагглютинации и комплемента.

Только после точного диагностирования врач должен назначить лечение, согласно имеющимся симптомам.

Процедура лечения

вирус коксаки последствия
Лечение вируса Коксаки в инкубационный период строго запрещено осуществлять антибиотиками. Дело в том, что антибактериальные средства действуют неэффективно на данную группу инфекций и могут назначаться только для предотвращений появления серьезных осложнений. Само же лечение осуществляется симптоматически медикаментами разных фармакологических групп.

Для устранения воспалений в горле пациентам назначаются наружные антисептические средства. В зависимости от предпочтений мамы и наличия аллергических реакций на определенные медикаменты, может назначаться раствор фурацилина, мирамистина или другие спреи.

Высокую температуру обязательно нужно сбивать. Для детей применяют различные медикаменты на основе ибупрофена и парацетамола, чередуя их при необходимости. Для совсем маленьких используются сиропы или свечи, а для детей постарше можно принимать таблетки.

При поражении организма вирусом обязательно необходимо простимулировать его иммунную систему для естественного отпора заболеванию. Для этого детям назначаются иммуномодулирующие препараты типа "Виферона", "Анаферона" или "Циклоферона".

Наличие кожных высыпаний следует устранять антигистаминными местными препаратами, поскольку такие пузырьки вызывают сильнейший зуд и раздражение. В качестве дополнения к медикаментам можно использовать отвары успокаивающих трав для ополаскивания раздраженной кожи малыша.

Серьезные кишечные расстройства необходимо купировать как можно быстрее, чтобы не спровоцировать обезвоживание организма. Специалисты часто назначают для этого сорбенты различной медикаментозной формы выпуска, но при сильнейших симптомах интоксикации принимать только их недостаточно. В таких ситуациях ребенку требуется экстренная помощь, которую может оказать препарат "Регидрон". Он выпускается в форме порошка для приготовления питьевого раствора. Прием данного средства нормализует водно-солевой обмен в организме, но на вкус раствор для детей неприятен. Именно поэтому мамам следует строго контролировать процесс приема лекарственных средств. Преимуществом данного препарата является его доступная цена, в сравнении с эффективностью, и легкость в приготовлении.

Уже после заболевания микрофлора кишечника всегда нуждается в восстановлении, которое можно ускорить проверенным временем препаратом Линекс. Данное средство подходит для детей младшего возраста и эффективно восполняет полезные бактерии в организме. Плюс к этому порошок из капсул имеет приятный вкус, быстро действует и основан только на натуральных компонентах. Курс восстановления обычно составляет около недели.

При последствиях после заболевания в виде порчи ногтевых пластин, необходимо пропить курс минеральных и витаминных комплексов, чтобы обогатить организм недостающими элементами. Также местно следует применять регенерирующие мази, способствующие быстрейшему заживлению.

Опасные последствия

Многие интересуются, как передается вирус Коксаки, но не все знают о его опасности при игнорировании проблемы. Так почему же следует незамедлительно обращаться за помощью специалистов? Энтеровирус типа Коксаки под наблюдением врачей и при правильном лечении может пройти бесследно, особенно, если протекал в легкой форме.

В случае же серьезного течения болезни в организме могут проявиться такие осложнения, как:

  • энцефалит;
  • менингит;
  • паралич;
  • диабет;
  • сердечная недостаточность.

Профилактические меры

вирус коксаки инкубационный период лечение
Как защититься от вируса Коксаки? Специальных профильных мероприятий для этого просто нет. Необходимо, в первую очередь, соблюдать все правила личной гигиены, тщательно мыть овощи и фрукты перед едой. Помимо этого, следует в период эпидемии избегать людных мест, поскольку заболевание переносится по воздуху. Кроме этого, следует тщательно следить за здоровьем малыша, стараться укрепить его иммунитет еще до заболевания, а при первых же признаках обращаться за медицинской помощью.

Успокаивающей для родителей информацией является то, что переболев вирусом однажды, малыш получает пожизненный иммунитет к данной инфекции и больше с ней уже не столкнется.

Но как бы там ни было, чтобы не заразиться каким-либо вирусом, необходимо постоянно следить за своим здоровьем. А именно вести здоровый образ жизни, придерживаться правильного питания, а также регулярно ходить на прием к квалифицированным специалистам. И тогда вы и ваши дети будут здоровы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.