"Флемоклав Солютаб" 875/125: инструкция по применению

На фармацевтическом рынке России есть сотни различных антибиотиков как отечественных, так и импортных. Все они созданы для того, чтобы бороться с бактериальными инфекциями. Есть антибиотики синтетические, полусинтетические и природные. Последние вызывают наименьшее количество побочных эффектов. Но и их действие направлено, как правило, против небольшой группы микробов.

Также имеются незащищенные антибиотики и защищенные, в состав которых входят дополнительные вещества, препятствующие бактериям защищаться от смертельного для них действия основного лечебного вещества. В чем особенность? Защищенные антибиотики могут справиться не только с большим разнообразием инфекций, но и побочных эффектов у них больше, чем у их незащищенных собратьев.

В нашей статье мы поговорим о новом защищенном полусинтетическом препарате «Флемоклав Солютаб» 875/125. Инструкция к нему разъясняет, как им пользоваться, но не все медицинские термины в ней могут быть понятны широкому кругу населения. Предлагаем подробный обзор этого лекарственного средства, а также анализ отзывов о нем пациентов и медиков, непосредственно работающих с этим препаратом.

Общие сведения

Прилагаемая к каждой упаковке «Флемоклав Солютаб» 875/125 инструкция сообщает, что производит его голландская компания, известная на российском фармацевтическом рынке и именуемая «Астеллас Фарма Юроп Б. В.».

Лекарство представляет собой антибиотик с максимально обширным спектром действия. Выпускается оно в картонных упаковках. В каждой пачке содержится всего по 2 блистера. В каждом из них упаковано в герметичные ячейки 7 таблеток. Они довольно крупные по величине, продолговатые, выпуклые, не имеют разделительной риски (то есть, их деление на части в процессе употребления не предусматривается). На них имеется логотип фирмы и цифры «424». Эти знания помогут вам отличить натуральный препарат от подделки.

флемоклав солютаб 875 125 инструкция

Цвет голландских таблеток должен быть либо белый, либо желто-кремовый с коричневыми вкраплениями. Их вкус довольно специфический, о чем сообщают все респонденты в своих отзывах. Для полной ясности картины представляем несколько фото «Флемоклав Солютаб» 875/125. Инструкция предписывает таблетки либо глотать, запивая водой, либо растворять в воде (100-150 мл) и выпивать в виде полученной суспензии, так как препарат относится к категории диспергируемых лекарственных средств.

Поясним, что означает этот медицинский термин. Диспергируемые таблетки – это такие лекарственные препараты, которые не обязательно проглатывать, запивая водой. Они могут растворяться в полости рта, а также их можно растворять в воде и делать лекарство, похожим на суспензию. Такой вид таблеток придуман для пациентов, страдающих дисфагией (имеющих проблемы с глотанием), а также для всех, кому такая форма приема лекарственных средств более удобна.

Поэтому вкус такого препарата имеет большое значение. «Флемоклав Солютаб» выпускается двух видов. Если быть точнее, то с лимонным и с апельсиновым вкусом. Если вам ароматизатор таблеток совершенно не подходит и вызывает при употреблении их в виде суспензии рвотные позывы, допускается добавлять в раствор по вкусу мед или сахар. Также разрешено принимать это лекарство с любым продуктом, который вам нравится (например, со взбитыми в блендере фруктами.

Купить препарат можно в любой аптеке. Отпускается он только по рецепту врача. При покупке препарата следует обращать особое внимание на цифры, следующие за названием лекарственного средства и всегда указываемые на упаковке. Дело в том, что «Флемоклав Солютаб» голландская компания выпускает в нескольких видах.

Так, бывают таблетки этого средства с дозировками амоксициллина и помогающей ему уничтожать бактерии клавулановой кислоты в следующих пропорциях: 500/125, 250/62,5 и 125/31,25. Все они обладают одинаковыми лечебными свойствами. Но если приобретена упаковка с меньшей концентрацией основных лечебных компонентов, врач должен скорректировать дозировку лекарственного средства.

Препарат с концентрацией основных веществ 875/125 стоит от 380 до 490 рублей, что зависит от наценок аптек, вызванных транспортными и прочими расходами.

инструкция флемоклава солютаб 875 125

Химический состав

В инструкции к «Флемоклав Солютаб» 875/125 указывается, что основных веществ, действующих против бактерий, в препарате только два:

  1. Амоксициллин. Его в каждой пилюле содержится 875 мг.
  2. Клавулановая кислота: ее в пилюлях по 125 мг.

Цифры на упаковке «875» и «125» указывают именно на содержание в препарате этих веществ. Дополнительно в каждой таблетке содержатся:

  • ванилин (1 мг);
  • стеарат магния (5 мг);
  • сахарин (9 мг);
  • кросповидон (100 мг)
  • целлюлоза микропористая 327 мг;
  • абрикосовый ароматизатор.

Инструкция к «Флемоклав Солютаб» 875/125 описание каждого компонента не дает. Восполним этот пробел, чтобы пациенты имели представление, что поступает в их организм с каждой таблеткой препарата.

Амоксициллин

Это антибиотик из группы пенициллиновых. Он относится к третьей подгруппе, называющейся аминопенициллины, и является сложным соединением, включающим, помимо синтетических пенициллинов, такие вещества, как тикарциллин и карбенициллин. Этим объясняется необычайно широкий спектр микроорганизмов, с которыми он способен бороться.

Принцип их действия заключается в разрушении стенок бактерий путем блокировки синтеза основного их компонента - пептидогликана.

флемоклав солютаб 875 125 инструкция применение

Согласно инструкции к «Флемоклав Солютаб» 875/125, в составе таблеток средство амоксициллин занимает ведущую позицию. Следует учитывать, что хотя это вещество отличается высокой активностью против патогенных микроорганизмов и для большинства людей совершенно безвредно, у некоторых больных оно может вызвать реакции аллергического типа: сыпь, отек гортани, повышение температуры до 38 оС, абдоминальные боли, расстройство пищеварения, даже опасный не только для здоровья, но и для жизни анафилактический шок. В редчайших случаях у пациентов наблюдается рвота, шелушение кожи, головокружение.

Также следует учесть, что такой сильный антибиотик, как амоксициллин, при длительном использовании способен уничтожить не только патогенных бактерий, но и полезных, населяющих слизистые. Этим нарушается нормальный сбалансированный состав микрофлоры, обеспечивающий тканям выполнение их функций. Это может спровоцировать возникновение дисбактериоза, а у женщин дополнительно появление таких заболеваний, как баквагиноз и кандидоз влагалища.

Клавулановая кислота

Как сообщает нам инструкция «Флемоклава Солютаб» 875/125, в составе препарата примерно 1/5 часть занимает кислота клавулановая. Это вещество является ингибитором ферментов бета-лактамаз. Их производят многие бактерии с целью обеспечить себе устойчивость против антибиотиков. Подавляя активность этих ферментов, клавулановая кислота уменьшает резистентность микробов и усиливает антимикробные функции антибиотиков. Кроме того, этот компонент способен сам уничтожать некоторые виды бактерий: стрептококки, хламидии, стафилококки, генококки, легионеллы. Работая в паре, клавулановая кислота и амоксициллин активны против таких бактерий, как:

  • стрептококки (viridians, pyogenes, anthracis, pneumoniae);
  • стафилококки (aureus, epidermidis);
  • энтерококки;
  • коринебактерии;
  • клостридиумы;
  • пептококки;
  • пептострептококки;
  • шигеллы;
  • бордетеллы;
  • гарднереллы;
  • клебсиеллы;
  • сальмонеллы;
  • эшерихии;
  • протеусы;
  • хеликобактерии пилори.

Эта информация представлена в инструкции «Флемоклава Солютаб» 875/125. Однако там не указано, что действуя совместно, амоксициллин и использующаяся с ним клавулановая кислота активизируют внутриклеточную бактерицидную активность лейкоцитов, стимулируют их хемотаксис (движение к источнику поражения) и адгезию лейкоцитов (сцепление клеток). Все это многократно усиливает действие препарата. Особенно эти полезные свойства проявляются при лечении респираторных инфекций, вызванных бактерией пневмококком.

флемоклав солютаб 875 125 инструкция отзывы

Дополнительные вещества в составе препарата

Кросповидон. Это вещество в России называется повидоном. Оно относится к группе энтеросорбентов. Его свойства заключаются в комплексообразовании. То есть, повидон активно связывает токсины: и поступающие извне, и образующиеся в процессе различных реакций в самом организме. В кровь он не поступает, работает только в органах ЖКТ. При этом слизистые не нарушает, в клетках не накапливается, выводится с каловыми массами.

В состав таблеток «Флемоклава Солютаб» повидон введен, чтобы адсорбировать токсины, выделяемые патогенными бактериями, а также выводить из организма другие вредные вещества, образующиеся в ходе реакций метаболизма, тем самым улучшая лечебный эффект основных лекарственных составляющих.

Однако в некоторых случаях повидон снижает абсорбцию лекарственных средств. Чтобы этого не происходило при приеме рассматриваемого препарата, в нем точно выверено его количественное содержание. Противопоказаний у повидона нет, но в редких случаях он может вызвать тошноту и рвоту.

Целлюлоза микропористая. Согласно инструкции к «Флемоклав Солютаб» 875/125, этого вещества в таблетках почти в три раза больше, чем кросповидона. Микропористая целлюлоза – это полисахарид, она не впитывается, не переваривается, не вызывает аллергических реакций. Попав в органы ЖКТ, она, как губка, впитывает патогенные организмы, то есть выступает в роли сорбента.

Стеарат магния. Используется в качестве наполнителя и формообразователя.

Остальные компоненты препарата придают таблеткам их вкусовые качества.

флемоклав солютаб 875 125 инструкция отзывы врачей

Область применения

Как описывает инструкция, лекарство «Флемоклав Солютаб» 875/125 эффективно при следующих заболеваниях:

  • инфекции респираторные (пневмония, бронхиты, абсцесс легкого);
  • болезни ЛОР-органов (отит, фарингит, синусит, тонзиллит);
  • инфекции кожи (рожа, дерматозы, импетиго, раневые инфекции, флегмоны, абсцессы);
  • остеомиелит;
  • инфекции мочевой и половой систем (цистит, пиелит, цервицит, пиелонефрит, сальпингит, простатит, уретрит);
  • некоторые венерические заболевания (гонорея, мягкий шанкр);
  • осложнения в акушерстве и хирургии (послеродовой сепсис, инфекции после проведенных операций, септический аборт).

Фармакокинетика

В описании препарата «Флемоклав Солютаб» 875/125 инструкция сообщает, что, попав в желудок, клавулановая кислота и основное средство этого лекарства быстро проникают в кровь. При этом максимальная концентрация в плазме для амоксициллина равняется 1,5 часам (12 мкг/мл). Его абсорбция равняется 90% (при пероральном приеме). Примерно 20% подобного вещества связывается с белками, присутствующими в плазме крови.

Экспериментально определено, что период полувыведения такого вещества, как амоксициллин, составляет 1,1 часа. Выводится он почками в почти неизменном виде, причем, примерно 80% удаляются из организма в течение 6 (максимум 6,5) часов после того, как была выпита таблетка.

Для клавулановой кислоты время достижения максимальной (3 мкг/мл) концентрации в плазме – 1 час. В желудке ее абсорбируется примерно 60% , а с белками плазмы связывается около 22%. В организме человека это вещество подвергается метаболизму путем реакций гидролиза и декарбоксилирования. То есть выводится она уже в измененном виде. Причем в первые 6-6,5 часов из организма ее удаляется около 50%.

Дозировка и правила приема

Рассмотрим, как принимать «Флемоклав Солютаб» 875/125. В инструкции дозировки и способы приема указываются следующие:

  1. Для детей от 12 лет принимать препарат разрешается по 1 таблетке в утренние часы и по 1 таблетке в вечерние. В котором часу это делать не столь важно. Главное, чтобы между приемами проходило не меньше 12 часов. В отзывах большинство пациентов указывает, что они принимали лекарство в 8 утра и в 8 вечера.
  2. Детям, возраст которых менее 12 лет, но весят они 40 кг и больше также можно принимать таблетки с содержанием амоксициллина 875 мг («Флемоклав Солютаб» 875/125). Инструкция предписывает давать таким детям также по 2 таблетки в сутки: 250 мг для детей до 2 лет, 500 мг для всех остальных. Малышам давать лекарство следует в виде сиропа или сладкой суспензии.
    флемоклав солютаб 875 125 инструкция описание препарата

Взрослые должны принимать препарат по той же схеме, что и дети старше 12 лет, то есть по таблетке с утра и вечером.

Прием препарата во время еды не влияет на процесс абсорбции действующих веществ. Однако многие пациенты отмечают, что лекарство лучше воспринимается организмом, если принимать его непосредственно перед началом трапезы.

Продолжительность лечения определяет врач, основываясь на тяжести течения заболевания. В большинстве случаев курс не превышает 14 дней, но при особых обстоятельствах он может быть дольше.

Для людей, страдающих почечной недостаточностью любой степени, может корректироваться дозировка препарата «Флемоклав Солютаб» 875/125. Инструкция по применению гласит, если у пациента скорость, так называемой, фильтрации клубочковой превышает 30 мл/мин, только тогда ему назначают дозы и кратность приема на общих основаниях. Иными словами, по 1 таблетке в утренние и вечерние часы.

Если же скорость фильтрации меньше, чем 30 мл/мин, выведение почками клавулановой кислоты и амоксициллина проходит медленнее. Поэтому больному уменьшают дозу приема препарата (назначают «Флемоклав Солютаб» с содержанием амоксициллина 500 мг либо можно использовать с 250 мг). При этом если скорость фильтрации менее чем 30, но превышает 10 мг в минуту, препарат принимают в сутки 2 раза, а если менее чем 10 мг/мин - 1 раз в день.

Если у пациента имеется почечная недостаточность, препарат назначают только при возможности постоянно контролировать функции печени.

Тем больным, которым выполняют гемодиализ, «Флемоклав Солютаб» не противопоказан. Таким людям назначают препарат с содержанием амоксициллина не выше 500 мг. Перорально таблетки принимаются либо дважды в сутки (до процедуры и после), либо 1 раз в сутки. Это зависит от состояния больного.

Противопоказания

Как и другие лечебные средства, ряд противопоказаний имеет и препарат «Флемоклав Солютаб» 875/125. Инструкция сообщает, что его нельзя принимать следующим категориям пациентов:

  • с гиперчувствительностью к любым компонентам, вошедшим в состав препарата;
  • имеющим аллергию на любые препараты пенициллиновой группы;
  • тем, у кого после применения препарата появляется дисфункция печени, желтеют белки глаз и кожные покровы;
  • страдающим инфекционным мононуклеозом;
  • больным, у которых диагностирован лимфолейкоз;
  • при кореподобной сыпи на теле;
  • при фенилкетонурии.

Напомним, что подобный препарат с концентрацией основных веществ 875/125 нельзя принимать детям до 12 лет и страдающим почечной недостаточностью. При этом учитывают скорость клубочковой фильтрации, которая не должна быть ниже 10 мг/мин.

Некоторым категориям больных можно с осторожностью и только под наблюдением доктора принимать лекарство «Флемоклав Солютаб» 875/125. В инструкции по применению указываются следующие категории таких пациентов:

  • имеющие болезни ЖКТ;
  • больные с колитом;
  • с почечной недостаточностью в хронической форме;
  • с печеночной недостаточностью в тяжелой стадии;
  • при беременности;
  • в период грудного вскармливания.

Кормящая мать для себя может использовать такое лекарство. Но если у малыша появляется понос или кандидоз слизистых, препарат отменяют.

лекарство флемоклав солютаб 875 125 инструкция

Побочные реакции

Выше уже указывались побочные реакции, которые могут появиться на каждый компонент, входящий в «Флемоклав Солютаб» 875/125. В инструкции по применению препарата сообщается, что в целом вещества, входящие в это лекарство, могут вызвать следующие нежелательные реакции:

Со стороны системы органов пищеварения:

  • тошноту;
  • дисбактериоз, проявляющийся поносом;
  • рвоту;
  • геморрагический колит;
  • энтероколит;
  • гепатит;
  • гастрит;
  • холестатическую желтуху.

Со стороны органов, отвечающих за кроветворение:

  • тромбоцитоз;
  • лейкопению;
  • гемолитическую анемию;
  • тромбоцитопению;
  • гранулоцитоз;
  • эозинофилию.

Со стороны ЦНС:

  • головные боли;
  • судороги;
  • головокружение;
  • необъяснимое беспокойство;
  • трудности с засыпанием.

Прочие:

  • гематурию;
  • кандидоз;
  • кристаллурию;
  • интерстициальный нефрит.

У некоторых пациентов вызывает значительные опасения такая информация, представленная в инструкции к «Флемоклав Солютаб» 875/125. В отзывах врачей к препарату также высказываются замечания по поводу слишком большого списка побочных реакций на этот препарат. Добавим, что его применение у многих взрослых и детей способно вызвать ряд аллергических проявлений:

  • сыпь на коже;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • экссудативную эритему;
  • острый экзантематозный пустулез;
  • аллергический васкулит;
  • отеки;
  • эксфолиативный дерматит;
  • анафилактический шок.

Взаимодействие с другими лекарствами

Не со всеми лекарственными средствами может употребляться, согласно инструкции, «Флемоклав Солютаб». В отзывах пациенты отмечают, что врачи не всегда их об этом предупреждали, в результате чего возникали нежелательные реакции организма:

  • Сульфаниламиды, линкозамиды, макролиды, тетрациклины производят антагонистическое действие.
  • Глюкозамин, антациды, слабительные снижают абсорбцию, а аскорбиновая кислота ее повышает.
  • Диуретики увеличивают количество амоксициллина в лимфе.
  • Препарат уменьшает результативность пероральной контрацепции.

Аналоги

У препарата «Флемоклав Солютаб» 875/125 имеется множество аналогов, оказывающих подобное антибактериальное действие. Среди них можно назвать:

  • «Панклав».
  • «Экоклав».
  • «Аугментин».
  • «Арлет».

Они выпускаются с различным количественным содержанием основных компонентов. Поэтому дозировка и способы приема могут отличаться от тех, которые предписываются для «Флемоклава Солютаб». Чтобы лечение аналогами было результативным, необходимо, чтобы возможность их применения определялась лечащим врачом. Он же должен назначать дозировку.

«Флемоклав Солютаб» 875/125: об инструкции, отзывах врачей и пациентов

В целом подобный препарат заслуживает внимания и доверия. Врачи-терапевты и специалисты узкого профиля назначают его довольно часто, так как в большинстве случаев эффект от терапии получается предсказуемо высоким. С помощью такого препарата удается излечить больных от многих тяжелых бактериальных инфекций и тем самым избежать их осложнений. Также врачи отмечают, что подобное лекарство хорошо зарекомендовало себя при профилактике развития послеоперационных осложнений.

У пациентов несколько иное мнение о препарате «Флемоклав Солютаб» 875/125. В отзывах об инструкции, прилагаемой к упаковкам средства, люди отмечают, что порой бывает трудно понять, когда и как давать препарат детям.

Но больше всего отрицательных отзывов написано о множественных побочных реакциях, из-за которых приходится прерывать лечение. В положительных отзывах пациенты, у которых не наблюдалось никаких осложнений во время приема препарата, отмечают высокую эффективность «Флемоклава Солютаб» и его сравнительно низкую стоимость, что делает это лекарство доступным для людей с разным уровнем дохода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день!в вашей статье написанно:На них имеется логотип фирмы и цифры «424».
У меня на таблетках 425,что это значит?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.