Фильм "Марсианин": отзывы, актеры и сюжет

За последние десять лет жанр фантастики вновь стал одним из наиболее востребованных в современном кинематографе. Благодаря достижениям в области современных технологий и визуальных эффектов, режиссёры получили возможность воплощать в жизнь даже самые нестандартные и амбициозные проекты. В первую очередь это относится к голливудским студиям, которые могут себе позволить создавать фильмы за сотни миллионов долларов. Таким образом поклонники жанра получают возможность наслаждаться просмотром поистине зрелищного и масштабного фантастического кино.

Также большую роль в популяризации жанра сыграло то, что он поистине многогранен. Раньше в данном направлении снимали преимущественно однотипные космические боевики, не несущие в себе серьёзной художественной целостности. Такие фильмы остались в истории кино как развлекательные ленты на один раз. Однако сейчас фантастика может быть многогранной. Некоторые режиссёры создают целые новые миры или галактики, в которых происходит противостояние между представителям разных рас. Другие же режиссёры затрагивают тематику вторжения инопланетян. Но в подавляющем большинстве случаев в основе сюжета лежит покорение человеком других планет. Именно об этом и повествует один из лучших фильмов - 2015 "Марсианин". О нем и пойдет речь в данной статье. Мы рассмотрим отзывы о фильме "Марсианин", его сюжет, актеров и много чего другого, не менее интересного. Мы постараемся разобрать кинокартину в самых мельчайших подробностях и уделить внимание каждой детали.

отзывы о фильме марсианин

Фильм "Марсианин": дата выхода

Премьерный показ состоялся 11 сентября 2015 года в рамках кинофестиваля в Торонто. Однако широкий прокат "Марсианина" состоялся лишь 2 октября в Америке. Россию данная кинолента ожидала в кинотеатрах с 8 октября. Кинокартина прошла в мировом прокате более чем успешно, несколько раз окупив свой бюджет. Именно это и вернуло именитого Ридли Скотта в голливудскую элиту. Из-за некоторых провальных работ Скотта многие уже было подумали, что ветерану пора на пенсию. Но он доказал, что всё ещё может конкурировать с куда более молодыми постановщиками.

Сюжет

Содержание фильма "Марсианин" довольно интересное. События кинокартины разворачиваются на планете Марс. Человечество наконец смогло достигнуть необходимого прогресса в области космических технологий и теперь без проблем совершает экспедиции на красную планету. Эти исследования играют очень важную роль. Так что на борт миссии "Арес-3" смогли попасть только лучшие из лучших. В центре сюжета группа квалифицированных космонавтов, которым довелось провести вне родной планеты длительное количество времени. За этот период они успели сдружиться и стать настоящими друзьями. Вот только дальнейших событий предугадать никому из них не удалось...

Далее сюжет фильма "Марсианин" развивается динамично. Возникла опасность песчаной бури, в результате которой космонавты могли бы серьёзно пострадать или даже погибнуть. Так что они в экстремальных условиях были вынуждены сесть на борт космического корабля и покинуть планету как можно скорее. Одному из космонавтов не удалось этого сделать по причине серьёзного повреждения скафандра. В результате этого команда посчитала его погибшим и улетела на Землю без него.

Марк приходит в сознание, чудом оставшись в живых. Вот только теперь он понимает, в какую непростую ситуацию он угодил. Он остался на незнакомой планете в полнейшем одиночестве. И нет никакой надежды на то, что его отправится кто-либо искать, посчитав погибшим. Но, к счастью для главного героя, на планете остались запасы воды, еды и кислорода, благодаря которым он сможет продержаться какое-то время. Однако ему нужно придумать способ, который позволил бы ему выживать на Марсе в течение целых четырёх лет. Именно спустя столько времени на планету прибудет новая экспедиция. Удастся ли ему выжить и не сойти с ума на пустынной планете в гордом одиночестве и с минимальными запасами провизии? Чем закончится фильм "Марсианин"? Об этом сейчас не стоит говорить, так как пропадет вся интрига. Одно можно сказать с уверенностью: финал вас не разочарует.

 the martian

Режиссёр

Режиссёрское кресло в фильме The Martian занял не кто иной, как сам Ридли Скотт. Этому человеку уже за 80, однако он активно продолжает снимать примерно по фильму в год. Многие молодые режиссёры могли бы позавидовать плодовитости ветерана американского кинематографа. Начинал свой творческий путь он ещё в далекие 70-е годы. И уже тогда ему удалось не просто заявить о себе на весь мир, но и быстро стать одной из наиболее заметных фигур Голливуда.

Первым серьёзным успехом Скотта был научно-фантастический фильм ужасов "Чужой", который был снят за не самые большие деньги. Но бюджета хватило на то, чтобы передать всю ту атмосферу ужаса, в которую угодили главные герои. "Чужой" навсегда изменил облик современного кинематографа и породил выдающуюся франшизу, которая не умерла и по сей день.

Затем Ридли Скотт снял великий шедевр фантастического киберпанка "Бегущий по лезвию". Несмотря на то, что фильм провалился в прокате и не был оценен публикой на момент выхода, сейчас кинолента является безоговорочной классикой, которую обязан увидеть каждый киноман.

Затем карьера режиссёра стремительно пошла в гору. Он успел поработать в самых разных жанрах и снять более 30 великолепных работ. С Ридли Скоттом поработали практически все видные звёзды Голливуда. Так что его влияние на данную сферу невозможно переоценить. Вот только за последние годы в его творчестве стал наблюдаться заметный спад. Скотт выпускал один провальный фильм за другим, всё больше убеждая поклонников в том, что возраст берет свое.

Но в 2015 году, благодаря фильму "Марсианин", он смог заткнуть рты всем критикам. Он создал поистине новаторскую фантастическую драму, полную иронии и новых идей. Так что и по сей день Ридли попросту нет равных в данном жанре.

марсианин сюжет фильма

Подготовка к съемкам

Как известно, сценарий фильма The Martian полностью основан на произведении Энди Уира, которое пользовалось популярностью на родине. Вот только содержание книги получилось слишком научным и мало понятным обывателю и ценителю художественной литературы. Так что перенести подобное в киноформат было крайне непросто. По признанию самого Ридли Скотта, он не смог осилить роман, так как всё описанное там для него было чем-то недосягаемым. Именно по этой самой причине он пошёл на риск и полностью положился на адаптированный и более упрощённый сценарий.

Герои фильма "Марсианин"

Несмотря на то что "Марсианин" - фильм одного актёра, на вторых ролях в нем также появилось немало талантливых и хорошо известных публике людей. Так что предлагаем вашему вниманию актеров фильма "Марсианин" (2015).

где снимали фильм марсианин

Мэтт Деймон

Марк Уотни в исполнении Мэтта Деймона получился действительно запоминающимся персонажем, которому искренне начинаешь сопереживать по ходу фильма. Его судьба чем-то очень сильно напомнила историю из кинокартины "Изгой", вышедшей на экраны за 15 лет до этого. В том фильме главный герой также оказался в гордом одиночестве без возможности связаться с остальным миром. Так что Деймону отлично удалось справиться с достаточно непростой задачей, возложенной на его плечи. Именно в "Марсианине" Мэтт Деймон в полной мере продемонстрировал весь свой талант.

До этого вы могли видеть Мэтта Деймона во многих других популярных блокбастерах, таких как "Отступники", "Идентификация Борна", "Одиннадцать друзей Оушена" и многих других. Так что поклонникам его творчества будет интересно взглянуть на своего любимца в необычном амплуа, с которым он справился просто замечательно.

Джессика Честейн

Ей, как и остальным второстепенным героям, уделено крайне мало экранного времени. Но даже этого для Джессики Честейн оказалось достаточно для того, чтобы создать запоминающийся образ на экране. В "Марсианине" Джессика Честейн сыграла роль капитана корабля. Как и Деймон, Джессика является крайне востребованной и именитой актрисой, которая всегда отлично дополняет любую кинокартину. И эта не стала исключением.

чем закончится фильм марсианин

Чиветель Эджиофор

Актёр фильма "Марсианин" (2015), которому за достаточно короткое количество времени удалось стать самым востребованным темнокожим актёром Голливуда. Ещё совсем недавно он снимался преимущественно в не самых заметных драматических лентах. Но уже сейчас его можно наблюдать во всевозможных проектах таких студий, как, например, «Марвел». Также он был номинирован на премию "Оскар" за исполнение главной роли в исторической драме "12 лет рабства". Именно там он в полной мере смог раскрыть весь свой актёрский потенциал и стать настоящей звездой.

До фильма "Марсианин" Чиветель Эджиофор уже успел посотрудничать с Ридли Скоттом. Речь идёт о криминальном триллере "Гангстер", по мнению многих, ставшем одним из главных шедевров режиссёра в 21-м веке. Тогда актёру также досталась роль второго плана.

Кристен Уиг

Кристен Уиг также является достаточно востребованной актрисой последних лет. Её многие привыкли видеть в комедийном жанре. В частности, она также является главной звездой наиболее популярного американского пародийного шоу "Субботним вечером в прямом эфире", за которое получила множество престижных телевизионных наград. Но время от времени она всё же пробует свои силы и в других направлениях кинематографа. В данном фильме у неё также минутное появление на экране.

марсианин фильм 2015 актеры

Джефф Дэниэлс

Думаем, для многих Джефф Дэниэлс в представлении не нуждается. Он успел сыграть сразу несколько великолепных ролей, благодаря которым уже давно вошёл в историю кинематографа и ТВ. В первую очередь он знаменит массовой аудитории благодаря дилогии "Тупой и ещё тупее". Однако были в его карьере и куда более драматичные проекты, достойные внимания. Мы рекомендуем вам ознакомиться с фильмами "Пурпурная роза Каира", "Скорость" и сериалом "Служба новостей". В "Марсианине" он сыграл доктора Тедди Сандерса.

Шон Бин

Директор управления полётами NASA Митч Хендерсон в исполнении Шона Бина также получился очень даже интересным персонажем. Однако хронометраж не позволил в полной мере раскрыться характеру героя. В любом случае появление такой звезды всегда положительно сказывается на общей картине происходящего на экране.

Кейт Мара

Ну и последний человек, которого имеет смысл упомянуть в данной статье, это актриса Кейт Мара. Она является сестрой другой, не менее известной голливудской звезды Руни Мары. Однако Кейт появляется на больших экранах куда реже, отдавая предпочтение телевидению. В "Марсианине" она сыграла астронавта Бет Йоханссен.

Где проходили съемки

Где снимали фильм "Марсианин"? Кинокартину снимали в пустыне Вади Рам, в Иордании, ставшей идеальным местом для воссоздания общей атмосферы Марса. Однако того места, где снимали фильм "Марсианин", было недостаточно. Большая часть визуальных составляющих делалась при помощи самых современных компьютерных эффектов. На подготовку к созданию эффектов ушло достаточно много времени. Но итоговый результат, бесспорно, превзошёл все возможные ожидания.

марсианин фильм 2015

Отзывы зрителей и критиков

Отзывы о фильме "Марсианин" преимущественно положительные. Кинокартина стала одним из главных хитов проката в 2015 году. Так что можно с полной уверенностью сказать, что поклонники остались более чем довольны увиденным. По современным меркам в расположении Ридли Скотта было не так уж и много денег. Обычно стандартной суммой для производства фантастических блокбастеров являются 250 миллионов. Скотту хватило всего ста. Но это никак не сказалось на качестве произведения. Многие зрители отзывы о фильме "Марсианин" положительного плана оставляют за великолепный визуальный ряд, благодаря которому смотреть за происходящим на экране невероятно интересно. Также из плюсов выделяется блистательная игра в исполнении Мэтта Деймона, который смог превзойти самого себя.

Критики также отзывы о фильме "Марсианин" оставляют положительные. В частности, на всем хорошо известном генераторе рецензий общий процент положительных отзывов составляет 91 %. Для данного жанра этот показатель является огромной редкостью. Критиков в первую очередь поразил сам сюжет фильма "Марсианин", а не визуальная составляющая. Сценарий получился крайне увлекательным и преподнес во время просмотра немало сюрпризов, которые порадовали всех без исключения. Несмотря на его серьёзную перегруженность всевозможными научными деталями, смотреть за происходящим на экране будет интересно любой зрительской аудитории. И то, чем закончится фильм "Марсианин", превзойдет все ваши ожидания.

Что касается остальных технических составляющих, то они также получились более чем убедительными. Несмотря на возраст, Скотт не боится применять для съемок самые современные и мало знакомые ему технологии в духе специальных камер, установленных на шлемы астронавтов. Многие из использованных камер и приёмов получились более чем новаторскими и не могли не впечатлить аудиторию.

Награды

Кинолента "Марсианин" была удостоена огромного количества крупных наград и стала одним из наиболее успешных научно-фантастических фильмов последних пяти лет. В частности, фильм получил сразу семь номинаций на премию "Оскар", включая награду за лучший фильм. Вот только победить хоть в одной из них, к сожалению, создателям картины так и не удалось. Но вот на "Золотом глобусе" ситуация сложилась куда более положительная. Там "Марсианин" (фильм 2015 года) завоевал сразу две награды из трёх. Вот только главная награда получилась несколько курьёзной. Как известно, фильм позиционировался создателями как драматический фильм с элементами фантастики. Однако победил он в спорной номинации за лучшую комедию/мюзикл года. Данное обстоятельство вызвало немало шуток в интернете и оставило многих поклонников в недоумении. Также Мэтт Деймон вполне заслуженно получил приз за лучшую мужскую роль.

Темы и влияние

Как известно, режиссёр фильма всю свою жизнь специализировался преимущественно на мрачных и напряженных сценах в кинематографе. Его фильмы полны саспенса, который является главной составляющей таких жанров, как хоррор и триллер. Так что многих поклонников очень удивило нетипичное для Ридли Скотта околопозитивное и лёгкое повествование, присутствовавшее в "Марсианине". Да, это всё ещё была драма. Но при этом она не была лишена комичных моментов, которые могли повеселить зрителей во время просмотра. Вот только сам Скотт приравнивал подобный юмор к шуткам висельника.

Вдохновил режиссёра на создание такого рода кино именитый Стэнли Кубрик - классик жанра, подаривший миру легендарную "Космическую одиссею". Также, конечно же, это была явная попытка рассказать историю современного Робинзона в рамках фантастического жанра. Однако идея, заложенная в данный фильм, несколько глубже, чем может показаться на первый взгляд. В частности, ставится вопрос значимости одной конкретно взятой жизни. Так что после просмотра "Марсианина" остается немало тем для размышлений.

Итог

В итоге мы получили один из наиболее ярких и необычных фантастических фильмов 21-го века, который определенно придётся по душе не только поклонникам жанра, но и массовому зрителю. Ридли Скотт смог произвести очередную революцию в жанре, подарив миру ещё один шедевр. На данный момент он продолжает активно снимать фильмы и выступать в качестве продюсера. Остается лишь надеяться на то, что он ещё неоднократно порадует нас своими великолепными фильмами в будущем. Ну а мы настоятельно рекомендуем посмотреть "Марсианина". Вы точно будете приятно удивлены увиденным на экране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.