Не все то блестит, что золото. Ищем скрытый смысл выражения

Многие из нас любят щегольнуть в разговоре красивым словом или выражением, но часто бывает, что значение этой фразы мы не до конца понимаем. Вроде и смысл очевиден, да и слышим мы поговорку с детства, а она оказывается такой философской и необычной. Сегодня мы расширяем ваш кругозор и вносим ясность в народное выражение «Не все то блестит, что золото».

Происхождение

Большинство известных крылатых фраз и выражений были взяты из литературы. А в литературу они пришли из жизни. Как почистить золото, чтобы блестело, в условиях деревни? Этим вопросом задавались многие девушки в XIX в, которым в наследство переходили ювелирные украшения. В насмешку над ними их кавалеры говорили: «Не все то блестит, что золото». Так добродушные парни, которые не имели финансовой возможности купить своей возлюбленной золотые безделушки, пытались объяснить девушке, что человек представляет собой большую ценность, чем холодный металл.

 как почистить золото условиях чтобы блестело

Впервые крылатое выражение появилось у А. Островского в рассказе «Бесприданница». Герой Карандышев говорит: «Да-с, Лариса Дмитриевна знает, что не всё то золото, что блестит. Она умеет отличать золото от мишуры». Как это всегда бывает, контекст фразы быстро забылся, а вот само выражение у людей до сих пор на слуху.

Значение

Пословица: «Не все то золото, что блестит» имеет скрытый и явный контекст. В старину многие правители держали при себе алхимиков, задачей которых было научиться превращать железо и свинец в золото. Этот благородный металл был в высокой цене. Из-за него разжигались войны, погибали люди, а все для того, чтобы какая-нибудь красавица могла надеть на свой пальчик золотой перстенек. Так вот, в далеком прошлом, как и сейчас часто использовали подделки. Хорошие алхимики того времени, конечно, не могли изобрести золото, но они могли сделать очень качественную подделку. И раскрыть такой обман зачастую бывало очень сложно. Именно поэтому и было рождено выражение «не все то блестит, что золото».

не все то блестит что золото
Второй подтекст этой пословицы имеет аллегорическое значение. Имеется в виду, что внешне красивый человек не всегда будет привлекательным внутри. Но с первого взгляда такой подвох заметить сложно, как и в случае с подделками золота.

Похожие выражения

«Не все то золото, что блестит» – значение этой фразы мы поняли, а теперь посмотрим, уникальна ли она. Ну конечно же, нет. Один из вариантов сходной фразы можно найти даже в Библии. Звучит он так: «Человек смотрит на лицо, а Бог – на сердце». Не стоит удивляться этому сходству. Большинство людей на Руси были верующие, а Библия была их настольной книгой. Не исключением стал и А. Островский, который впервые переделал библейскую мудрость во всем известную пословицу: «Не все то блестит, что золото».

пословица не все то золото что блестит

Другие примеры схожей мудрости можно найти в европейских языках. Например, в Англии популярностью пользуется выражение: «Не всяк охотник, кто в рог трубит». Похожая мудрость есть и на латыни.

Отражение поговорки в повседневной жизни

Значение пословицы «Не все золото, что блестит» довольно прозрачно, и, к сожалению, жизнь приводит много примеров, которые на ежедневной основе подтверждают правдивость крылатого выражения.

Ювелирные украшения, сделанные из золота, не несут никакой другой функции, кроме декоративной. Так и многие современные красавицы, которые ежедневно обновляют свой аккаунт в "Инстаграме" модными фотографиями, чаще всего имеют только привлекательную оболочку. А ведь душевные качества человека всегда должны стоять на первом месте. Но сегодня ценится мир вещей и статус, который можно показать. Люди хотят обладать вещами и искренне надеются, что они помогут им стать счастливее. На деле же счастливее эти вещи не сделают никого. Ни человека, который их купил, ни человека, который продал. Такое сиюминутное счастье быстро проходит. Тем более в Сети все пытаются показать себя в выгодном свете, ведь правду знают единицы. В погоне за хорошей жизнью многие люди упускаю истинное счастье.

Главное в этой жизни - не потерять себя, а то выходят иногда очень забавные ситуации.

не все то золото что блестит значение
Знаменитая актриса Меган Фокс в начале своей карьеры сделала себе тату со словами из знаменитого Шекспировского произведения: «Мы все будем смеяться над позолоченными бабочками». А потом сама стала такой бабочкой. Нужно найти равновесие в душе и именно на это тратить свои силы. Тогда не придется гнаться за холодным блеском металла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.