Йогический танец каушики: отзывы

Йога – это совокупность оздоровительных практик, имеющих многовековую историю и философию. Одной из таких является танец каушики. Отзывы о нем набирают вес. Познакомимся с теорией танца, его воздействием на разум и тело человека. И что думают простые люди, практикующие этот танец?

танец каушики отзывы

История

В основе индуистской религии лежит божественная триада. Ее составляют боги Брахма, Вишну и Шива. Последний олицетворяет космическое сознание. Его стихией выступает огонь, который символизирует мужское начало. Для осуществления своей божественной миссии Шива танцует тандаву. Эти энергичные движения в определенном ритме давно подхвачены приверженцами йоги и превращены в особый мужской танец. Он является своего рода ритуалом духовного просветления и гармонизации внутренней энергии.

Экспертные отзывы о танце каушики говорят, что он является своеобразным ответом или дополнением тандавы. Ведь каушики – танец для женщин, хотя иногда исполняется юношами. Он был создан индийским гуру Бабой (или Шри Шри Анандамурти) в 1978 году.

Название новой практики происходит от слова, на санскрите звучащего как «коша», что значит слой разума или внутреннее «я». Согласно философии танца, он призван развить, просветить разум женщины, помочь достичь ей макрокосма, сделать ум острее и сильнее. Отсюда и формируются профессиональные отзывы о йогическом танце каушики, в которых написано, что это в первую очередь психо-духовная практика.

каушики танец отзывы

Польза

Но, несомненно, она имеет и оздоровительный эффект. Нередко каушики называют панацеей от всех женских и некоторых мужских заболеваний. Велико влияние этого танца на нервную систему. Согласно отзывам, танец каушики избавляет от вялости и бессонницы, истерии и различного рода фобий. Регулярная практика его помогает самовыражению и творческому развитию, подавляет комплексы и неуверенность в себе. В список позитивного влияния попали и нервные истощения, и невралгии, с которыми также помогает справиться танец каушики.

Отзывы практикующих его называют всеобъемлющим. Так как данное ритмическое упражнение положительно воздействует на эндокринную, костно-суставную, пищеварительную и мочеполовую системы. Оно укрепляет абсолютно все железы в женском организме, регулирует их секрецию и борется с ожирением. Людям, перенесшим инсульт, страдающим артритом и подагрой, каушики помогает снять воспаление, уменьшить боль и научиться контролировать работу конечностей.

Примечательно, что женщины могут танцевать его даже во время менструального цикла и беременности. Эффект распространяется также на облегчение родов. А мужчинам эта йогическая практика помогает в лечении водянки яичка и воспаления уретры.

И, наконец, отзывы о танце каушики отмечают омолаживающий эффект. Регулярная практика способствует торможению процессов старения, разглаживает морщины, очищает печень, организм в целом и помогает привести фигуру в норму, избавиться от лишних килограммов. В современной Индии этот танец иногда исполняют девушки на специальных концертах.

танец каушики отзывы людей

Описание

Каушики состоит всего из 18 движений. Они повторяются в течение 21 минуты. Именно столько времени раз в день необходимо отводить для танцевальной практики. Движения требуется выполнять в одном ритме. В качестве музыкального сопровождения используют мантру в исполнении самого гуру. Она называется Баба Нам Кевалам. Параллельно с танцевальными движениями в разуме человека должна происходить идеация, или создание и удержание образного представления.

Согласно отзывам, у танца каушики есть четкий алгоритм, который нельзя нарушать. Сначала практики выполняют намаскар-мудру (то есть приветствие). Для этого нужно всего лишь встать прямо и соединить ладони над головой. Затем танцоры начинают двигаться в ритме мантры. Они, словно маятники, шагают вправо-влево, слегка «пристукивая» стопами (точнее большим пальцем по полу за пяткой другой ноги). При этом необходимо создать в голове образ и постараться удержать его до конца танца.

Каждое движение совершается осмысленно и имеет свою словесную интерпретацию. Например, первый жест, когда руки подняты над головой и соединены ладонями, можно перевести как: «Я устанавливаю связь с Высшим Сознанием». В данном случае речь идет о Космосе, Вселенной. Именно он помогает найти равновесие между внешним и внутренним мирами, микро- и макрокосмом. Удары ногами являются своеобразным смысловым продолжением каждого движения и читаются так: «Потому что я живу в Твоем ритме».

танец каушики кто танцует отзывы

Открытие

Затем следуют наклоны вправо и влево. Каждый включает три части, то есть постепенное изменение угла. Двигаясь в ритме мантры, человек наклоняется постепенно на 45 градусов в три этапа (дискретно по 15 градусов) и возвращается обратно в два. В словесной интерпретации это движение звучит так: «Я знаю как искать Тебя». Это открытый посыл во Вселенную, предшествующий обращению к ней.

Посвящение

Теперь следует движение в обратную сторону. Оно является точным отражением предыдущего. И символизирует собой гармонию, единение энергий Инь и Ян. В индуистской культуре (как и во многих других) женщина является началом жизни. Материнство – истинное предназначение ее.

Именно поэтому отзывы людей о танце каушики отмечают, что практика является женской. Она призвана пробудить энергию Инь, развить ее и соединить с энергией Ян. На физическом уровне танец создает все необходимые условия для плодородия женщины.

танец каушики реальные отзывы людей

Преклонение

Наклон вперед – следующее движение в танце. Он должен происходить также под углом в 45 градусов (в два этапа туда и в один - обратно). Руки можно держать перед собой. Наклон показывает уважение и любовь ко Вселенной и переводится так: «Я преклоняюсь пред Тобою». Во время идеации многие женщины представляют любимого человека. Тем самым, они связывают свою энергию с энергией мужчины. Отчасти это верный подход. Так как каждый человек есть творение Вселенной, а, значит, образ ее присутствует в каждом из нас.

Преодоление

И, наконец, нужно сделать наклон назад (насколько позволяет гибкость) и вернуться в исходное положение. При этом следует в голове держать мысль «Я преодолею все препятствия на пути к Тебе». Это своего рода аутотренинг, заключительная точка, которая служит психологической установкой для человека. Поэтому в сознании она должна «прозвучать» четко и уверенно. Верхнюю часть тела по возвращении на исходную позицию всегда необходимо держать прямо: от груди до пальцев рук.

йогический танец каушики отзывы

Отзывы

Сегодня количество женщин и мужчин, которым нравится эта удивительная практика, увеличивается. Каждый становится здоров, кто танцует танец каушики. Отзывы этих людей, естественно, способствуют распространению и укреплению данной практики в России. Примечательно, что на реализацию танца уходит всего 21 минута, поэтому его можно совмещать с другими уроками йоги. Кроме того, при выполнении практики человек не испытывает большой физической нагрузки.

Он может расслабиться и зарядить себя положительной энергией. Чтобы не стать жертвой рекламы, лучше посмотреть реальные отзывы людей о танце каушики, которые можно найти на специальных форумах. Как оказалось, далеко не всем пришлась по вкусу эта практика. Некоторые люди усмотрели в ней бессмысленную трату времени и денег.

Однако есть женщины, которые, действительно, ощутили на себе благодатный эффект танца. По мнению же самих инструкторов, каушики – весьма легкая по технике исполнения практика. Ее без труда можно освоить в домашних условиях. А вот понравится ли она и будет ли регулярно «танцеваться» - индивидуальное решение каждого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Зашла почитать комментарии, а похоже, что отпишусь сама. Танцую не так давно всего 3 недели. Освоила довольно быстро. Первое, что со мной произошло на третий день: я испугалась себя в зеркале, уж больно у меня была счастливая физиономия. Потом у меня был недельный перерыв, связанный с сильнейшим обострением цистита, такого болезненного у меня никогда не было. Опять начала танцевать, как раз с этого три недели и считаю. Усилилась депрессия, повысилась агрессивность, посмотрю как будет дальше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.