Sony Xperia L1: характеристики и отзывы

В последнее время дела у Sony идут не так хорошо, как хотелось бы руководству. Смартфоны Xperia не выдерживают конкуренции с современными нахрапистыми китайцами ("Сяоми" и "Мейзу"). Пользователи просто не понимают, почему они должны платить огромные деньги за аппараты, которые сильно уступают в производительности гаджетам вышеназванных брендов. И только единицы понимают всю суть философии "Сони".

Они платят не за тактовую частоту и объем оперативной памяти, а за непревзойденное качество. И лучше "Сони" смартфоны никто не делает. Когда-то была Apple, но сейчас она скатилась. У "Самсунга" тоже не все гладко с качеством. А вот у "Сони" все как обычно: на самом высоком уровне. Так давайте рассмотрим один из самых доступных аппаратов компании - Sony Xperia L1. Характеристики модели традиционны для бюджетных устройств производства "Сони". Начнем с дизайна.

xperia l1 характеристики

Облик аппарата

В смартфонах от "Сони" огромное внимание уделялось дизайну. Так получилось и с этой моделью. Хоть смартфон и пластиковый, но материал очень высокого качества. И именно он является первым преимуществом Xperia L1. Характеристики для многих не так важны, как тактильные ощущения.

Выполнен аппарат в классическом форм-факторе моноблока. Почти всю лицевую панель занимает экран. Он прикрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass. Кнопок под экраном нет. Они расположены на самом дисплее. Над ним есть динамик для разговоров, фронтальный фотомодуль и датчики освещения и приближения. Традиционно корпус аппарата имеет острые углы, что может оказаться неудобным при ношении гаджета в кармане джинсов. Но это мелочи.

sony xperia l1 характеристики

На задней панели располагается глазок камеры, а сразу под ним - вспышка. Чуть ниже есть иконка, которая указывает на то, что в смартфоне есть чип NFC. А ниже этой пиктограммы можно найти изображение логотипа модели. На нижнем торце располагается гнездо для зарядки, разъем 3,5 под наушники, динамик и микрофон.

На верхнем торце - только кнопка включения. Громкость регулируется с помощью механических кнопок на правой грани устройства. В принципе, такое расположение стандартно для всех продуктов "Сони". Не является исключением и Xperia L1. Технические характеристики аппаратной платформы - следующая часть нашего материала.

Производительность "железа"

Чем же порадует начинка такого устройства как смартфон Sony Xperia L1. Характеристики аппаратной платформы таковы. Процессор четырехъядерный, 64-битный, работающий на частоте 1,45 ГГц. Объем оперативной памяти составляет всего 2 ГБ, что означает, что игры для этого смартфона под запретом. Если только какие-нибудь не особо "тяжелые".

Графическую часть представляет чип Mali T720 MP2. Этот сопроцессор умеет обрабатывать OpenGL и DirectX. В целом, смартфон работает быстро и четко. Нет никаких зависаний, и он не подтормаживает. Но в девайсах от "Сони" их не никогда. Производитель всегда славился хорошей оптимизацией операционной системы и железа смартфонов.

sony xperia l1 g3312 характеристики

Возможности "железа"

Объем внутреннего накопителя составляет 16 ГБ. Но пользователю доступно всего 10. Расстраиваться не нужно, поскольку можно легко добавить место при помощи карты памяти MicroSD объемом до 256 ГБ. Это серьезное подспорье.

Аппарат запросто работает с мобильными сетями LTE Cat 6, имеет Wi-Fi передатчик, работающий на 5 гигагерцах, Bluetooth 4.2, чип NFC, огромное количество датчиков и шустрый модуль GPS. Все это говорит о том, что перед нами вполне современный смартфон. Таким и является Sony Xperia L1 Dual. Характеристика его (общая) говорит о том, что отнести его к бюджетным устройствам крайне сложно. Скорее он является представителем смартфонов среднего уровня. Теперь перейдем к экрану.

Характеристики дисплея

Какой экран установлен в Xperia L1? Характеристики, заявленные производителем, таковы: IPS панель размером в 5,5 дюймов с разрешением 1280 на 720 точек (HD). Это весьма неплохо для бюджетного устройства. Идем дальше. Экран прикрыт защитным стеклом, которое имеет антибликовое покрытие. Это значит, что использовать смартфон в качестве зеркала не получится.

Жироотталкивающее (олеофобное) покрытие позволяет пальцу свободно скользить по тачскрину и препятствует быстрому появлению отпечатков пальцев на поверхности. Это тоже весьма неплохо. Максимальная яркость экрана достаточно высока. Это значит, что пользоваться гаджетом на улице в солнечный день будет весьма комфортно. Информация останется читаемой.

xperia l1 технические характеристики

Но самая большая заслуга инженеров "Сони" в том, что цветопередача у дисплея близка к реальной. Цвета яркие, насыщенные, но не перегруженные (как это часто бывает в AMOLED матрицах).

Углы обзора тоже приличные. Изображение почти не искажается при отклонении гаджета в любую сторону. Немного расстроило только то, что экран не поддерживает возможности работы в перчатках. Это было бы очень кстати. Но не будем забывать, что перед нами бюджетная модель устройства. Экран и без того весьма хорош. Именно такой ставят во многие смартфоны средней ценовой категории. Теперь рассмотрим камеру аппарата.

Фотомодули (фронтальный и основной)

Теперь рассмотрим основную камеру Sony Xperia L1 G3312. Характеристики ее не особо выдающиеся, но важно помнить, что у "Сони" камеры снимают обычно намного лучше, чем то заявлено производителем. Итак, основная камера представлена 13-мегапиксельным модулем с апертурой 2.2. Есть автофокус и однотонная вспышка.

Этот модуль обеспечивает превосходное качество фотографий. Во многом это заслуга фирменной технологии Clear Image. Она еще и обеспечивает адекватный цифровой зум. Без пикселизации. 13-мегапиксельный модуль превосходно справляется с портретом. Макросъемка ему тоже удается. Падение качества изображения заметно только в темное время суток. Но это беда всех бюджетных смартфонов. Также фотомодуль умеет писать видео формата Full HD со скоростью 30 кадров в секунду.

sony xperia li dual характеристика

Фронтальная камера представлена сенсором на 5 мегапикселей с апертурой 2.2 и фокусным расстоянием 26 мм. Фотографии получаются довольно качественными. Любителям селфи такая камера окажется как нельзя кстати. Также с ее помощью можно общаться с друзьями посредством "Скайпа" или какого-нибудь другого приложения. Фишкой камеры является сенсорный автофокус и распознавание улыбок. Как только камера "видит" улыбку - сразу же начинает снимать. Весьма полезная опция. А теперь рассмотрим отзывы владельцев сего аппарата.

Отзывы владельцев

Что говорят те, кто уже приобрел себе Xperia L1? Характеристики ведь не отражают реальную картину. Только по отзывам владельцев гаджета можно понять, на что он способен. Следует отметить, что все, кто приобретал себе сей девайс, отдавали себе отчет в том, что это бюджетный телефон со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому все отзывы о "Сони" имеют положительный характер. Владельцы отмечают неплохую производительность (для бюджетника), прекрасную камеру (как всегда у "Сони"), отличный экран и отличное время автономной работы. Последнее особенно важно, так как современные смартфоны обычно не живут дольше одного дня. Но "Сони" продержался 2,5 в обычном режиме использования. И это плюс.

смартфон sony xperia l1 характеристики

В заключение

Смартфон начального уровня Sony Xperia L1 вполне подойдет подавляющему большинству пользователей. Он быстр, красив, качественно сделан, имеет отличную камеру, шикарный дисплей и может похвастаться хорошим временем автономной работы. Да и стоит недорого. Что еще нужно для счастья?!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На седьмом андроиде кнопки навигации не убираются с экрана. За счет этого сантиметр экрана потерялись. Отвратительно!
Копировать ссылку
0
Дерьмо а не телефон, камера никакая, экран выцвел, внутренности древнейшие
Копировать ссылку
0
2гб - вполне неплохо, а игр, которые этот телефон не тянет даже на средних настройках, я не нашёл.
Копировать ссылку
0
Отличная статья, спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.