"Царская" тропа в Крыму: описание маршрута. Путешествия по Крыму

"Царская тропа" в Крыму или, как её ещё называют, "Солнечная" - было одним из любимейших мест для прогулок царской семьи Романовых. Сегодня маршрут пользуется большой популярностью у многих отдыхающих на полуострове, и было бы вполне разумно рассказать о нём подробнее.

царская тропа в крыму

История

"Царская тропа" в Крыму была создана для того, чтобы соединить 2 населённых пункта - Ливадию и посёлок Гаспра. Однако мало кто знает, с чего всё началось.

В далёком 1861 году царская семья приобрела у наследников графа Потоцкого Ливадийский дворец. Тропа к нему проходила лишь на Нижней Ореанде (Крым), но тут возникла необходимость соединить дворец с мысом Ай-Тодор.

Долго думали, как лучше сделать дорогу, и вскоре было принято решение проложить тропу через горы. На первый взгляд ничего особенного, но выполнить задачу следовало таким образом, чтобы на всём пути не было перепадов высот и давления.

тропа здоровья

Несмотря на сложный рельеф, задача была выполнена полностью, и тропа получила ещё одно название - "Горизонтальная". И действительно на всём пути нет ни малейшего ощущения того, что где-то начинается подъём в гору или вот-вот будет крутой спуск. Всё сделано так, будто прогулка проходит по прямой дорожке.

В народе же её больше называли "тропа здоровья", потому что во время путешествия можно было дышать чистым, горным воздухом, который очень хорошо помогал при лечении лёгочных заболеваний.

тропа здоровья

В 1900 году, император Николай II собирался уезжать в Санкт-Петербург, но прежде чем сделать это, он дал поручение управляющему Ливадией Евреинову. Поручение заключалось в том, чтобы работники проложили дорожку от "Розовых ворот", что находятся в Ливадии, до дороги в Верхней Ореанде (Крым).

ореанда крым

Спустя год все работы были полностью окончены и "Царская тропа" в Крыму полностью завершена.

Современное название "Солнечная тропа" этот туристский маршрут получил уже при советской власти, поскольку упоминания слов, связанных с царской семьёй, было крайне нежелательным. Кстати, название "солнечная" здесь не совсем уместно, так как встречаются места, куда солнце вообще не пробивается из-за густых зарослей.

Месторасположение

Находится "Тропа здоровья" или "Царская тропа" в Ялте, а точнее в Ялтинском городском округе. Своё начало она берёт от дворца в посёлке Ливадия. Далее дорога проходит через Ореанду, Курпаты и заканчивается у подножия детского санатория им. Розы Люксембург в Гаспре.

путешествия по крыму самостоятельно

Как добраться

Для того, чтобы добраться до "Царской тропы" в Крыму, нужно попасть либо в Ливадию, либо в Гаспру. Сделать это можно по-разному, например, на автобусе или личном автомобиле. Рассмотрим оба варианта более подробно.

Автобус

Один из наиболее популярных способов добраться до тропы - это, конечно же, автобус. Ходят они часто, особенно в разгар туристического сезона проблем с ними не возникает. К тому же некоторые рейсы отправляются от автостанции, что находится рядом с аэропортом. Это, безусловно, положительный момент для тех, кто решил попасть в Крым на самолёте.

В Ялту

Доехать на автобусе до Ялты не составит труда. Рейсов ходит много с разных автостанций. Время пути составляет примерно 1 час 50 мин - 2 часа. Также можно доехать и на троллейбусе, но тогда время пути заметно увеличиться.

Из Ялты в Ливадию

Из Ялты до Ливадийского дворца можно доехать на обычной маршрутке, которая стоит всего от 13 до 18 рублей с человека. От Ялтинского автовокзала идут два прямых маршрутных такси: №11 и №100(5). Садиться нужно не на самом автовокзале, а на остановке кинотеатр "Октябрь". Дойти до неё не составит труда и не займёт больше 5 минут. Что же касается общего времени движения, то оно составляет 30-35 мин для маршрутки №11 и 25 мин для маршрутки №100(5).

туристический маршрут

В Алупку

Добраться до Алушты не составит труда. Каждый день с разных автостанций Симферополя отправляется множество рейсовых автобусов в этом направлении. Время в пути заметно увеличивается и в среднем составляет 2 часа 35 минут, но в зависимости от маршрута может достигать и 3-х часов.

Из Алупки в Гаспру

Добраться из Алупки в Гаспру можно лишь на одном прямом маршрутном автобусе №115. Садиться необходимо на автостанции, а выходить на остановке "Санаторий им. Розы Люксембург". Общее время в пути составляет 35-40 минут, а стоимость проезда 38 руб. От самой конечной остановки нужно будет немного пройтись до начала (или конца) тропы.

царская тропа в крыму

Автомобиль

Вариант с личным автомобилем отлично подойдёт для тех, кто хочет провести путешествие по Крыму самостоятельно. От Керченской паромной переправы до Ливадийского дворца ведёт только одна дорога, и она довольно долгая. Время в пути составит чуть больше 5 часов. Для удобства рекомендуется использовать навигационную систему автомобиля или установить на смартфон соответствующее приложение.

Описание

Ознакомиться со всеми ключевыми точками на маршруте, можно при помощи указателя, который находится недалеко от начала тропы в Ливадийском парке. В принципе сложностей дорога не предвещает и заблудиться где-либо очень сложно, так что путешествовать можно и без карты.

Общая длина маршрута составляет 6711 метров, о чём можно прочитать на приветственном камне. Кстати, такие вот указатели расположены по всей тропе. На каждом из них находится информация о пройденном расстоянии, о том, сколько ещё осталось пройти и номер высоты. Вот, собственно, и фото для лучшего примера.

Некоторое время назад большинство таких табличек были разрушены вандалам, но, к счастью, сегодня местные власти не только их восстановили, но и следят, чтобы они были чистыми и хорошо читаемыми.

путешествия по крыму самостоятельно

Конечно же, основная особенность "Царской тропы" в Крыму - это её "горизонтальность". Как уже было сказано ранее, сделана дорога таким образом, что перепады высот здесь не ощущаются, хотя они есть. Например, на начальной точке высота над уровнем составляет 135 метров, а ближе к концу она достигает 203 метров.

Разумеется, есть здесь и лавочки для отдыха, на которых можно перевести дух, перекусить при необходимости или просто полюбоваться природой, вдыхая чистый горный воздух с ароматами хвойных деревьев.

тропа здоровья

Также на маршруте есть и смотровые площадки, с которых открывается замечательный вид. Более подробно об этом ниже.

Маршрут

Самое время перейти к маршруту, точнее, его подробному описанию: из чего состоит, что можно увидеть, на что обратить внимание и прочее. Начинать путешествие можно как от Ливадийского дворца, так и от санатория им. Розы Люксембург в посёлке Гаспра. Всё зависит от того, в каком месте находится человек в данный момент.

В качестве примера, будет рассматриваться путешествие от Ливадийского дворца. Итак, спустя всего несколько минут после прохождения приветственной таблички, можно будет встретить солнечные часы, карту и скамейку. Сразу хочется предупредить, что часы показывают неточное время и ориентироваться по ним не стоит. От карты тоже мало толку, поскольку нанесена она была прямо на каменную поверхность и со временем пришла в непригодный вид.

Дальнейшая часть тропы проходит в тени из-за густых зарослей деревьев. Солнечные лучики почти не пробиваются, даже становится слегка прохладно. По дороге можно будет встретить первую статую. Эта девушка, высеченная в каменной глыбе, носит имя Джалита или Эхо, кто как называет. Первое обозначает "Ялта" на арабском языке, а второе больше символизирует лесной дух.

Далее на пути встретятся 2 участка дороги, которые пересекают тропу. На первом пересечении следует пойти прямо, а возле второго будет большой камень с указывающей стрелкой направо. Туда и следует направиться. Буквально за следующим поворотом, начнут открываться прекрасные виды на Нижнюю Ореанду.

ореанда крым

Пройдя немного дальше, можно будет вдоволь полюбоваться всей этой красотой с первой смотровой площадки - "Царская беседка" или как её ещё называют "Ротонда в Ореанде". Основное внимание привлекает вид на море и Крестовую гору.

Идём дальше. Следующая достопримечательность на пути - это та самая гора Крестовая или Ставри-Кае. Её особенность в том, что она имеет практически вертикальный отвес в 90 градусов. Здесь довольно часто собираются альпинисты, дабы попробовать свои силы. Подняться на вершину горы можно будет по специальной тропинке, отмеченной красными маркерами. Находится она рядом с памятником природы. На вершине установлен крест, но завораживает больше вид, который оттуда открывается. Это место можно смело отнести к ещё одной смотровой площадке.

После Крестовой горы также можно будет полюбоваться отличным видом на храм Святого архистратига Михаила, ещё одну известную гору в Крыму - Ай-Никола и массив Белоголовый.

храм святого архистратига михаила

Дальше снова будут несколько пересечений и развилок. Сначала нужно подняться по ступенькам вверх и через некоторое время спуститься. Затем на развилке необходимо продолжить движение прямо, а там уже будут указатели со стрелками.

гора ай-никола

Вот уже и виднеется знаменитое Ласточкино гнездо, расположенное в посёлке Гаспра. К нему тоже можно будет спуститься по специальной тропинке, которая находится возле каменного указателя.

Если продолжить движения прямо, то вскоре "Царская тропа" выйдет на трассу и какое-то время будет идти вдоль неё. Дойдя до указателя с отметкой 6200 метров, будет возможность полюбоваться шикарными видами на Ай-Петри, Шаан-Каи и просто на красивые пейзажи. Дальше по ходу будет ещё один указатель со стрелкой, который направит к ещё одной развилке, а дальше к детскому санаторию им. Розы Люксембург. Рядом можно обнаружить камень, сообщающий о том, что маршрут пройден.

Всё, что остаётся сделать после этого, - выйти по дорожке на трассу Севастополь — Ялта, сесть на автобус и поехать в нужном направлении, например, в Ливадию или Ялту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
В самом конце тропы, если идти из Ливадии, после того, как проходите туннельчик под шоссе за скамейками с грибками-навесами, не поленитесь, сойдите с тропы влево на склон - там увидите комплекс дольменов - таврских каменных погребальных ящиков. Им более 2500 лет! Замечательное место для отдыха и медитации.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.