Температура тела кур: влияние высоких и низких температур на состояние птиц

Уход за курами – трудоемкий процесс, требующий достаточных знаний. Птицы, как и человеческие особи, подвержены различным заболеваниям, и причиной этому может стать как переохлаждение, так и чрезмерная жара. От того, насколько тепло или холодно на улице и в помещении, напрямую зависит температура тела курицы. Норма должна составлять приблизительно 41 оС. Как чрезмерный холод, так и невыносимая жара становится причиной недомогания птиц и приводит к различным заболеваниям.

Гипотермия у кур

Во время существенных холодов организм не в состоянии сохранять тепло, а потому температура тела кур снижается, что может привести к различным заболеваниям. Гипотермия бывает трех видов:

  • слабое переохлаждение, при котором температура птицы опускается до 35 оС;
  • среднее переохлаждение – понижается еще на 10 оС и составляет уже 25 оС;
  • тяжелая степень охлаждения, при которой тело охлаждается до 15 оС.

Не только куры могут страдать от гипотермии. Переохлаждение вредит всем видам домашней птицы, но наиболее подвержены ему птенцы, так как терморегуляция у их организмов практически отсутствует. В итоге наблюдается смерть птиц, но даже если им удается выжить, прийти в норму крайне сложно, они болеют очень продолжительное время.

Температура тела кур

У молодых особей гипотермия наступает вследствие неспособности поддерживать стабильную температуру тела в пределах нормы. Поэтому первый месяц своей жизни цыплята нуждаются в дополнительном обогреве, так как при отклонении от надлежащего температурного режима очень скоро наступает смерть выводка. Также нельзя допускать намокания пуха у цыплят.

Понижение температуры тела кур наступает не только из-за холодов, но также и из-за избыточной влажности в курятнике, из-за сквозняков. Такое случается и из-за выгула птиц во время росы, особенно если она обильная. Взрослые куры не так подвержены переохлаждению, как молодые особи, но совмещение холода и повышенной влажности может наверняка приведет к гипотермии.

Симптомы и лечение гипотермии у кур

Для начала нужно диагностировать переохлаждение у птицы: она начинает дрожать, кожа и слизистые оболочки становятся заметно прохладнее, а сама курица всё время ищет место, где сможет согреться. Аппетит пропадает, может наблюдаться понос. Птица становится вялой и слабой, её одолевает сонливость, а из носовых ходов могут появиться выделения.

Температура тела курицы норма

Лечение куриц при гипотермии может разниться в зависимости от степени ее тяжести, но все мероприятия должны заключаться в интенсивном согревании птицы, а именно: помещение ее в теплое и сухое помещение, обильное теплое питье.

Чтобы предотвратить гипотермию у кур, можно смазывать ее кожу жиром, а также важно позаботиться о тепле и сухости в месте их содержания.

Влияние высоких температур на состояние кур

Тепловой стресс, как и переохлаждение, приводит к крайне негативным последствиям для здоровья и жизни кур. Так, уже при температуре воздуха в 32 оС начинается падеж домашней птицы. Особенностью кур является отсутствие потовых желез, что значительно затрудняет их терморегуляцию. Они отдают избыточное тепло благодаря участкам тела без перьев, которых крайне мало. Когда температура воздуха достигает температуры тела птицы, отдавать избыточное тепло становится невозможным через кожу и избавиться от тепла она может лишь через клюв. Она спасается частым дыханием, из-за чего значительно теряет вес, а если эта процедура не приносит результата, курица умирает.

Какая температура тела у курицы

Высокие температуры крайне сложно переносятся курами, они отказываются от еды, расставляют опущенные крылья, пытаясь найти прохладу у земли. У них наблюдается задержка в росте, существенно снижается качество яиц, размер уменьшается, а скорлупа становится очень тонкой.

Помощь курам при высоких температурах

В первую очередь следует организовать обдув в курятнике, что существенно снизит температуру тел у особей. Также эффективен метод испарительного охлаждения, при котором птичник оборудуют специальной охлаждающей системой. При этом воздух с улицы проходит через мокрую бумагу и достигает помещения на 10 оС ниже. Крайне важно, чтобы у птиц было достаточно воды, так как при высокой температуре воздуха ее потребление возрастает до восьми раз. Кормление лучше проводить в ранние утренние и поздние вечерние часы, когда птица наименее подвержена влиянию жары, а калорийность корма нужно увеличить. В питьевую воду можно добавлять электролитную, чтобы восполнить потери полезных микроэлементов в организме курицы.

Температура тела кур

Негативное влияние как жары, так и холода на организм птиц можно уменьшить, если своевременно диагностировать недомогание. Чтобы узнать, какая температура тела у курицы, можно измерить её градусником ректально. Условия содержания должны быть комфортными и оптимальными для того, чтобы состояние поголовья было стабильным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.