Аликанте, Испания: отзывы туристов об отдыхе

Аликанте – один из самых популярных курортов Испании. Ежегодно его посещают сотни тысяч туристов, привлеченных теплым и мягким средиземноморским климатом, интересными памятниками архитектуры и богатой историей этого места. В Сети можно найти множество фото и отзывов туристов об Аликанте в Испании, но в данном случае действительно лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

аликанте испаняи отзывы туристов

История

2500 лет назад на месте современного курорта появилось небольшое иберийское поселение, чуть позже пришли греки и основании торговую колонию. С греческого языка слово переводится как «Белая крепость» и изначально произносилось как «Акра левка», когда позже город перешел под власть римских захватчиков, они переименовали его в Люцентиум, что означает «Город светлого сияния». На их место пришли мавры и принесли с собой новое имя – Аль Лукант, созвучное с современным.

В конце XVI века город был отвоеван кастильцами и преобразован в важный торговый порт для всей Испании. В этот период в нем активно шла реконструкция старых зданий и строительство новых. Многие памятники тех лет можно увидеть и в наши дни.

Погода

Одна из главных причин положительных отзывов туристов об Аликанте в Испании – месторасположение. Он находится в зоне средиземноморского климата, и поэтому практически весь год на всей территории царит теплая и солнечная погода.

Климат в Аликанте солнечный и засушливый, дожди – большая редкость, в основном весной и осенью, поэтому местные пейзажи напоминают Крит и Крым. Статистика ежегодно насчитывает 330 солнечных дней, а лето, начинающееся в мае, кончается только под конец октября.

Средняя температура воздуха составляет 18 ºС, зимой не падает ниже 6 ºС, а летом не поднимается выше 30 ºС. Самый жаркий месяц – август, а холодный – февраль. Вода прогревается до 23 ºС в июне, в сентябре - до 27 ºС. Отзывы туристов о погоде в Аликанте (Испания) всегда положительные.

Купальный сезон длится с мая по середину сентября, в эти месяцы открыт прокат зонтиков и лежаков, на пляже работают спасатели. Например, в городе Бенидорме услуги пляжного сервиса доступны практически весь год.

В октябре в Аликанте (Испания) по отзывам туристов не менее хорошо, чем в пик сезона. В это время здесь собирают урожай необычного кремового яблока (черимойи), а также гранаты и грейпфруты.

аликанте испания отзывы туристов фото

Пляжи

Отзывы туристов о пляжах Аликанте в Испании в основной массе положительные. Как и по всей стране, они муниципальные, общественные, частных и платных нет. Для информирования посетителей используется общепринятая система флагов:

  • зеленый означает, что пляж полностью безопасен для купания;
  • желтый – для уверенных пловцов;
  • красный – купаться запрещено, но обычно его вывешивают на время, например, при возникновении опасного течения;
  • черный показывает, что в воде много медуз. Однако за последние девять лет такой флаг не был вывешен ни разу.

На каждом пляже работают рестораны, бары, прокаты инвентаря, детские площадки, душ и туалеты. Везде дежурят спасатели. Фавориты среди всех пляжей в Аликанте (Испания) по отзывам туристов - это «Постигет», расположенный у подножия горы Бенакантиль. Среди прочих он выделяется красивой набережной и мелким чистым песком и самый длинный пляж (длиной почти три километра) «Сан Хуан», особенно популярный у любителей водных видов спорта. А тем, кто любит нырять с трубкой и маской, изучая подводный мир, очень понравятся небольшие каменистые бухты у мыса Кабо-де-Уэртас.

Существует небольшой риск получить ожог от прикосновения к медузе или наступить на рыбу-паука. Готовясь к поездке, следует ознакомиться с рекомендациями о том, как поступать в этих случаях.

аликанте испания отзывы туристов погода

Отели

Самые лучшие отзывы туристов в Аликанте (Испания) на протяжении последних десятилетий получают отели, расположенные на пляже «Постигет». Даже самые дорогие гостиницы не имеют собственного пляжа, поэтому придется пользоваться общественными.

На первой линии пляжа пятизвездочный номер обойдется в 150-220 евро, а с тремя звездами, например в районе Сан-Хуана, в 120 евро.

Самая многочисленная и востребованная категория жилья – это апарт-отели, доступные для посетителей со средним доходом. Найти такой вариант можно как в центре города, так и близко к пляжу, для молодой пары или для большой с семьи. Недельное проживание в пик сезона стоит от 300 до 1500 евро, а в обычное время цены уменьшаются в три раза.

аликанте испания отзывы туристов погода

Развлечения

Помимо стандартных вечеринок в барах, ресторанах и на пляже, в Аликанте часто проходят интересные народные праздники и карнавалы.

Список самых интересных мероприятий по отзывам туристов в Аликанте (Испания):

  • Костры святого Иоанна Крестителя (Сан Хуана) (19-24 июня) – гигантские сатирические фигуры из папье-маше, высмеивающие известных звезд эстрады, политиков и людские пороки несколько дней украшают улицы, а затем торжественно сжигаются в последнюю ночь праздника.
  • Праздник Трех королей (или Трех волхвов) – красочное карнавальное шествие, во время которого в толпу детям разбрасываются подарки.
  • Мавры и христиане – отмечается в апреле в городе Сан-Блас. Целых три дня с у утра до вечера по улицам проходят веселые и красочные карнавальные шествия участников.
  • Пасхальная неделя – в конце апреля по католическому календарю. По всем городам Испании за неделю до Пасхи, называемой «святой», бродят самые разные религиозные шествия, среди которых очень много оригинальных костюмов, например с белыми колпаками, напоминающие одежду Ку-клукс-клана.

аликанте испания отзывы туристов в октябре

Десять вещей, которые нужно сделать в Аликанте

Чтобы получить максимальное удовольствие от любого отдыха, особенно за границей, нужно заранее выбрать хороший отель и район, составить список достопримечательностей и отличных кафе, узнать какие блюда местной кухни обязательно стоит попробовать. Проанализировав сотни отзывов туристов об Аликанте в Испании, был составлен список основных вещей, который просто необходимо сделать, приехав туда в отпуск.

  1. Посетить замки Санта-Барбара и Сан-Фернандо.
  2. Позавтракать с видом на море в кафе Kiosso Miramar на пляже «Постигет».
  3. Попробовать настоящие чурросы с горячим шоколадом и паэлью в ресторане с традиционной кухней La Nyora.
  4. Посетить местный праздник.
  5. Проехаться на трамвайчике по улочкам города.
  6. Устроить шопинг.
  7. Сходить на корриду на знаменитой арене «Плаза-де-Торос».
  8. Позагорать на пляже.
  9. Увидеть остров Табарка, получивший статус заповедника, благодаря уникальнйо флоре и фауне.
  10. Пройтись по пляжу Мучависта и живописному бульвару Экспалада.
    аликанте испания отзывы туристов месторасположение

Любопытные факты

  • В Аликанте говорят на двух языках – испанском и валенсийском, последний больше используется в официальных организациях.
  • Правильно говорить как Алькант (на валенсийском языке), так и Аликанте (на испанском).
  • В 1489 году в Аликанте началась продолжительная и очень сильная засуха, тогда из Рима привезли фрагмент полотна с изображением лица Иисуса Христа – Плат Святой Вероники. По легенде, этим полотном Святая Вероника вытерла кровавый пот с лица Спасителя. Каждый май больше пятидесяти тысяч паломников приходят, чтобы поклониться святыне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.