История развития фармакологии: основные этапы, ученые, современные достижения

История фармакологии насчитывает столько же веков развития, сколько существует человечество. Считается, что толчком к познанию лечебных свойств растений стал инстинкт самосохранения, подобный тому, который есть у животных.

Следуя за желанием быть сильным и здоровым, человек не только замечал действия лечебных трав, но постепенно стал их систематизировать. На этом длинном пути есть яркие периоды, великие ученые, поворотные открытия, и все вместе - это история развития фармакологии.

Самый известный трактат

На сегодняшний день самым древним из признанных источников знаний о лекарственных средствах является Аюрведа. Это и учение, и философия, и свод записанных знаний о свойствах растений, их воздействии на человека и на заболевания.

В книге описано более 1 тысячи лекарственных препаратов растительного и животного происхождения. Когда точно сформировался этот трактат, доподлинно неизвестно, но индусы предпочитают применять эти знания и сегодня, причем весьма эффективно.

Первые этапы

Эпохи развития фармакологической науки тесно связаны со сменами общественно-политических и экономических систем, что формировало историю фармакологии. Основные этапы развития условно разделены на следующие периоды:

  • Эмпирический. Период относится к первобытно-общинному строю, когда основными лекарственными препаратами выступали растения, причем их действие и эффективность отслеживались по поведению животных. Так случайно были открыты полезные при определенных условиях свойства рвотного корня, соли, хинной коры и пр.
  • Эмпирико-мистический подход в фармакологии охватывает рабовладельческий строй. Привилегия врачевания находилась в руках у религиозных конфессий. Помимо фармакологических первым препаратам и микстурам приписывались божественные свойства, терапия сопровождалась мистическими ритуалами, религиозными службами.
  • Религиозно-схоластический этап пришелся на период Средневековья и феодального устройства общества, когда науки и культура претерпели значительный упадок. Все процессы социальной сферы, в том числе и медицина, сосредоточились в руках идеалистов от религии. Действие лекарств получили связь с местом сбора трав, фазой луны, положением планет и т. д. В этот период зародилась алхимия. На исходе Средневековья в разных частях света появились первые трактаты по фармакологии и ученые, стремившиеся обобщить имеющиеся знания.

история развития фармакологии

Систематизация

История фармакологии имеет несколько периодов бурного развития, связанных с местами расцвета определенной цивилизации. Одним из фундаментальных этапов в лекарствоведении является греческий период. Самый выдающийся представитель медицины того времени – Гиппократ, рассматривавший болезнь как нарушение баланса стихий организма, а не как действие злых духов. Он ввел в пользование и развил гуморальную медицину, на которую опирались специалисты на протяжении 2000 лет. Она основывалась на идее естественности заболеваний и поиске природных средств для лечения.

Самый существенный вклад Гиппократа в фармакологию состоит в трактате, где описано более 230 растений и их лекарственные свойства. Именно он сформулировал основные принципы медицины, которых придерживаются и сегодня - Primum non nocere, что переводится как «Прежде всего – не навреди», второй постулат гласит: Natura sanat, medicus curat morbus, что означает «Природа оздоровляет, врач лечит».

Попытки классификации

Врачом, которого можно считать основоположником фармакологии как науки, стал Авл Корнелий Цельс (30-50 годы до нашей эры). Он классифицировал лекарственные препараты на две категории – общие и специальные.

К классу общих были отнесены препараты, описанные Гиппократом. В группу специальных средств вошли лекарства, синтезируемые для конкретных состояний пациента. Современной наукой считается, что именно Цельс сделал первый шаг к формированию фармакологической науки. Он же впервые ввел правило для врачей – «Лучше надежное лекарство, чем никакого».

вклад гиппократа в фармакологию

Римский период

История развития фармакологии в Римской империи получила новое направление благодаря работам нескольких ученых. Врачи придерживались гуморальной теории Гиппократа. Фармакологическую часть врачебных знаний существенно дополнил Диоскарид Анацебейский, описавший более шести сотен трав и растений с лекарственными свойствами.

Теории Гиппократа фундаментально дополнил и развил Клавдий Гален – древнеримский врач и ученый. Он первым предложил метод извлечения полезных веществ из разных частей растений, ввел практику апробации действия препаратов на животных, заложил основы прописывания рецептур лекарственных средств и выписку их пациентам.

В действующую систему медицинских знаний и терапии Клавдий Гален внес новшество – применение лекарственных препаратов, оказывающих действие, противоположное заболеванию. Медикаменты, в его теории, разделялись на группы:

  • Простые по действию (холод, тепло, вязкость, влажность и пр.).
  • Сложные (кислота, горькость, пряность и пр.).
  • Специальные (противовоспалительные, закрепляющие, жаропонижающие и пр.).

Гален был первым ученым, кто изучал лекарственные растения и доказательно выяснил, что кроме действующего вещества в сырье для медикаментов содержится балласт. Он сумел разделить эти две фазы одного материала. В современной фармакологии и сейчас используются препараты, изготавливаемые таким же способом. Их называют галеновыми веществами (камфора, алкалоиды, гликозиды и пр.). Работы ученого послужили зарождению химической фармакологии.

клавдий гален

Восточные мудрости

История развития фармакологии неотделима от арабского периода, и ведущую роль в формировании медицины Востока сыграл Ибн Сина. В Европе он был известен как Авиценна. Его трактат «Канон врачебного искусства» собрал в себе все возможные на тот момент знания в русле теории Гиппократа. Книга в течение нескольких столетий была руководством для большинства медиков.

В этот же период своей деятельностью приобрел известность ученый-химик и врач Парацельс, который отрицал схоластические тезисы медицины. Он считал, что основой человеческого тела являются химические вещества, а нарушение баланса веществ ведет к заболеванию. Следовательно, чтобы вылечить пациента, необходимо восстановить равновесие. Парацельсом были введены в применение сера в качестве панацеи от чесотки и ртуть для излечения от сифилиса.

ученые фармакологии

Научный подход

История развития фармакологии как науки началась в период зарождения капитализма (в конце XVIII века) с эры экспериментальных методов изучения растений, минералов и других веществ. Химическая промышленность стала быстро развиваться, что позволило синтезировать новые препараты, не встречающиеся в чистом виде в природе. В XIX веке фармакология окончательно сформировалась как отдельная научная отрасль, где действие препаратов имело доказательную экспериментальную базу.

Пионером в научной фармакологии стал Ф. Мажанди, проведший серию наблюдений за действием препаратов при оперативных вмешательствах. Его ученик, физиолог К. Бернар, стал основоположником экспериментальной фармакологии и токсикологии, благодаря опытному изучению действия ядов и лекарственных веществ.

фармакология классификация лекарственных средств

Русская история

На Руси первые попытки ввести в пользование готовые лекарственные формы и наладить приготовление микстур попытался Петр I, повелев учить молодое поколение латыни, анатомии, хирургии и изготовлению лекарственных средств. С открытием университетов и институтов начинается теоретическое преподавание и практическое изучение фармакологии.

Первым трактатом на эту тему считается «Врачебное веществословие или описание лекарственных растений», его автор – профессор Н. А. Амбодик из Казани. В 1852 году вышло трехтомное издание «Фармакография или химико-фармацевтическое и фармакодинамическое изложение приготовления и упо­требления новейших лекарств», автор профессор А.П. Нелюбин (Санкт-Петербургская медико-хирургическая академия).

Выдающиеся ученые

Эксперименты по изучению веществ в России стали проводится с начала 17 века и достигли высоких результатов. В 1871 году профессор Дыбковский В. И. выпустил учебник «Лекции по фармакологии», чему предшествовал длительный практический период по определению влияния ядов на человеческий организм. Бурному росту научного подхода к фармакологии способствовали великие русские ученые, такие как:

  • Н. И. Пирогов. Провел серию экспериментов с эфирами, результатом стало появление наркоза на базе эфира.
  • И. М. Сеченов. В 1810 году занимался исследованием действия ряда лекарственных веществ на нервно-мышечную систему.
  • И. П. Павлов. В 1890-95 годах исследовал действие гликозидов на сердечную мышцу. В разное время им были проведены испытания действия бромидов, наркотических веществ на кору головного мозга.

Советский период

Развитию фармакологии после 1917 года способствовало быстрое распространение вирусных и инфекционных заболеваний, отсутствие систематической квалифицированной помощи и развал медицинской отрасли в целом. В 1919 году, когда над страной висела угроза эпидемий, состоялся съезд фармацевтов, где было принято постановление об оказании доступной и быстрой помощи каждому жителю страны. Лекарственные препараты стали выдавать бесплатно по рецепту врача.

Контроль качества лекарств осуществлялся централизовано через Наркомздрав РСФСР. В 1928 году была создана ЦАОС, в обязанности которой входило организация и контроль за лекарственной помощью населению. К 1940 году количество аптек в стране составляло 9300 единиц, насчитывалось 14 тысяч аптечных пунктов, около 1500 магазинов, работало 300 складов, фабрик и лабораторий.

В период войны задачи фармакологии существенно изменились, основные усилия были направлены на разработку болеутоляющих, противовоспалительных средств, для фронта требовались препараты для хирургических вмешательств и пр. Советская медицина с успехом справлялась с поставленными задачами. В этот период над возникшими вызовами работали многие ученые. Фармакологии было задано несколько новых направлений развития.

современные достижения фармакологии

Одним из выдающихся ученых советской фармакологии является Н. П. Кравков. Он самостоятельно провел более 50 научных экспериментов с подробным описанием, курировал работу лаборатории, где в общей сложности было реализовано более 120 экспериментов и исследований. Его авторству принадлежит один из лучших учебников советского времени – «Основы фармакологии», выдержавший 14 переизданий.

Также Кравков Н. П. дал начало новому направлению изучения препаратов – патологической фармакологии, внес большой вклад в токсикологию, впервые создал препарат для внутривенного наркоза и предложил комбинированный наркоз. За свою работу в 1926 году Кравков был представлен к ордену Ленина (посмертно). Он воспитал плеяду выдающихся учеников, среди них С. В. Аничков, М. П. Николаев и другие.

Огромный вклад в развитие отечественной фармакологии внес А. Н. Кудрин, ставший разработчиком химико-фармацевтического направления в науке. Именно его работы послужили началу изысканий новых лекарств. Ученый разработал теорию создания лекарственных средств, ввел в обязательное исполнение биологический контроль безопасности и качества препаратов. Также Кудрин создал систему подготовки специалистов-провизоров.

С 1952 года в России работает НИИ фармакологии им. В. В. Закусова. Институт занимается синтезом, внедрением новых лекарственных средств, разрабатывает методологию поиска и ставит новые задачи перед наукой. За весь период деятельности сотрудниками учреждения были разработаны многие лекарственные препараты, получившие мировое признание. Например, в институте были синтезированы афобазол, феназепам, бонненкор, мексидол, этмозин и другие. Многие из препаратов, получили распространение в США и Европе.

основы фармакологии

Ветеринарная фармакология

Фармакология в ветеринарии развивалась значительно медленнее, первые обобщающие сведения были воедино собраны профессором П. Лукиным в трактате «Зоофармакология» в 1837 году. Специалисты в практической деятельности могли использовать не более 150 наименований препаратов, действие которых рассчитывалось в зависимости от возраста, веса, вида и условий содержания животного.

Следующая фундаментальная работа «Ветеринарная фармакология» была написана профессором Г. А. Полютой в 1878 году. В книгу вошли обобщающие материалы по механизмам воздействия, научным способам применения препаратов и веществ. Уделялось большое внимание комбинациям лекарственных средств при различных заболеваниях и оперативных вмешательствах.

Советская фармакология для животных

До 1917 года ветеринарную фармакологию не преподавали. В советский период выдающимся ученым в этой области стал А. Н. Сошевский, возглавлявший кафедру фармакологии в московском ветеринарном институте на протяжении 20 лет. Он написал ряд учебников в этой области – «Курс фармакологии», имевший три издания, «Руководство по химзащите», «Токсикология БОВ».

На сегодняшний день ветеринарная фармакология мало развита в России, большая часть препаратов на отечественном рынке имеют европейское происхождение. Эта отрасль еще ожидает своего расцвета.

ветеринарная фармакология

Современная фармакология

В ХХ веке фармакология сформировалась как раздел науки, с точностью определяющий регуляцию деятельности организма при помощи лекарственных средств и препаратов. Современные достижения фармакологии имели историю развития на протяжении последних 35 лет. В этот период были синтезированы более 6 тысяч оригинальных медикаментозных средств, что составляет около 80 % от всего используемого арсенала препаратов.

В концепцию исследований нашего времени входит изыскание как лекарственных, так и профилактических средств. Современные достижения фармакологии сделали возможным успешное лечение психозов с применением нейролептиков, больные с эндокринными заболеваниями получили шанс на нормальное существование после выделения синтезированных гормональных препаратов. Огромный рывок получило направление трансплантации после создания иммунодепрессивных средств, а открытие антибиотиков создало условия для эффективного лечения бактериальных инфекций.

нии фармакологии

Сегодня наука о создании, применении и действии лекарственных препаратов обязательна для изучения студентами всех медицинских вузов, считается, что одной из основ успешного лечения пациента является фармакология. Классификация лекарственных средств основывается на признаках применяемых препаратов и может разделяться следующим образом:

  • По химическому составу и строению (например, производные или соединения фурфурола, пиримидина и пр.).
  • Согласно фармакологической группе (основывается на воздействии средства на организм).
  • По происхождению (природные, синтезированные, минеральные и пр.).
  • Международная классификация (АТХ – анатомо-терапевтическо-химическая). При формировании учтены фарм. группа, химическая природа препарата, а также нозология средства.
  • Нозологическая классификация (по заболеваниям).

Фармакология - бурно развивающаяся наука, перед которой стоит много задач. Еще не найдены безотказные и универсальные препараты от заболеваний сердечно-сосудистой системы, нет лекарства от СПИДа, рака, сахарного диабета, старости и многих других болезней. Ученые считают, что XXI век принесет много открытий в фармакологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.