Кто родился 13 сентября из знаменитых и великих людей?

На 13 сентября приходится много различных праздников: День парикмахера, День программиста, Журавлиное Вече, День шарлоток и яблочных пирогов. А еще эта дата знаменуется появлением на свет многих именитых людей - писателей, музыкантов, видных политических деятелей и актеров, героев войны. О том, кто родился 13 сентября из знаменитостей и известных людей, читайте далее в статье.

Григорий Потемкин (1739 г.)

Григорий Александрович появился на свет в небольшом селе Чижово (Смоленская область). Воспитывался матерью в Москве, обучался в гимназии городского университета вместе с Я. Булгаковым. Служил при дворе Екатерины Великой, которая, по слухам, родила от него дочь. Являлся создателем флота на Черном море и его первым главнокомандующим. За свои подвиги в военной службе был награжден орденом Св. Георгия первой степени. Скончался 5 октября 1791 года возле села Рэдений Веки, располагавшегося в Молдавском княжестве. Об этом человеке сегодня создано множество книг и фильмов. Поэтому его вполне можно назвать самым известным из людей, родившихся 13 сентября.

кто родился 13 сентября

К.Ф. Некрасов (1873 г.)

Константин Федорович, племянник знаменитого поэта Н.А. Некрасова, родился в Ярославской губернии в усадьбе Карабиха. После окончания кадетского училища в Москве вернулся домой к отцу. так как не мог служить из-за состояния своего здоровья. Позже был избран депутатом Ярославской думы. Уволен из-за слишком вольного толкования приказов губернатора. В 1905 году стал депутатом государственной думы как член партии "Народная свобода". В 1906 году подписал Выборгское воззвание, за что был осужден на 3 года. Позже стал издателем двух известных в то время журналов. Скончался в Туапсе 22 октября 1940 года.

Шервуд Андерсон (1876 г.)

Если говорить о том, кто из писателей родился 13 сентября, то это Шервуд Андерсон. Он появился на свет в семье шорника в Камдене (Огайо). Школу закончить не смог из-за смерти отца. В 1895 году после того, как умерла мама, уехал в Чикаго, откуда был призван на военную службу на Кубу (шла Испано-американская война). В 1900 году учился в Спрингфилде в Виттенбергском колледже. Затем вернулся в Чикаго, где начал писать свои рассказы и эссе. В 1912 году приступил к созданию романов. Публиковаться стал через 2 года. Умер на Панаме 8 марта 1941 года. Самые известные публикации, вышедшие на русском языке: "По ту сторону желания", "Избранное", "Уайнсбург", "Творчество Гертруды Стайн" и некоторые другие.

кто из писателей родился 13 сентября

Рут Макдевитт (1895 г.)

Одной из известных людей, родившихся 13 сентября, также считается Рут Макдевитт. На свет она появилась в штате Мичиган (Америка) в семье шерифа. Обучалась в Академии драматических искусств. Долгое время нигде не работала, всецело посвятив себя семье. В 1930 годах стала выступать на радио, а также участвовать в бродвейских постановках. Самые популярные фильмы с ее участием - "Ловушка для родителей", "Ангел у меня в кармане", "В поисках Америки", "Мамэ", "Длинный, длинный трейлер". Умерла от старости в Голливуде 27 мая 1976 года.

С.В. Викулов (1922 г.)

Говоря о знаменитых людях, родившихся 13 сентября, нельзя забывать и про Сергея Васильевича. Он появился на свет в деревне Емельяновская в семье фельдшера. Провел детство среди рабочих, охотников и столяров. В годы войны служил на фронте. Дважды награждался за свои подвиги Орденом Красной Звезды. В 1951 году стал выпускником Вологодского педагогического института. С 1968 по 1989 гг. являлся главным редактором популярного в СССР журнала "Наш современник". Стал "крестным отцом" многим поэтам и писателям, в том числе Астафьеву, Распутину и Солженицыну. Был одним из первых, кто поставил свою подпись в журнале "Огонек" против журнала "Новый мир". На протяжении многих лет писал стихи и поэмы. Награжден огромным количеством орденов и медалей. Умер в Москве 1 июля 2006 года, похоронен на Троекуровском кладбище.

З.А. Космодемьянская (1923 г.)

13 сентября родилась Зоя Космодемьянская. Произошло это в Тамбовской области в селе Осино-Гай. Раннее детство она провела с семьей в Сибири. В октябре 1938 года стала комсомолкой. В том же году была выбрана групоргом класса, но не полюбилась многим из-за попытки привести всех в "полный порядок". В 1939 году сильно заболела. В то время даже лежала в больнице им. Кащенко, врачи подозревали у нее шизофрению. 31 октября 1941 года стала партизанкой. 28 ноября того же года была схвачена немцами в Петрищево. Несмотря на жестокие пытки, не выдала своих товарищей и продолжала молчать. Подвиг этой сильной девушки навсегда останется в памяти русского народа.

13 сентября родилась Зоя Космодемьянская

Ричард Кил (1939 г.)

Ричард - один из популярных актеров, родившихся 13 сентября. За свои 74 года успел принять участие во многих телешоу и сняться в 12 различных фильмах. Его дебют состоялся в 1964 году. Тогда он сыграл громилу в фильме "Леди в клетке". Потом была роль "Челюсти" в "Шпионе, который меня любил", Голоба в "Гуманоиде", Ирвинга в "Думай по-крупному" и другие. Умер 10 сентября 2014 года в городе Фресно в больнице. До своего 75-летия он не дожил всего лишь 3 дня. Причина смерти была скрыта, все его знакомые напоминали журналистам о врачебной тайне. Согласно свидетельству, ею стал острый инфаркт миокарда, случившийся на фоне хронической коронарной недостаточности.

кто родился 13 сентября из знаменитостей

Генри Эдвард Робертс (1941 г.)

Генри с детства был увлечен электроникой. Подростком он создавал аналоговые и цифровые механизмы, проявлял интерес к официальной медицине. В 1968 году после окончания бакалавриата поступил в НИИ авиабазы Кертленд (штат Нью-Мексико), где познакомился с Форрестом Мимсом. Под его влиянием стал конструировать системы управления для ракет. В 1969 году вместе с ним и еще двумя напарниками создал компанию MITS, занимался продажей систем телеметрии. В 1970 году после разлада в фирме стал конструировать калькуляторы.

В 1975 году достроил машину Альтаир 8800, созданную на основе Intel 8080. Статья о ней вышла в журнале Popular Electronics и заинтересовала молоденького студента Билла Гейтса. Будущий магнат вместе с другом Полом Алленом предложил написать для этой машины интерпретатор Basic. Генри согласился. После заключения соглашения Гейтс покинул Гарвард и создал компанию, известную сегодня под именем Microsoft. Через некоторое время все три товарища стали весьма богатыми людьми. Генри Робертс остался в памяти людей как "отец персонального компьютера". Умер он 1 апреля 2010 года.

люди родившиеся 13 сентября

Жаклин Биссет (1944 г.)

Из тех, кто родился 13 сентября, многим также известна эта британская киноактриса. В 1967 году она снялась в фильме "Двое на дороге" вместе с Альбертом Финни и Одри Хёпберн, затем стала подругой Стива Мак-Куина в боевике "Буллит". Помимо этих, у нее было еще множество разных ролей. В России актриса широко известна благодаря своим ролям в фильмах "Бездна", "Наполеон и Жозефина" и "Дикая орхидея". Родилась Жаклин Биссет в Вейбридже (Англия). На данный момент проживает в Беверли-Хиллз (Калифорния), является крестной матерью Анджелины Джоли.

известные люди родившиеся 13 сентября

А. Розенбаум (1951 г.)

Еще один известный человек из тех, кто родился 13 сентября, - Александр Яковлевич Розенбаум. На свет он появился в Ленинграде, затем переехал вместе с родителями в Казахстан. В 5 лет стал заниматься музыкой, что успешно делает и по сегодняшний день. Его творчество строится на интересе к послереволюционной России, казачеству, цыганским темам, а также к войне в Афганистане, где певец нередко выступал со своими концертами. Свои песни пишет сам, исполняет их на двенадцатиструнной гитаре. Романсы изобилуют разнообразным жаргоном (охотничьим, блатным, тюремным и так далее). Самые известные из них - "Вальс-бостон", "Возвращение в город", "Коллаж" и другие.

Диего Агирре (1965 г.)

Диего Агирре родился в Монтевидео. В 1985 году стал играть в "Ливерпуле", через 1 год был куплен футбольным клубом "Пеньяроль". Еще через 12 месяцев превратился в звезду Уругвая. Ведь сделанный им гол в ворота "Америки Кали" позволил одержать его команде победу в Кубке Либертадорес (пятую в истории!). Множество раз менял клубы. Ему пророчили славу Франческоли, но, увы, в дальнейшем никаких особых успехов у него не было. В 1999 году Агирре стал футбольным тренером. В 2003 году помог команде "Пеньяроль" одержать сразу 12 побед в Клаусуре (2009/10 гг.). В 2012 году получил Кубок Шейха Яссима, тогда же - Наследного Принца Катара, в 2013 - Эмира Катара. С 3 декабря 2015-го по 19 мая 2016-го возглавлял "Атлетико Минейро". На настоящий момент новых сведений о нем нет.

кто родился 13 сентября из великих людей

Мэйси Грэй (1967 г.)

Если вас интересует, кто родился 13 сентября из знаменитостей еще, то это Мэйси Грэй, известная исполнением песен в стиле Билли Холидей. Она появилась на свет в Кантоне (штат Огайо), до 12 лет трудилась в Зале футбольной славы, откуда была уволена за постоянные опоздания. В 1990 году закончила Университет Южной Калифорнии. Во время учебы в нем встретила Джо Соло, который согласился взять ее кассиром в Беверли-Хиллз. Вместе с ним она записала много новых песен. В 1999 году выпустила свой дебютный альбом. В 2001 году получила статуэтку "Грэмми" за лучшее женское вокальное пение. Также снималась в разных фильмах: "Человек-паук" (играла роль самой себя), "Банда в розах" (убийца), "Война теней" (Нейша) и других. На настоящий момент продолжает свою творческую деятельность, воспитывает своих детей.

Ираклий Пирцхалава (1977 г.)

Следующий из тех известных людей, кто родился 13 сентября, - Иракли. Он появился на свет в Москве. В школьные годы поменял 5 учебных заведений. После, по настоянию матери, поступил в музыкальную школу, где учился играть на скрипке. Затем 2 года играл в футбольной команде "Локомотив". В 2003 году появился на экранах в популярном на тот момент телешоу "Фабрика звезд". После его завершения спел такие песни, как "Вова-чума", "Время" и "Лондон-Париж". За 2 из них он позже получил "Золотой Граммофон". Также снимался в "Танцах со звездами" и в шоу "Один в один!". На сегодняшний день продолжает творческую деятельность. Женат, имеет 2 сыновей.

Майкл Джонсон (1986 г.)

Майкл - один из знаменитых людей, родившихся 13 сентября. На свет он появился в Сент-Луисе (Миссури, Америка). Еще в детстве, после смерти отца, часто проявлял агрессию и дрался. Занимался он борьбой и в школе. Сразу после ее окончания поступил в университет. Здесь он стал известен как один из самых лучших борцов на студенческом уровне. В 2008 году дебютировал в смешанных единоборствах. Долгое время владел титулами чемпиона XSF и MFL (попеременно) в легкой весовой категории. В 2010 году участвовал в реалити-шоу The Ultimate Fighter. Выигрывал у таких борцов, как Нам Фан, Алекс Касерес, Аарон Уилкинсон и Пабло Гарс. После стал одним из членов спортивной организации борцов под названием Ultimate Fighting Championship. В 2016 году нокаутировал в первом же раунде Дастина Порье. На сегодняшний день продолжает спортивную карьеру.

знаменитые люди родившиеся 13 сентября

Если вы интересуетесь, кто родился 13 сентября из великих людей еще, то это: Александра Цибуля (поэт), Виктория Луиза Прусская (принцесса), герцогиня Лотарингская, С.Л. Перовская, Локк Ален, Габрич Борис, Венда Клаус, Нене, А.И. Пестравич, Стелла Нина Маккартни (дочь Пола), В.С. Барановский, Т.Ю. Коршилова, Армстронг Томас, Г.А. Строганов, Н.А Горбачев, Рудольф Зубер, Роберт Индиана, Ю.С. Грачев, К.Д. Афанасьева, Анджелина Лав, Борджиа Чезаре и другие. Всего 562 человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.