Книги Джаспера Ффорде

Джаспер Ффорде – автор романов, которые представляют собой смесь фэнтези, метапрозы и пародии. Его произведениям характерны литературные аллюзии, игра слов и захватывающий сюжет. Популярность к автору пришла после публикации цикла романов «Четверг Нонетот».

Первая книга, где читатель с первых же страниц попадает в необычный мир, стал по-настоящему культовым. Героиня цикла, девушка по имени Четверг, полюбилась многим. Судя по отзывам, созданную Джаспером параллельную вселенную покидать надолго не хочется. И каждый следующий роман почитатели его таланта ждут с нетерпением.

джаспер ффорде

Немного об авторе

Родился писатель в 1961 году в Лондоне. Карьеру начал в киноиндустрии. Сразу после обучения работал посыльным, вскоре поднялся до ассистента оператора. Снимал рекламные ролики и фильмы, среди них и такие известные, как «Святой», «Золотой глаз», «Маска Зорро».

Писать начал еще в 80-е годы. Во время работы приходилось много снимать и ездить по миру. Для собственного удовольствия стал сочинять разные истории. Когда вошел во вкус, то почувствовал тягу к писательству. Творческая биография Джаспера Ффорде началась с отказов издателей. Но он твердо решил сменить работу в киноиндустрии на профессию писателя - это его не испугало.

Что скрывается за успехом?

После публикации дебютного романа Ффорде стал чрезвычайно плодотворным писателем. Практически каждый год стали выходить его книги. В его письме есть какая-то заразительная бодрость. Он настолько скрупулезно выстраивает вымышленный мир (культуру и политическое устройство, научную деятельность и особенности экономики, профессиональные предпочтения и даже взаимоотношения с Богом), что заставляет читателя двигаться, продираться сквозь множество языковых игр, отсылок и аллюзий. Ведь у Джаспера Ффорде каждый персонаж не просто персонаж - это или отсылка к характеру героя, или к известной личности, или просто шутка. В каждое предложение нужно всматриваться, вглядываться: уж в нем-то точно что-то прячется.

Романы Ффорде изобилуют подробностями, особенностями, деталями, которые плотно и четко прилегают друг к другу и создают неразрывную нить повествования. Возможно, в этом секрет популярности его произведений. Кроме того, собственный сайт писателя является своего рода продолжением созданной им вселенной. Там не только подробности вымышленного им мира, но и новости, касающиеся его творчества, интервью различным изданиям, игры, соревнования и оживленный форум. Джаспер Ффорде активно общается с читателями в соцсетях, и их вопросы не остаются без ответа автора.

джаспер ффорде книги

«Четверг Нонетот»

Первое знакомство читателей с Четверг Нонетот, стражем закона в Книгомирье, состоялось в 2001 году. Перед читателями предстает мир, где 150 лет идет Крымская война между Российской империей, где правит династия Романовых, и коммунистической республикой Уэльс. Строить ее помогал некий Ульянов. В этом мире люди помешаны на книгах. Все, кто желает, может выступать в театре, а можно совершенно неожиданно очутиться во временной дыре. Здесь люди любят «Джейн Эйр», поэтому похищение рукописи стало событием века. За спасение национального достояния берется отдел литтективов во главе с Четверг.

Продолжением этой захватывающей истории стали романы:

  • «Жестокий переплет»;
  • «Кладезь Погибших Сюжетов»;
  • «Неладно что-то в нашем Королевстве»;
  • «Первый среди сиквелов»;
  • One of our Thursdays is Missing;
  • The Woman Who Died a Lot;
  • Dark Reading Matter станет восьмой книгой цикла, о чем сообщил писатель Джаспер Ффорде.

джаспер ффорде биография

«Отдел сказочных преступлений»

Эта серия запланирована автором как трилогия. В настоящий момент 2 книги «Смерть Шалтая» и «Тайна закрытой комнаты» переведены на русский язык. Третий роман The Last Great Tortoise Rac запланирован автором на 2018 год. Детектив Джек Шпрот из Отела сказочных преступлений живет в той же альтернативной реальности, что и героиня цикла «Четверг Нонетот». Ффорде гармонично вписывает события из известных сказок в сюжеты своих книг. Получается странная, но восхитительная смесь, приправленная юмором.

В первой книге расследуется дело о смерти Шалтая-Болтая. Как известно, он сидел на стене. Шалтай-Болтай свалился во сне. Сам упал или помогли? И во сне ли? Вот этим и предстоит заняться Джеку. Шпрот является очень интересной личностью, которая выводит на чистую воду героев сказок. Он предъявил обвинение в умышленном убийстве Волка трем поросятам. Есть свидетели, которые подтвердили, что он не собирался их есть, так как был вегетарианцем. Но в суде это дело Джек проиграл, так как присяжные, состоящие их одних свиней, признали трех поросят невиновными.

На страницах этой серии Джаспер Ффорде знакомит читателей с известными с детства персонажами. Это Гензель и Гретель, три медведя, Румпельштильцхен. Детективная составляющая романов на высоком уровне. До последнего очень сложно догадаться, кто же виновник преступления. А какой детектив без сыщиков? В книгах много отсылок к известным персонажам, например, мисс Марпл, Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону, инспектору Морсу. «Отдел сказочных преступлений» - это потрясающая сатира на жанр детектива.

Другие книги Джаспера Ффорде

Цикл «Оттенки серого» автор тоже запланировал как трилогию. Первая книга с одноименным названием – это нечто среднее между «1984» Оруэлла и «Дивным новым миром» Хаксли. Свою антиутопию Ффорде строит на неожиданном фундаменте – цветовосприятии человека. В Англии будущего общество достигло небывалого расцвета и новых технологий. Но после какой-то загадочной катастрофы человек утратил способность воспринимать весь цветовой спектр. Многие постепенно обесцветились и окончательно стали Серыми. Выход двух других книг, Painting by Numbers и The Gordini Protocols, был запланирован на 2015 год. В настоящий момент они находятся в стадии написания.

Трилогия о драконах Dragonslayer – захватывающее и остроумное фэнтези. Две книги переведены на русский язык: «Последняя Охотница на драконов» и «Песнь кваркозверя». Последняя? The Eye of Zoltar, как и заявлял Джаспер Ффорде, вышла в 2014 году.

писатель джаспер ффорде

Во всех своих книгах Ффорде в предисловиях к главам указывает биографии, житейские истории или дневники своих героев. Каждый роман он заканчивает рекламой различных продуктов из романа. Это добавляет книгам игривого очарования, и читатели погружаются в воображаемые миры писателя. Счет проданных книг идет на миллионы, но не каждый сможет оценить все идеи автора. Те, кто не склонен к каламбурам, явно не оценят их избыток в книгах Джаспера. Диалоги у автора, как правило, очень сильные, но не все могут понять и принять его шутки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.